Новости. Омск

Путин заговорил о бесплатной выдаче лекарств для лечения COVID-19 на дому

Фото: пресс-служба Кремля

Финансирование уже выделяется.

В России лекарства для лечения новой коронавирусной инфекции на дому начнут выдавать бесплатно.

Президент Владимир Путин в ходе вчерашнего совещания с членами Кабмина распорядился выделить на лекарственное обеспечение 5 миллиардов рублей. Финансирование должно быть направленно во все регионы нашей страны, — сообщает пресс-служба президента России.

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила, что в аптеках многих регионов остро не хватает лекарств для лечения COVID-19 на дому.

«Руководителям регионов поручено до 30 октября представить в Минздрав и Правительство обновлённую информацию об обеспеченности лекарственными препаратами, а также о запасе лекарственных средств. Минздрав до 3 ноября должен эту обновлённую информацию представить в Минпромторг, а Минпромторг, соответственно, организовать работу с производителями и проконтролировать организацию соответствующего производства исходя из этой потребности», — сказала Голикова.

Напомним, что такие затруднения приходится преодолевать и Омской области.

Владимир Путин на это ответил, что идет работа над повышением доступности лекарств от нового коронавируса для простых граждан.

«Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами, и, таким образом, предоставилась бы возможность для этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме. Обсуждалась цифра в пять с небольшим миллиардов. Прошу не затягивать с этим решением, давайте договоримся. Знаю, что согласования в целом уже завершены; будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно, — сказал президент России», — дал поручение Путин.

Также Владимир Путин анонсировал предоставление регионам ещё 10 млрд. рублей на борьбу с эпидемией COVID-19. Средства должны пойти на приобретение средств индивидуальной защиты, машин для медиков, улучшение материально-технической базы стационаров, а также тестирование жителей на новый коронавирус.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
1
Lexx29.10.2020 10:48:21
вообще-то у нас бесплатная медицина так-то. Или только военная служба по призыву осталась? из бесплатных развлечений
54
1
Vlad29.10.2020 10:58:41
Если не будут делать тесты и будут тупо ставить ОРВИ как сейчас, то и деньги не придется тратить на бесплатные лекарства!
23
0
Феникс29.10.2020 12:03:50
Деньги это еще не лекарства. Пусть лучше дадут лекарства, но это видимо сложнее.
41
2
Омичи29.10.2020 12:04:40
Vlad, это точно!!! Сейчас нашим чинушам не нужна статистика по ковиду! В городе медицинский коллапс! Бурков продолжает "вешать на уши", что все под контролем!!! Треш!!!
16
1
Михаил Вл29.10.2020 13:03:47
В Германии введен всеобщий карантин, Меркель заявила, что медицинская система на грани.За последние сутки выявлено 14 964 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый высокий показатель с начала пандемии.
29
0
ъ29.10.2020 13:06:26
ну вот еще 5 миллиардов будут украдены!
Лучше бы не бабки пилил, а спрашивал конкретно про ситуацию с наличием лекарств в регионах и аптеках.
36
0
Галина29.10.2020 15:21:34
Никто такой диагноз не ставит, участковый приходит, выписывает комплект лекарств, включая антибиотики, без лабораторных исследований, ничего не объясняя даже, и все, умывает руки. Какие бесплатные лекарства, ясно, куда все пойдет.
29
1
Омич29.10.2020 16:10:09
Вообще перестанут ковид ставить, чтобы не давать бесплатных лекарств. Вот и ответ на вопрос о статистике и о том, как мы победим ковид
15
0
Вера29.10.2020 17:12:11
Vlad, с языка сняли! Ковид в 80% не тестируют! Какие бесплатные лекарства?! Хотя бы платные появились бы!
3
0
Александр29.10.2020 17:19:16
Что вы раньше времени паникуете? Правительство "обсуждало уже эту проблему и вышло на решение (уже вышло!) и поручено предоставить обновлённую информацию (старая уже, пока собирались, устарела)" Так , что не пройдёт и года, как будет подготовлено новое решение, может быть, а вы дёргаетесь.
15
0
Вера29.10.2020 17:37:46
Михаил Вл, а у нас все в порядке! У нас не Германия, не Франция и не Испания! Мы в России в порядке! Ковид не ставят, лекарств хватает, медицина "справляется"! Мы же в фэнтези живём! На Луне!)))
3
0
Сорри29.10.2020 21:00:55
Значит будет наоборот...
3
0
Сорри29.10.2020 22:53:33
Обман, 1000%
3
0
Кокхо30.10.2020 07:50:31
Значит будет хуже, наоборот, как с пенсией
0
0
Ага30.10.2020 10:17:48
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a21/2010/b9/a6eecf4ba2a2.jpg[/img][/url]
1
0
.30.10.2020 10:33:28
Всё верно - бюджетное лекарство, оплаченное из бюджета....
А кто денюшки перечисляет в бюджет????/
4
0
Так30.10.2020 13:32:34
Куча знакомых с потерей обоняния, кашлем и т.п. Сидят по домам, ходят сами в больницы и т.п.
Брали тесты, результатов нет ? Это вообще как ?
Пишут ОРВИ. Человек умер от пневмионии но хоронят в закрытом гробу в костюмах химзащиты.
Т.е. показывают только то , что уже не скроешь. Вот цена всех этих заявлений.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич