Новости. Омск

«Омсктехуглероду» Каплуната теперь грозит судебный иск на миллиард рублей

radiorus.ru

Пока Всероссийское общество охраны природы направило заводу претензию.

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) направило заводу «Омсктехуглерод» претензию об устранении вреда окружающей среде — об этом в ходе видеоконференции с омскими блогерами рассказал первый заместитель председателя Центрального совета ВООП Элмурод Расулмухамедов.

Он сообщил, что у руководства сажевого завода есть 30 дней, чтобы отреагировать на претензию (конечно, одномоментно нарушения, которые перечислило ВООП, устранены быть не могут — для этого разрабатывается план, подписывается договоренность).

Если этого не произойдет, зампред Центрального совета ВООП не исключает обращения в суд с требованием взыскать с «Омсктехуглерода» суммы более 1 млрд руб., в которую эксперты общества оценили ущерб окружающей среде и омичам за 10 лет (понятно, что в суде ее придется обосновать).

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
55
Lexx09.12.2020 08:40:39
Взялись за Последнее Омское крупное предприятие, которое еще в Омск налоги отчисляет...под "благовидным" предлогом. Как будто нефтезавод (уже не наш) не коптит в воздух ежедневно, ежечасно, ежесекундно.
42
24
Феникс09.12.2020 08:49:00
С НПЗ деньги сложнее отжать, там могут по зубам дать жестко. Все эти блогеры, комлумнисты, активисты или кто-то там еще, давно уже поняли, что под видом благих намерений можно отлично отжимать денег. Первопроходцем в этом был Гринпис, который доил в свой кошелек, крупные и главное богатые компании, устраивая пиратские набеги и блокируя работу пока с ними не договорятся. Ну а это местнячковый вариант, но и цена вопроса ниже. В общем, экологическая крыша, за которую надо платить.
22
19
Ulen09.12.2020 09:00:05
Сперва с Озту хотели поживиться "инвалиды" на 400 лямов, теперь "экологи" на миллиард. Интересно, сколько попросят себе, чтобы "замять" проблему?
31
12
Наблюдатель09.12.2020 09:00:05
Расулмухамедов - бывший совладелец Русского лото, Гугл в помощь любознательным. Ищет новые способы добычи бабок? Реально, ахахаха? Кто его в эту тему включил?
13
14
Lexx09.12.2020 09:12:15
Ulen, это уже федеральные экологи с такими расценками. Наши местные экологи уже давно там паслись. Под предлогом выкапывания на территории "эко" водоёма, сумма "постойки" "такого пруда" оговаривалась внагляк: завод говорил - "за 800"; экологи - "торг тут не уместен 5 лмн". Но и потом договор с каким-нибудь левым ИП на постройку "эко пруда" или "пожарного пруда" и типа того. Ну то местные.. А это уже федеральные)
6
2
Мимокракодил09.12.2020 09:40:31
Ого у троооло бомбануло)))
31
7
77709.12.2020 09:41:59
Не обеднеют поди фабрика облаков.
Сколько можно в воздух срать
28
6
Шломо09.12.2020 10:01:23
Во каплунские тролли дают. Пригорело так сильно?
42
3
Мимо проходил09.12.2020 10:24:00
Может так заставят Каплуната модернизировать завод. Вопрос-то ведь в этом. Кто живет рядом с заводом или дачи имеет, устали масляную сажу с подоконников стирать. Дышать в этом районе просто нечем...
23
6
омич09.12.2020 10:33:47
НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ НЕ НАДЗОРЫ ВСЯКИЕ А ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - НОВЫЙ ТРЕНД ПО РАСКУЛАЧИВАНИЮ ПОЯВИЛСЯ
47
0
Пересмешник09.12.2020 11:13:49
За 10 лет?
В 80-х я жил на пос. Восточный, что недалеко от Московки. Отлично помню черный снег, черные оконные рамы (в межоконном пространстве)... Сажа зимой видна очень хорошо.
Я за то, чтобы предприятие работало, но не отмазывалось от своих обязанностей по очистке своих же выбросов.
11
2
Омич09.12.2020 11:32:57
Интересно, а взыскать в чью пользу? За то, что омское предприятие отравляет окружающую среду в Омске, взыскивать будут в пользу организации, скорее всего зарегистрированной в Москве, в которой получают московские зарплаты лица, проживающие в первопрестольной? Красиво!
7
22
знал09.12.2020 11:59:32
вслед за этим можно ожидать претензий к заводу от общества филателистов, общества любителей гербариев и общества художественной вышивки.
7
13
Маргарита09.12.2020 12:04:36
Расскажите кто-нибудь про это Общество ВООП и про его прекрасного руководителя Элмурода... И кто им дал право предъявлять такие претензии и иски?
19
0
ОмичКа09.12.2020 12:22:02
Маргарита, право на подачу иска в суд для отстаивания своих прав есть у любого гражданина.
И да, граждане могут объединятся для данной процедуры.
8
3
Бывший09.12.2020 12:43:18
Ни на чьей стороне, но скажу, с ОНПЗ легче отжать лярд чем у г-на Каплуната, а где они истец облажается, так это на обосновании расчета ущерба, если им делать нечего то Каплунат им на годы вперёд устроит прения. Все это популизм перед формированием замены ЕР.
21
0
Город09.12.2020 12:56:38
Предприятия такого уровня опасности, надо выносить из городской черты, Московка, рабочие, Волжский всё страдают от вони и сажи, дышат этой дрянью!!!
2
0
Григорий09.12.2020 14:38:35
Ulen, с инвалидами там смех. Они сначала заявили иск на 6 млн рублей за имущество неоплаченное, и за то, что их выкинули из реестра акционеров, который был якобы утерян. КВН их послал. А потом годы воевал. Он за эти годы потратил на юристов и заказные статьи намного больше этих 6 млн. А когда он их послал, то председатель Сергей Орлов взял и с дуру подал официальный иск, который увидели сами знаете кто. После чего Сережу за жабры взяли компроматом и сказали чтобы пачкался и крутился. Дурак человек. Что с него взять.
1
5
Алексей09.12.2020 15:10:48
Lexx, открою страшную тайну, этот завод давно перерегистрирован в Москву!
7
3
Маргарита09.12.2020 15:14:31
Алексей, открою вам глаза - Омсктехуглерод зарегистрирован в Омске. На сайте налоговой сейчас в открытом доступе вся информация. Любой может сам проверить.
3
7
Unit509.12.2020 15:25:59
гениальная в своей простоте схема. сперва напишем, что завод по нашим подсчетам должен 1 лярд. пригрозим судом. потом предложим решить дело миром. а потом договоримся. миром. что нарушения будешь устранять под нашим контролем. заключать договоры с фирмами, с которыми мы скажем, по цене, которой мы скажем. и все будут довольны. и по экологии никто больше не прикапается. не предупредили только элмурода, что с каплунатом такие шутки не пройдут
5
4
тот кто в курсе09.12.2020 15:48:43
Его в своё время ЛКП даже в СИЗО определял, но отжать предприятие не получилось.
14
1
Владимир09.12.2020 18:03:50
так может надо уже давно самому сажевому гению изменить подход к экологии, прекратить выхлопы сажи тупо в воздух, духан от слива убрать, территорию зачистить до красоты пылесосами и т.д.
9
0
Омич настоящий09.12.2020 19:18:18
Давно пора эту оффшорную шарагу прижать. Налоги платят на Кипре, а выбросы омичам.
4
0
сергей09.12.2020 20:23:14
сказочник опять записал ахинею, ты делом займись умник, экологией на заводе в частности. тебе же русским по белому всё сказали что надо сделать, нет - полетишь на остров. сроки уточнишь.
5
0
Андрей09.12.2020 21:35:16
Как на заводе появляется Сергей Герасимович так вонь увеличивается в разы!Замечено неоднократно!
8
0
Омичка09.12.2020 23:32:32
Нет, понятно, что в при совецкой власти людей считали за мусор, поэтому заводик и жилье разместили рядом.
Но теперь то, с какого перепуга этот грязный, с устаревшим оборудованием, загадивший все вокруг завод находится рядом с жилым массивом?
Нельзя очистить выбросы никак?
Пожалуйста, на 101-й километр от Омска со своим " современным" производством.
Слезливая байка про плохих инвалидов не канает.
3
0
Андрей10.12.2020 11:53:52
Маргарита,Это так,но если вы внимательнее посмотрите то единственный учредитель Омского Техуглерода "ОМСК КАРБОН ГРУПП ЛИМИТЕД" Расположен на Кипре, остров Пафос,шикарное место
Маргарита,
3
1
Омич10.12.2020 14:36:59
А какое нам, местным жителям, до этого дело? Грызутся между собой две иногородние структуры, нам без разницы кто из них победит! Хрен редьки не слаще. Обидно только что нам по любому дерьмо остаётся.
0
2
Гости11.12.2020 00:42:50
Бывший, да это бред, никакой миллиард никто ни у кого не отсудит
0
0
Кекк16.12.2020 02:38:30
Все ерунда,каждый россиянин должен ещё иметь противогаз в запасе,на всякий ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич