Новости. Омск

Чиновники предлагают многодетным омичам жить в развалинах

Надежда Никифорова

А из матпомощи в прошлом году семье Никифоровых дали 4000 рублей — не освоив 800 миллионов.

Мама пятерых детей Надежда Никифорова пожаловалась БК55 на состояние квартиры, которую ее семье предложили чиновники мэрии Омска в рамках помощи многодетным:

— 30 ноября сотрудник Департамента жилищной политики администрации Омска сообщила мне, что освободилась квартира коммерческого найма (мы на нее шесть лет в очереди стоим).

1 декабря с мужем и старшими детьми поехали ее смотреть. Оказалось, что это бывшее общежитие в поселке Степной среди заброшенных зданий. Квартиры там очень холодные — не первый год проблемы с отоплением. А состояние жилья! Это какие-то развалины — чтобы привести в порядок, надо делать капремонт. В кухне нет ни газовой плиты, ни раковины, деревянные полы разбиты, обоев нет, электропроводка и выключатели в опасном состоянии.

Косметический ремонт мы бы сделали, но капитальный, не в своей квартире… Не раздумывая, мы отказались.

Представляют ли чиновники Департамента жилищной политики, во сколько обойдется ремонт?

Вероятно, стоимость капремонта более 100 тыс. руб.

«Посмотрите, какое жилье на условиях коммерческого найма (за которое берут арендную плату!) предлагают в администрации Омска многодетным семьям! Позорище! Предлагаю чиновникам самим пожить в такой квартире! Не стыдно такое предлагать? В таком убожестве люди не должны жить», — возмутилась Надежда в аккаунте мэрии Омска в соцсетях.

Написала заявление в мэрию и — получила ответ о том, что «не все квартиры, поступающие в муниципальный жилищный фонд, находятся в удовлетворительном состоянии. Значительная доля из них требует капитального или текущего ремонта. Финансирования, выделяемого из бюджета города Омска, недостаточно для проведения ремонтных работ всех жилых помещений фонда».

Квартира в Степном, заверили ее чиновники, вполне пригодна к проживанию.

Мать пятерых детей такой ответ не успокоил:

— Представляете, деньги есть, но наши чиновники их даже освоить не могут! В прошлом году Омский минтруд не освоил около 800 млн руб., выделенных на социальную помощь (у многодетной мамы есть видео беседы с зам.губернатора, где он об этом проговорился). Эти деньги вернулись обратно в бюджет!

Получается, средств достаточно, а муниципальный фонд в разрухе! Ведь можно заложить на ремонт, привести в порядок имущество и обеспечить семьи достойным жильем!

Многодетные семьи даже продумали варианты, как их жилищную проблему решить.

Вот что они прислали в БК55:

«Очередь у многодетной семьи должна быть льготной, жилье — выдаваться в течение 3 лет с момента постановки на очередь. Если администрация затягивает процесс и не выделяет жилье, предлагаем уменьшать чиновникам зарплату за невыполнение поставленной цели.

Предлагаем и такое решение жилищной проблемы: администрация дает застройщику землю бесплатно, а после постройки дома 10 процентов жилья поступает в жилищный фонд для нуждающихся в соц.найме или коммерческой аренде. Необходимо предоставлять субсидии и для строительства жилья. В приоритете — малоэтажное строительство и расселение города.

Сейчас многодетным омичам выдают землю без инфраструктуры, коммуникаций, в удаленных местах. Демограф Юрий Крупнов предлагает делать по три-четыре типовых проекта городков демографического развития и столько же типовых проектов одноэтажных домов — экологичных, удобных, дешевых. Нужно создать условия для детей».

Сегодня в очереди на квартиру перед Никифоровыми — 20 тыс. человек. Из материальной помощи, которая возможна до 50 тыс. руб. ежемесячно, в прошлом году чиновники выдали семье 4 тыс. руб. Сэкономили.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
5
Галина04.12.2020 21:58:51
Позорище!!! Стыдно за страну, за отношение к простым людям, к семьям. Надо тех, кто предлагает такое жилье, на неделю проживания вместе с их семьей в это помещение без ремонта. Позорят Омск перед всем миром. Зато у миллиардеров за время пандемии миллиардов прибавилось. Кстати, недавно Минтруда хвалили за выполнение федеральных программ. Наверное, проще субсидии для НКО давать. НКО же осваивать деньги будут и работать тоже.
29
32
Омич04.12.2020 22:19:56
Я не против детей, но зачем их иметь так много , если нет у семьи нормального дома или квартиры? На маткапитале далеко не уедешь. А государству верить нельзя, надеяться надо только на себя. Про СССР давно пора забыть.
35
4
Леди04.12.2020 23:34:36
А я на самом деле согласна. Почему приезжим членам омского правительства платят по 50т.р. за аренду жилья, а людям, которым по закону положено предоставлять жилью (опалачиваит аренду) - НИЧЕГО?
А, давайте, губернатору предложим пожить в квартире с фотографии - это ведь именно то, на что способен наш бюджет... Вопрос: почему губернатор не оплачивает многодетным такое же жильё, в котором привык жить сам?
24
6
Алеся Викторовна Григорьева05.12.2020 00:35:48
Вместе с тем, одинокая опекунша, которая воспитывает около 10 детей, получила летом 12-ти комнатную квартиру в Нефтяниках с хорошим ремонтом. Вот такой перекос государственной политики... А под опекой у неё находятся шесть девочек из семьи Шигориных, которых вообще можно было бы не изымать из семьи, а просто научить маму убираться...
31
3
Чиновники предлагают многодетным омичам жить в развалинах05.12.2020 00:48:25
Ничего удивительного!
Это же чиновники! Тем более - омские!
27
3
Гость05.12.2020 07:48:35
Чиновники предлагают многодетным омичам жить в развалинах
Источник: https://bk55.ru/news/article/177699/ Как говорят у нас в Одессе ну а шо вы ребята хотели?!Хоромы для себя любимых а трущобы босякам.
33
4
Евгения05.12.2020 13:36:26
Позорище,зато буркову из бюджета Омской области оплачивается съем квартиры в 200000 рублей.За эти деньги можно было сделать ремонт.
26
2
Ирина З05.12.2020 13:37:19
Депортамент жилищной политики, не только многодетным предлагает аварийное жилье, но и инвалидам, кто ответит для чего ? Инвалиды конечно же отказываются от подобного, а а дминистрация- ну извините. Мы вам. Предлогами! Ждите дальше свою квартиру до смерти............. Жаль что у нас в Омске нет Такого Фургала! Может и жизнь бы изменилась в Омске!
8
18
Татьяна05.12.2020 20:19:40
20 000 перед вами в очереди, спасибо, что отказались. Может быть теперь жилье достанется тому, кому оно действительно необходимо. Социальное жилье, как правило, в ужасном состоянии - оно остаётся после одиноких бабулек и алкашей, но зато его можно получить в собственность через 10 лет. В собственность! Делать ремонт и жить потихонечку, кому-то за счастье будет, а кто-то зажрался. Посмотрите на фото - у батарей новая разводка, пластиковые стеклопакеты, какой капитальный ремонт? Косметический. Почему дают какой-то Никифоровой, когда перед ней куча действительно нуждающихся? В чем её заслуга? В том, что 5 родила, а обеспечить не может?
11
8
Татьяна05.12.2020 20:22:21
Алеся Викторовна Григорьева, а что вы за год Шигорину не научили убираться? Может не так уж ей и дети нужны? Возьмите вместо опекунши их и в своей семье воспитывайте, слабо?
13
4
Андрей05.12.2020 21:01:13
Дайте мне эту квартиру, я отремонтирую и буду жить!
4
12
Андрей05.12.2020 21:06:27
На фото новые трубы, пластиковые новые окна... ну требуется купить плиту, ремонт косметический сделать, в проблема? Недавно соседи продавали квартиру - состояние чуть получше, чем на фото. Плиту тоже вывезли с собой.... А тут можно за 3 копейки через 10 лет в собственность оформить. Я бы не отказался.
9
23
Ольга06.12.2020 00:42:44
Прежде чем плодиться надо думать и рассчитывать только на себя, заметьте, чем нищеброднее тем плодовитее
4
15
Андрей06.12.2020 01:12:00
На фото новые трубы, пластиковые новые окна... ну требуется купить плиту, ремонт косметический сделать, в проблема? Недавно соседи продавали квартиру - состояние чуть получше, чем на фото. Плиту тоже вывезли с собой.... А тут можно за 3 копейки через 10 лет в собственность оформить. Я бы не отказался.
17
5
омичка06.12.2020 10:42:14
Собственником этих квадратнных метров является администрация. Значит и ремонт делать она ОБЯЗАНА.! А наниматель должен ПЛАТИТЬ АРЕНДУ! Всё! Спорить не о чем. Из бюджета на это идут большие деньги, в администрации люди зарплату получают за это!
17
2
омичка06.12.2020 13:05:04
Татьяна и Андрей, видимо работают в службе, которая имеет отношение к социальному жилью. О каком капитальном ремонте вы сладко поете? Окно воткнули без отделки откосов, пену пора уже менять Старую батарею подвесили на трубы собранные из разных кусков- вентилей нет, все надо переделывать. Ремонт пола заключается в запенивании дыр вместо оторванных плинтусов- видимо, чтобы крысы не напали на комиссию по проверке качества ремонта . Проводку никто не ремонтировал, а возраст ее запредельный. Входная дверь пинком открывается и без ключей.
Да на зарплату чиновников, которые отвечали за этот ремонт потрачено больше. Интересно было бы посмотреть смету и узнать, кто работы принимал.
3
8
Татьяна06.12.2020 13:41:52
омичка, сделайте ремонт и живите! Это все дешевле, чем арендовать жилье, даже с учётом рзатрат на ремонт! Да, и вроде же копите деньги на свою квартиру!?) Читайте новости, что бюджет в минусе на след год, и планируют брать кредит!
12
5
Сергей06.12.2020 14:01:27
У меня простой вопрос не о чиновниках. Тут почто все правда. О многодетных семьях. Ребята заводя такую славную семейку Вы вообще думали где жить, чем кормить, как учить. Это социальное рвачество уже достало. Государство это налогоплательщик, чиновник так инструмент. И вот Я как налогоплательщик Не хочу содержать такие семьи. У меня двое детей и в то время я зарабатывал на 50 рублей больше чем считаться мало обеспеченной семьей льгот не было. Поэтому работали покупали сами жилье в том числе через ипотеку платили за детей. Без участия и помощи государства. Просто эти заигрывания достали. На работе сокращения- многодетную не тронь защищена законом, сокращать нужно работающего сотрудника, а эта дама на вечных больничных. А производственное задание нужно выполнять. Кем? В отпуск они всегда летом, остальные что по остаточному принципу. И таких нюансов огромное количество. И вот еще. К сожалению в таких семьях процент будующих маргиналов огромен. Все насинайте истерить
10
2
Татьяне06.12.2020 15:28:02
Ну минус в бюджете не за счет многодетных. Это уж точно. Скорее за счет обеспеченных. Губеру арендуют квартиру за 2,5 млн. Почему? Что ценного онсделал для региона. Его зарплата - пол миллиона в месяц За,что? Командировки в бизнес классе - с чего бы? Люксовые машины... Чиновники в благополучной европе так не оплачиваются..... А налогоплательщик кто? Полежаев пенсию в пол миллиона получает от кого?
Когда вы пойдете на пенсию , то получать ее будете за счет таких вот простых людей, которые за гроши работают на нефтяных и газовых месторождениях . Ваши благополучные дети и дети Сергея там работать не будут , они - белые воротнички, их зарплата тоже из того, что простые люди из многодетных семей заработают.
Да, много среди них маргиналов Но так на маргиналов общество и не тратится особо. Вот золотая моложежь обходится обществу дорого. Примеры все знают.
А чтобы днти из многодетных семей не стали маргиналами, жить они должны в нормальных условиях, а не в такой помойке.
12
1
Татьяне06.12.2020 15:35:22
Вот если я захочу, чтобы мне за счет бюджета отремонтировали квартиру - все скажут :"" с дуба рухнула" . Так а почему многодетная семья должна ремонтировать квартиру, принадлежащую администрации, за свой сче?
Если вы будете сдавать в аренду свое жильк и предложите квартирантам сменить полы ,ппроводку, стены привести в порядок, дверь входную поставить, вас кем назовут?..... вот здесь такая же история
Это тема для прокуратуры- кому достались деньги, выделенные на ремонт?
4
4
омичка06.12.2020 16:30:56
Сергею. Про плодовитость некоторых малообеспеченных верно заметил. Отвечу за них Да, зарабатывать деньги у них не очень получается, не карьеристы они. А вот детородные органы функционируют хорошо.Чем сейчас не многие могут похвастаться Число женщин и мужчин , которые не могут зачать и родить растет с каждым годом. Есть такие , кто просто не хочет....А есть такие, которым бог все же дает шанс, но они отказываются и маленького человечка еще в утробе матери разрывают на части и превращают маленькое бьющееся сердечко в биоотходы.И это потому, что папе важнее купить машину, чем вырастить сына или дочь.или сьездить в турцию И страшно, что общество поддерживает такое отношение к детям.Посмотрите статистику абортов . При этом затраты на поддержание многодетных не такие уж и большие.
Золотые парашюты и огромные незаработанные доходы чиновников и депутатов обходятся россиянам гораздо дороже И кстати ваши дети, с хорошим образованием не будут мести улицы и ставить вам уколы, когда старость к вас придет. Ваши дети и в армию не пойдут. Это все удел детей из многодетных семей.
1
6
Татьяна06.12.2020 17:06:34
Татьяне, договоритесь сделать ремонт в счёт арендной платы! Что вы смотрите на чиновников? Все это итак все знают. Вы свои лучше решайте проблемы. Вы на 5 десятке без жилья, и ваши дети страдают от этого. Я вам говорю, что сейчас нет денег на ремонты. Да и в хорошие времена их делали весьма скромные. Большинство все сами переделывали.
6
1
Татьяне06.12.2020 17:36:36
Денег на ремонт нет, потому что вы их промотали ради своих интересов. А отчитались - все тип топ.
То что вы делаете ремонт так, что после вас надо переделывать, говорит только о вашем профессиональном несоответствии. И дело даже не в скромном бюджете,. Дело в примитивной зависти- уж если даем им жилье бесплатно , то пусть оно будет такого качества, чтобы у людей было больше проблем, чем радости от этого жилья.
От вас так и прет чиновничья спесь и уверенность в своей правоте и безнаказанности. Вот вы как раз образец благополучного и бесполезного члена общества.
А из детей многодетной семьи может быть и выйдет толк. Мама на маргинала не похожа.
Вашу контору давно проверить нужно."Благодетели"....
3
2
Татьяна06.12.2020 17:38:44
омичка, по моему есть вполне благополучные многодетные семьи! Только они все сами, и ничего не просят. Их дети имеют все необходимое, и даже больше. Когда вожу дочь в частные студии ит. п, то встречаю такие семьи. Родители эти весьма позитивны и доброжелательны! В отличии от некоторых... Дети требуют немало средств, поэтому стоит прежде чем планировать детей, подумать на что их содержать! Начиная от медицины и заканчивая образования, все платно, если хочешь получить кач услугу и комф условия
5
0
Татьяне06.12.2020 17:42:17
То, что в очереди на социальное жилье стоят 20000 семей, говорит только о неразумном и циничном распределении средств из бюджета.
Когда полежаеву к огромной пенсии из фонда социального страхования каждый месяц выплачивают более 200 тыс, никто не поднимает вопрос о том, что денег не хватает.
После загребущих рук чиновн ков, уже ни на что не хватает.
Посмотрите ,как выглядит социальное жилье в других странах
3
1
Татьяна06.12.2020 17:50:47
Все зависит от конкретной семьи! Есть благополучные и обеспеченные многодетные семьи, которые занимаются детьми, а есть и с 1 - 2 детками, и они ими не занимаются. Поэтому и результаты будут у всех разные. Дети - счастье, но и большая ответственность! Мы в ответе за их удущее. И детство у всех детей должно быть счастливым! А это обязаны обеспечить родители!
0
0
Ольга06.12.2020 18:17:09
Выдаваемые земли не только нет инфраструктуры но и где на давно заросших бурьяном погосты многодетные семьи были в ужасе когда пришлось на этих участках закладывать фундамент ?!?и это все благо для многодетных семей позор и губернатору и меру .отговорки у нашей власти в Москве что в г. Омске все довольны жизнью
4
4
Сергей06.12.2020 18:19:40
Омичке-Вы удивительные создания оценка человека не зная его. Все просто я инженер, жена преподаватель. Оба на пенсии. Чиновниками не были. Турция где все включено для пипла что хавает попкорн, мне на отдыхе тайга нравится наша природа. Да многие ради материальных вещей отказываются от детей. Один два. Это реально. Кстати у нас есть знакомые многодетные пары и они как Вы заметили не клянчат у государства. Они сами зарабатываю. Самое главно что я хотел сказать- человек должен быть ответствен за себя и своих близких. И не паразитировать на государстве. А чиновники- что же мы сами холим или не ходим на выборы и за нас кто то чтото решает. А мы потом вякаем все растащили.
0
1
Татьяне и Сергею06.12.2020 19:15:03
Вот удивительный разговор . Социальная поддержка есть во всех странах у нас она мизерная. Выдавать за нее предоставление аварийного жилья на прввах аренды - ценизм и мошееничество. В нашей стране принято поддерживать деньгами очень обеспеченных людей и жто вас не смущает. В молодые годы все думают, чтр будут обеспеченными и благополучными, но не все так получается. А ребенка обратно не засунешь. Говорить можно бесконечно, но ваши многословные комментарии сводятся к одному.- жтих детей надо было убить! Я говорю прямым текстом, а вы прячитесь за циничными рассуждениями " Клянчить у государства..." быть на "иждивении у государства..."
А вы Сергей не были на иждивении у государства, когда получали бесплатное образование? Или Вам можно, а другим - ни ни...? Вы не знаете откуда у государства деньги? Их заработали люди из простых семей. А те, которые с золотой ложкой родились будут из этого государства брать сколько захотят. Ге делайте вид, что не понимаете. Больше не буду вам отвечать . Ваши аргументы глупые и самодовольные. Делаете из себя образец. Так себе образец, .....
1
1
Леди06.12.2020 19:27:20
Сергей,
Я так понимаю, что здесь вопрос не частный, а принципиальный.
Отвлекитесь от конкретных людей и посмотрите на ситуацию.
У вас не возникает вопрос почему приезжим чиновникам арендуют очень дорогое жильё? Они чем заслужили такую трату на себя наших денег? Им даже не положено все это, а оплачивают. Многодетным положено. Нравится нам закон или нет - не важно. Закон должен исполняться.
Разве не очевидно противоречие: есть особо привилегированные - им закон не писан ... и все остальные, так называемый народ.
6
1
Леди06.12.2020 19:32:10
Сергей,
Отвлекитесь от конкретных людей и посмотрите на ситуацию.
Чиновникам - все положено, они чем заслужили шикарное и бесплатное жильё?
Многодетные - это социальная сфера (нравится-не нравится, это закон). Вопрос: почему на неположенные траты на аренду жилья чиновникам деньги есть, а на положение социальные расходы денег нет.
2
1
омичка06.12.2020 20:31:30
В америке зарплата губернатора штата с населением более 2 млн - как в Омске, составляет порядка 100 тыс в год. Средняя зп - 3600 $ в месяц .т.е зп губернатора - примерно в 2,5 раза больше средней. А почему в Омске губер получает в 14 раз больше, чем средняя з/п , да нще и 6 средних зп получает на оплату жилья?
При таком раскладе у нас всегда будет дефицит бюджета. ....
3
0
Анатолий06.12.2020 21:40:53
0

6


Татьяна06.12.2020 13:41:52

омичка, сделайте ремонт и живите! Это все дешевле, чем арендовать жилье, даже с учётом рзатрат на ремонт! Да, и вроде же копите деньги на свою квартиру!?) Читайте новости, что бюджет в минусе на след год, и планируют брать кредит!
----------------------------------------------------
Поэтому автопарк для себя обновили?
2
0
ГОСТ06.12.2020 22:19:27
Уже полгода пытаюсь отдать ключи от двух комнатной квартиры в Амуре после смерти родственника её собственнику администрации города Омска. Там конечно тоже не евроремонт, но ситуация идиотская: Вы вообще никто , пусть арендодатор придет и напишет отказ. А как это сделать если тот с кем договор умер в 2006, а последний жилец в январе 2020. И готов поспорить что моя ситуация не уникальна
6
0
Гость07.12.2020 03:11:02
Господа корреспонденты! Сделайте фоторепортаж о жилье вице-мэра Зарембы! Он на тех же условиях (коммерческий найм) получил квартиру от мэрии. Есть, правда, несколько отличий.
Во-первых, он не многодетный, но квартиру получил в 230 (!!!) кв.м.
Во-вторых, его квартира точно не в п. Степном, поэтому при заселении с ремонтом, плитой и отоплением у него проблем не возникло.
В-третьих, и в очереди он не стоял.
И в-четвертых, прожив год в служебных апартаментах, он получил право на приватизацию этих хором по остаточной стоимости, с рассрочкой и на ОЧЕНЬ льготных условиях!
Вряд ли он планирует после отставки связать свою жизнь с Омском, поэтому уйдет его квартирка по вполне коммерческой цене из жилищного фонда.
Вот и интересный вопрос. Госпрограммы по поддержки многодетных семей, демографии и т.п. есть. А госпрограмм по кормлению чиновников нет. Но сравните итоги!
3
0
Дарья Садовая07.12.2020 11:53:27
Позор местным чиновникам, администрации г.Омска и комитету по жилищной политике!
Люди, если б вы только знали, чиновники под ваши персональные данные просто в сговоре с банками сдают ваше соц жилье, как ипотеки!
Столько махинаций проводят чиновники, вы себе представить не можете!
Уважаю автора данной статьи. Социальное жилье не подразумевает захолустье. У нас в Мурманске соц жилье выдают с ремонтом косметическим и с новыми простенькими плитами, ванной, раковинами!
Понятно, что можно сделать ремонт, но тут дело не в ремонте, а в том что соц жилье выдают с готовым ремонтом!
4
1
омичка07.12.2020 13:00:17
Никифоровым нужно обратится в прокуратуру с требованием провести проверку расходования средств , выделяемых для соцподдержки. И лучше направить свое обращение через депутата законадательного собрания. От вас могут отмахнуться , а с депутатом будут повнимательнее. И еще - отправьте фото этого жилья с описанием истории про неосвоенные деньги на сайт президента. Пусть там посмотрят. Я вас уверяю, Татьяна и ее коллеги не будут такими самодовольными. И жилье вам найдут нормальное.
2
0
омичка07.12.2020 13:02:09
Андрею.
Вы вполне можите получить это жилье. Только народайте пятерых детей и воспитывайте их сами.
1
0
Гульмира Ожканова29.04.2021 18:03:55
Дарья Садовая, вот и мы про тоже. Что соц.найм, что комм.найм жилье должны быть и с ремонтом и не в аварийном жилье. А омичи все на многодеток валят, что мол зажирались.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич