Новости. Омск

Премьер Мишустин потребовал остановить рост цен

Михаил Мишустин. Фото - ТАСС

В частности цены на сахар с начала года выросли более чем на 70%.

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня устроил разнос министрам и главам ведомств из-за резкого роста цен.

После состоявшегося накануне совещания у президента Владимира Путина, который возмутился двузначным взлетом цен на продукты питания и констатировал нехватку денег на еду у населения, Мишустин обрушился с критикой на ФАС, Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг, а также профильных вице-премьеров, которые, по его словам, «допустили сбой».

«Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию, хотя все инструменты у вас есть? Недооценили риск, пустили на самотек», — возмутился Мишустин, напомнив, что рост цен на ряд продуктов обсуждался в среду с президентом.

Путин вчера привел статистику Росстата: цены на сахар с начала года выросли более чем на 70%, подсолнечное масло подорожало на 23,9%, мука — на 12,9%, макароны — на 10,5%, хлеб — на 6,9%.

«Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо, — повторил Мишустин аргументы президента. — По поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты» (цитаты по «Интерфаксу»).

«Хочу обратиться сейчас к производителям, руководителям торговых сетей и, конечно, экспортерам. Не надо наживаться на людях, — продолжил премьер. — В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием».

Минсельхоз должен мониторить цены производителей, Минпромторг — в розничных сетях, Минэкономразвития — собирать статистику и устанавливать пошлины, а ФАС следить, чтобы не было сговоров, сказал Мишустин.

«Работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить, тем более мы видим, что дефицита продуктов сейчас действительно нет, их производится достаточно, чтобы обеспечить наших потребителей», — заявил Мишустин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мишустин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Эдик10.12.2020 21:18:41
Оборзели уже, сахар и дрожжи все дико выросло за пол года!
26
2
Владимир10.12.2020 21:22:42
Популизм чистой воды.
2
0
сергей10.12.2020 21:33:33
остановить рост цен на что??? на вешанки????
11
0
МОРОЗ10.12.2020 22:08:44
А где вы были когда цены начали расти???? Когда цены выросли, вы начали требовать, а толку то? Они уже выросли.
4
1
timur10.12.2020 22:12:37
Так цены- стоять.
1
0
представитель ВОЗ10.12.2020 22:48:19
Прощай рынок....Привет система распределения.
3
0
Поросёнок Фунтик10.12.2020 22:57:45
Один известный дедушка
Уже 25 лет подряд борется с повышением цены на бензин
Не смотря на его борьбу , бензин только дорожает...
Могу предположить, что с ценами на продукты, ситуация похожая....
Это наверное и есть , та самая стабильность
7
0
Ольга10.12.2020 23:32:59
Разговоры это ниочем. Можно былобы ввести вывозные пошлины, например на сахар. Теперь то точно поздно. Сахар почти вырабатан, контракты исполняются. Сейчас надо уже цены на весеннее зерно вести.
9
0
dmitriy11.12.2020 02:06:07
к сведению премьера --- все крупные розничные продуктовые сети принадлежат иностранным компаниям --- и вы в них хотите цены регулировать --- удачи))))
1
0
омич и к11.12.2020 04:08:52
В Германии в случае повышения цены год к году на 6,5% какой то орган возвращает цену назад и потом разбираются. Думать могут до 2 лет.

Что то наши не хотят перенимать опыт
10
0
Женя11.12.2020 06:43:44
Сахар уже по этой цене разошелся по изделиям, на печенье, мороженное и пироженные газировку цены теперь начнут регулировать? Сахар ведь по новой цене уже там.
3
0
А11.12.2020 08:31:16
"В условиях снижения доходов" - это что еще за новость, ведь до среды было все хорошо и росли дикими темпами!
а как же инфляция 4% а сахар +70%.
Как быстро все в среду поменялось:))
3
0
Анна11.12.2020 08:47:42
Бедность,уходи! Бедность, уходи! Оборжаться
1
1
Омич11.12.2020 09:27:56
dmitriy, что за параноидальный бред? Лента, Магнит, Пятерочка и им подобные, это все российские торговые сети
5
0
Платов11.12.2020 10:41:41
Есть хоть один случай при существующей власти остановки повышения цен, или ещё смешнее снижения цен? Премьер также может требовать остановить дождь или прекратить ветер, а гарант даст поручение разобраться
3
0
Lexx11.12.2020 11:14:44
Аахахаха)
0
0
dmitriy11.12.2020 14:35:52
Омич, TPG Capital вероятно -- находится в Калачинске а не в Сан-Франциско --- а это самый крупный дольщик Ленты ---- и т.д. матчасть учите))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич