Новости. Омск

Повторные выборы в Новоомском, где победила сторож, будут скандальнее первых?

Надежда Чекмарева стала "звездой " многочисленных публикаций, фото ok.ru

По данным источников БК55, может быть подключен административный ресурс в пользу прежнего главы поселка Лена.

На днях БК55 сообщал о том, что на выборах главы поселка Новоомский Омской области действующего мэра Артура Лена победила школьный сторож Надежда Чекмарева. Потом она от должности отказалась, не дожидаясь инаугурации 15 декабря.

Поселковые депутаты подозревают, что Чекмарева была техническим кандидатом и в конкурсе ее попросил участвовать сам Лен.

Реального же конкурента действующего главы — директора МКУ «Хозяйственное управление Новоомского сельского поселения» Наталью Пекай с выборов сняли еще на первом этапе голосования — конкурсной комиссией, которая наполовину состояла из чиновников района. После этого в знак протеста шестеро из десяти депутатов проголосовали за сторожа.

Многие сельчане считают, что в прежнего главу Новоомского нужно менять: в поселке плохие дороги, до сих пор не проведен газ, очень дорогая вода (94 руб. за кубометр). За 18 лет своего пребывания на посту главы Лен этих проблем не решил…

Теперь в поселке Новоомский объявят новые выборы — пройдут они, вероятно, в начале 2021 года. Источники БК55 считают, что и вторые по счету выборы в Новоомском не будут простыми. Мол, за кандидатуру Лена и, соответственно, против Пекай — зам.главы Омского района Александр Плукчи. И что сейчас принимаются меры, чтобы новый состав конкурсной комиссии принял у Лена документы и пропустил его на выборах в финал. На сей счет якобы ведутся переговоры с местными депутатами — в районной администрации, фермерами — через сельхозуправление, учителями — через департамент образования.

Утверждать, что и впрямь происходит столь серьезное давление на избирателей, мы не можем, но кто знает…

БК55 будет следить за развитием событий.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
4
Григорий14.12.2020 08:27:06
Не знаю никого из фигурантов, не знаю хороший Лен или плохой. Но то, что он какие-то крупные проблемы за 18 лет не решил - не решит ни он, ни кто-то на его месте за следующие 18 лет тоже.
Ибо смехотворных бюджетов поселений хватает только на зарплату администрации, штрафы от разных органов и ещё бульдозер зимой ездит иногда. Это всё.
17
4
Сергей14.12.2020 08:52:37
Держитесь. Давление будет серьёзным.
35
8
Егорыч14.12.2020 09:08:57
Будем надеяться что Губернатор в ближайшее время отстранит от должности одного ПОЛУПОКЕРА!
14
6
неравнодушный омич14.12.2020 09:16:52
если народ будет против то у лена шансов нет - надо паковать чемодан
36
7
Синяк14.12.2020 09:27:15
-Там к вам крестьяне пришли!
-По какому вопросу?
-Судя, потому что все с вилами, то по сельскохозяйственному!
19
4
Ну и вы говорите!14.12.2020 09:56:14
Надо взыскивать деньги затраченные на предвыборную кампанию с таких вот " кандидатов" при отказе от дрлжности и все встанет на свои места! Где прокуратура Омского района? У нее должны появиться вопросы к кандидату! А так же к комиссии , которая снимала с регистрации реальных оппонентов!
28
4
ОляНецкий14.12.2020 10:20:47
Позорная практика выборов. Людям не дают возможность выразить свою волю.
5
6
омичка14.12.2020 11:32:47
Жители Новоомского, вам вообще всё до фени? Нет среди вас ни одного - умного и честного, кто бы возглавил район? Лен у вас там самый достойный?- ну тогда пусть он и дальше сидит в мягком кресле.... чего зря деньги тратите на перевыборы....
13
4
Сарочка14.12.2020 11:48:54
Хоть прямые, хоть кривые выборы - толку никакого, эффект одинаковый. Хоть тушкой, хоть шкуркой, лезут поближе к бюджетному пирогу
15
5
googg14.12.2020 12:15:10
Мнение рабов Пукчи не интерсует.
16
5
Виталий 214.12.2020 13:40:36
Есть к сожалению Лену с кого брать пример...У маленьких деток в первые месяцы есть хватательный рефлекс. Говорят к трем четырем месяцам, ребенок уже должен соображать и ВОВРЕМЯ разжимать пальчики. У наших чиновников рефлексы остаются рефлексами. На региональном уровне проблему решают с помощью технических кандидатов, а наверху спасает уже только новая Конституция....
13
4
Виктор Петрушов14.12.2020 13:53:59
Вот так, видимо, и рождается гражданское общество. Эта дама по-советской привычке легко согласилась поучаствовать в спектакле "пародия на демократические выборы" и прославила Омскую область на весь мир. Посмотрим как проявит себя сейчас областная прокуратура, ведь она должна как-то отреагировать на такой конфуз, тем более, что новый начальник её возглавил. Этой даме не мешало бы за фальсификацию выборов пару лет в колонии отсидеть. И членов конкурсной тоже не мешало бы с Уголовным кодексом познакомить.
А уж разным "егорычам" и его поддерживаемым, видимо бесполезно объяснять разницу между "выборным" и "назначаемым" управленцем. Причем в этой истории губернатор?
19
5
Виктор Ильич14.12.2020 13:55:45
Ну и вы говорите!, Поддерживаю. Все затраты на подготовку и проведение выборов, взыскать с "технического кандидата" и членов комиссии
14
5
Омских район14.12.2020 14:46:25
Если Лена выберут, то жителям нужно собирать подписи за лишения депутатов своих полномочий. Так как они решают кого выбрать, представляя голоса своих избирателей.
6
1
Вахит14.12.2020 15:01:27
Ленон жил, Ленон жив, Ленона вам не достать
6
8
Колхоз14.12.2020 16:23:34
Григорий, Лен хороший , надо его оставить.
10
8
Житель Новоомского14.12.2020 17:14:54
Все забыли, каким был посёлок до его прихода, ни стадиона, ни клуба. Дороги делаются, конечно не в том объёме, как хотелось бы, но мне кажется, проблема дорог в целом по России такая! Пекай какая-то, да кто её вообще допустил, наглая, всегда пытающаяся урвать свой и не свой кусок)))
7
2
Лёша14.12.2020 17:44:55
Интересно, кто и какие деньги на предвыборную агитацию затрачивал? Это же не прямые выборы. Видимо, кто-то все-таки потратился, подговорив депутатов...
11
2
Соломон14.12.2020 19:48:34
А кроме Лена что были желающие? Не беру во внимание двух женщин, работающих под его началом.Вот когда будут люди, способные сделать лучше чем Лен, тогда можно говорить что это подстава. А так просто нет выбора и это злит депутатов.
1
0
Жител Новоомского14.12.2020 20:00:29
Там зам Долматова и что изменится? Будет приезжать с города как на вахту. Местный нормальный должен быть. А не так, гастарбайтер или уборщица.
2
1
Чичиков15.12.2020 06:42:07
Гена,! Долматов! Твой прокол! Пора Гена и тебе ,, на выход,,
2
1
Зигмунд15.12.2020 07:43:16
В советское время умели решать подобные вопросы! Лена могли бы забрать на повышение в Обком!
3
3
Виктор Петрушов15.12.2020 10:35:14
Зигмунд, до сих пор веришь в ленинское изречение о том, что кухарка может управлять государством? Ну-ну...
Увы, в статьях 142 и 142, 1 УК РФ не прописана ответственность лица, участвующего в подлоге, фальсификации выборов. Неужели эта гражданочка не понимала куда суется, что делает что-то противозаконное? Неужели до членов избиркома не дошло то, что это "подставная фигура" и что такое положение не просто противоречит российскому законодательству, но и унижает всю нашу избирательную систему? А уж действия членов конкурсной комиссии вообще выходят за рамки приличия.
Не сомневаюсь в том, что после случаев в Костромской и Омской области, будет срочно приняты меры и во многие законы федеральная власть внесет изменения. Дама, сунувшая свою голову в пасть авантюры, разумеется, лишь легким испугом отделается. А жаль - подобным "кухаркам" не мешало бы хвост прижать, чтобы не позорили российскую избирательную систему.
4
4
Михаил15.12.2020 14:45:14
Да уж... Работает человек и пусть дальше работает. С 80 года до его прихода не было ни праздников ни спортивных соревнований. Да что уж что говорить, совхоз был разворован, в клубе костры жгли. Но хорошее быстро забывается, групка депутатов скорее всего преследует какие то свои корыстные цели. Уж лучше бы народ выбирал, Лена бы выбрали и через 10 лет потому что разумных и оценивающих за реальные дела людей в любом случае больше
5
2
Юлия15.12.2020 20:29:52
За время правления Лена А.В. один раз, лет 15 назад, уже были собраны деньги с жителей за проведение газа в Поселок. Газа нет по сей день, деньги никто никому не вернул...Вышеуказанный чиновник ставит препоны людям, строящим свои дома; в школе нет даже гардеробщицы; в поселке нет нормального освещения - эти лишь малая толика проблем, которые не решаются, а лишь усугубляются. А случай с кладбищем - вообще отдельная тема! Артур Владимирович повинен в смерти человека! Но, чуть запахнет жареным - он сразу на больничный.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич