Новости. Омск
bk55.ru

Задержанный агент ЦРУ – друг России?

16-05-2013 03:06:08
 Фото: ФСБ
Мировые СМИ пишут о смешных странностях, связанных с поимкой сотрудника ЦРУ. Американский шпион был, например, «нашпигован» не долларами, а евро и носил с собой компас. Странной, на первый взгляд, выглядит и цель шпионажа – информация о Северном Кавказе.

О причинах задержания в Москве третьего секретаря политического отдела посольства США Райана Фогла пишет «Коммерсант». По версии участников спецоперации, Фогл попытался завербовать одного из старших офицеров ФСБ, отвечающих за борьбу с терроризмом на Северном Кавказе. «Побывав в Махачкале, где живут родители братьев-террористов, американцы убедились в том, что у братьев могут быть последователи», - пишет издание.

Газета подробно описывает задержание Фогла, у которого контрразведчики изъяли «типичный шпионский набор»: два парика, аппаратуру для скрытой аудио- и видеозаписи, компас, карту Москвы, крупную сумму денег в евро и отпечатанное на принтере письмо, которое он передал будущему агенту. В нем «дорогому другу» предлагался аванс за сотрудничество в размере 100 тыс. долларов, обещалось вознаграждение до 1 млн. долларов в год и дополнительные бонусы «за информацию, которая нам поможет».

Газета отмечает также, что «в данном случае ЦРУ была предложена повышенная ставка». Издание сравнивает ее с другими гонорарами: один из самых успешных агентов ЦРУ, полковник ФСБ Валерий Михайлов, передавший американской разведке сотни секретных документов, которые его ведомство готовило для руководства страны (в прошлом году шпион был приговорен к 18-летнему сроку), за шесть лет сотрудничества заработал всего 2 млн. долларов. В письме, которое американский дипломат передал старшему офицеру, была выражена надежда, что тот будет информировать представителей ЦРУ о деятельности боевиков на Северном Кавказе: «Столь повышенный интерес к региону появился у американских спецслужб после того, как братья Тамерлан и Джохар Царнаевы - этнические чеченцы - совершили громкий теракт на Бостонском марафоне», - подчеркивает газета. «Коммерсантъ» предполагает, что американские спецслужбы решили наладить личные контакты с борцами с терроризмом, «поскольку обмен информацией между спецслужбами на уровне запросов и ответов  весьма затяжной по времени и действует не всегда четко», да и доверие к этой информации неоднозначное.

ВВС отмечает, что косвенным доказательством того, что агента пытались завербовать именно для борьбы с терроризмом, может служить тот факт, что Райан Фогл уже объявлен персоной нон грата и в ближайшее время должен покинуть Россию. Но при этом обычно жестких условий о выезде в 24 или 48 часов в МИДе не поставили, очевидно, понимая, что агент в ФСБ понадобился ЦРУ не для шпионажа, а для борьбы с тем же международным терроризмом.

ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление официального представителя госдепартамента США Патрика Вентрелла, сообщает, что Вентрелл не смог сказать, где сейчас находится сотрудник посольства, однако пообещал выполнить свои обязательства в рамках Венской конвенции, когда страны просят отправить кого-то на родину, опять-таки не назвав срока. Ждут, видимо, как билеты появятся.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru