Новости. Омск

В Омске установили памятник метро и «закопанным» 13 млрд.

Фото: соцсети.

Автор арт-объекта неизвестен.

Омичи помнят брошенные на полпути планы строительства омского метро. В переходе у Пушкинской библиотеки появился арт-объект — памятник омскому метро.  Его фото появилось в соцсетях. Там изображается болт, символ метро (почему-то московского) и содержится надпись: «Спасибо, что закопали в землю 13 млрд. руб.»

Эта сумма — стоимость построенной инфраструктуры метрополитена, которая теперь оказалась никому не нужна. Никто из чиновников не понес наказания на такие пустые расходы денег омичей-налогоплательщиков. Губернатором в это время был Леонид Полежаев. 

Как уточняет «Город55», авторы инсталляции — творческая группа «Хлорид натрия». Издание приводит слова одного из создателей арт-объекта Сергея Поповича о том, что это «память о всех тех средствах, которые закопали в землю, давая пустые обещания десятки лет».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: метро
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

107
6
Никто из чиновников не понес наказания на такие пустые расходы денег омичей-налогоплательщиков30.11.2020 22:39:29
Вот потому то люди и говорят, что нет справедливости в обществе!
Кого то за поднятый с земли телефон садят, а тут 13 млрд. рублей ... и виновных нет!
И это в нищем Омске!!!
Страна чиновников! Им можно всё!!!
75
5
Настя01.12.2020 00:35:02
Не удивительно, что народ бежит с этого города..
83
1
Сибирский Охотник01.12.2020 01:13:10
памятник не метро надо,а Полежаеву,как он с лопатой закапывает бабки..у себя на огороде.
27
1
Не понял01.12.2020 06:38:35
13 млрд. рублей - это в ценах какого года?
33
1
Знающий01.12.2020 06:56:51
Не понял, в старых, помножь на 2, чтобы сегодняшние получить. Не "впустую", а на себя любимых, и поделились со всеми, с кем надо было, поэтому и никаких проверок-наказаний.
31
1
Роман01.12.2020 08:03:08
Улюкаев сказал, что доллар дороже 55 руб. не будет, его посадили, Медведев сказал, что метро будет в Омске - его уволили. Кому верить?
16
0
неравнодушный омич01.12.2020 08:26:51
просто позор
47
1
Виктор01.12.2020 08:36:44
не закопали а разворовали а представили как закопали
28
0
сергей01.12.2020 09:39:04
а многие из этих активных ОСВОИТЕЛЕЙ стали миллионерами и проживают с нами кичась заработанным "ЧЕСТНЫМ" трудом богатством, однако они остались такими зе убогими и недалекими, как и были до этого-- видимо сегодня осваивая награбленное живут с мыслью ОСВАИВАТЬ новые просторы омского бюджета, однако перспектива для этого действительно имеется, Федоровку "реанимировали" когда заканчивалось личное бабло раз пять????у местных сказочников на этот счет имеется для творчества много чего предложить омичам, итак, в связи с этим ожидаем появления новых - старых успешных "эффективных" менеджеров на ниве освоения областного бюджета
19
21
Михаил01.12.2020 10:50:36
Ну справедливости ради надо отметить, что не все бабки ушли впустую. Вот метромост успели построить. А без него вообще был бы полный трындец с пробками, если и с ним тоже затруднения возникают.
21
0
Ребята, я балдею01.12.2020 11:31:49
Вспомнил анекдот.
Сформировали звено из 3 человек для посадки деревьев. Первый должен был копать ямки, второй опускать в ямку саженец, третий закапывать.
Так вот, на следующий день второй рабочий не вышел на работу. Остальные двое свою работу выполнили и естественно получили зарплату.
Так и с омским метро.
31
3
Олег Иванович01.12.2020 12:23:07
Бурков, Фадина - демонтируйте все буквы "М", обозначающие метро, это подземный переход, а не вход в метро. Позорище
16
1
Михаил01.12.2020 12:26:17
Олег Иванович, я спрашивал, сказали что М вовсе не метро обозначает, а памятник усопшему Мостовику, который этот переход делал.
8
0
Гость01.12.2020 13:51:40
Не закопанным, а УКРАДЕННЫМ!!!
17
0
Станислав01.12.2020 13:58:39
Что бы из данной ситуации выжать хоть какой-то позитив. Предлагаю, в подземном переходе ост. "Библиотека Пушкина" разместить самый дорогой в мире общественный, платный туалет. Тем более, буква "М"-уже имеется!
8
2
Владимир01.12.2020 14:56:11
вообще, омичи-налогоплательщики тут не причем, так как средства выделяла Москва!
Но закопано гораздо больше чем 13 ярдов! И не закопано а разворовано!!!! Поднять и проверить, куда уходили средства начиная с 1994 года!!!!!!!!! Виновных - к ответу!!!
8
2
Леди01.12.2020 15:21:02
Ну то, что «освоили» и разбогатели при строительстве - понятно. А зачем закопали? Ведь там, что-то было и, как я понимаю, ещё не в таком плачевном состоянии как Фёдоровка. Ну нет в этом году денег, может в следующем бы нашлись.
Мне любопытно как будет в будущем оценён именно факт затопления метро и насколько это оправданно.
2
13
12301.12.2020 15:31:01
Никто из чиновников не понес наказания
..........
А кого и в чем вина?? Что кто совершил?
2
11
12301.12.2020 15:33:26
Виктор
факты есть или блабла бла очередное?
9
1
Леди01.12.2020 15:47:14
12301.12.2020 15:31:01 Никто из чиновников не понес наказания .......... А кого и в чем вина?? Что кто совершил?

Источник: https://bk55.ru/news/article/177488/

Естественно, «кто-то» совершил неэффективные расходы. Вопрос только КТО: или те, кто принимал решение о строительстве метро или те, кто принимал решение закопать (похерить) существующие строения, очень большой стоимости.
6
0
Поросёнок Фунтик01.12.2020 15:58:46
Закопали и забыли: почему в России растет недострой и как это отражается на нацпроекте
Счетная палата насчитала недостроенных объектов на 5 трлн рублей
Рустем Фаляхов
Недостроенных объектов в России с каждым годом становится все больше, растет и объем госинвестиций, закопанных на стройплощадках. По данным Счетной палаты, государство потеряло на несданных в эксплуатацию зданиях и сооружениях более 5 трлн рублей. Пандемия и нарастающие банкротства девелоперов внесут в это свою лепту, предупреждают эксперты. Под угрозой и выполнение параметров нацпроекта «Жилье и городская среда
11
0
МОРОЗ01.12.2020 16:51:40
Сибирский Охотник, что то ЛКП"главный строитель всего и вся "помалкивает?
2
0
чел01.12.2020 17:02:15
МОРОЗ, БОЛЕЕТ..
2
0
вообще, омичи-налогоплательщики тут не причем01.12.2020 18:17:54
Владимир, не болтай ерундой!

Выделяла средства Москва ..., а в Москву эти средства откуда приходят? С Луны падают?
2
0
борец с коррупцией01.12.2020 20:35:06
Все знают выгодоприобретателей, закопавших такие деньжищи, я думаю,не только в землю, но и на счета на загнивающем Западе в лицо, а многие лично и что? Где посадки?
0
0
борец с коррупцией01.12.2020 20:38:49
Владимир, а Москва откуда деньги брала? Почитайте басню "свинья под дубом".
2
0
Сирожа01.12.2020 23:06:33
Станислав, не надо жуликам идеи насчёт туалета подавать, а то они на установке буквы Ж ещё пару миллиардов попилят.
1
0
сизый кекс01.12.2020 23:16:36
"Там изображается болт, символ метро (почему-то московского)..."
Причём тут московское метро? В Омске это носит совершенно понятный смысл - на метро положен болт. Полагаю, в этом и заключается идея авторов композиции.
1
0
Denn Dallnii02.12.2020 11:35:02
Столько замороженых обьектов,а сидят бетолаги.
2
0
Denn Dallnii02.12.2020 11:44:54
Столько замороженых обьектов,а сидят бетолаги.
4
0
сергей02.12.2020 13:16:17
Леди, а закопали потом,у что это потом никоим образом не доказуемо - сколько отработали? сколько машино - рейсов?? с чем ? какой километраж? сколько реально работало подрядчиков в деле ???, а не на бумаге?? - зарыть деньги в землю - это второе любимое занятие мошенников от власти и их посредников (примеры на слуху много - аэропорт , гидроузел, качество ремонта дорог, закупка медицинской техники, строительство поликлинник ( п-ка на левобережье)- вы попробуйте точно отследить . сколько на протяжении 5 и более лет гробили Иртыш выкачивая из него беспредельным образом песок, нарушая все и вся законы РФ- а кто хоть пальцем шевельнул из контролирующих органов прокуратуры- магическое им напоминание в то время "АРА" и его возможности ,навсегда парализовали все чиновничьи структуры- тогда какой там итог?? его то и нет реально, - "грабь награбленное". а в поле зрения законников попадают "сошки да рожки, ЛКП и его вся "отсидевшая" свита министров и их замов это знает хорошо и по-моему не очень горюет, мысленно напоминая нам "ХУ из ХУ"? так что мы от них ожидаем??, лично я от них не хочу ничего и не желаю
с ними иметь никаких дел-- только время терять-
3
0
сергей02.12.2020 13:21:26
123, да вины то никто и не заметил, только деньги исчезли под это мероприятие , подозреваю, ещё не раз будут исчезать- примеры тому есть - аэропорт Федоровка. реанимировали три или четыре раза- итог? в списке ФОРБС появилось дополнительно е количество российских миллиардеров?? ну и мы, то есть народ, долзны знать и "почитать2 их, а ка вы думаете - НАДО ЛИ???
2
0
Сирожа02.12.2020 18:54:26
Станислав, не надо жуликам идеи насчёт туалета подавать, а то они на установке буквы Ж ещё пару миллиардов попилят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич