Новости. Омск

В Омске с июля подорожает питьевая вода

Фото: АО «ОмскВодоканал»

Тариф вырастет на 5,3 процента.

Омская РЭК согласовала размер тарифов за питьевую воду на 2021 год. Подъем стоимости произойдет с июля и не превысит 5,3%, сообщает пресс-служба региональной энергетической комиссии.

Напомним, что питьевую воду для Омска поставляет АО «ОмскВодоканал».

Стоимость транспортируемой по собственным сетям питьевой воды для населения в первом полугодии 2021 года сохранится на уровне действующего на данный момент тарифа — 17,93 руб./куб.м. с учетом НДС.

С 1 июля 2021 года стоимость подорожает на 95 копеек — до 18,88 руб./куб. м.

На данный момент стоимость водоотведения для населения в Омске — 20,93 руб./куб. м., такой тариф сохранится до 1 июля 2021 года. Со второго полугодия тариф на водоотведение вырастет на 5,26% (или на 1,1 руб) и составит 22,03 руб./куб. м.

Тариф на техническую воду, используемую в омских садоводческих хозяйствах, в первом полугодии 2021 останется прежним — 7,36 руб./куб. м. С 1 июля он вырастет на 9 копеек — до 7,75 руб./куб. м.

Кроме этого, АО «ОмскВодоканал» отказано во включении в необходимую валовую выручку более 135 млн руб. по питьевому водоснабжению и около 294 млн руб. по водоотведению.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
Гость13.12.2020 12:37:34
Воздух тоже подорожает?!((
48
2
Женя13.12.2020 12:55:18
Тут по логике областной рэк не надо беспокоится, это же не подсолнечное масло. Вода в Иртыше вроде для водоканала относительно бесплатная была. Водный налог не повышался. Вставляют в тарифы космические расценки. Другого объяснения быть не может. С какой радости цена растет?
59
0
с июля подорожает питьевая вода13.12.2020 13:34:04
Ну наконец то!!! Еле-еле дождались!!!
А то получишь пенсию 14 357 рублей ..., заплатишь за квартиру, купишь лекарств ..., отложишь (каждый месяц) "у тумбочку" 300 рублей (чтобы потом весной не занимать на взносы за дачу) и робкая глупая мыслишка закрадывается в маразматическую голову:
"А вдруг хоть немножко денег останется на кусочек ливерной колбаски?!!"
Но НЕТ! Ничего не остается! Опять варишь ДВЕ ложки перловой каши "Геркулес" .., по воскресеньям и большим праздникам (1 Мая, 9 Мая, Новый год и День Рождения) можно побаловать себя ОДНИМ яйцом, сваренным вкрутую!.. Яблочками сушеными (с дачи) закусишь и ... опять к телевизору - смотреть как счастливо и богато мы живём!
Вот так и "жируешь" за 42 года трудового стажа!..
27
0
омич-антипутинец13.12.2020 13:43:50
У меня фильтр есть на кухне, попробую через него очищать мочу.
16
0
Омских район13.12.2020 15:11:39
Даже страшно смотреть какие тарифы утвердила РЭК для жителей Омского района на 2021 год :(((
Совсем загнали у угол людей.
Даже сейчас для них вода ЗОЛОТАЯ.
Правда хитро-сделанные предприятия находящиеся в тех же поселениях платят в разы меньше.
36
2
Поросёнок Фунтик13.12.2020 15:38:40
1млрд $ был выделен Россией, для восстановления инфраструктуры в братской Сирии )))
Я думаю подорожает не только вода и не на 5 % )))
39
0
Ссср13.12.2020 16:40:04
Не помню я чтобы в СССР расценки на всё поднимались каждый год, а то и два раза в год тем более на воду.Новая власть воду с других планет что ли привозит?
31
0
В.13.12.2020 17:02:52
Если вы поинтересуетесь кому принадлежит АО ОмскВодоканал, то все вопросы отпадут сами собой.
35
0
КВГ13.12.2020 17:02:58
Уже который год Омская область в лидерах по росту тарифов, всего несколько регионов, где рост составит более 5%, а в остальных от 2 до 4%, за что мы так провинились и перед кем? Хоть бы нам раскрыли тайну кого благодорить и в чем мы виноваты!!!
21
0
А13.12.2020 18:28:28
для начала бы проинформировали омичей сколько стоила вода пока не передали водоканал в ловкие ручонки, и когда уже его вернут обратно
0
0
duc13.12.2020 18:28:33
Окна
разинув, -
стоят
магазины.
В окнах
продукты:
вина,
фрукты.
От мух
кисея.
Сыры
не засижены.
Лампы -
сияют.
"Цены
снижены!"
28
0
АНТОН13.12.2020 19:21:20
Электроэнергия в Омске по ночному тарифу стоит столько же, сколько в Болгарии дневной тариф. При чем в Болгарии нет гэс, аэс, газа,угля мощных тепловых станций. Они закупают электроэнергию в Австрии! И получается дешевле чем в Омске! А Рэк в Омске это структура Пра"ительства Области.
17
6
Алексей С13.12.2020 19:45:39
Хотелось бы узнать - где именно в Омске "питьевая вода"? То что течёт из кранов никак таковой не может считаться. По любым гостам и стандартам
15
0
Ребята, я балдею13.12.2020 19:50:54
В РЭК случайных людей нет. Утвердят любой тариф.
7
9
duc13.12.2020 20:26:28
Алексей С, съезди в Нск, Томск, Тюмень, Кемерово, а уж потом думай, где вода питьевая, а где какая.
21
0
Марина13.12.2020 21:34:34
Вода по ph и очтстке приемлемая. Только если инфляция 4,2%, почему повышение 5.3. В Омске вообще есть анти"нопольная служба? Или они только в состоянии ларечников за бегущие строки гонять?
11
0
Смарт14.12.2020 09:06:09
Марина, Вы верите статистике? Реальная инфляция 12-15% не меньше.
10
1
duc14.12.2020 10:43:27
Смарт, Марина о том и говорит, что из разных утюгов вещают по-разному, но платить всегда должны мы. И за воду, и за воздух, и за побережье Кипра.
А когда конфискуют у галушек, нам переплаты всë равно не вернут.
5
0
Боцман14.12.2020 13:29:27
УК "Сибирский коммунальник" повысила тариф на 30 рублей на содержание жилья за декабрь.С какого перепуга? Подскажите, знающие люди, это беспредел?
0
0
Владимир14.12.2020 22:32:53
Хотелось бы от автора статьи узнать не только констатации факта повышения стоимость тарифов на воду, но и обоснованную причину подорожания. Почему станет дороже? Четко, конкретно за ЧТО? В субботу был в д.Славянка Шербакульского района, там сверху бетонных колец калонки лежит покрышка от тракторной телеги (четвертый класс опасности), вода набирается через старый маслянный шланг от сельхозтехники. Где Роспотребнадзор, Санэпидемстанция и пр. контролирующие органы? Кто хоть раз проверил, что за воду пьют в области? Неужели реакция властей наступает в стране только после обращения к Президенту? Может еще успею до 17 декабря?
0
0
Ольга14.12.2020 23:38:47
Основание какое для повышения тарифов на воду, электроэнергию и газ? Просто так решили? Ресурсы, которые вы перерабатываете принадлежат народу России, а не кучке людей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич