Новости. Омск
bk55.ru

В Правительстве РФ верят в чудеса?!

19-05-2013 01:28:48
 Фото: ИТАР-ТАСС
На заседании Правительства РФ было озвучено, что экономика страны уже более года в рецессии, а первый квартал этого года показал рост около 1%. Однако тут же было заявлено, что со второй половины 2013 года все вдруг волшебным образом изменится.

Как сообщает «Коммерсантъ», в пятницу Правительство признало умеренно-оптимистичный сценарий развития экономики годным для работы над бюджетом на 2014-2016 годы. Однако этому решению предшествовал весьма драматичный анализ ситуации со стороны министра экономического развития Андрея Белоусова.

Так, он констатировал замедление темпов роста уже пять кварталов подряд, а первый квартал 2013 года показал лишь 1,1% роста ВВП. Причин министр назвал не менее пяти. В начале списка «подавленное состояние мировых рынков» и жесткая внутренняя денежная политика – высокие процентные ставки в сочетании с укреплением рубля отрицательно сказались на конкурентоспособности российских компаний. Российский экспорт, по словам министра, почти год показывает отрицательную динамику, а покупательная активность населения только снижается.

Конец списка причин оказался более угрожающим для нынешней структуры госэкономики – приходится пересматривать ожидания от экспорта энергоносителей. Еще в конце 2012 года минэкономики убеждало правительство в возможности в 2013 году получить в среднем до $105 за баррель нефти. На этом высоком уровне цены продержались весь первый квартал, что, правда, так и не повлияло на динамику экономического роста. Однако Андрей Белоусов сообщил о том, что «достаточно вероятным становится сценарий снижения цен на нефть до $80». Ситуацию усугубляет и падение спроса на российский газ; прогноз российского экспорта газа в следующем году дает снижение на 10%. Министр предрек и снижение оценок госинвестиций, объяснив это напряженностью региональных бюджетов и замещением их текущими расходами.

Начав, однако, за упокой, Андрей Белоусов закончил за здравие: негативные тенденции в развитии экономической ситуации, по его словам, будут переломлены уже во втором квартале 2013 года, когда экономический рост уже «превысит 3%». При сохраняющемся негативе, по мнению министра, экономический рост будет спасен прежде всего динамикой потребительских расходов и 5% годового роста реальных доходов населения – эти факторы обеспечат половину роста ВВП на ближайшую трехлетку. А уже в 2014 году, по мнению Андрея Белоусова, инвестиционный климат в России улучшится настолько, что ежегодный прирост инвестиций изменится с нынешних 4% до 7-8% в год. Причины, по которым уже через месяц изменятся одновременно реальные, а не связанные с эффектом низкой базы формальные тренды – инвестиции, уровень сбережений, тенденции в рознице, – минэкономики не раскрывает.

В Правительстве оптимизм министра уже объясняют его желанием следить за развитием экономики вне самого министерства: по словам двух независимых источников в Правительстве, Андрей Белоусов уже написал заявление об отставке в связи с переходом на другую работу – помощником президента вместо уходящей в ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Сам Белоусов, по сообщению ряда СМИ, назвал это предположение бредом.

Дмитрий Сорокин, первый замдиректора Института экономики РАН, заметил «Коммерсанту», что для устойчивого экономического развития, исходя из необходимости модернизации экономики, нужен экономический рост минимум 5-6%. Критическая величина экономического роста, позволяющая просто поддерживать то, что есть, – 3%. Если опустимся ниже, мы просто провалимся и не сможем исполнять взятые обязательства. Между 3% и 5% мы будем топтаться на месте, и в перспективе нас ждет не рецессия, а настоящий социально-экономический обвал.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru