Новости. Омск

Названы показатели заболеваемости коронавирусом омских педагогов и школьников

Фото: pixabay.com

«Не стоит забывать, что за каждой цифрой стоит человеческая жизнь», — призывают чиновники.

В рамках пресс-конференции по соблюдению масочного режима и других требований властей для сдерживания эпидемии коронавируса рассказывалось, к чему привели ограничения для школьников, у которых сейчас в самом разгаре долгожданные каникулы.

Замглавы министерства образования Оксана Груздева подчеркнула, ситуация по распространению ковида в учебных заведениях пока более-менее стабильная. Однако стоит заметить, что тяжелей всего приходится не самому подрастающему поколению, а тем, кто ждет их дома с уроков.

— По распоряжению губернатора у нас каникулы продлены на две недели. Сделано это было с одной целью: снизить рост заболеваемости как детского населения, так и взрослых. Ведь несмотря на то, что дети у нас болеют коронавирусной инфекцией достаточно редко и в достаточно легкой форме, однако они являются переносчиками этого заболевания. То есть в зоне риска могут оказаться как близкие детей, так и наши педагоги, которые находятся в постоянном контакте, — заметила она.

Решение именно о таком сроке продления «беззаботного периода» у школьников она назвала выверенным за счет его совпадения с инкубационным периодом развития заболевания.

Статистика же неумолима: за истекший месяц количество детей, чей тест на COVID-19 оказался положительным, осталось в той же норме — 0,02% от общего количества. А вот педагогам не позавидуешь: по актуальным данным с 0,14 количество тех, кто «спасовал» перед инфекцией, увеличилось почти вдвое — до 0,26%.

— Несмотря на то, что эти показатели не так высоки, но за каждой цифрой стоят человеческие жизни и здоровье, — подчеркнула Груздева.

Чиновница также подчеркнула, чем, по мнению ведомства, поможет запрет для школьников на посещение ТЦ, кинотеатров и тому подобных «тусовочных» мест без родителей:

— Во-первых, при взрослых возрастает вероятность того, что ребенок будет соблюдать масочный режим и другие нормы. Во-вторых, родители явно работают и не могут выделить ребенку много времени для похода в эти общественные места.

Однако она заметила, что такое распоряжение может и сблизить некоторые семьи, которые толком не слышали о семейном досуге.

Напомним, в преддверии ухода юных омичей на каникулы было выпущено указанное распоряжение.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
Омич10.11.2020 11:37:30
«Не стоит забывать, что за каждой цифрой стоит человеческая жизнь», — призывают чиновники.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176474/

И это чиновники говорят нам!!! Обалдеть!!!
Неуважаемые чинуши! Да мы вам самим об этом говорим уже почти 30 лет, а вы всё отмахиваетесь от нас и продолжаете заниматься своими шкурными делами!
Для кого вы "гоните это кино"?
Да кто поверит в то, что вам не безразлична судьба омичей и Омска?!
20
3
Феникс10.11.2020 11:46:58


Прежде чем так жонглировать цифрами, протестируйте детей. А то ощущение, что 0,02% это количество протестированных.
17
3
Юлия10.11.2020 11:52:48
Муж заболел орви, как раз тогда, когда дети были на каникулах и абсолютно здоровы- так кто кого заражает? Или взрослые кроме своих детей больше ни с кем не общаются и никуда из дома не выходят?
3
4
палево10.11.2020 12:00:22
0,26 %......, даже если больше в несколько раз (и кого - протестированных??? То есть реально госпитализированных - это умножить на 0,2 - 0,3), то это значительно меньше установленного эпид правилами эпидемического порога в 5% (ПЯТЬ). И из за 0,26% кипишь подняли?!!!...Бедаааааа
2
0
Глаша10.11.2020 12:27:52
Ну они же только о лицах с положительным тестом речь ведут. А сколько "ОРВИ" и в семьях, и в коллективах.
14
2
!!!10.11.2020 13:12:55
Супруга преподаватель. В легкой форме перенесла ОРЗ, затем слег я на две недели со всеми признаками Covida. В школе учителя поголовно болеют "ОРЗ". Немного очухались, пошли сдали тест на антитела... у обоих перенесенный Covid! Делайте выводы сколько учителей болеют и главное чем. Потом они заразят детей, а дети принесут его домой.
21
0
Дарья10.11.2020 13:20:56
Враньё! Возьмите гимназию 140. Директор Пазыныч. Чтобы не покинуть кресло - сколько надо было лгать! В конце учебного года сама переболела - скрыла. Сколько нас педагогов пострадало из-за этой лжи! И всё это творит под крылом подружки - Дерновой. А смерть нашей коллеги на совести Пазыныч.
6
0
Мамочка10.11.2020 17:18:35
Юлия, вы если бы детей протестировали первоначально тогда можно и говорить. А так, они могут носить вирус в себе, а муж ваш им заболел. В том все и дело. Многие дети не имея никаких симптомов заражают взрослых.
0
0
Омичка11.11.2020 19:42:47
Всему городу ОРВИ ставят! О каких показателях речь?! Сделайте всеобщее тестирование на антитела во всех школах, вот тогда и узнаете правду! Вообще провести тестирование бы как в Китае поголовно. Сразу стала бы ясной картина! А так....хорошо хоть вроде додумались диагноз по симптомам ставить, а не по ПЦР который врёт в половине случаев!!!! Уверена, что если не каждый второй, то каждый третий точно ковидный! У всех знакомых сплошь и рядом!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru