Новости. Омск

Калачинского мэра взяли пьяным за рулем?

Фридрих Мецлер и Александр Черняк (справа)

В ближайшие дни его уже могут снять с этого поста.

БК55 на днях рассказывал про инцидент с высокопоставленным чиновником в Калачинске, которого сотрудники ГИБДД поймали пьяным за рулем, при этом он якобы сопротивлялся и пытался убежать.

Теперь мы можем сказать больше. Как выяснил БК55, пьяным за рулем оказался известный в районе человек, директор агарного техникума, председатель калачинского горсовета, глава Калачинска Александр Черняк. 

Черняк давно пробивался в политику. Он  участвовал в выборах депутатов разного уровня четыре раза и только единожды выиграл — в сентябре 2019 года как раз в совет Калачинска. На пост мэра райцентра, как сообщал БК55, его избрали в июне 2020 года.

Любопытно, что, как теперь выяснилось, еще в 2018 году он попадался пьяным за рулем и его лишали прав. Однако глава Калачинского района Фридрих Мецлер все равно сделал ставку на него, перед этим, правда, упразднил городскую администрацию.

И вот такой казус. Сотрудники батальона ДПС взяли его нетрезвым на служебной «Лада-Веста». Теперь мэру Калачинска Черняку могут вменить статью 264.1 УК РФ, поскольку необходимый срок после прежнего аналогичного нарушения не прошел. Однако перед заседанием суда его нужно срочно отстранить от должности.

По данным БК55, на 18 ноября намечено заседание горсовета, на котором Черняк сложит с себя обязанности мэра. Это постараются сделать до суда. При этом депутатом и директором техникума он скорее всего останется.

Но тут возникает вопрос о «личном примере» для учащихся техникума, который возглавляет депутат Черняк.

СПРАВКА. УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
3
Настя13.11.2020 00:37:35
Куда мы катимся, посадить лет так на 7,
какой пример молодежи...
17
2
антон13.11.2020 00:44:38
Автор в курсе, кого называют МЭРом?
16
1
ЕДИНИЧКА13.11.2020 02:07:14
антон, Не они не знают, даже то кого можно называть чиновником. БК55 и какой государственный или муниципальный чин у господина Черника?
12
10
Хэх13.11.2020 02:28:29
И шо а вы прям святые не пьющие, он от короновируса тяпнул чтоб тот свалился наповал.
12
11
Хэх13.11.2020 03:04:05
Кто писал тот сам пьян.
13
16
Галина Завражная13.11.2020 08:10:48
А какой пример показывает Дзюба подрастающей молодёжи!? Вот что действительно опасно для техникума!!!
12
2
А13.11.2020 09:06:17
Надоел кому дядька!
Так бы кто местного барина на служебной карете бы остановил:))
6
2
сергей13.11.2020 09:33:54
посмотрите на эту....он пешком разучился наверное передвигаться, разве что по "нужде???
3
1
сергей13.11.2020 09:36:31
ЕДИНИЧКА, а он давно стал "господином"????, что то не слышали, или глава района ему "обозначил" такой статус???????
19
0
Ветер13.11.2020 09:44:34
Просто так таких не ловят
11
1
Дескать13.11.2020 10:42:21
сергею: исходя из коннотации, Единичка употребила слово "господин" явно в ироничной форме.

А по поводу "чиновников" это да: для журналистов практически все бюджетники в статьях - чиновники. И даже работники МУПов и ГУПов - тоже!

Ликбез: чиновники - лица, имеющие классный чин государственной или муниципальной гражданской службы. Следовательно депутаты, работники предприятий и учреждений чиновниками не являются: такая неожиданность.
12
4
Аня13.11.2020 12:04:25
Какой пример студентам! Бутовой нужно рассмотреть вопрос о его должности. Позор! Он значит систематически позволял себе садиться за руль в нетрезвом состоянии, хорошо хоть не кто не пострадал, могло быть и хуже. Должно быть наказание соответствующее, чтобы не повадно было. Стыдно, что у нас такие руководители!
10
4
Ольга13.11.2020 12:06:12
Ну да, если бы сотрудник полиции попался, то его сразу бы уволили со службы вместе с вышестоящими начальниками, а тут депутат, он же законодатель останется дальше депутатом и директором техникума, хороший пример для молодежи
1
4
ЕДИНИЧКА13.11.2020 13:50:43
сергей, Тогда брейся серпом товарисчь
1
3
ЕДИНИЧКА13.11.2020 13:51:23
Дескать, Чётко подмечено
7
3
Гога-Магога13.11.2020 14:41:04
и как правило, все члены кристально чистой партии "Едим Россию"! ))
5
3
Гога-Магога13.11.2020 14:43:13
Дескать, что не мешает им исправно растаскивать бюджет.
2
8
Стажист13.11.2020 15:06:56
Жалко парня. Молодой. Ну выпил. Нафиг пьяным за руль садиться.
5
1
Вася13.11.2020 15:44:07
Отмажется
3
1
.13.11.2020 16:16:51
Аня, а она то причем? Она не принимала его и уволить не имеет полномочий. Поинтересуйтесь подчинением учебных заведений такого уровня, а потом вносите предложения.
9
2
Гость13.11.2020 16:22:38
Мэр или пэр, гнать надо с кресла и от детей подальше. Как он их, студентов воспитывать будет, вместе пить, в период настальгии?
5
2
Александр13.11.2020 17:27:40
То есть исходя из статьи, приговор о лишении свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет сразу отпадает ещё до решения суда?! Вывод: можно дальше продолжать управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения! Здорово!
0
0
ЕДИНИЧКА13.11.2020 21:08:21
., Вся в том, чтобы "строчкануть", а прочитать и понять где кто и какие полномочия это зачем... Большинство умников читателей-комментаторов и 131 ФЗ не читали, но советов ух
5
3
Месный14.11.2020 00:51:20
Поддубикова ставить мером не пьёт не курит
4
3
ЕДИНИЧКА14.11.2020 07:24:27
Месный, Правильно и работать он будет продолжать в интернете, комментируя каждую новость
1
2
Иван14.11.2020 10:13:52
ЕДИНИЧКА, чин его-мэр города Калачинска.
7
5
.14.11.2020 10:57:36
Месный, только не Поддубиков!.. Он же тяжелее ручки ничего не поднимал. Кто работать тогда будет в городе?.. Он испортил отношения со ВСЕМИ РАБОТАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ !!!
2
2
Месный15.11.2020 00:22:36
Зато не пьёт не курит и........
У нас в России мало таких
5
3
Стрелец15.11.2020 15:42:10
. и Единичка, если бы Поддубиков В. был главой, то изменения были бы сразу только в лучшую сторону. Он прижал всю эту дрянь в Калачинске, которая сейчас в комментариях на него грязь льёт и боится открыто сказать. Болтуны и воры..
)) Поддубиков как раз и работает, а вы сидите и лясы только точите, вы по сравнению с ними пыль на дороге
2
2
Живу тут15.11.2020 20:13:05
Месный, только не его...он далеко не хозяйственник и карьерист.
2
2
Десяточка16.11.2020 17:47:22
Стрелец, а Вы уверены? Доносы писать мастер и не более того....
0
0
Живу тут16.11.2020 20:03:38
Месный, только не его...он далеко не хозяйственник и карьерист.
0
3
Веган17.11.2020 00:08:26
Десяточка, доносы это твоё название, а человек прижимает вас за все содеянное привлекая как и положено органы и делает это правильно.
В кажлом поднятом вопросе только чистые факты, а вы желчью давитесь, определили вас всех да пути закрыли. Он то лучший вариант из всех там имеющихся, только с такими олу... не делал бы я ему работать.
Одни змеи
0
0
Десяточка17.11.2020 05:27:58
Веган, взяли и обидели*всех там имеющихся".Не подумали видимо, что унизили тех, кто должен его выбирать. Не хотел бы я иметь такого друга как Вы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич