Новости. Омск
bk55.ru

Трем братьям, державшим в страхе несколько районов Омской области, предъявлено обвинение в бандитизме

16-05-2013 08:55:11
 (с) acmb.ru
Родственники совершили множество преступлений на территории разных районов области. Выйти на их след удалось после разбойного нападения на владельцев придорожного кафе. Вскоре бандиты окажутся на скамье подсудимых.

Вчера, 15 мая, было, наконец, окончено расследование по делу трех братьев, совершивших множество дерзких преступлений. Объем уголовного дела составил 15 томов.

Так, 11 октября около 1.00 трое бандитов, вооруженных пистолетами и охотничьим ружьем, ворвались в здание придорожного кафе, расположенного рядом с трассой Омск-Муромцево. Преступники выстрелили во владельца заведения, после чего под угрозой расстрела приказали его жене отдать всю скопившуюся выручку. Так подозреваемые заполучили 13 000 рублей. Потерпевший владелец кафе был доставлен в больницу с множественными дробовыми ранениями.

После этого следователям удалось выяснить, что к преступлению причастен 32-летний житель села Павлодаровка Горьковского района, девять раз судимый за кражи, грабежи, угоны транспорта, имеющий неснятую и непогашенную судимость за кражу в Омском районе. Как оказалось, в свою преступную деятельность он вовлек своих ранее не судимых младших братьев-близнецов. Эта банда была причастна к множеству имущественных преступлений – угонам автомобилей, кражам лошадей, имущества и товаров из помещений почты и магазинов на территории Горьковского, Кормиловского и Омского районов.

Во время расследования, в ночь в 18 на 19 ноября, бандиты покинули Павлодаровку и спрятались в лесу. Именно там их и обнаружили силовики. При задержании у подозреваемых было изъято охотничье ружье и 15 патронов к нему. При осмотре места жительства старшего брата под собачьей конурой была обнаружена оборудованная землянка, в которой какое-то время скрывались близнецы. Там же хранился пневматический пистолет.

Следователи установили, что организацией преступлений занимался старший из братьев. Он специально пригласил в Омскую область из забайкальского края своих сообщников, нашел охотничье ружье и привел его в пригодное для стрельбы состояние. Затем подозреваемые вместе изготовили патроны для ружья, которые проверяли, стреляя в лесу.

Схема нападения на придорожное кафе тоже была четко спланирована, проводилось предварительное изучение объекта, были распределены роли, выбрано подходящее время. Во время следствия вину фигурантов подтвердило 150 человек, среди которых потерпевшие и свидетели. Было проведено 30 баллистических, дактилоскопических, трасологических, судебно-медицинских и других экспертиз, результаты которых также говорили о причастности подозреваемых ко всем вменяемым им преступлениям.

Теперь результаты расследования переданы в прокуратуру, откуда после утверждения обвинительного заключения отправятся в суд. Подозреваемым за бандитизм может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ангелина Крючкова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru