Новости. Омск

Александр Бурков через суд требует досрочной отставки Геннадия Долматова

Причина административного иска — бездействие главы Омского района.

Губернатор Бурков подал иск к совету Омского муниципального района о признании незаконным его бездействия. Глава региона требует досрочного прекращения полномочий главы района Геннадия Долматова в связи с выявленными нарушениями, но отправить в отставку скандально-прославившегося руководителя без поддержки депутатов Совета района не может. А те бездействуют…

В  Управлении губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений рассказали, почему Александр Бурков добивается досрочного прекращения полномочий главы Омского района Геннадия Долматова через суд.

«По результатам проверки, проведенной в 2020 году управлением Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее — Управление) установлены факты представления недостоверных сведений Главы Омского муниципального района Омской области Г. Г. Долматова о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги за отчетные периоды 2016, 2017 и 2018 годов.

Это стало основанием для направления в Совет Омского муниципального района Омской области заявления о применении к Г. Г. Долматову мер юридической ответственности. Однако, данный вопрос на ближайшее заседание Совета, как того требует федеральное законодательство, вынесен не был.

В связи с этим начальником Управления И. Ю. Мурашкиным подготовлено и 26 ноября 2020 года направлено в Омский районный суд исковое административное исковое заявление. В числе исковых требований значатся: признание незаконным бездействия Совета Омского муниципального района Омской области в части непринятия решения о применении мер юридической ответственности к Главе Омского муниципального района Омской области Г. Г. Долматову в связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства и применение к этому должностному лицу наказания, предусмотренного частью 7.1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В качестве третьего лица привлечены органы прокуратуры Омской области», — сообщили в ведомстве.

Административный иск поступил в судебную инстанцию 30 ноября. Собеседование по делу назначено на 14 декабря 2020 года, — сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на собственный источник в Омском районном суде.

Геннадий Долматов впервые был избран главой Омского муниципального района 14 октября 2012 года — тогда он набрал 68,29% голосов. 20 февраля 2018 года он вновь были избран депутатами на данный пост на пятилетний срок.

Напомним, что в июне 2020 года в эфире телепрограммы «Диалог с губернатором» Александр Бурков имел довольно напряженный разговор с Геннадием Долматовым в связи с плохим водоснабжением села Красноярка. Решение  об обеспечении водой этого населенного пункта было принято Омскоблводопроводом еще в 2019 году.

Но сельчане испытывают проблемы с водой по сей день.

Мария Колос

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

74
4
Знаток дела09.12.2020 11:16:51
Давно пора, зажрался и обнаглел совсем.
59
7
Юрий09.12.2020 11:18:32
Грамотное и своевременное решение
57
4
Бурков требует отставки Долматова09.12.2020 11:19:15
И машину ...Машину новую у него заберите прямо сейчас, пока он её не разхлестал!
Лучше врачам отдайте!
64
3
Лена09.12.2020 11:21:56
Юрий, поздно кинулись, он уже почти все развалили и стащил:(, но лучше позже, чем никогда
5
10
Аноним09.12.2020 11:29:00
Омскводопровод - это что???
54
3
Наталья09.12.2020 11:40:32
Незаконные отказы, бездействие и препятствие в осуществление коммерческой деятельности организациям, к сожалению, работающим на территории Омского района, чудесно было возбудить уголовное дело в отношении Долматова и его замов.
79
16
Виктор09.12.2020 11:42:40
Просто смешно.
Губернатор не может снять главу муниципального района.
При Полежаеве такого недоразумения быть просто не могло!
61
3
омич09.12.2020 11:45:16
дело не только в воде и газе, там махинаций с землёй на 100 лет вперёд прокуратуре разгребать
35
9
и09.12.2020 11:45:31
Глава региона требует досрочного прекращения полномочий главы региона

что то я запутался
17
21
12309.12.2020 12:24:12
Виктор, это правильно. Муниципальная власть у нас вообще-то должна быть независимой. Это самый лучший способ местного самоуправления из пока что придуманных
41
4
А09.12.2020 12:26:46
абсурд системы: глава региона требует через суд снять главу района.
Тогда и депутатов которое его избрали разогнать!!
20
28
Lexx09.12.2020 12:34:58
Иск - надо подавать по месту прописке. Пусть едет в Екатеринбург оттуда отправляет.
18
4
Виталий 209.12.2020 12:43:28
Может следующий Глава наконец то сдвинет с мертвой точки оформление земельного участка под строительство АГРС-29. А то в предполагаемом месте строительства скоро земли совсем не останется, все раздадут под ИЖС...
38
5
Гость09.12.2020 12:46:40
Надо бы надзорным органам области, обратить внимание к администрации Омского района, главе и его замам.
43
8
niki409.12.2020 12:49:11
СЛАВА БОГУ..................
МОЖЕТ ЧТО ТО ИЗМЕНИТСЯ В ЭТОМ ОМСКОМ РАЙОНЕ.
33
13
Елена09.12.2020 12:52:09
Сложно Буркову, приходится даже через суд выгонять нерадивого главу.
53
3
niki409.12.2020 12:52:35
УБЕРИТЕ ВСЕХ ТРУТНЕЙ И АЛКОГОЛИКОВ С ЭТОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.
УЖЕ УСТАЛИ ОТ ИХ БЕЗДЕЙСТВИЯ.
36
14
омич09.12.2020 12:57:13
НАСТОЯЩИЙ ПАРАЛИЧ ВЛАСТИ ПРИ ПОЛЕЖАЕВЕ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ
46
4
неравнодушный омич09.12.2020 13:00:44
гену давно пора было гнать с этой должности - знатный бездельник
41
12
Омтп09.12.2020 13:02:38
Губернатор делает правильное дело.
34
12
Ксения09.12.2020 13:15:10
Может от нового главы района больше толку будет, и д Приветная будет с газом, поможет нам довести дело до конца, а то семь лет ждём.
61
6
Андрей09.12.2020 13:22:24
Что Гена сиди и читай какое о тебе мнение людей.
Кресло то под … горит :))
Молись богу чтобы кресло на шконку не поменялось.
42
4
44409.12.2020 13:40:33
Судя по отзывам гена тот еще кадр! Проверьте его хозяйственную деятельность и все станет ясно!
35
13
Ирина09.12.2020 13:51:14
Давно это надо было губернатору сделать. За одну только д. Приветную Долматова взашей гнать надо. Столько лет ждем газа, все обещает содействие. А содействует только алчной Юзе.
30
4
alex09.12.2020 14:00:29
омич,
А где та прокуратура, или в доле?
34
4
Пафнутий09.12.2020 14:14:17
А что скажет руководитель внутриполитического блока?
Ведь он же Буркову представил заключение, что Долматова надо рекомендовать к переназначению
37
3
неравнодушный омич09.12.2020 14:35:55
видимо уголовное дело на долматова не за горами и это будет справедливо
14
3
S*P*Q*R09.12.2020 15:41:09
Для Гены звучит "Дорожная"
28
3
Антон09.12.2020 16:01:27
К содалению Объективно он лет 5 уже как является тормозом в развитии местного самоуправления поселений омского района, развития коммерческого сектора и рынка земли, (кроме его приближенных частных лиц и коммерческой организации его куратора интересы которых отрабатывает)
10
2
сергей09.12.2020 16:28:11
Анониму, это на самом деле самая длинная магистраль водопровода питьевой воды в России , если не ошибаюсь, примерно около 400 километров протяжённостью с юга на север области , однако почти вся инфраструктура изношена более чем на 2/3, почему??? да потому что вовремя и качественность в достаточном объеме не проводились регламентные работы - только эксплуатировались сети и руководство получало вовремя большую заработную плату, но когда пришел Финал" последний директор сдулся, понимая всю степень ситуации и ответственности за бюджетную структуру....
Аноним,
26
2
Валя Петрова09.12.2020 17:14:15
Так там все решал не он, а его зам по фамилии Плукчи.
30
3
Бывший сотрудник земельного отдела09.12.2020 17:22:10
Точно, Валя!
Гена только подпись ставил.
Решала был заместитель Саша П.
29
2
Виталий 209.12.2020 17:33:38
Валя Петрова, Так может их выгонять вместе с Плукчи!? Я то надеялся на нового Главу. А если будет снова Плукчи (как не крути это при них ничего в районе не делается, или делалось с каким то личным интересом....) тогда чего мы тут радуемся!?
23
2
борец с коррупцией09.12.2020 17:33:55
Кто теперь будет Титановские отходы покрывать?
32
2
Фиксики09.12.2020 17:39:11
Накосили они оба зелени на три поколения!
13
10
Кекк09.12.2020 18:02:41
Не все решается одним человеком.,А согласования,если нет ,,интереса,,,то кто проект одобрит?Телегу не смажешь,не поедет.Смените человека,думаете весной или осенью вода будет?!!!!!
5
0
Жители Уст-Заостровки09.12.2020 18:11:03
В нашем селе уже шесть лет нету Главы сельского поселения. Дело в том что бывшая глава Голиченко и её коллеги по ОПГ , Саттаров Майер блокируют работу Совета а Долматова это устраивает так как у него земельный интерес в нашем поселении
32
3
Крестьянин Николай09.12.2020 18:59:32
Омский район в полной разрухе.
Газа нет в пригородах Троицкое, Новоомский.
Китайцев с химическими теплицами расплодили, свалки везде воняют.
Свиней у людей здоровых забили под предлогом чумы, Чтоб конкуренции не было федералам.
А глава занимается своими делами. Следствие только откроет глаза на действия главы и его замов.
28
1
Монтэ Нэгро09.12.2020 20:18:30
Свои дружки депутаты бездействуют - рука руку моет это понятно.
Бурков поступил согласно регламенту: через суд вскрыть этот муравейник - а потом и депутатиков туда же ВСЕХ
6
1
Поросёнок Фунтик09.12.2020 23:29:31
При чём тут прокуратура.
Вообще то в регионах есть структура ФСБ
Почему они не ведут работу , они обязаны следить за такими типами , работающими на жирных, корупционно значимых должностях
За что они получают такие зарплаты и пенсии раньше чем обычные люди?!
6
0
Так09.12.2020 23:52:48
Отношения с юзой проверить надо. Он за неё так вписывается.
0
6
Александр10.12.2020 08:07:14
Если есть стержень то выдержит!
0
8
гость10.12.2020 08:55:48
Понять ... и простить.
3
0
чел11.12.2020 01:01:56
А за утрату доверия снять слабо?
1
0
ВАНГУЮ11.12.2020 02:58:24
Весёлый Карбофос через суд снимает прощщелыгу, а Полежаев мог ёкнуть по столу кулаком и всех до одного с утра бы уже не было. Что то Весёлый Карбофос не то замышляет...
1
0
Витя15.12.2020 21:57:38
Ля, а как же посёлок Омский, с вахтовым городком, так же кинули на водопровод, а он имел износ 82% до подключения вахтового городка! Условия подачи воды ухудшили, 3 год прошёл а меры не предприняты!!!
1
0
Антонина15.12.2020 22:03:59
Ну за африканскую чуму, которую они вывезли через пост досмотра и сожгли за 10 км от Березянки в п Омский , привлеч к уголовке. Это вся история закончится ничем, так вспылили и всё! С 2013 года жители Березянки и Зеленовки ждут газ!
1
0
ЛенкаМымра15.12.2020 23:49:34
Три выговора и увольнение- не работает? Утрата доверия - ?? Что за законы, как обычного работника, так опоздание на работу - и уже строгач...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич