Новости. Омск

Омский врач о состоянии Навального: «Факторы питания и возможного употребления алкоголя»

Фото: ТАСС

Кризис могли спровоцировать метаболические нарушения.

Резкое ухудшение состояния здоровья Алексея Навального 20 августа могло быть спровоцировано несоблюдением диеты или употреблением алкоголя, — заявил главный токсиколог Сибирского федерального округа и Омской области, доктор медицинских наук, заведующий отделением Омской городской больницы Скорой медицинской помощи № 1 Александр Сабаев в интервью РИА Новости.

«Это и фактор алиментарный, то есть факторы питания и факторы возможного употребления алкогольных напитков. Это фактор несоблюдения диеты, либо ведение каких-то диет. Основные причины, как правило, именно эти. Но то, что метаболические нарушения были, это подтверждено лабораторными тестами», — сказал врач.

Александр Сабаев предположил, что, вероятно, у Алексея Навального была дисфункция поджелудочной железы. Это спровоцировало резкие колебания уровня сахара в крови. Омским врачам, по его словам, к концу пребывания блогера в больнице удалось стабилизировать этот показатель.

Врач из Омска также напомнил, что консилиум медиков вынес диагноз «нарушение углеводного обмена».

Напомним, что 20 августа основателя Фонда борьбы с коррупцией стало плохо в самолете «Томск-Москва». После экстренной посадки в Омске его госпитализировали. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно. Ядов в крови и моче Навального не обнаружили. Позже его перевезли в Германию, и через несколько дней немецкие власти заявили: Навального отравили субстанцией из группы боевых отравляющих веществ «Новичок». Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.

При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к «Новичку». Помимо этого, его изучение были заняты представители около 20 западных государств, включая Великобританию, США, Швецию и Чехию. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ. Этот факт подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

Во вторник ОЗХО подтвердила, что Навального отравили похожим на «Новичок» веществом, однако оно не значится в списках запрещенных химикатов. После этого главы МИД Франции и Германии сообщили в совместном коммюнике, что направят Евросоюзу предложение об ограничительных мерах против России в связи с делом Навального. Санкции могут коснуться тех, кого Париж и Берлин считают виновными в «преступлении», и лиц, «задействованных в программе «Новичок». По мнению дипломатов, сейчас нет других «правдоподобных» объяснений, кроме «ответственности и причастности» Москвы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что Москва не сможет сохранить прежние отношения с Парижем и Берлином после «неприемлемого по содержанию и своей тональности» коммюнике». При этом дипломат заметила, что если иностранные коллеги будут готовы пересмотреть конфронтационный курс и откажутся от попыток диктата, то появятся возможности для нормализации диалога.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
37
Так08.10.2020 11:07:19
Да он весь до мозга костей из вранья состоит.
Сразу ясно было что диабетическая кома. Развели целое шоу.
"Мена зовут "ЭЙ, ТЫ!!", но ведь зовут....
Так и у него.
31
11
Полковник08.10.2020 11:20:29
Всё как всегда ссы в глаза божья роса...отравление 100%
26
9
Полковник08.10.2020 11:22:27
Так, видно вы специалист ещё тот в медицине
36
5
По чесноку08.10.2020 11:25:47
Ну вот и Омск перестал быть отстающим от Москвы.
Появились местные соловьевы, кисилевы, мясниковы и прочая, прочая...
17
3
Алексей С08.10.2020 11:32:40
Главное побольше версий. И чтоб все разные были и противоречили одна другой
24
4
омич08.10.2020 11:36:53
Статья условно делится на две части:
1."Новичка" не было, был самогон.
2."Новичок" был, но не наш, а Великобритании, США, Швеции или Чехии.
17
2
Newbie08.10.2020 12:01:35
Так, кто, Сабаев? Знаем, он раз уже отметился, теперь второй.
6
18
Так08.10.2020 12:03:37
Полковник08.10.2020 11:22:27 Так, видно вы специалист ещё тот в медицине

Источник: https://bk55.ru/news/article/175010/

Ты походу тоже. Самого то как , не травили ? По ходу палёнкой , не иначе.
3
18
Так08.10.2020 12:04:07
Ты походу тоже. Самого то как , не травили ? По ходу пал"нкой , не иначе.
4
18
Так08.10.2020 12:04:52
настоящий полковник, в армии то хотя бы был ?
не дай Бог еще присягу давал....
18
4
Полковник08.10.2020 12:18:20
Так,я с вами свиней не пас,на ты мы не переходили...вы плохо воспитаны ещё ко всему прочему...Соловьев местного разлива
19
7
Полковник08.10.2020 12:30:46
Так, и определитесь вы ( сторонники версии кремля)наконец...если Навальный агент госдепа то деньгами то на алкоголь нормальный его точно обеспечили бы хозяева....логики в ваших рассуждениях как на * кожи...уж извините...
19
8
Алекс08.10.2020 13:19:41
Он в курсе, что три лаборатории Европы нашли Новичок в теле Навального ? У этого врача какой опыт лечения людей отравленных секретным боевым отравляющим веществом, что он так уверен в своих словах.
7
17
Платов08.10.2020 13:40:29
Всё предельно ясно по видео из самолета, судя по воплям, именно в туалете его с боевым ядом подкараулили агенты. Но нет ещё такого средства у спецслужб, чтоб заставить замолчать поддатого героя!
8
8
Сергей08.10.2020 14:00:47
Полковник, а может дело не в качестве а в количестве?
5
11
duc08.10.2020 14:07:23
Полковник, деньги - не главное! Попробуйте найти в городе настоящий коньяк )))
6
5
АнтонКоролев08.10.2020 14:54:22
Про собаева давно уже все ясно, кто он есть. А кто хочет знать что и как всё происходило на самом деле, смотрите интервью Навального с Дудем.
4
1
duc08.10.2020 15:09:26
Алекс, кто там и что нашëл? Официальных документов нет, есть бла-бла трепачей разного ранга. На официальном сайте нато по схожему поводу сказано примерно: есть личные высказывания людей, и есть документально зафиксированная позиция блока, не смешивайте мух с котлетами )))
5
4
Так08.10.2020 15:44:31
Полковник08.10.2020 12:30:46 Так, и определитесь вы ( сторонники версии кремля

Источник: https://bk55.ru/news/article/175010/

Я вообще то своей головой думаю, и не сторонник ничьей версии.
Просто смотрел его опусы, противно. Мелет чушь бездоказательно или очевидные вещи.
А когда он школьников на протесты выводить стал, т.е. по сути провоцировал молодежь на противоправные поступки выдавая это за благородство.
Вообще перестал для меня как человек существовать. Если человек занимается подлостью, причем пользуясь неопытностью в силу возраста молодежи, как его можно воспринимать.
А потом кричит что его траванули БОВ в самолете ? Это вообще как ?
И в клинике Шапито (Шарите) не нашли следов БОВ
И благодарность диетологу и эндокринологу вынести
И скорость восстановления после отравления.
Ну и кого логики нет.
6
3
Так08.10.2020 15:45:47
А по поводу вежливости - это как в анекдоте, где крокодил вылез из воды и лег на гальку.
Почему с маленькой буквы ?
Да я тех кто с крокодилами за людей не считаю.
4
4
Орлов08.10.2020 16:04:43
Врачам БСМП-1, видимо, больше заняться нечем, выписали и забыли, нет же, как экскременты по лабораторному стёклышку будут теперь размазывать это событие и под микроскопом рассматривать.
3
6
полковник08.10.2020 16:15:05
Сергей, дело в том что не похож он не на алкаша не на наркомана...Навальный
3
4
полковник08.10.2020 16:18:02
Так, присяга при чем тут? быть тупым квасным патриотом нанести огромный вред Родине...и тоньки пулеметчицы из вашего брата...поверьте мне
7
4
Глаша08.10.2020 17:34:14
"Омская медицина легендарна даже по российским меркам..." Точнее не скажешь. Что и подтверждает дальнейшее развитие этого трэша. Ну уже не позорьтесь дальше и не позорьте коллег.
1
0
Так08.10.2020 19:13:49
полковник08.10.2020 16:18:02 Так, присяга при чем тут? быть тупым квасным патриотом нанести огромный вред Родине...и тоньки пулеметчицы из вашего брата...поверьте мне

Источник: https://bk55.ru/news/article/175010/

Вообщем то сам за себя и ответил. По поводу присяги. Если для тебя это квасной патриотизм, то это как раз тонька-пулеметчица и есть.
Про присягу написал по поводу ника. НЕ марайте звания, за них нормальные люди многим жертвуют.
Ну а про логику уже ответил.
Кстати нанятая группа поддержки минусовщиков=плюсовщиков что то отвлеклась. Скоро подтянутся. Или нет т.к. новость с первой полосы ушла.
2
2
борец с коррупцией08.10.2020 19:39:30
Хотели международного расследования-получите. Спецпредставитель ООН разберётся с брехнёй омских "врачей".
1
1
Так09.10.2020 01:31:31
мой лимит закончился, блокируют. зато всяким.... можно.
1
1
вести с полей09.10.2020 10:11:11
Глаша, вы тут уже столько всякой всячины понаписали, не позорьтесь уже.Вам просто хочется чтобы было именно так, как вам кажется. И вообще хватит тему мусолить.Молитесь на своего Лешу у себя дома.А нам пора из дома "непрошенных гостей" попросить на выход. Больно невежливые и наглые.А мы уж как-нибудь без "Леш" жизнь наладим.
1
1
вести с полей09.10.2020 11:36:49
борец с коррупцией,все в бой рветесь? Даже если его нет, так придумаете. Специализация такая? Почему у тех, кто за Лешу так "страдает", манеры и поведенческие характеристики так похожи? Кстати, как и журналистка Славина.
0
0
борец с коррупцией09.10.2020 21:13:20
вести с полей, Это всё от того, что такие, как Вы не достигли уровня человека,а находитесь в фазе "разумного животного". Когда станете людьми-тогда и поговорим, правда в Вашем случае это вряд-ли произойдёт...
0
0
Александр10.10.2020 17:21:10
Россия-яда нет!Германия-отравили!Берём Лёшины анализы,коих в Омске дохрена и в ОЗХО, где наши специалисты, во главе с Шульгиным(в ранге Посла).Проверяем на спектрографе, даём понюхать фрау Меркель.Сделали это?Нет! Кто по существу предложения возразит?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич