Новости. Омск

Бурков доложил Меняйло, что ждет жителей Омской области, оставшихся без газа

Фото: omskportal.ru

Особо тяжелым оказалось положение 257 человек.

Полпред Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по итогам подготовки и прохождению осенне-зимнего периода в курируемых им регионах. Безусловно, в сложившейся обстановке оно было дистанционным.

Сообщается, что Меняйло призвал не забывать даже в период буйства коронавируса о насущных потребностях.

— Всем понятно, что проблемы борьбы с коронавирусом вышли на первый план, но повседневную жизнь никто не отменял. Мы с вами входим в холода. Не хотелось бы, чтобы проблемы с СОVID-19 усугублялись проблемами отопительного сезона, — обозначил он свою позицию.

Полномочный представитель президента с пониманием отнесся к вероятным затруднениям, ведь специалисты из сферы ЖКХ также не застрахованы от заражения опасной инфекцией.

Его обрадовали отчеты о том, что существенных, а главное массовых аварий с отопительными системами по СФО нет. 

В нашем регионе, по данным портала Омская губерния, освоено на подготовку к отопительному сезону 3 миллиарда рублей. На эти средства подготовлено 8065 домов, 2,5 тысячи тепловых и порядка 10 тысяч водопроводных сетей. Выполнен капитальный ремонт 68 котлов, 46,5 км тепловых и 63,6 км водопроводных сетей, 106 многоквартирных домов. 

— Запасы топлива на предприятиях большой энергетики составляют от 160% от нормативного запаса до 290%. Для нужд муниципальных образований запас составляет от 150% по мазуту до 165% по углю. Здесь никаких проблем нет, — отрапортовал глава Омской области.

Однако совсем беспроблемным этот период у нас не назовешь, признал Александр Бурков. В настоящий момент беспокойство вызывает ситуация с газом в северных районах Омской области — Тарском, Тевризском и Знаменском. Все они обслуживаются из трех скважин, две из которых пока не могут полноценно работать. 

Проблема не нова — уже к этому году выделялось 28,8 миллиона на ремонт скважины № 6, допускались перебои с газоснабжением. Однако пока процесс не завершен. Проблема скважины № 5, в свою очередь, в том, что ее активно топит. 

24 октября давление по Тевризскому месторождению оказалось столь низким, что это привело к аварийному отключению газорегуляторных пунктов. Около полутора тысяч сельчан перевели на альтернативные источники тепла. Из них 910 — в Тевризском районе, 257 — в Знаменском и 334 — в Тарском.

— Перебои продолжаются в связи с прогрессирующим обводнением пятой скважины. Из трех скважин шестая на ремонте. К сожалению, ремонт не завершили. В связи с этим нам пришлось для полутора тысяч потребителей в двух районах оставить газ только на пищеприготовление, а отопление перевести на электротермию. У нас на сегодняшний день усилена подача электроэнергии, проводку поменяли. Остаются только вопросы на 28 домах Знаменского района. Здесь работы ведутся по дорожной карте, они должны быть закончены в ноябре. На данный момент пять домов переведены на электротермию. Планируем на зиму для 257 потребителей, которые проживают в этих 28 домах, оставить пищеприготовление на газе и отопление на газе. Электротермию мы делаем как резерв, — доложил об этих обстоятельствах Александр Бурков.

Помимо этого, 9,5 миллионов осваивают для подготовки вводов электроснабжения в Знаменском районе, чтобы люди могли подключать электроконвекторы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
8
duc06.11.2020 12:06:55
Ну вот вы сами себя слышите?!
"Из трех скважин шестая на ремонте" ©
А с одной? Третья?
Дед был членом. ;)
Горкома. По чину - примерно вОрнавский, и в то же время. На похороны пришло около 400 человек. Его не любили за жëсткость, но уважали. С ним ещë говорил я сам про Тевриз. Ну не было там газа и не будет! Деда похоронил в 1982.
29
3
неравнодушный06.11.2020 13:55:46
Ну что их ждет, нищета голод и холод, простите им все кредиты которые они брали на проведение этого газа и восстановите отопление на дровах и угле, это деревня а не Европа которая подняла бы вой на весь мир и задавила санкциями.
12
0
Петрович06.11.2020 15:11:38
Снимайте с людей все поборы и ограничения, а также штрафные санкции и прочее ростовщичество, иначе они завтра будут снег вилами под Кремлем убирать и не только там. Все средства, в т.ч. глупых толстосумов, направляйте на обеспечение медицины и подготовки захоронений погибших. Очевидно, ситуация развивается не лучшим образом. Трупы где будете складывать? Зимой за больницами в штабелях? Любой транспорт, особенно простых людей и способный выполнять роль ЧС надо полностью разблокировать, вплоть до мотоциклов и велосипедов! Если ранее ума не хватало у рулящих, сейчас он быстро вправится. Транспорт полностью заблокирован стоимостью на топливо, прочее ГСМ, запчасти, штрафами, техосмотрами, страховками и прочими поборами. Понятно, что прокуроры и судьи проживут (если выживут), а как в деревнях старикам и молодым семьям дров привезти себе, продуктов и прочее? Транспорт в ЧС - первое, что должно быть полностью разблокировано и решение уже опоздало на 3-4 месяца! Второе - это ЖКХ, где заворовались все, от руководителей УК до Медведева с его частным самолетом жены. Вы там держитесь?! Придержут, теперь можно не сомневаться. Ситуация готова полностью, вопрос времени. Прокурорам, полиции и пр., кто против народа встанет и сейчас покрывает ворующих подлецов, очень рекомендую подумать, если есть чем. Украинский опыт! С большой вероятностью, многочисленные "друзья" будут ловить момент. Малость обождут, меньше хлопот по утилизации. В любом ЧС дисциплина - первое. Опыт и знания!
28
0
Из Тары06.11.2020 15:24:02
Куда ехать-то?
Приезжайте сами!! У нас не только проблемы с газом,но и с дорогами,остановками,тротуарами! Школами,....
28
1
Игнат06.11.2020 16:22:23
С газом проблемы с зравохранением проблемы с дорогами проблемы итд ИТП
Вопрос один а зачем такой Губер если со всем одни только проблемы
22
1
Вит06.11.2020 18:58:31
Интересно, дотянули до зимы в очередной раз, теперь всех на электричество... а тариф не думают снижать .... люди погибнут от конских счётов
1
3
12306.11.2020 19:05:56
неравнодушный
Какими санкциями?
11
1
ЛД06.11.2020 19:09:46
Из-за УК квартплата растет - вот их прижать надо
16
1
И газа нет!06.11.2020 20:37:23
И млн из бюджета потратили!И виноватых нет!!
На следующий год опят дадут и опять газа не будет!
13
0
Читаю блоги06.11.2020 20:48:44
В теме газификации жилых домов сплошные жулики и мошенники.
ООО "Мультигаз" собрав деньги третий год не выполняет работы по договору подряда, деньги не возвращает.
Мухины (отец и сын) мошенники! Договоры и платежные документы на руках. Сначала "завтра-завтра", а теперь просто гасятся...
15
2
Вит06.11.2020 21:05:38
Ну, особо не переживают, иначе бы за 2 года сделал все, чтобы не оставить жителей трёх районов без газа
8
1
сергей06.11.2020 21:27:45
ну, этот то поможет, однажды приезжал на Севера омской области, ...на смотрины хозяйства. обещал все поставить правильно и уехал, от таких визитов прозывавшим ,как говорится - " ни тепло ни холодно". а как будет в этот раз????
0
2
неравнодушный06.11.2020 23:53:31
123, ты что тупой или вникнуть неможешь в написаное. Прочитай несколько раз может дойдет.
14
0
Реплика07.11.2020 11:20:53
А почему к нему ехать? Челом бить? Бросили людей! Сам сьезди Поговори с людьми! Че скоты живут что ли в Таре? Сам то в тепле? А дитях подумай..
11
0
Вася07.11.2020 11:27:18
Сами приедьте! Ну дрова ему перед зданием правительства скинуть надо
3
0
Петрович07.11.2020 21:29:53
Вася, Пионерский костер у здания правительства? И детский хороводик вокруг него тыщ на 30-100 многонациональных веселушек в масках? Это мысль! Но дрова портить нет необходимости. В городе кучи старых автомобильных шин, ой как ярко горят, проверено. Можно елочкой сложить :-)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич