Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура уличила мэра Омска в коммерческой деятельности

14-05-2013 12:38:35
 Вячеслав Двораковский
Силовики обнаружили нарушения в деятельности мэра Омска Вячеслава Двораковского и известили о них депутатов Омского городского Совета.

Прокуратура потребовала от Двораковского выйти из управления ТИЗ «Мостовик». Сегодня, 14 мая, комитет по регламенту Омского городского Совета рассмотрел вопрос по требованию прокурора города Омска. Силовики нашли нарушения в деятельности мэра Вячеслава Двораковского. Как выяснилось, он все еще числится в составе управления товарищества индивидуальных застройщиков «Мостовик», и городская прокуратура считает, что это может привести к конфликту интересов.

- Высшее должностное лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью, - заявил старший помощник прокурора Омска Алексей Санин.

Тем не менее Двораковский, согласно реестру юридических лиц, все еще входит в состав управления ТИЗа, и прокуратура выявила два факта участия его в управлении. По закону, вступив в полномочия градоначальника, он должен был передать свой процент голосов в доверительное управление, поскольку организация по уставу является коммерческой. Интересно, что сам мэр для официальных объяснений не явился. Его позицию на заседании озвучил заместитель, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских.

- Никакого конфликта интересов здесь не может быть, - сообщил он депутатам. - Став мэром, Вячеслав Двораковский предпринял все меры, чтобы передать в доверительное управление все свои активы. Состав управления жилищного кооператива был изменен в мае прошлого года, мэр там не состоит.

Вопрос, почему в таком случае изменения не были внесены в реестр юридических лиц, так и остался невыясненным. Поэтому некоторые депутаты предложили создать рабочую группу, которая бы изучила вопрос и дала свое объяснение столь грубому нарушению.

- То ли мэр сознательно игнорировал законодательство, то ли забыл, что тоже возможно. Где в таком случае были правовые службы? - недоумевал депутат от КПРФ Леонид Михайленко.

Идею создания рабочей группы поддержал и депутат Горсовета Игорь Антропенко. Он задал представителю прокурора вопрос, выигрывало ли ТИЗ «Мостовик» муниципальные конкурсы. Но, как выяснилось, столь детально прокуратура этим вопросом не занималась.

Некоторое возмущение у ряда депутатов вызвало и то, что информацию от прокуратуры народные избранники получили лишь вчера вечером перед заседанием и фактически не имели возможности ее досконально изучить.

- Мы подставляем бывшего нашего коллегу, - восклицал Игорь Погребяк в адрес председателя Галины Горст. Мнения народных избранников разделились.

Одни посчитали, что информация, озвученная Подгорбунских, - исчерпывающая, другие были уверены в том, что такие серьезные обвинения заслуживают особого внимания. Однако предложение народных избранников о создании рабочей группы так и не поднималось на голосование. Председатель Горсовета Галина Горст посчитала, что не стоит выходить за рамки требований силовиков и нужно ограничиться лишь официальным письмом в прокуратуру.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru