Новости. Омск

Минздрав указал на пагубное влияние приема антибиотиков при коронавирусе

Фото: cavalero.ru

Это может привести к развитию устойчивости других инфекций к препаратам.

Главный внештатный микробиолог Минздрава, профессор Роман Козлов рассказал об опасности принятия антибиотиков при коронавирусной инфекции:

«Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая новую коронавирусную инфекцию», — цитирует РИА «Новости» слова Козлова.

По словам специалиста, на сегодняшний день во многих аптеках России заметен повышенный спрос на противомикробные препараты, зачастую их закупают впрок, а нередко самостоятельно принимают антибиотики «для профилактики», однако использование препаратов не по назначению может привести к тому, что другие микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и врачам будет чрезвычайно сложно заниматься лечением возможных бактериальных осложнений.

«Не покупайте антибиотики в аптеках без рецепта врача и не принимайте их без назначения. Помните о том, что это абсолютно рецептурные препараты! Отдельно обращаюсь к коллегам-фармацевтам и провизорам с просьбой не отпускать антибиотики без рецептов нашим пациентам», — подчеркнул Козлов.

Вячеслав Кумпан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
24
Глаша23.10.2020 14:55:14
Умничайте сколько угодно, но антибиотики помогают. НЕ знаю, чем объяснить этот феномен - не дают присоединиться бактериальной флоре, как-то опосредованно воздействуют на этот странный вирус, уменьшают воспалительную реакцию. Не знаю! Но действуют. И идущие навстречу фармацевты - наше спасение.
57
2
Нан23.10.2020 15:49:47
Иш, взбодрились.. правильно, лежащим дома с большим поражением лёгких которых не берут в больницу, надо смиренно глотать Арбидол и не портить статистику, а то поправятся ещё , не ровен час, и получится у гос-ва упущенная выгода( гомерический хохот)..
43
1
Баба Лёня23.10.2020 16:50:53
Антибиотики прописаны первой строчкой (второй строчкой там конечно же любимый бесполезный арбидол) в типовых распечатанных рецептах, которые выдают(одинаковые) ВСЕМ коронавирусным больным, например в ГКБ им. Кабанова, в то время как в рекомендациях той же ВОЗ прямо сказано, что это неправильное лечение.


Так что может надо не к больным обращаться, которые в панике и лихорадке просто выполняют предписания врачей-мракобесов?
24
13
В теме24.10.2020 11:28:46
Мне помог только антибиотик и только в уколах! Первые 4 дня не пила антибиотики вообще, потом по одной таблетке азитромицина, потом на сделали КТ - поражение 30%, добавили второй антибиотик, в итоге азитромицин убрала, начали колоть роцефин. На третий день уколов стало заметно легче! Как лечить пневмонию без антибиотика? Возможно, когда просто положительный анализ без симптомов - да, антибиотик не нужен, но когда уже пневмония - тут чего ждать? Пока разовьётся до 75 и тебя наконец заберут в больницу ?
7
13
Инна24.10.2020 12:04:15
я лично ангину не могу лечить без антибиотиков. ...можно с утра до ночи полоскать...всю аптеку скупить...2-3 дня и заново болит...и так будет пока не пропью антибиотики. ..без них никак..
3
13
Иннас24.10.2020 12:08:20
я лично ангину не могу лечить без антибиотиков. ...можно с утра до ночи полоскать...всю аптеку скупить...2-3 дня и заново болит...и так будет пока не пропью антибиотики. ..без них никак..ещё и кашель...а если воспаление. ..как можно без антибиотиков?
26
0
Makc24.10.2020 12:20:12
Про бесполезность и вред ношения масок мы тоже слышали из всех телевизоров и утюгов. Теперь всё наоборот масочный режим. Где логика и профессиональный подход?
23
0
Makc24.10.2020 12:27:54
Да ещё добавлю самое главное. Если была бы адекватная квалифицированная медицинская помощь и наличие медикаментов не понадобились бы подобные публикации.
42
0
Омич24.10.2020 12:40:52
Такими заявлениями пытаются оправдать отсутствие действенных лекарств в аптеках. Неужели нельзя было подготовиться ко второй волне ковида?
18
0
Омичка24.10.2020 15:22:14
А где рекомендации лечиться лопухом и корой дуба?
4
0
Тоже профессор24.10.2020 16:01:03
Многие жалуются на нехватку денег. А ведь Деньги это зло. Те кто пытается найти их самостоятельно, только создают ажиотаж.
10
0
Гость24.10.2020 16:26:12
Козлов-воплощение тупости!
13
1
Аннушка масло разлила24.10.2020 19:32:29
Идите вы....как вовремя пояснение-то вышло... когда все исчезли антибиотики... что за цинизм....
9
1
12324.10.2020 22:59:42
А гидроксихлорохин тоже всем подряд выписывают в поликлиниках городских и сельских. А разве его можно принимать бесконтрольно? И эффективность не доказана. ВОЗ и FDA тоже об этом уже пишут давно.
2
1
сергей25.10.2020 15:07:26
а вы не хотели бы пересмотреть логистику загрузки поликлиник и ЛПУ????правильно ли заболевшим всем подряд ставить КТ??? ведь это не идет на пользу заболевшему ОРЗ, ОРВИ , заболевшему и имеющему без КТ ослабленный иммунитет, всем подряд КТ- это что ???зачем???, аналогично с применением ИВЛ- только точечно, по показаниям???есть много вопросов по разделению потоков по заболеваниям- посмотрите как это делалось раньше , без вашей "медицины высоких технологий"???сравните статистику по периодам и группам в период осеннее - весеннего обострения РОЗ и ОРВИ??? все было организовано , всего хватало и не было нехватки ни спецов ни лекарств ни коечного фонда. я думаю на ликвидировать "бардак" в головах ответственных чиновников Минздрава и Роспотребнадзора, до Вас всё было придумано и хорошо функционировало, кстати был и КРИГА, но что то пошло не так??????
0
0
Оля28.10.2020 23:16:54
Обнаглели,в больницу не всех берут,снимки не делают,мазки не берут, ещё и антибиотиками не могут обеспечить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич