Новости. Омск

Омичам придется платить за капремонт в несколько раз больше?

Фото: move.ru

Внесено такое предложение.

2021 год может начаться для омичей с пренеприятнейшего известия: специальным постановлением может быть скорректирован минимально допустимый размер взноса за капитальный ремонт.

Предложение исходит от Министерства энергетики и Жилищно-коммунального комплекса. Если сейчас для омичей выплата формируется, исходя из 6,7 рубля за каждый квадратный метр жилплощади, то уже со следующего месяца этот показатель может вырасти до 9,78 руб/м.

Соответственно, речь идет об увеличении самого тарифа — в полтора раза. Решение должно быть принято в рамках ближайшего заседания регионального правительства.

Примечательно, что последний раз тариф увеличивали 7 лет назад. При этом омичи не отличаются дисциплиной при уплате взносов. На прошлой неделе и. о. директора областного Фонда капремонта Марина Степанова озвучила следующую информацию:

— Если с 2013-го по 2016 год дебиторская задолженность каждый год росла на 200—300 миллионов рублей, то в нынешнем году мы ее рост полностью остановили. Уровень сбора взносов на 1 декабря составляет 105, 9%. Задолженность уменьшилась за год на 105 миллионов рублей.

Тем не менее, речь сейчас идет о долге в 1,2 миллиарда рублей.

При этом план по капремонту на текущий год к первым числам декабря выполнен на 85%. Из 636 домов работы полностью завершены на 540 объектах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
11
житель14.12.2020 14:41:31
Омичам придется платить за капремонт в несколько раз больше?

Источник: https://bk55.ru/news/article/17808

Если сейчас для омичей выплата формируется, исходя из 6,7 рубля за каждый квадратный метр жилплощади, то уже со следующего месяца этот показатель может вырасти до 9,78 руб/м.

Источник: https://bk55.ru/news/article/178082/


Зечем ТАК пугать омичей ??? 9,78 больше 6,7 только в 1,45970 раза больше ...
11
36
Омич314.12.2020 14:46:13
Правильное решение поддерживаем. Даже до 20 рублей не критично
20
2
Омич14.12.2020 15:24:18
Омич3, Предлагаю всем жителям Омска скинуться мне по рублю, рубль это же не критично...

Источник: https://bk55.ru/news/article/178082/
23
2
Василий14.12.2020 15:42:45
Кто сказал что придется...
Поднимите тариф-получите вообще кукиш с маслом...
И то не факт...
Лучше брать по чуть чуть - но стабильно.
Чем хапнуть один раз и остаться ни с чем...
5
1
житель14.12.2020 15:58:10
Омич, номер карты с всеми кодами в студию!!!
7
0
Виктор Ильич14.12.2020 16:01:10
Пусть буржуины даже и не мечтают, ничего не получится. Как только о их замыслах узнает Степан Банковский, уж он то им покажет кузькину мать!
27
0
Виталий 214.12.2020 16:23:24
Созданное ТСН в МКД 2007 года показывает: 6.7 руб./кв.м хватает на все, если не воровать!!! За четыре года выполнили: полностью смонтировали новый узел учета отопления, ХВС и ГВС по последним требования Правил, отремонтировали кровлю, побелили-покрасили все что можно и нельзя...собираемся менять уже стояки. Сегодняшнее повышение ничем не объясняется, кроме как желанием наполнить общий котел. Те МКД, которые еще не имеют свои отдельные счета, являются относительно новыми, и стоящими вдали от гостевых маршрутов, по сути будут субсидировать "счастливчиков" по ул.К.Марса и Красный Путь, а так же тех где город не особо спешит исполнять судебные решения...
1
1
pigman214.12.2020 16:24:25
Виктор Ильич, и товарищ Гуселетов.
18
0
гостья14.12.2020 17:13:46
Я платила, а сейчас не буду тем более дом 2012 г постройки, я и не доживу до капремонта, пенсия 14000р куда ещё цены на всё задирают?
6
0
валерий14.12.2020 17:39:11
Граждане!Расчет взносов на капремонт- 6,70 х площадь квартиры собственника, это откровенное мошенничество.Осуществляемое под самым непосредственным руководством,точнее-рукоблудством т.н. правоохранительных органовОмской области.При безусловном знании этими правохоронителями Постановления Конституционного Суда России №5-П от 29 января 2018 года " По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса РФ и ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 158 ЖИДИЩНОГО (жлищного) кодекса РФ в связи с жалобой гражданина С.А.Логинова.
3
2
Эдик14.12.2020 18:43:22
Главное остановить цены на продовольствие
2
0
Омских район14.12.2020 22:24:29
Омич3, это те поддерживают кто при власти и коттеджах ?
0
0
Так15.12.2020 00:18:54
А что скажет начальник транспортного цеха ?
тьфу, эксперт блин.
3
0
Товарищ15.12.2020 10:21:52
Интересно,построили при СССР,а мы плати за разволюхи.Такое чуйство, что российское государство берет уроки из прошлого.Сбор дани с холопов.Капремонт,это не замазывание варежкой дыр.Кто разбирается в строительстве,идут и плачут по омску
2
0
пенсионерка15.12.2020 11:53:07
Обращаюсь к Марине Степановой- У вас какая зарплата? Наверное позволяет платить за капремонт повышенную в 1,5 раза плату, а многие омичи и пенсионеры этого позволить себе просто НЕ МОГУТ!!!!! Вы это ПОНИМАЕТЕ! Или хотите выпендриться у начальников-вот какая я молодец. Да вы НИЧЕГО хорошего еще не сделали для ремонта жилых домов, не улучшили в работе ничего!!!! А лезите со своими предложениями. Уйдите...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич