Новости. Омск

Журналистам Исилькуля суд над мэром Гиллем приказано не освещать?

Исилькульская ЦРБ - медсестры подтвердили, что глава города проходит лечение в терапевтическом отделении

Корреспондент БК55 запечатлел «памятники хозяйственной деятельности» главы города в Омской области (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Вчера очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении действующего мэра Исилькуля Владимира Гилля было отложено из-за его болезни.

Напомним: Гилль обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий жителям.

В июне 2018 года он, как главный распорядитель бюджета города, заключил с ООО «БлокСтройПроект» муниципальный контракт на реконструкцию сетей водоснабжения по улицам Ленина и Орджоникидзе. Цена работ по нему составила в итоге 31,6 млн руб., срок исполнения — 120 дней. Но водопровод так и не построен — при этом администрация Исилькуля полностью рассчиталась с подрядчиком.

По версии обвинения, ущерб бюджету составил 24,7 млн руб., а жители остались без надежного водоснабжения.

Состоялось уже несколько судебных заседаний по делу, в ходе которых допрошено больше десятка свидетелей. Но вчерашнее заседание отложено.

Адвокат Сергей Троценко перед началом судебного заседания

Адвокат Гилля, бывший сотрудник прокуратуры Сергей Троценко сообщил судье Наталье Глазковой, что с 16 ноября его клиент находится на стационарном лечении в Исилькульской райбольнице — в связи с чем просит отложить рассмотрение дела до его выздоровления.

(Перед началом заседания Троценко оповестил помпрокурора, что лечение продолжится как минимум до конца ноября).

Судья, как положено, задала вопрос представителю гособвинения и адвокату:

— Возможно ли рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого?

Получив два отрицательных ответа, отправилась выносить постановление.

Помпрокурора и Троценко дожидаться ее возвращения не стали — так что, вернувшись, судья зачитала постановление в присутствии секретаря судебного заседания и журналиста БК55:

— Производство по уголовному делу в отношении Гилля Владимира Викторовича приостановить до выздоровления подсудимого.

В результате у журналиста БК55 появилось время для фотосъемки. Местные жители показали части «водопровода», за который из бюджета уплачен 31 миллион.

Вот они:

Запорошенная снегом труба и кольцо колодца

Здесь подрядчик «осилил» установку целых трех колец колодца 

Вот еще часть «водопровода»

Один из жителей, Виктор (фамилию мужчина просил не называть) сказал:

— Давно уже пора эти бетонные кольца убрать, лежат без толку — надоело. Я считаю, что, если человек занимался предпринимательством, надо было и продолжать (до получения должности главы Исилькуля Гилль был предпринимателем — авт.). А чтобы трудиться на посту мэра, нужны связи, такое время сейчас…

Раньше откуда деньги были? С налогов. А сейчас ни одно крупное предприятие в Исилькуле не работает!

Было два кирпичных завода, газоналивная, мясокомбинат… На местном маслосыркомбинате такое вкусное масло, сыр, мороженое делали — с детства помню! Но «Вимм-Билль-Данн» его купил, и все. 300 с лишним человек остались без работы…

В производственном отделе на Московской улице столько людей работало, мебель делали. Где это все? Потому что ухо надо держать востро — сейчас все по программам: только появилась, тут же в нее заявиться…

В Исилькуле теперь в основном частные предприятия работают, зарплаты там минимальные платят…

Время до отъезда еще оставалось, и местные жители показали дом мэра:

Особняк Гилля охраняют китайские собачки Фу

Брошенных «колодцев» вблизи особняка не видно

Это особняк с китайскими собачками Фу у входа — считается, что они охраняют хозяев дома от любого негатива. Кованая калитка была гостеприимно открыта, однако жалюзи на окнах завешены, звонка у двери нет или не видно.

Хозяин дома и впрямь находится в терапевтическом отделении ЦРБ — подтвердили ее сотрудники.

Исилькульская ЦРБ

По дороге к железнодорожному вокзалу оказалась редакция районной газеты «Знамя».

Редакция районки 

В газете, как в советские времена, в основном хорошие новости

Главред районки Тамара Ковлягина сообщила журналисту БК55, что репортажей с суда над мэром ее журналисты делать не станут — только заметку по решению суда.

Получается, БК55 — единственное СМИ, освещающее уголовный процесс над мэром Исилькуля. Подождем его выздоровления.

Наташа Вагнер

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Мэр Исилькуля Гилль проплатил водопровод, но не построил, потому что не «обязан»?

«Хозяин» Исилькуля Гилль и его аморальные страдания: была бы честь, была бы честь…

В Исилькульском районе в 30-градусную жару объявили режим ЧС из-за отсутствия в течение недели воды

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Ильдар20.11.2020 08:31:48
"Это красивый особняк с китайскими собачками Фу у входа"

Красивый?
12
2
М.Б,20.11.2020 08:44:24
А что кольца в одном месте лежат? Фото одних и тех же колец с разных ракурсов сделали - "Молодцы".
25
19
Ирина20.11.2020 09:47:43
А что мэр виноват что закрыли предприятия. Что то не кто директоров не ругает что они распродали заводы да фабрики. А мэр много сделал для этой большой деревни. Просто человек под чей-то замес попал.
21
9
Мимо проходил20.11.2020 09:57:02
Летом весь Исилькуль в 30-градусную жару сидел без воды. Старый водопровод не выдержал. Вводили режим ЧС. Нормально? При этом Гилль не считает себя виноватым?
18
2
.20.11.2020 10:02:16
Требование к власти ежегодно, справедливо растёт. Кому, как ни журналистам знакомить общество с чиновниками не способными защищать права человека.
18
3
Василий20.11.2020 10:29:12
Очень много сделал, трубу 225 уложили. Этот анекдот вспоминать десятому поколению
21
0
Доброжелатель20.11.2020 11:13:45
Надо обратится в фонд "Духовное наследие" на предмет финансовой поддержки в реализации социальной программы - реконструкция сетей водопровода.
24
1
Омич20.11.2020 13:33:29
Зато в Исилькуле есть улица Полежаева
11
7
сергей20.11.2020 15:46:03
А ЕСЛИ ОН БУДЕТ ВСЕГДА "БОЛЕТЬ" , ДО ОТХОДА В МИР ИНОЙ????. БЫЛИ ЛИ ПРЕДЪЯЯВЛЕНЫ СУДУ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ С ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЗДЕНИЯ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ( БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ???ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ СТАЦИОНАРНОГО БОЛЬНОГО С ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ ОСНОВНЫМ ДИАГНОЗОМ, ЛИБО ЗАВЕРЕННАЯ ЛЕЧЕБНЫМ УЧРЕЗДЕНИЕМ КОПИЯ ВЫПИСКИ ИЗ НЕЁ???. КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩАЕТ ОБВИНЯЕМОМУ ПРЕБЫВАТЬ В СУДЕ???? И ПОЧЕМУ СУДЬЯ И ГОС.ОБВИНИТЕЛЬ НЕ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ НИХ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ,ЧТО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ОН НУЗДАЕТСЯ В СТАЦИОНАРНОМ ИЛИ ИНОМ ЛЕЧЕНИИ, КОТОРОЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ГИЛЛЮ БЫТЬ В СУДЕ, ПОМНИТСЯ В СУД ПРИВОЗЛИ ЛЮДЕЙ И НЕ ТАКИ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ И УСТНЫМИ ПРОСЬБАМИ ОТ АДВОКАТА,..?????.
7
15
Еее20.11.2020 17:07:45
Мимо проходил, так-то летом не было воды потому что она просто не доходила до Исилькульсеого района, а не из-за того, что в городе были проблемы
5
4
Наталия20.11.2020 17:24:41
Сергей, да, документы из больницы суду были предьявлены
4
12
Павел20.11.2020 19:58:22
довели мужика
17
14
Галина20.11.2020 20:51:55
1. Воды не было не потому, что Гиль что-то не сделал, а потому, что вода просто не доходила до Москаленки и т.б. до Исилькуля.
2. Больше, чем Гилль В. В. Ни один мер не сделал! Но народ просто неблагодарный. Каждый судит со своей колокольни.
А он виноват в том, что подпись поставил на акте . Но его подпись была последней. А до этого подписи поставили инженеры, его заместитель, ответственный за контроль за выполнением выполненных работ.
3. А дом с собачками был построен ещё задолго до того, как его выбрали мэром.
И здесь надо не завидовать черной завистью, а поднять задницу и самим заработать на дом с собачка ми. Многие помнят, как В.В. работал простым таксистом. 4. А если кому интересно мое мнение - то его просто крепко подставили.
Почему у нас не интересуются другими, которые на югах построили дома? Не на зарплату же. Почему не пишут про дороги, сделанные в районе? Просто щебень засыпали асфальтом, который уже разлетелся по обочинам!!?

И прежде чем судить, нужно конкретно расследовать, кому он дорогу перешёл и кого уже метят в новые мэры....
6
2
омич20.11.2020 20:53:54
Жителям Омска как-то безразлично кого судят или нет в Исилькуле, Калачинске, Томске, Тюмени или ещё каком либо городе. В Омске у каждого своих проблем предостаточно которые надо решать.
2
0
Вовочка21.11.2020 00:43:13
В Павлоградке таже картина
3
1
321.11.2020 10:43:28
Таксистом работал, налоговая знает? Народ остался без денег и водопровода, кто крепко подставил, можно в суд обратится. Улицу переименовать таблички строго по размеру, народу чё подешевле.
15
1
Мимо проходил21.11.2020 11:09:32
Галина, нечего ему было в мэры соваться. А если пошел - то должен понимать, что делает. Он ведь знал, подписывая акт, что водопровод не доделан. Исилькуль - это деревня, там все на виду, ничего не утаишь. И деньги все за недоделанный водопровод дал распоряжение заплатить. Тоже не виноват?
0
0
Колян22.11.2020 19:45:37
Не страшно. Есть еще журналисты Москаленок, Любино, Полтавки. Они ответят со всех сторон и углов.
3
3
v09.12.2020 20:51:22
Мимо проходил, а до Гилля, начиная с советских времён, не сидел летом без воды? Нет? Тогда ты врёшь! Сколько Гилль сделал для города, все предыдущие вместе взятые не сделали. Кстати, а что же предшественники водопровод не отремонтировали? А их, предшественников, много было.
2
1
v09.12.2020 20:53:16
Мимо проходил, а к Сусленко, допустим, Пруднику, у тебя нет вопросов и претензий?
0
0
Наше имя - Легион02.02.2021 15:12:07
какие там журналисты??? Знамя - районная газета, бюджетная, всё этим сказано. Никогда плохого ничего не напишут. Пропаганда работает на УРА. А кто еще? Пигалица с ТВ с администрации??? Она журналист? я вас умоляю, цирк
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич