Новости. Омск

Россиянам запретят устанавливать елки у стен и батарей

Иллюстрация: А. Левченков, «Утро нового года».

В России вступают в силу новые противопожарные правила.

Обнародованы новые правила противопожарного режима Российской Федерации. В них включены и положения об установке новогодней елки в доме.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом же предупреждают в федеральном МЧС.

Так, с 1 января 2021 года ветки установленной в квартире или доме новогодней красавицы не должны касаться стен и потолка. А само дерево нельзя располагать возле систем отопления и кондиционирования.

«Новогодняя елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования», — сказано в документе.

Помимо этого, в МЧС уверены: искусственная ель намного безопаснее настоящей. Как рассказал главный специалист отдела организации взаимодействия с аварийно-спасательными формированиями ГУ МЧС России по Москве Антон Гладилин изданию «Газета.ру», искусственная новогодняя елка загорается при температуре 500°C. А для возгорания живого дерева необходим нагрев в два раза меньше — 228–264 °C.

В то же время эксперт подчеркивает: опасным может стать любое новогоднее украшение, поскольку невоспламеняющихся елок не существует.

«При создании определенных условий можно добиться горения практически любого вещества», — пояснил Антон Гладилин.

Остается добавить, что новые правила пожарной безопасности будут действовать до 2026 года. После этого ведомство будет пересматривать их в соответствии с актуальной обстановкой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
ПенсионЭр20.12.2020 16:04:41
Кто установку ели проверять будет? Очередной необязательный закон.
29
1
Соседка20.12.2020 16:15:18
Кто их спрашивать будет? Куда хочу, туда и ставлю елку в своей квартире! Идите на все буквы алфавита со своими дебильными законами!
3
13
как же так20.12.2020 16:26:10
Ваши же смартфоны за вами и следят, и передают куда надо
8
3
Ну надо же!20.12.2020 16:40:25
Гы,ну это на тот случай,если ваш дом сгорит,а о статки елки найдут у стены...хм,то и посадить могут...
13
0
Фанера20.12.2020 17:33:15
МЧС,пожарники становятся более коммерческой организацией.
5
0
житель20.12.2020 20:34:13
с 1 января 2021 года ветки установленной в квартире или доме новогодней красавицы не должны касаться стен и потолка.

Источник: https://bk55.ru/news/article/178381/

Кто вас пустит с линейкой замерять ??? Или с 1 января всем разрешено дверы выламывать ?????
11
0
Роман20.12.2020 21:05:57
Вспомнилось выражение Лаврова
3
0
Андрей21.12.2020 00:59:15
В плане новогодних украшений (электрических), тестировать нужно контролирующим органам по реальным результатам, а не за взятку. Куча третьесортных китайских поделок валяется по магазинам. А елки тут ни причем.
6
0
Наталья21.12.2020 10:18:46
В который раз убеждаюсь в качестве принимаемых нынче законов:))))
Вот интересно, а почему от пола не прописали на 1 м??? Пол ведь тоже легко воспламеняемый:)))
Представляю : в наших стандартных квартирах высота потолка 2,5 м. Ёлочка на 1 м от потолка будет ниже меня по росту:)))
2
0
Опус21.12.2020 11:01:48
А вы сами то прочитали документ, на который ссылаетесь? Так то там правила установки ёлки при проведении массовых мероприятий 50 чел и более. Где там про квартиры то?

Все как обычно - никто не прочитал, но уже сенсация!
1
0
Жителю21.12.2020 11:03:40
Никто двери выламывать не будет: Вы же сами доказательную базу против себя и сформируете. Когда свои фоточки у ёлочки в соцсетях постить будете - без этого ж нынче никак, верно?
1
0
Способный мыслить логически.21.12.2020 13:45:34
«При создании определенных условий можно добиться горения практически любого вещества».

Осталось только запретить все вещества.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич