Новости. Омск

Сжиженный газ от будущего омского завода в Казахстан пойдет по Иртышу

Пока судоходство у нас не развивается.

В ходе переговоров с представителями госкорпорации «Росатом», которая  собралась строить  в Омске завод по производству сжиженного газа, предполагается и его экспорт по реке в Казахстан.

Прежде всего предприятие обеспечит топливом отдалённые деревни, куда тянуть централизованный газопровод необоснованно дорого. Сжиженный газ — лучший вариант решения проблемы. Это топливо экологично и в разы дешевле.

— Если сравнивать с жидким топливом, это однозначно будет более выгодно. Что касается угля, то себестоимость будет, по нашим оценкам, сопоставимая. Но это иной сервис, иное качество жизни. Более технологичный уровень позволит избавиться от малопроизводительного рабочего труда и перевести этих же людей, создав им более комфортные условия труда, а также улучшить экологию, — рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Гаак.

В ноябре губернатору представят дорожную карту развития в регионе производства сжиженного газа, чтобы в 2021 году приступить к реализации. С запуском нового завода развитие получит и транспортная отрасль, а именно судоходство. Доставлять газ на север региона и, например, в Казахстан промышленники планируют по Иртышу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
2
Не понял10.10.2020 18:34:38
Когда переведут омские ТЭЦ на газ и откажутся от угля из Казахстана?
29
1
Сжиженный газ ... в Казахстан10.10.2020 18:57:56
Поднимаем экономику Китая, Европы, Казахстана ...
Только сами, почему то, живем всё хуже и хуже и переходим на дрова?!
16
1
сергей10.10.2020 19:09:22
САМИМ ТО ЧТО, НЕ НАДО ??? .... СИБИРЬ( НАСЕЛЕНИЕ) ЧТО, ПОЛНОСТЬЮ ГАЗИФИЦИРОВАНА ИЛИ ОБЕСПЕЧЕНА ТАКИМ ГАЗОМ????
4
2
ветеран10.10.2020 20:02:45
Не понял, Н И К О Г Д А... Газа не хватит, ведь в первую очередь нужно соседей снабжать...
30
2
Беляш10.10.2020 20:05:18
Из Казахстана уголь, а туда газ? При том, что цена сопоставима.
12
1
боцман11.10.2020 00:55:59
Газоснабжение Тары восстановить интеллекта не хватает?
20
0
,.С ,e p- г,, е. й =,Ц , и -м. б .а л. ю, к..11.10.2020 05:23:19
Всё стpoительство этого «Pocaтoма» -- это гигaнтская и давно отрaбoтанная CУПЕРCXЕМА РAЗBOPОВКИ бюд.жетных и за.ёмных дeньжищ.
2
5
Василий11.10.2020 06:55:19
Круто!
12
1
сергей11.10.2020 09:22:19
Беляш, да. да - верно подметил равноценный обмен, и действительно хороши ценный проект. только этот газ самим необходим и вопрос = когда омские ТЭЦ будут переводить на газ???? а уголь пусть остается казахам, на м такое "добро точно не надо
18
0
Гражданин11.10.2020 10:29:43
У казахов этого газа по более чем в Омской области, опять отмазки для строительства завода, точно скоро область объединят с каким-нибудь городом по крупнее и будет уездный нефтехимический городок с жителями операторами установок по переработки нефти.
14
0
Поросёнок Фунтик11.10.2020 10:32:39
Пишут что в Казахстан
А на самом деле просто транзитом в Китай и республики средней Азиии
В Казахстане своего газа и ГСМ больше чем нужно
А Омские ТЭЦ на газ не переводят потому как сразу счётчики появятся и мухлевать тогда с ценой уже не получится
Поэтому при этом режиме этого не будет Никогда
9
0
Гражданин11.10.2020 10:32:49
кВт электроэнергии на экибастузском угле дешевле чем на российском газе, а то что жителей города травят так это мелочи жизни для тех кто поставляет этот уголь, слишком большие деньги в этом замешаны.
3
0
Алексей С11.10.2020 11:39:16
,.С ,e p- г,, е. й =,Ц , и -м. б .а л. ю, к..,
Как и любые другие супер стройки и мегппооекты последних 15 лет. Северные потоки - 120 и силы Сибири - 76 - все это обогащение подрядчиков и минимум пользы стране
1
0
Жомарт11.10.2020 17:01:07
сейчас дорого 12 руб за литр россией,надеемся будет меньше.
3
0
Игорь1211.10.2020 19:04:09
Судоходство вверх по Иртышу возможно км 40 от силы. Дальше хода нет. Когда говорят про перевозки по реке в Казахстан , то можно сразу закрывать лавочку. Это распил эффективных менеджеров
3
0
Inspektor11.10.2020 23:11:23
Зерно уже в полный рост через порт Сабетта в Японию пошло...
0
0
Борис Леонидович11.10.2020 23:50:44
А построить этот заводик прям там не судьба?Не надо народ за
идиотов держать,придумайте чтонибуть по хитрее.Кому вершки а
кому корешки,то есть нам еще одна вонь и онкология.
2
0
Йцукен12.10.2020 02:12:31
Российскую власть больше заботит газификация турок, немцев,и прочих китайцев. Кого угодно лишь бы не родному населению. Земельный участок с проведенным газом - непозволительная роскошь для многих омичей.
0
0
Дядя Валера12.10.2020 08:59:45
Отец Федор в 12 стульях мечтал о свечном заводике...Времена,люди меняются,мечты остаются прежними))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич