Новости. Омск

У Полежаевой отбирают последний заработок

Роспотребнадзор оштрафовал арендатора комнат в поликлинике на Губкина из-за… выбросов нефтезавода

В здании бывшей поликлиники нефтезавода на ул. Губкина, принадлежащей омской бизнес-леди Нателе Полежаевой, для своих работников арендует комнаты предприятие «Уралавтоматика» из Нижневартовска. Доходы от аренды на сегодня, пожалуй, единственный оставшийся у Полежаевой заработок.

Но неожиданно руководству «Уралавтоматики» прилетел за эту аренду помещений в здании бывшей поликлиники от омского Роспотребнадзора 10-тысячный штраф.

В постановлении Роспотребнадзора за подписью заместителя главного санврача области Петра Ускова сказано, что предприятие якобы нарушило СанПиНы, заселив своих работников в нежилое помещение, находящееся в промзоне — не контролирует вредные выбросы с АО «Газпромнефто-ОНПЗ», безопасность воды, освещенность и оснащенность комнат. 

В этом официальном документе Роспотребнадзор перечисляет почему-то «возможное» загрязнение воздуха в зоне нефтезавода вредными веществами: сероводород, диоксид серы, фенол, аммиак, окид и диоксид азота, взвешенные вещества, оксид углерода, предельные углеводороды, бензол, ксилол, толуол, этилбензол.

Выглядит столь устрашающе, что возникает вопрос: а как же это здание работало раньше как поликлиника? И как же действующая новая поликлиника нефтезавода буквально в нескольких метрах от него? Так что теперь — всем оттуда срочно бежать?

Натела Полежаева так прокомментировала ситуацию:

— Постановление противоречит СанПиНу о санитарно-защитной зоне, которым прямо предусмотрена возможность размещения работников в гостиницах в границах санитарной зоны. И еще: в этом здании более 60 лет располагалась поликлиника нефтезавода, лучшая в регионе. В день ее посещало до тысячи человек. Больные находились на лечении в дневном стационаре. Затем здание было приспособлено под хостел. К сожалению, руководство нефтезавода отключало электроснабжение, грозилось перекрыть канализацию, присылало полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру — видимо, чтобы здание не приносило мне доход. А до этого похожими методами было лишено постояльцев из Казахстана, Турции и Китая здание ЦР «Рассвет». При этом, как мы видим из постановления Роспотребнадзора, сам нефтезавод может наносить серьезный вред экологии региона.

Добавим, что, если постояльцы съедут (устно им дано указание сделать это до 10 января), у Полежаевой может не остаться средств на оплату адвокатов — в то время как в отношении нее рассматривается уголовное дело по налогам и «сшивается» новое — по зарплате.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
6
alex15.12.2020 16:57:22
всем этим надзорам и прочим надзирающим всё вернется во многом большим масштабом, потом будут вспоминать, да будет поздно.
48
5
житель15.12.2020 17:22:18
Было бы смЯшно, если б не было так грустно....
40
6
Вайс Мудрецов15.12.2020 17:35:33
alex,
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата!
М.Ю. Лермонтов
25
9
омичка15.12.2020 18:06:27
какая бы не была нателла, но те, кто её душат просто мерзавцы.
Страшно, когда таким людям дают хоть какую то власть.
83
10
Гога-Магога15.12.2020 18:28:25
Мертвого льва даже заяц пинает. Как скоротечно время ... а ведь совсем недавно в попу целовали. Что за люди, что за нравы ...
32
4
Мария15.12.2020 18:50:18
Роспотребнадзор штрафовал бы так ОНПЗ за выбросы, а то кишка тонка
26
5
Регион15.12.2020 19:03:08
Постановление обсурдно, наказывают почемуто тех кто может пострадать а не тех кто травит весь Омск
35
2
Марина15.12.2020 19:16:19
Жесть! Плохо быть бывшей.
31
27
Джельсомино15.12.2020 19:53:06
Ща зареву. Нателке на соболя не хватат
19
9
Омич315.12.2020 21:24:06
Ну на болтать можно с три короба. Если есть доказательства идите в суд.
13
3
Витя15.12.2020 21:54:22
Ля, ты глянь, кто кляузы строчит? "Мужики" с женщиной борются? Этот цирк прекратится? Ля, какой апасный нефтезавод выходит, срочно каждый день к поликлинике вызывать надзор!!! Пусть уровень загрязняющих веществ замеряют!
14
6
Омич!16.12.2020 07:32:13
alex, а может это уже Нателке обратка прилетела? Тогда все эти надзорные считают в роли кары небесной
26
7
ОМИЧКА16.12.2020 08:45:51
У нее денег ХВАТИТ на суды, ведь она "заставляла" брать кредиты , не платила зарплаты и не месяц, продавала все имущество с Рассвета и т.п. Много мелких махинаций, конференций ненужных..... А как пиарить она любит...... Может в тюрьме ее научат людей уважать.....
8
0
ОМИЧКА16.12.2020 08:47:25
Омич3, А после судов толку ноль. Обидно
8
0
Полковник16.12.2020 10:56:39
Гога-Магога, согласен 100%
22
8
мир16.12.2020 11:25:33
В санитарно-защитной зоне нельзя располагать общежития, так что лукавит полежаева
37
3
Наталья16.12.2020 13:07:04
Закрыть ОНПЗ,если такие выбросы он делает.Перенести его по месту его регистрации и оплаты налогов,то есть в Москву златоглавую.
22
0
Наталья16.12.2020 13:07:32
Закрыть ОНПЗ,если такие выбросы он делает.Перенести его по месту его регистрации и оплаты налогов,то есть в Москву златоглавую.
24
2
Игорь1216.12.2020 13:19:47
Полежаева получила на вечное кормление поликлинику и санаторий ОНПЗ. Как можно было профукать все это?
29
0
Омич16.12.2020 13:23:40
ну вот и прочитали полный перечень того, чем травит омичей нефтезавод. Спасибо Нателле. Все-таки бывший губер и его сыночек - нехорошие люди.
22
3
Анна16.12.2020 13:27:02
Тот факт, что 60 лет была поликлиника с дневным стационаром, не даёт право в последующем превращать нежилое здание в гостиницу. Люди, работающие на Нефтезавода, постоянно находятся в промзоне, так как и живут в ней. И пусть не путает: прийти на 9 часов на работу или на дневной стационар или круглосуточно находиться в промзоне, где содержание вредных веществ в воздухе всегда намного больше. Вот вам пример врача, которому наплевать на здоровье людей. Была отличная поликлиника, а теперь ее превратили в сарай. Там проверять нужно в первую очередь качество оказания услуг. Как там люди живут без электричества и отопления? А Полежаева за это деньги получает.
17
5
Анна16.12.2020 13:29:49
ОМИЧКА, ей не дадут реальный срок, только условно. У нее ребёнок-инвалид. А папашка (глав.врач обл.больницы на ул. Березовая) самоустранился, равно, как и дедушка. Хотя, она тоже ребенка не сама растит.
9
4
Анна16.12.2020 13:30:02
ОМИЧКА, ей не дадут реальный срок, только условно. У нее ребёнок-инвалид. А папашка (глав.врач обл.больницы на ул. Березовая) самоустранился, равно, как и дедушка. Хотя, она тоже ребенка не сама растит.
6
1
Сергей16.12.2020 13:48:26
В соответствии с п.5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства: нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.
Поэтому работники ООО «Уралавтоматики» пребывают в здании, собственником которого является Полежаева Н.О., в соответствии с законодательством РФ.
13
0
сергей16.12.2020 14:17:41
мир, а как вам расположение многочисленных коттеджей в городской санитарной зоне на берегу Иртыша???? и не только мене 100 метровой санитарной зоны , там вообще запрещено строительство любого зилья_ - однако дома растут как грибы- поинтересуйтесь - кто там их хозяин ???? уверен ни одного простого работяги там нет и не будет, зато "законников" пруд пруди , а вы о какой то зоне для размещения общезития... ВЫ ВООБЩЕ О ЧЁМ??? и для КОГО это пишите???
19
5
ОМИЧКА16.12.2020 14:21:29
Анна, У нее 30 летняя дочь, которая без нее спокойная, а с матерью агрессивная. Есть бабушки и дедушка ,которые готовы с ней находится. Есть интернаты приличные для таких людей. Полежаева всегда прикрывается инвалидами, это у нее фишка....
14
6
ОМИЧКА16.12.2020 15:17:11
Анна, Она знала на что шла. Думать надо было о дочери, а не о своих златах.... Она и за лечение детей инвалидов видать деньги брала (я старые новости посмотрела) Ее дочери памперсы менять не надо, кушает сама. Есть бабушки и дедушка. Пенсию хорошую получает, у нее и раньше няньки молодые были.
8
10
Лада16.12.2020 17:14:29
Нашли крайнюю...
3
1
alex16.12.2020 18:28:58
Омич!,
эти "надзоры" готовы за рубль сделают кому угодно аупариштаку, других в эти конторы не берут, а вы говорите, про какую-то кару небесную
3
4
alex16.12.2020 18:39:05
ОМИЧКА,
а вы уважаемая, что так озабочены этим вопросом, кто с кем и что у кого? За собой смотри и своими родственниками, если они у тебя есть
1
6
Елена16.12.2020 19:51:36
ОМИЧКА, у Нателы дома дочка с инвалидностью и папа инвалид, она за ними ухаживает уже сама, на помощниц денег нет
8
3
Натали17.12.2020 13:22:49
Было дело, пожила когда-то прилично, а сейчас сгнобят, как пообещали! Разосралась не с теми, не по зубам бывшей оказались, а у нее все понты невестки играли!)) Ха, все в прошлом, забудь, бабушка, что было!))
7
0
Костя17.12.2020 19:11:06
А Валька Кузнецов помогать Нателе не будет? Или она ему то же задолжала?
0
3
Анна18.12.2020 19:52:56
Сергей, вы сами противоречие себе. Хостел Полежаевой называется "С любовью к людям" (вернее, это ее очередное ООО). И работники Уралавтоматики живут там не две недели. Люди работают вахтовым методом. Нет никакого смысла оплачивать приезд людей из Нижневартовска и обратно всего на две недели. Минимум на два месяца. Иначе стоимость проезда, проживания, питания, вполне возможно и стоимость спецодежды и спецобуви с металлическим подноском, средств индив.защиты полностью "съедят" заработок за две недели. Так что, живут и работают люди в промзоне не менее двух месяцев.
5
1
Анна18.12.2020 19:59:09
ОМИЧКА, извините, но ведь это подло. Иметь дочь-инвалида такого возраста и в интервью прикрываться ею. Время так быстро идёт, свои дети быстро растут. Про ее дочку знала, но как-то не уследила, что она подросла. А агрессия по отношению к матери это результат того, что воспитывала ребенка не она сама. Очень жаль таких деток. Нателе не нужно бывшему мужу было доказывать, что она может быть бизнес-леди. Ничего ведь без бывшего свёкра у нее все равно не получилось.
3
1
Анна18.12.2020 20:12:37
Лада, не крайняя она. Вы тоже в годы приватизации получили от города поликлинику и санаторий крупнейшего налогоплательщика? Почему вы ее защищаете? Ее бывший свекр довел до разрухи область. Онпз теперь налоги платит в Питере, а гадостью дышат омичи. Раньше хоть работников Онпз лечили качественно, да в свой санаторий отправляли раз в год. А теперь это стало собственностью Нателы. За какие ее заслуги перед жителями Омска? Их семья разворовала, разрушила Омскую область. До прихода Полежаева был Манякин. Его до сих пор вспоминают добрым словом: Омская область была богатым регионом. В городе заводы, фабрики, жилье, больницы при нем строили, область урожаем могла гордиться. Я работала в МСЧ-2 при заводе Полет, муж там инженером. Мы в очереди три года стояли, что авто купить. А брат в деревню уехал и через полтора года машину купил, вернее его очередь подошла. На заработки в деревне никогда не жаловались.
1
0
Анна18.12.2020 20:23:10
Елена, не верю... У кого-то щи пустые, а кого-то жемчуг мелкий
5
3
Татьяна19.12.2020 23:29:30
ОМИЧКА, вы видели её дочь? Так онпостояпоспостояа постоянно находилась в санатории. Нет, она действительно беспокоилась за особых деток! Если мы встречали Н. О Полежаеву, то она часто спрашивала, нужна ли помощь, все ли хорошо. А, что характер? Чтобы её судить, то надо пройти её путь. Иметь особого ребёнка, сложно... А Ирина без мамы пропадёт... Она к маме привязана! Сама это наблюдала... Хоть ей немало лет, но она вечный ребёнок!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич