Новости. Омск

В Омске на Иртышской набережной УК подделала подписи, чтобы получать «коммуналку» с чужого дома

Коммунальщикам «светит» до двух лет тюрьмы.

В полицию  поступило коллективное заявление от граждан, которые указали на неправомерность действий управляющей компании, обслуживающей их дом по улице Иртышская набережная.

От этой компании, неожиданно для многих, стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг. Ранее обслуживанием дома занималась другая компания, и нареканий по ее работе ни у кого не возникало.

Для вступления в силу новых полномочий необходимо было провести голосование, собрать согласие не менее половины жильцов многоквартирного дома, поэтому участковый запросил протокол собрания граждан о смене управляющей компании. В реестре числилось 30 подписей, однако при первом же ознакомлении полиция обнаружила идентичное написание некоторых фамилий.

Опрос всех жильцов дома, а также проведение почерковедческой экспертизы показали, что многие граждане даже не видели бюллетени для голосования, часть подписей оказались поддельными.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на основании части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, являются официальными документами, как удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.

На основании собранных участковым уполномоченный полиции материалов полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Названия и адреса полиция не приводит.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
Лихачев Александр Владимирович23.10.2020 18:53:26
Неужели попался грамотный и добросовестный участковый!? Мы на Красном пути 22 с покойными Н.Нацук и Семитуркиным три года ходили по кабинетам - пять собраний человек подделал - и так дело не возбудили. За это нужно строго наказывать.
21
0
fox23.10.2020 19:07:30
такое повсеместно практикуется.
12
0
Гайковёрт23.10.2020 20:16:21
Лихачеву, у вас на Труда СТО таким же образом расширялось. Левые подписи на согласие расширения земельного участка. Местные из частных домов пошумели-пошумели, да успокоились.
2
13
ветеран23.10.2020 20:34:30
Вот удивили...Да к а ж д ы й второй, если не чаще, протокол содержит " сомнительные" подписи...Что в какой то мере и оправданно, ибо каждый "чих" нужно подтверждать " решением общего собрания собственников жилья", котрых НИКОГДА не соберешь...
1
0
Петрович23.10.2020 21:29:30
Омск перестает быть томным :-)
Всем в поддержку Приказ Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направлений подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.".
6
3
Иван Чонкин24.10.2020 08:25:31
У УКАШЕК и их собственников - СВОИ ИНТЕРЕСЫ!
Старшие по домам (по закону) вынуждены проводить собрания.
Реально(ОЧНО!) их провести не возможно! И ВСЕ ЭТО -ЗНАЮТ!
Дом -4 подъезда - 160 квартир -на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - необходимо собрать 3!4(три четверти) голосов -это примерно 120 подписей!!!
ИДИ -СОБЕРИ! % 20 - просто КВАРТИРАНТЫ! %50 - им всё по барабану! Остальные - подпишут -особо не вникая!
Укашки - явно имеют СВОЙ ИНТЕРЕС!
У них "свои" подрядчики - которые -ПОДЕЛЯТСЯ!
Только жизнь предлагает свой (не очень "розовый") сценарий - с дома списываются денежки - а работникам платят гроши!
Работники - делают "тяп-ляп", с фонда КАПРЕМРНТА дома -наживаются -"ЖУЧИЛЫ" + УК и приближённые "подрядные" начальнички - нередко -это родственники или друганы!
А "ВЛЕТАЮТ" по уголовке - старшие по дому - за "поддельные подписи!
Спасибо КОВИДУ!!! Многие операции "ШАХЕР -МАХЕР" - ПРИОСТАНОВИЛИСЬ!!! И СЛАВА БОГУ!
0
5
ветеран24.10.2020 15:05:05
Иван Чонкин, странно, что тебе еще кто и плюс поставил !!!!!
7
0
вывод25.10.2020 00:24:17
Лихачев Александр Владимирович, на тебя тоже не возбудили, сам-то ты сколько собраний подделал, не сосчитать! Молчи уже, пишешь еще тут.
4
0
Иван Чонкин25.10.2020 07:36:23
Вот назовёт себя человек ветераном - а ты думай:-ветеран чего, какой войны? Может ветеран УПА? Или СС? Что же тебе "не понятно"- ветеран? Вполне доходчиво описал те трудности с которыми сталкиваются старшие по домам.
Законы принимаются от отчаянья - ВОРУЮТ и ВОРУЮТ -ЛИХО ПО МАХНОВСКИ! Мимо ИХ липких лапок - ни одна копейка -не проскочит.
Если ты из таких "ветеранов" -что плотно "сидели" на "бюджетной наркоте" - где же тебе тогда понять!!!!!!
0
2
Лихачев Александр Владимирович25.10.2020 09:09:00
Ивану Чонкину. Не хотел писать - но вот время вышло пока жду совещания. Чушь пишепте. Собрание провести возможно, если сами не умеете - не нужно обобшать.
1. У нормалньных председателей часть людей, особо, где квартиранты и тко на вахтах - дали доверенности председателю или членам совета дома. (Вы там писали про квартирантов).
2. Собрания не нужно проводить так часто, как тут пишут - по каждому чиху - это тоже организационная недоработка. Нужно читать ЖК РФ, где в статье 44 указано, что один раз проголосовав, можно передать значительную часть полномочий председателю и совету.
Другое дело, что действительно, как Ук так и жильцы, обычно за взятку или в личных интересах - подделывают протоколы. Постоянно. С чем Общество потребителей борется, потому очень приветствую это уголовное дело, обязательно найду подробности и освещу это в СМИ.
6
0
скептик25.10.2020 09:40:57
Лихачев Александр Владимирович, 50 % дадут доверенности О Д Н О М У очень " грамотному" старшему по дому и он РЕШИТ все вопросы дома ???? Абсурд...
2
2
ветеран25.10.2020 09:44:03
Иван Чонкин, Назовет себя " Иван Чонкин" и дуиай ЧЕЛОВЕК это или ХОДЯЧИЙ АНЕКДОТ Войновича...
5
0
Омич25.10.2020 15:51:35
Лихачёв, тебе ли говорить про честь и совесть? Сколько подписей собрано в Труде таким образом? Проводятся собрания, про которых жильцы даже и не в курсе.
0
1
Лихачев Александр Владимирович25.10.2020 18:39:39
Омич - таким как ты животным я и не отвечаю. Ты в суд раз пойди. докажи - раз знаешь. Заплатишь тысяч 25 судебных издержек - потому и не идешь. Вот только анонимно скулить можете, чуда.
2
0
валерий26.10.2020 18:42:02
Александр Владимирович,а какое наказание Вы бы предложили для неисполняющих Постановление Конституционного Суда РФ № 5-П от 29 января 2018года? На многие и многие лета тянет это неисполнение для всех причастных к проблемам нашего местечковаго ЖКХ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич