Новости. Омск

Омские власти «спасли» детскую площадку, которую собирались разрушить при строительстве магазина

Фото: А. Катаев

Интересы детей все же оказались важнее заработка на аренде.

Прошлым летом в Омске разгорелся скандал из-за площадки для детворы микрорайона Входной, на месте которой решили построить очередной магазин. Местное население встало на защиту важного для детворы объекта горой и привлекло общественность и СМИ.
Сообщалось, что восемь лет назад в одном из дворов этого удаленного от «цивилизации» микрорайона жильцы добились строительства важного объекта для детей-инвалидов. Средства были привлечены из грантового фонда. Однако в планах регионального чиновничества его не внесли — землёй заинтересовался арендатор, которому логичным показалось разместить здесь очередной магазин. Омичи пришли в бешенство, убеждая чиновников, что к услугам населения во Входном больше 20 различных торговых объектов, на любой вкус. А вот детишкам развлекаться абсолютно негде — другой площадки в микрорайоне не сыскать.

И всё-таки первоначальная позиция, озвученная руководителем департамента минимущества Омской области Ольга Филатова была такова:

— Размещение детской площадки не предусмотрено документами техпланирования. Предусмотрено размещение магазина. На сегодняшний день Минимущества и администрация Ленинского округа прорабатывает варианты сохранения и детской площадки, и магазина.

В ходе заседания комитета Омского горсовета по муниципальной собственности выяснилось, чем этот спор завершился. Департамент имущественных отношений обратился к народным избранникам с просьбой согласовать передачу в безвозмездное пользование муниципалитета этот участок земли. Дальше в собственности региона, как уточнил чиновник, он числиться не может, ведь содержание площадки в профильную деятельность правительства не входит.

В ответ на вопрос депутата Алексея Ложкина о перспективах передаваемых земель он заверил: площадка остаётся на месте. Этому предшествовал выезд на объект; судя по всему, слова жителей Входного, что в площадке все души не чают, подтвердились.
Депутаты согласовали необходимые формальности, которые окончательно обезопасят омичей от разрушения места досуга детей.

Кирилл Янчицкий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Омичка17.11.2020 13:07:41
Омские власти!!! В микрорайоне Космос, обслуживающая компания Наш Дом ЖЭУ2 Космический снесла детскую площадку, безжалостно тяжелой техникой раскорчевала клены и кустарник. На месте детской площадки поставили гаражи. И дальше собираются окружать наш микрорайон гаражами. У нас нет зелени, район новый. Моложые насаждения только личная инициатива жильцов. Нет спортивной площадки для подростков- они слоняются по поселку. Нет футбольной, хоккейной площадки. Отсутствует фонарное освещение. Сейчас темнеет рано и ребятишки после 2 смены идут домой в потемках. Зато гаражи растут поямо напротив окон. Директор Арефьев, будучи Главой Черлака наворотил там дел и тут успокоиться не может. На каком основании творится беспредел??? С детьми погулять негде, с колясками. Тесные дворы забиты машинами. И вместо того, чтобы облагородить крошечные кусочки земли вокруг микрорайона - ударными темпами идет застройка гарадами. Уважаемая редакция BK55! Вы можете поднять этот вопрос.
3
1
Так17.11.2020 13:13:15
Этих комерсов уже и так пруд пруди ! Везеде свои ларьки, лоточки понавтыкали. Кто в этих сарайках что то вообще покупает ? Ну это как себя не любить то надо.
А эти наглеют. Скоро ларьки на лестничных площадках поставят, в прихожей, тамбуре. Разреши и в спальне тебе что то продавать будут.
6
0
Саялхан17.11.2020 13:37:14
Я хотел спросить а что больше место не нашлось для магазина, вся входная в магазинах на каждом метре стоят магазины, а детям играть негде, подумайте о детях.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru