Новости. Омск

«Заплатите за COVID!»: уборщицы из омской больницы с массовым наплывом зараженных дошли до Путина

Фото: скриншот видео - "Аварийный Омск"

Противостояние руководства и медперсонала все нарастает.

Вчера вечером не выдержала душа персонала Городской детской клинической больницы № 3, ответственного за невероятно важную в нынешних обстоятельствах уборку и создание благоприятной санитарной обстановки. Уборщицы излили свой гнев и непонимание, отчего их до сих пор ни во что не ставят, в социальных сетях. Меж тем, им поручено теперь «драить» с особой тщательностью и так называемую «красную зону». Однако при попытках намекнуть руководству медучреждения на доплаты из-за столкновения с опасным вирусом они сталкиваются с тотальным непониманием.

В 24-минутном ролике  сотрудники больницы обстоятельно и наглядно продемонстрировали свои аргументы: ежедневно в течение 8 часов на свой страх и риск они выходят на работу.

— Тут у нас заклеены щели тряпочками — совдепия — которые отклеиваются. Там лежат больные COVID-19, — описала условия в ГДКБ-3 одна из уборщиц.

Однако «шок-контент» был еще впереди: персонал утверждает, что регулярной смены средств защиты для них и других работников здесь не практикуют — вместо этого тотальное кипячение и другие «обеззараживающие» уловки вроде замачивания в физрастворе. Показанные «прелести» больничного быта омичка называет унижением работников медицинской сферы. Меж тем, официальные предписания таких «чудес» не предполагают.

Однако этот «крик души» не является эгоистичным в своей основе: не испытывая страха, персонал проводит всем желающим экскурсию по отделению, где сейчас причудливо сочетаются боксы для «ковидных» и «нековидных» ребятишек.

Тем не менее, факт остается фактом: уже около полугода младший медперсонал ГДКБ № 3 пытается через суд свое право приравниваться к «героическим борцам с распространением коронавируса». Однако в залах суда их заслушать пока не хотят: опасная инфекция создала прецедент, когда даже споры, связанные с ее распространением откладываются «до лучших времен».

— Мы обращаемся к нашему руководителю Сухареву Андрею Леонидовичу. Когда нам, в конце-концов, заплатят наши деньги? Ведь нам положены федеральные выплаты. Но он утверждает, что мы не имеем на них права, потому что мы — уборщики служебных помещений — не имеем отношения к COVID-19. Как вы видели, это не правда. Хотим, чтобы Путин нас услышал и увидел это видео. Скажите, как нам дальше жить — мы по пол года не видим своих родных, не ходим к ним в гости, не общаемся со своими детьми. И хотим справедливости и правды. Наше руководство нам говорит, что если нас что-то не устраивает, мы можем уволиться. Никого не держат, — подытожила омичка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
3
омич и к22.10.2020 09:11:01
врачи что то скрывают? раз предлагают не бояться новой заразы
16
40
Леди22.10.2020 09:14:01
Да... нашему народу демократию нельзя было давать... наш народ только силу понимает.
Представляю что начнётся, когда ковид закончится и медикам вообще перестанут повышенную зарплату выплачивать ...
Толи ещё будет.
56
8
Поросёнок Фунтик22.10.2020 09:20:16
На ракеты и бомбы для Сирии есть деньги
На Белорусь и Киргизию есть деньги
На яхты и дворцы тоже есть
А для наших женщин , которые просто хотят получить достойную зарплату Денег нет ...
То ли ещё будет
Это только начало
85
2
Галина С.22.10.2020 10:13:58
Это же самая настоящая махинация, афера - перевести санитарок, считай, младших медицинских сестер по уходу, в уборщики служебных помещений. Без санитарок в больнице будет апокалипсис. Санитарки - медицинские работники! Следовательно, имеют полное право на получение федеральных доплат на период пандемии!
14
53
Светлана22.10.2020 10:18:50
почему если мы не находим себя в списках льготников по налогам не приходит в голову идти к налоговой инспекции и требовать льгот, потому что мы считаем это несправедливым? если нет уборщиков в перечне тех, кому выплаты положены по закону? главный врач что сам впишет вас туда? или с воздуха деньги? требуйте от тех, кто пишет законы, а не от тех, кто вынужден исполнять!
28
1
Еще та22.10.2020 10:28:53
Светлана, перевод санитарок в уборщицы проводил не Путин, а конкретные главные врачи с настоятельно указания конкретного министра здравоохранения (да, это была не Солдатова;). Поэтому и требования выдвигаются соответствующим людям: главному врачу и нынешнему министру.
65
7
ГОСТЬ22.10.2020 10:31:24
СОЛДАТОВА С КУПРИЯНОВЫМ ВЫ ВСЁ ПРОВАЛИЛИ И ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ УВОЛИТЬСЯ.
7
76
Свидетель22.10.2020 10:33:16
Эти бабки в первую волну пандемии из клиник все поувольнялись и сбежали, а теперь все обдумав с погрязшими в кредитах детьми стали вымогать доплаты.
11
26
Омбыч22.10.2020 11:44:01
Мы все стремимся к капитализму. Не нравится работа, выбирай лучшую. А тут совдеповская картина - денег не платят, но я ве равно хожу на завод. Есть гора клиринговых компаний, где я думаю, денег платят больше. Тут ситуация, раз работают, значит все устраивает. Руководство, об оплате, будет задумываться только когда место будет пустовать и претендентов на оное будет ноль.
46
0
неравнодушный омич22.10.2020 12:25:06
куприянова и солдатову к ответу - почему до сих пор не решен этот вопрос
43
0
омич22.10.2020 12:27:08
за честный и опасный труд нужно достойно платить и если руководители это не могут сделать нужно уходить в отставку
68
4
Омичка22.10.2020 12:27:18
Свидетель, эти, как вы пишете, бабки убираются в ковидной зоне и, на минуточку, так же рискуют собой, как и врачи. Не нужно относиться к людям с таким пренебрежением. Это замечательно, что вы и ваши родственники работают не там, но никто вам не давал право оскорблять людей более низкого социального статуса.
54
1
Так22.10.2020 12:29:26
Какое безнравственное и "нехорошее " отношение руководства к людям.
Если они уборщики служебного помещения, так и убирали бы только служебные. Забили на выход в красную зону или требовали письменного направления туда, аналог наряд допуска. Вот тут бы начальник быстренько все сделал. А так обещал на словах.
Сейчас все руководство, обобенно новое минздрава врет и не краснеет.
10
1
Петрович22.10.2020 16:09:27
Красавицы. Сухарева уволить!
29
1
99922.10.2020 16:32:49
Без уборщиков распространение ковида в отделениях увеличися десятикратно. Только они не врут. Дефицит сизод и иных наблюдается во многих больницах, в том числе ГКБ1 им Кабанова. Почему никто не проверяет регламентированную выдачу масок? Есть такое понятие материально-сырьевой баланс! Сколько вы масок купили? Сколько сотрудников выходит в смену, вы их меняете каждые 2-3 часа как положено? Так вот сравните норму выдачи с фактом! А факт таков:1 р в 3 суток выдача масок, 1 р в месяц костюмов. это не норма, это позор! Одноразовые костюмы стали многоразовыми. Не трудно догадаться откуда едет ковид!
4
0
Сергей22.10.2020 18:32:54
Наверно уборщица в кабинете Солдатовой получает побольше, чем уборщица в красной зоне. Уборщицы так же рискуют заразится, как и врачи и медсестры, тем более они имеют контакт с отходами, пылью и грязью. Но наверно грязи больше в кабинете министра здравоохранения.
4
0
Сергей22.10.2020 18:35:16
Наверно уборщица в кабинете Солдатовой получает побольше, чем уборщица в красной зоне. Уборщицы так же рискуют заразится, как и врачи и медсестры, тем более они имеют контакт с отходами, пылью и грязью. Но наверно грязи больше в кабинете министра здравоохранения.
0
0
Магистральный22.10.2020 19:02:04
Не только санитарок ущемляют, фельдшерам, медрегистраторам не платят. Они первые их встречают и направляют потоки... Но почему-то считается что они не в красной зоне????
0
0
Ирина22.10.2020 22:08:35
Еще та, там так то ещё Толкачев рулил и Гольская подхватывала. Но с него взятки гладки, не удел...а вот с неё пора спросить, как санитарок переводили когда понадобилось им уровень зарплаты поднять до Указанных Президентом. И сейчас под ее крылом многое махинации проводятся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич