Новости. Омск

Орис Брут: «Омскшина» долго играла в пушистого зайчика»

Фото: А. Катаев

Омский блогер прокомментировал БК55 новость о проверке предприятия, которое уличили в 59 нарушениях и будут теперь разбираться с этим в суде.

Напомним, новость о проверке Росприроднадзора на шинном заводе появилась в пятницу, 4 декабря — ведомство уточнило, что составило протоколы о штрафах и на «Омскшину» как юрлицо, и на шесть его руководителей. Последует и судебное разбирательство, где основание для наказания — загрязнения атмосферы и воды.

— Я не знаю, сильно ли наказывали «Омскшину» раньше — посмотрел сайт Росприроднадзора и крупных, не увидел. Но в целом-то интересно, что предприятие играло в пушистого и милого зайчика, мол, оно никого не травит и выбросов у него нет… Однако подписывать договор с омским Минприроды почему-то не захотело. Прыгайте, мол, сами со своей экологией. А потом случилось одно нефтяное или масляное пятно, потом второе и третье… И когда выяснилось, что это были выбросы из трубы «Омскшины» — начались внеплановые проверки. Тогда же по моим материалам природоохранная прокуратура возбудила дела, передала их в Росприроднадзор и тот, как и все остальные, установили такие нарушения.

Надо понимать, что для нынешнего состава омского подразделения Росприроднадзора «Омскшина» — предприятие неизученное. Если ведомство знает НПЗ или «ОмскВодоканал» уже как свои пять пальцев, то про «Омскшину» так сказать нельзя. На НПЗ нынешние инспекторы «пофамильно» знают установки, какое вещество там и на какой. А вот на «Омскшину» долго не проверяли, но сразу, можно сказать, с кондачка, нашли аж 59 нарушений. А сколько бы таких нарушений могли найти люди, которые хорошо бы знали этот завод — можно только предполагать. Думаю, больше. Конечно.

Так что в целом количеству и сути выявленных нарушений я не удивлён. Давно смотрю на этот юго-восточный промышленный узел и отдаю себе полный отчет в том, что там полная терра инкогнита. «Омскшину» не просто так в своё время создали именно там — совсем в другом конце от северо-западной промзоны. Видимо, чтобы не было совсем страшного задымления города. Так что, если сильно поискать на юго-востоке, то можно найти сильное загрязнение.

Уверен, нужно и дальше не давать «Омскшине» расслабляться, принуждать предприятие к обновлению оборудования. Договор она подписывать отказывается, а значит есть вопрос: как проводить новые проверки? Внепланово? Это будет очень плохой вариант — ждать нового выброса, чтобы снова проверить? Что делать?

Первое — нужно, повторяю, принудить завод подписать экодоговор, плюс обеспечительные судебные меры. Сейчас, после выявленных нарушений, будет штраф, на его основании нужно обязательно через в суд потребовать устранение нарушений с конкретными сроками. А что означает устранение неполадок? Обновление фильтров, замену аппаратов и, в конечном счете, внедрение нового современного  технологического оборудования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
4
Шо07.12.2020 13:50:29
Банька там хорошая, антивирусная никакой молекул не пролезет.
21
0
Аликсандров07.12.2020 13:57:31
.,и где вы видели 2х сменку со сном на рабочем месте. Копейки платят, людей вынуждают безвылозно впроголоть трудится на старых станках.
17
3
Тарбаган07.12.2020 14:40:35
Давно пора навести на этой вонючей "Омскшине" порядок! Вся территория в гейзерах: парят прорванные трубы теплоснабжения, по ул. 3-я Молодёжная перед заводом ЖБИ из труб, образующих арку, выпускают вонючий воздух, не фильтруя! Руководству завода на всё пофиг, лишь бы бабло стричь!
7
0
Понятно кто07.12.2020 14:53:38
Это конечно громкое заявление " Знают НПЗ или «ОмскВодоканал» уже как свои пять пальцев, то про «Омскшину» так сказать нельзя. На НПЗ нынешние инспекторы «пофамильно» знают установки, какое вещество там и на какой"
Расскажет как проигрывают суды тому же "ОмскВодоканалу" ?
11
2
......07.12.2020 16:13:57
Закрыть и все!!
Всеравно-людям копейки платят!!!
10
1
А07.12.2020 17:45:53
Ну допустим работают там на этих самых предприятиях-загрязнителях ну пусть хоть как говорят вахтовики да гастробайтеры, которым пофигу кого травить. Сказали открыть вентиль - открыл.
Но товарищи, неужели все эти наши родненькие так называемые контролирующие органы и их детки дышать ездят в другие чистые от загазованности места???, а люди потом смсками деткам собирают на лечение от онкологии...
3
0
егор07.12.2020 18:24:30
фото не случайное на фоне сажи ?
14
2
сергей07.12.2020 20:09:50
как бы ждём техуглерод и КВН посадить на указанное экоместо, выхлопы ночью прекратить, технологию изменить с постоянным контролем за вохдухом. все жители округи вокруг завода очень ждут. вонизм несусветный.
1
0
сергей владимирович07.12.2020 20:36:13
Я тоже призываю всех экологов приехать на остановку ОЗТУ и вкусить аромат воздуха, пройтись вдоль завода, увидеть всю прелесть очистки и уборки, поговорить с работниками, потрогать собачек и деревья, внимательно посмотреть на мелкие трубы, они автоматом выбрасывают сажу прямо в воздух, с остановки очень хорошо видно. Удачи в борьбе с загрязнителем.
11
4
Орис вперёд07.12.2020 21:35:25
дави гадость до конца, выворачивай всё.
5
0
Иван Рыбин08.12.2020 01:08:25
"Понятно кто" , насчет ОНПЗ автор явно лукавит. На терр территории завода масса отдельных юр. лиц, которые с момента их образования едва ли проверялись.
6
0
Unit508.12.2020 15:55:37
Даже в новости про Омскшину, Брут + ОНПЗ = дружба и печенюшки. Ага, вот Омскшина такая сякая, не то что ОНПЗ. Ну давайте сравним. Объем выбросов на Омскшине - меньше 1% от общего объема выбросов, а на ОНПЗ - порядка 20%. Найдено нарушений: на Омскшине - 59, на ОНПЗ - 70 (а там и превышение выбросов и наличие неучтенного метана). Но про проверку Омскшины кто только не написал, весь город трубил, про ОНПЗ как то все тихо.
1
0
Чебуратор09.12.2020 02:05:53
А теперь карту откройте и посмотрите сколько км до ближайших домов от ОНПЗ, сколько от Омскшины и ЗТУ. Потом сравнивайте. Завод стоит себе в промзоне. Думаете там секта токсикоманов-самоубийц работает, которая травит самих себя? Был бы вреден ОНПЗ, уже бы сбежали оттуда все. Так что передайте секте Нателки привет.
0
0
Гость13.12.2020 12:52:52
Омскшина ...там и Мотодор и Сибур(к стати тот о котором много говорят в последнее время...) и чего там только нет.Все хозяева живут далеко не здесь.Они косят бабосики а мы омичи дышим химикатами.
0
0
александр13.02.2021 12:11:04
Не ря говорят слышал звон, но не знаетгде он. Найденные у Омскшины нарушения мжно смело разделить на 3. А изнайденнх на выпуске в реку загрязний, ольшая часть не найдена на заводе. В трубу Омкшина сбрасывает стоки пол города, в том числе и Департамент городскогохозяйства, причем в наглую, без договора
1
0
александр13.02.2021 12:15:25
Unit5, по сути на Омскшине найдено 20 нарушений, их специально растянули на 59, они однотипные. Можно сказать болят эубы, аможно перечислить, каждый уб по отдельности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич