Новости. Омск

Регоператор «Магнит» разъяснил омичам правила утилизации мебели и техники

Помимо обычного бытового мусора в каждом доме регулярно образуются нестандартные, крупноразмерные отходы, которые в контейнер не выбросишь. В связи с этим вопрос вывоза крупногабаритного мусора не теряет актуальности.

Об особенностях утилизации этой категории отходов рассказали в пресс-службе регионального оператора Омской области по обращению с ТКО.

И пожалуй, самый распространенный вопрос вопрос звучит таким образом:

​​- Что относится к крупногабаритным отходам?

— Крупногабаритные отходы (КГО) — это те же самые твердые коммунальные отходы (ТКО), только их габариты превышают 0,5 метра по высоте, длине или ширине, из-за этого их нельзя выбрасывать в контейнеры. Мусоровозы оборудованы прессами для уменьшения объема отходов, и они технически не предназначены для прессовки и транспортировки КГО. Крупногабаритный мусор, выброшенный в контейнер, может вызвать неисправность или поломку техники.

К крупногабаритным отходам (КГО) относятся: отслужившая мебель любого размера (диваны, кровати, шкафы и т. д.); большеразмерная и мелкая бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины, фены); сантехника (унитазы, ванны, душевые кабины). Если в квартире был сделан текущий или косметический ремонт: побелили потолки, оклеили стены, покрасили окна, двери, отходы от такого ремонта также будут являться КГО. Аккуратно свёрнутые куски старых обоев и линолеума, остатки гипсокартона и керамической плитки можно выносить на площадку для КГО.

Важно знать!

Если житель многоквартирного дома или жилья в частном секторе затеял капитальный ремонт квартиры, дома, демонтаж бани, сарая или других хозяйственных построек, то такие отходы уже являются строительными. Их вывоз хозяин жилья должен организовать самостоятельно, по отдельной заявке.

Складывать строительные отходы от капительного ремонта на контейнерных площадках запрещено. Ответственность за вывоз строительных отходов несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался.

— Как правильно обращаться с КГО?

— Из-за своих размеров крупногабаритные отходы нельзя складировать в контейнеры для ТКО. Оставлять их нужно либо на специальных площадках — в МКД это обычная бетонная плита рядом с контейнерной площадкой. Либо в отсеках для складирования крупногабаритных отходов. В частном секторе Омска есть контейнерные площадки, на два отделения. В одном отделении установлены контейнеры для обычного мусора, а в другом контейнеров нет. Вот в этот пустой отсек и нужно складывать КГО.

Нужно сказать, что специальные места для КГО пока есть не во всех сельских населённых пунктах, также площадки для КГО отсутствуют во многих многоквартирных домах Омска. В таких случаях КГО нужно аккуратно складывать рядом с контейнерами.

Важно знать!

Складирование КГО в специально установленных местах очень важно не только с точки зрения сохранения окружающей среды. Это очень удобно для потребителей. Дело в том, что все оборудованные площадки для накопления КГО заносятся в реестр, администрация сообщает о них региональному оператору, и они включаются в маршрут мусоровоза и в график вывоза. Вывоз КГО производится раз в 7 дней.

Если специальная площадка для крупногабаритных отходов отсутствует, вывоз КГО производится сигнальным методом. Приехал возчик за ТКО, увидел, что рядом с контейнерной площадкой скопился крупногабаритный мусор — сделал отметку о необходимости вывоза. В таких случаях день вывоза КГО постоянно меняется.

— Нужно ли платить отдельно за вывоз КГО?

— Нет не нужно. Вывоз крупногабаритного мусора включен в тариф регоператора. Это значит, что оказавшиеся ненужными после ремонта диван или шкаф можно без дополнительной оплаты вынести к месту складирования КГО.

— Что не относится к крупногабаритным отходам?

— В первую очередь к КГО не относятся растительные отходы и строительный мусор. По своим характеристикам строительный мусор похож на отходы от текущего ремонта в квартире, но он не относится к крупногабаритным отходам.

Битый кирпич, куски металла и бетона, обломки штукатурки, дерева от ремонта и сноса зданий и сооружений, перекрытия, балки — все это не КГО. Не относится к КГО также: люминесцентные лампы, батарейки, автошины и покрышки.

Навоз, помет, шкуры домашних животных и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных, также не являются КГО.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Принглс16.12.2020 11:29:02
назвался груздем - полезай в лукошко (с) народ
48
5
Анна16.12.2020 11:39:05
А как ликвидировать грабительский магнит, который не желает работать?
36
1
житель16.12.2020 15:27:05
Что то в этом интервью обошли тему ВЕТОК и растений, которые и магнит не вывозит и сжигать с 1 января запрещено....КУДА ИХ ДЕТЬ ??? Съесть,но... можно и подавиться... Обрезал куст у подъезда, вырвал десяток сорняков около цветов...и ????
38
1
Дмитрий16.12.2020 16:13:34
Пусть лучше раскажет когда переработка заработает в полную меру. А не тот показушный заводишко в единственном экземпляре. Где реформа то? Как закапывали так и закапываем. Когда уже за этих операторов возьмется Генпрокуратура и Следственный комитет!?
17
0
Владимир Николаевич16.12.2020 19:40:54
Похоже магнит хочет на нас бабло заработать и требует чтобы в мусорные баки кидали только фантики от конфет а остальное КГО и они его будут вывозить за отдельную добавочную оплату.
0
0
Лев16.12.2020 23:31:49
На все эти вопросы есть ответ в оттиске печати "Магнита" за подписью С.В. Шевченко.
1
7
Лихачев Александр Владимирович17.12.2020 00:36:58
Гостю Житель. Больше вопросов наберется - я в пятницу отвечу про ветки и еше что будет.
30
1
Иван Рыбин17.12.2020 01:07:46
Лихачев Александр Владимирович, согласно п.40 Правил обращения с отходами региональный оператор может быть лишен статуса в случае нарушения им схемы обращения с отходами. В схеме нет свалок ЛАО, КАО и прочих используемых "Магнитом". Мало того, суд обязал администрацию города провести рекультивацию омских свалок еще 5 лет назад и естественно никакого разрешения на размещения отходов на них официально никто не давал. Продолжение их эксплуатации только увеличивает перспективные бюджетные затраты на консервацию свалок, разработку проекта рекультивации (а проект естественно может быть разработан только на уплотнившееся тело свалки), подготовку ложа объекта захоронения, создание системы мониторинга и т.д. Без всего этого свалки просто объекты негативного воздействия на здоровье населения. И вопросы о ветках, диванах и прочих вещах просто увод внимания омичей от огромных экологических проблем, которые должен решать субъект.
21
0
Владимир Николаевич17.12.2020 07:21:01
Похоже магнит слишком много на себя берет, сейчас у него столько конкурентов появилось то лучше бы помолчал что слишком уж переработался. Сколько езжу и постоянно вижу людей переберающих мусорные контейнеры и складывающих добычу в свои мешки а где есть частный сектор то про мебель возле мусорных баков лучше бы помолчал, у людей денег нет чтобы купить дров вот они и забирают всё что горит чтобы протопить дом.
23
0
Вангующий17.12.2020 15:41:53
Вывоз мусора - одна из редких услуг, которая может быть действительно конкурентной. Но нет, для ее оказания создали монополиста.
В уголовном кодексе, между прочим, есть соответствующая статья.
Я полагаю, что в прекрасной России будущего мусор вывозить будет несколько конкурирующих компаний, а лица, причастные к монополизации данной услуги, будут сидеть в тюрьме.
2
26
мнение17.12.2020 16:21:13
А по-моему толковая статья с подробными ответами.
Хватит уже брызгать желчью на монитор.
Во всяком случае Магнит как минимум не хуже предшественника.
18
0
Мнение с похмелья17.12.2020 16:59:40
Мнение, а по моему за 0.5 сорокоградусной можно и в любое место монополиста целовать.
27
1
Вангующий17.12.2020 17:42:42
мнение,
Во всяком случае Магнит как минимум не хуже предшественника.

Источник: https://bk55.ru/news/article/178177/

Не хуже, но и не сказать, чтобы особенно лучше.
Но раза в три дороже.
Почему? Потому что монополия.
9
5
Лихачев Александр Владимирович17.12.2020 23:44:08
Я завтра прокомментирую вопросы, но сегодня отвечу на реплику Ивана Рыбина. Как всегда пишу, что Вы лучше всех разбираетесь в теме, добавить к сказанному Вами мне нечего. Другое дело, что Вы, полагаю, понимаете, что "Магнит" - исполнитель и не может отвечать за правительство области и мэрию Омска - он собирает и возит. Потому я уполномочен и буду комментировать в данном случае в статусе советника гендиректора только те вопросы, которые в компетенции регоператора. При всем уважении у Вашему совершенно правильному мнению.
25
1
житель18.12.2020 10:29:27
он собирает и возит

Источник: https://bk55.ru/news/article/178177/

Всё, что нужно знать о магните и его горячем стороннике и советнике.....В О З И Т !!!!! О переработке можете не зиакаться!!!! ВОЗИТ по тройной цене против того, как ВОЗИЛИ до него...
0
8
Лихачев Александр Владимирович19.12.2020 00:59:28
Доброго времени суток уважаемым интересующимся мусорной реформой! Прочитал все. Нашел два вопроса.
1. Ветки. Они же правильно порубочные остатки. Вот сейчас народ разожгу. Когда счатали норматив - их посчитали в общей массе. так как по старому закону их возили. А потом вышел закон их не брать. Вопрос к госдуме и правительству.
Магнит это как раз очень не устраивает по простым причинам - постоянные склоки с приходящими мусоровозами и чем больше мусора Магниту привезут - тем он больше заработает.
Потому не нужно думать, что Магнит не хочет брать ветки, а также шины и батарейки. Это не ТКО.
Если кратко - причина - что в статье 1 закона № 89 написано, что ТКО - это только мусор из помещения.
Мы подготовили изменение в закон, чтобы добавить еще участок под домом, попросил это внести депутата В.Ф.Шрейдера и сенатора В.И. Назарова. Вот жду результата. Все письма направлены.
0
7
Лихачев Александр Владимирович19.12.2020 01:08:00
2. Теперь про переработку. Уже отвечал на другой ветке недавно, но повторюсь для тех, кто не видел, а потом дополню еще одно.
Второй завод давно стоит готовый, а не запускали его только по одной причине - просьбе власти, чтобы тариф не поднимать. Вот сейчас включили в тариф на 2021 год и будет работать второй завод. Вообще, их должно было быть 4, включая Тару. По этой же причине не делают остальные два.
А теперь новое дополнение, про которое первый раз не писал. Сейчас удивитесь: по методике расчета тарифа ФАС РФ вся прибыль от реализуемого после сортировки вторсырья из выручки Магнита изымается. То есть, надо или мухлевать с тоннами, или работать себе в убыток. Может быть, новый руководитель ФАС изменит это. Данный вопрос постоянно поднимается всеми операторами. Если бы этого не было - давно бы переработка развивалась. Это проблема не омская, а общероссийская.
Есть и третья проблема - столько вторсырья просто никому не нужно, нет у нас столько заводов, кому надо это вторсырье.
1
11
Лихачев Александр Владимирович19.12.2020 01:09:40
Житель и здесь появился. Я не стороник Магнита, а сторонник мусорной реформы. Много раз писал - ну, выгоним Магнита - придет другой. Разница то какая - все работают по одним законам.
15
0
житель19.12.2020 09:14:39
Лихачев Александр Владимирович, неуважаемый господин, а пусть придет не новый ОДИН магнит, а два-три магнита,как это происходит в других регионах, вот это и будет настоящий рынок и конкуренция...а не МОНОПОЛИЯ ...Хотя бы так для начала, а там посмотрим.....ЗАЧЕМ ДАВАТЬ О Д Н О М У МОНОПОЛИСТУ право творить то, что ему вздумается ?????
2
0
житель19.12.2020 13:29:23
Лихачев Александр Владимирович, неуважаемый господин, а пусть придет не новый ОДИН магнит, а два-три магнита,как это происходит в других регионах, вот это и будет настоящий рынок и конкуренция...а не МОНОПОЛИЯ ...Хотя бы так для начала, а там посмотрим.....ЗАЧЕМ ДАВАТЬ О Д Н О М У МОНОПОЛИСТУ право творить то, что ему вздумается ?????

РС Господин Лихачев, я " не появился" , я у ж е здесь давно.... Посмотри выше...
4
0
житель19.12.2020 13:40:05
Лихачев Александр Владимирович, И это " ответ" про ветки ???? Остаеьсяодно _ сожрать все, что выросло около подъезда и под окнами дома без остатка, переработав их таким вот " оригинальным" способом...
3
0
скептик19.12.2020 16:59:16
что ТКО - это только мусор из помещения.

Источник: https://bk55.ru/news/article/178177/

Батарейки - это мусор из к о с м о с а !!!!
1
4
Лихачев Александр Владимирович19.12.2020 23:46:54
Скептику- про батарейки я просто не пояснил. Там другая ерунда написана - они другой категории опасности, и магнит их тоже не имеет права собирать. но уже по другой - вот этой причине. Это должна организовать, не смейтесь, мэрия, если по закону. В результате никто. Виктор Иванович год назад по моей просьбе запрос отправлял в Минприроды, я готовил. В ответ - тишина.
2
6
Лихачев Александр Владимирович19.12.2020 23:50:47
Злому Жителю. Есть ветки не будем. Данный вопрос - что делать -обсуждался на постоянном штабе по очистке города под руководством первого заместителя мэра города Е.В. Фомина весной. Порешили рекомендовать УК приобрести дробилки, такие же есть и в УДХБ по округам. Так что дробим. Удобрения, однако. Причем кто там критиковал - Магниту это никак нехорошо -он доходы теряет. Все за то, чтобы включили ветки в закон.
3
1
Беляш20.12.2020 10:55:33
Лихачев Александр Владимирович, "Магнит" - исполнитель и не может отвечать за правительство области и мэрию Омска - он собирает и возит.

Очень мило. Значит правительство области заставляет Магнит нарушать закон ( или имеет за это «льготный тариф»?
0
2
Лихачев Александр Владимирович22.12.2020 01:29:56
Беляша люблю. Честно не понял сути вопроса. Прошу пояснить, тогда смогу ответить про свою позицию. Вы то, полагаю, поняли. чего я писал - что нельзя с оператора требовать за площадки, за которые отвечает мэрия, за полигоны, за которые отвечает правительство и т.д Вот когда Магнит должен вывезти из моего дома № 8 и не вывез - вот это тема. Или плитку сломал, или квитанцию на 5 человек выписал, а живут двое.
Вы же давно на сайте - я практик, а не теоретик. Привык конкретно отвечать и конкретно вопросы ставить. В чем я не прав в данном случае?
3
0
житель22.12.2020 15:19:13
Магнит должен вывезти из моего дома № 8 и не вывез - вот это тема

Источник: https://bk55.ru/news/article/178177/

В очередной раз главный советник магнита и вообще большой специалист по ЖКХ письменно подтвердил, что магнит только ВЫВОЗИТ мусор на имеющиеся площадки...Ни о какой переработке, сортировке речи не идет...
0
0
Кекк22.12.2020 15:37:00
Лихачев Александр Владимирович, посмотрите на дробилки в Германии,там каких только нету,всяких видов,продукцию можно купить или в Китае или в Белорусии,сейчас там все производят и не догого.
4
0
омич-и-К22.12.2020 20:40:45
Мусорная проблема в Омске и России одна: наши чиновники, которые с чего-то мнят себя элитами да ещё с семью пядями во лбу...
0
0
Лихачев Александр Владимирович23.12.2020 00:33:25
Гостю Кекк. Обязательно посмотрю на выходных. Честно, вкуснее яблока (в смысле наших дробилок) ничего не видел, если Вы про порубочные остатки.
4
0
45624.12.2020 18:56:59
"Вот сейчас включили в тариф на 2021 год и будет работать второй завод" - когда в три раза поднимали тариф, УЖЕ обещали что это за переработку.Мне без разницы, сколько вам на это нужно заводов. Вы уже за это 3 года деньги дерете с живых и мертвых. Вот и перерабатывайте за ранее собранные тарифы, а то ишь чего - индексировать вздумали. Уработались...
1
0
гость26.12.2020 09:32:22
житель, Монополисты в других областях уже показали как они здорово могут договариваться. Конкуренция - это не про нас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич