Новости. Омск

Под Омском, возле женской колонии «Росатом» построит завод по производству сжиженного газа

Предприятие может заработать через год.

Вчера объявлено, что АО «Атомэнергомаш» госкорпорации «Росатом» планирует  реализовать в Омске масштабный инвестиционный проект — создать завод по производству сжиженного природного газа.

Омская область — привлекательный регион для инвестиций из-за низкого уровня газификации. Преимущество и в том, что регион имеет выгодное географическое положение для сотрудничества с Казахстаном.

— Заход такого партнера, как «Росатом», даст возможность создания нового производства газа СПГ и потребления эффективным и экологичным способом, причем как на территории Омской области, так и при экспорте в соседнюю Республику Казахстан, — рассказал «Омскрегиону» министр энергетики и ЖКХ Антон Гаак.

Организовать производство планируется на земельном участке, принадлежащем компании «Оша», — между деревнями Ракитинка и Морозовка. Место известно тем, что там находится исправительная колония для женщин. Рассматриваются варианты особой экономической зоны «Авангард» и Амурского поселка.

Омские партнеры сообщили, что уже получены техусловия на врезку ГРС № 4. Составляется договор на проектирование и подключение точки врезки. Запустить комплекс планируется в третьем квартале 2021 года. На первых порах мощности комплекса составят 5 тонн в час, а затем будут расти.

Инвестиции оцениваются в несколько миллиардов рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: газ, Гаак
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
3
Беляш08.10.2020 07:57:57
Омская область — привлекательный регион для инвестиций из-за низкого уровня газификации.
То есть, газа мало, а теперь его ещё и завод будет потреблять для сжижения и вывоза в Казахстан?
75
11
Н08.10.2020 09:03:13
Конечно, где строить еще один вонючий завод, как не в Омске?! Расскажите еще какой он безопасный и как нам повезло. Люди дохнут от онкологии, почти каждый день сообщения об очередном выбросе какой то гадости. Роспотребнадзор сбился с ног в поисках очередного асфальтового заводика, который портит воздух в Омске. И вот вам еще заводик. Радуйтесь омичи!
76
5
Н08.10.2020 09:06:17
Омску- вонючий завод, Москве-деньги
26
5
Нан08.10.2020 09:38:07
А там ещё и птицефабрики, курочка токсичной не станет!)))
3
0
ктоЖЗ08.10.2020 10:15:50
Рассматриваются варианты особой экономической зоны «Авангард» и Амурского поселка. Омские партнеры сообщили, что уже получены техусловия на врезку ГРС № 4.
- Биполярное расстройство??? Или у них ГРС 4 в разных местах?
20
17
11308.10.2020 10:20:04
Не надо нам никакой промышленности. Будем продолжать копошиться в купеческой навозной куче торговых центров Омска.
23
8
****08.10.2020 10:24:25
Н, этот завод как раз не вонючий. Природный газ в транзитной трубе не пахнет. Запах ему добавляют после транзитной трубы перед раздачей потребителям. Сжиженный природный газ (не путать с нефтяным) ничего добавлять нельзя. Его будут одорировать после газификации в местах потребления.
17
8
чел08.10.2020 10:52:43
****, видать очень полезный завод...и нужный до зарезу...именно в Омске!И по розе ветров удачно вписывается-откуда не подует-всяко прилетит духан...ну что бы омчане не расслаблялись
25
6
Юрий08.10.2020 11:04:46
А Росатом каким боком? Под шумок будет утилизировать свои отходы?
5
1
Омич08.10.2020 12:01:18
Куда они продавать то его будут ?
Весь юг уже на природном газе.
Весь север на дровах дармовых. Да и возить далековато....
4
2
шок08.10.2020 12:58:49
Нан, там еще и крематорий строить планируют
12
15
Сергей08.10.2020 13:39:54
Да, уж, омичи, о вам работать негде, то вам предприятия воняют. Если всё так плохо, почему все онкофобы не в Усть-Ишиме ещё живут? Красота же, заводов нет и воздух чистый!
4
12
Максим08.10.2020 14:03:15
Котельные области можно будет на газ перевести - тариф снизится.
5
3
Омбыч08.10.2020 14:45:48
Сергей, Вот как раз где-то там, во времена ЛКП, было сделано очень много токсичных захоронений. Там уровень заболеваемости раком поболее чем в Омске.
1
1
Пересмешник08.10.2020 17:09:26
В Томске собираются строить ХЯО. Можно считать, что нам повезло. Пока повезло.
1
4
Сергей08.10.2020 17:40:36
Пересмешник, под Красноярском подобное хранилище с 90 годов. И ничего.
0
0
Анвас09.10.2020 14:49:31
старый анекдот про слона- голова в москве, а ж""а в Омске.А так как экология у нас на "первом" месте, извержений из задней части будет много.Зато сколько рабочих мест появится-Роспотребнадзор,экологи, правительство омской области, сразу могут увеличить штаты. Может и жителям работа перепадет, если китайцев не завезут.
0
0
Артур14.10.2020 23:24:05
И омичей, как всегда, никто ни о чем не спросит. Хотя, когда вознамерились строить здесь кремниевый завод народ был категорически против. Вроде, не построили
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич