Новости. Омск

Из-за пандемии в транспорте, кроме масок, придется носить перчатки

Из-за роста случаев коронавируса в регионе ужесточают меры профилактики и контроль за соблюдением «масочного» режима и социальной дистанции.

Сегодня областной оперативный штаб оставил в силе действующие в настоящее время ограничения и обсудил дополнительные защитные меры в сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации.  

Штаб пришёл к выводу о необходимости сократить до минимума все массовые мероприятия на территории региона.  Включая проведение деловых, культурных, спортивных и общественно-политических мероприятий численностью до 50 человек. Это вынужденная, но необходимая мера. Только спортсменам сохранён допуск к российским и международным соревнованиям с условием неукоснительного соблюдения санитарных правил и обязательного тестирования на Covid-19.

Усилят контроль за нарушителями «масочного» режима в транспорте и общественных местах. Пренебрежение санитарными предписаниями грозит штрафными санкциями — омичей призывают к сознательности и ответственности.  Минздрав настоял на обязательном ношении в общественном транспорте наряду с масками любых защитных перчаток. Будет усилен контроль за дезинфекцией пассажирского автомобильного и пригородного железнодорожного транспорта. Работодателям рекомендован перевод на дистанционную форму работы максимально возможного количества сотрудников предприятий и офисов. Принятые на оперативном штабе решения прокомментировал главный санитарный врач Омской области Александр Крига.

«Принято решение ужесточить требования к соблюдению «масочного» режима, населению рекомендовано также носить перчатки в общественном транспорте и местах массового пребывания, — отметил руководитель управления Роспотребнадзора. — Сегодня также решено максимально ограничить проведение всех массовых мероприятий. Это касается деловых, досуговых, культурных и других мероприятий, за исключением общероссийских соревнований, где и без того действуют жёсткие требования, в том числе по дистанцированию, и проводятся они под особым контролем. Штаб поддержал предложение рекомендовать всем работодателям максимально перевести на дистанционный режим своих сотрудников. Всё зависит от режима работы предприятия и учреждения, поэтому какой-то конкретно квоты решили не прописывать.  И, конечно, нужно поберечься людям старшего возраста, которые, как показывает мониторинг, чаще соблюдают рекомендации».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
5
Еще та12.10.2020 18:48:51
"Любых защитных перчаток" - это каких? Вот я ношу кожаные. Они защищают меня от холода.
Коронавирус - это не Эбола, через контакт не передается.
12
3
пассажир12.10.2020 19:00:02
как заставить кондукторов в транспорте проветривать салон? Чудовищное количество кашляющих-чихающих, 2/3 без масок, вся эта воздушно-капельная зараза висит в воздухе, оседая на всех остальных...
41
4
Нан12.10.2020 19:07:59
Вот перчатки-зло. Лучше руки лишний раз антисептиком обработать или даже просто помыть с мылом. В хватаетесь за все эти и перчатками, потом снимаете их, разнося инфекцию вокруг, она попадает и на руки, и на окружающие предметы.
37
0
11312.10.2020 19:24:27
Тут маски носят в транспорте от силы 20%,а перчатки никто носить не будет. В той же Москве перчатки носят единицы.
13
6
Еще та12.10.2020 19:45:23
113, зря вы так. Перчатки - не маски. Это без масок можно жить, а без перчаток-варежек в Сибири при минусовой температуре холодно;). Так что будут носить. Я точно буду). У меня и варежки на холода припасены, двойные).
57
2
романтичная брюнетка в кроссовках12.10.2020 19:57:13
В этих капсулах не протолкнуться, а они про дистанции.
Покажите мне автобус или капсулу где соблюдались бы дистанции в полтора метра и я брошу в себя камень.
58
0
Еще та12.10.2020 20:04:16
Кстати, сегодня на мейле писали, что на штабе рассмотрят увеличение количества транспорта в час пик. Видимо не получилось. Решили, что перчатки компенсируют недостающие автобусы)).
0
0
ветеран12.10.2020 20:39:35
Еще та, Резинвые будешь зомой носить???
3
0
45612.10.2020 20:46:02
лучше надо лечить, больше аппаратов, больше коек и врачей обеспечивть
8
15
Сергей12.10.2020 21:06:56
Да, ребята-демократы, видать ваши близкие ещё все живы, раз вы так о мерах элементарной защиты. Ну конечно, вы же умные, а эпидемиологи и прочие вирусологи все дураки.
21
1
Глаша12.10.2020 21:24:35
А транспорт, вообще, как-то обрабатывают, поручни дез. раствором протирают? Вопрос риторический, я понимаю...
2
6
житель города12.10.2020 21:51:10
Для какого контингента пишутся правила про перчатки и про то, что нужно протирать салфеткой телефоны? Для придатков мобильных устройств и гаджетов? Уж явно не для работяг, у которых руки по локоть в грязи!
12
13
АнтонКоролев12.10.2020 22:12:57
Пока наш человек не окажется под аппаратом ИВЛ или не будет стоять с двумя гвоздичками над родственником, до него не дойдет, на сколько это серьезно.
17
7
Алиса12.10.2020 22:28:40
Зачем вообще перчатки и дезинфекция рук? Путь передачи вируса - воздушно-капельный! Вирус не обладает прыгучестью саранчи, а со щеки не переползет в нос. Мытье рук - это профилактика кишечных инфекций.
5
23
.12.10.2020 22:30:28
Когда эпидемия закончится никто не знает...
Но строго соблюдать рекомендации врачей надо обязательно.
4
1
Омичка12.10.2020 22:41:53
Да зачем перчатки? Да холод уже! И так все перчатки наденут))). Смысл об этом говорить! Лучше обрабатывайте дезинфектором корзины в супермаркетах! Их никто не обрабатывает! То же самое поручни в транспорте, а эскалаторы в супермаркетах? А кнопки лифтов? Тут соседи болели ковидом, хоть бы кто пришел чтобы под,езд дезинфицировать! Вот этими вещами надо заниматься! А про все массовые мероприятия сразу было понятно, что не время было все разрешать и пример тому закрытая драма!
1
0
Виктор12.10.2020 22:58:02
У нас перчатки ОБЯЗАЛИ носить и покупателям во всех магазинах...
7
2
Алкаш12.10.2020 23:15:34
Ко мне никто не подходит.С бодуна ваще за километр обходят. Это ковид рядом со мной не сядет по-большому!
4
1
Лихачеву12.10.2020 23:33:04
Ну да - "нормальное решение штаба"))
Чиновники делают вид, что что то полезное делают.... при этом получают реальную зарплату. Вот если платить им прожиточный
минимум , то пусть конечно делают вид , что что то делают.....
А мы будем делать вид, что довольны их работой....
10
0
?12.10.2020 23:35:56
А кто входит в состав этого штаба по борьбе с ковидом? Очень интересно, кого благодарить за такие мудрые решения?
5
1
Так12.10.2020 23:37:15
Вот молодец Лихачев. Ёмко и по существу. Всегда бы так.
4
1
Владимир13.10.2020 00:09:06
Скоро будут морозы. Как одеть перчатки на варежки????????????
Кстати, новый бизнес, перчатки в виде варежек. Кто первый выпустит на рынок, тот срубит денег.
0
0
Владан13.10.2020 07:17:50
Виктор,
У вас это где?
0
0
Т.13.10.2020 07:40:37
Владимир, надеть
4
0
Еще та13.10.2020 08:02:52
Лихачев Александр Владимирович, я возмущаюсь, я недовольна. Мне надоели салдофонские способы борьбы с вирусом. Главное - отчитаться. Одним - в Москву, другим - штабу, третьим - начальству по сбору штрафов. В итоге, народ болеет всем подряд, медпомощи нет, при этом ещё и щиплют как липку. Но зато "все отчитались".
5
0
Ольга13.10.2020 09:20:00
в МСЧ-9 В ОДНОМ КОРИДОРЕ на 1-м этаже у терапевтов сотни кашляющих и чихающих по 3-4 часа в очереди вместе. Мед работники - % 80 носят маски на подбородке, а вы хотите в транспорте людей в маски облачить. Пусть сначала это сделают врачи и медсестры - потенциальные контактеры с ковидниками и людьми с пневмонией. Магазины штрафуют и закрывают, а среди медперсонала МОЖНО НАВЕСТИ ПОРЯДОК!?
14
2
Ну и ну же13.10.2020 09:45:22
Звали нас на голосование, парады и фейрверки, потом звали в Крым и Сочи. Теперь собрав денежки с народа говорят, что все зависит от дисциплины и изоляции. Вы маргиналам, которые по вашему приглашению везде, где "можно" и где нельзя, прогулялись и накупались хотите объяснить, что надо носить маски, соблюдать дистанцию и не ходить в Ангар - хахаха. В 12 часов ночи, проезжая мимо Ангара к заболевшему ребенку, я видел как молодежь в Ангаре исполняет ваши предназначения - там яблоку некуда упасть было от количества авто на стоянке, не говорю уже о самом помещении... Власть чихать хотела на граждан - "...ойойой нельзя вводить карантин, а как же экономика страны и т.п.". Сами ничего не понимаете и не умеете - посмотрите на соседей из Китая (месяц карантина, жесткая дисциплина до сих пор, и на 1,5 млрд всего 10-20 заболевших (приезжих) - вот и все меры профилактики и экономика жива.
2
0
абра-кадабра13.10.2020 11:17:36
Владимир, надо же...А мне вот интересней как в мороз маску носить...
9
0
Юрий13.10.2020 11:31:56
Переносчик заражения в транспорте - кондуктор, через которого может заразиться любой пассажир. Может, на время пандемии отменить плату за проезд?
2
1
Алекс13.10.2020 12:12:12
Лучше бы реально увеличивали количество коек и доступность медпомощи, а не только на бумаге. Могли бы еще маски на улицах раздавать, как во всяких загнивающих европах. Ещё хорошо себя зарекомендовали социальные выплаты всем, вне зависимости от наличия детей, потому что работу тоже все потерять боятся, а не только те, кто с детьми.
0
0
вести с полей13.10.2020 17:18:29
Лично мне уже давно хочется в общественных местах и транспорте быть и в маске и перчатках.И не только из-за "короны". Иной раз посмотришь кто рядом...И вообще во время всех сезонных эпидемий не лишне будет носить.Видимо надо привыкать.
0
0
вести с полей13.10.2020 22:11:39
Еще та, иди и скажи свое мнение тем, кто уже очень хочет попасть на госпитализацию.Все причинители вирусных заболеваний комфортно оседают на поверхностях и ждут своих потребителей, возможно тебя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич