Новости. Омск

Для омичей фактическая цена за мусор не изменится в новом году

В Омской области утвердили плату на вывоз мусора в 2021 году, она вырастет незначительно. Регулятор, устанавливающий тарифы, успокоил омичей — в первом полугодии плата за ТКО останется прежней, а со второго — будут действовать льготные тарифы.
Экономически обоснованная цена услуги на обращение с ТКО для населения не будет равна фактической. Разница между экономически обоснованным и льготным тарифами будет компенсироваться за счет субсидий областного бюджета, — сообщается на сайте РЭК Омской области.
Напомним, что тариф на коммунальную услугу обращение с ТКО подлежит государственному регулированию, которое осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ. В Омской области тариф на услугу регионального оператора определяет и утверждает Региональная энергетическая комиссия.
Сегодня стало известно, что РЭК Омской области осуществлен расчет тарифа на предстоящий год.
В соответствии с принятым тарифным решением с 1 января по 31 июня 2021 года предельный единый тариф на коммунальную услугу «обращение с ТКО» останется на уровне второго полугодия 2020 года и составит 4800,72 руб. за тонну. Во втором полугодии — 8749,23 руб./ тонну.
Специалистами РЭК для омичей во второй половине 2021 года также будет установлен льготный тариф. Рост тарифа не превысит установленной законом индексации.
Экономически-обоснованная плата за обращение с ТКО в Омске во втором полугодии равна — 195,01 руб. с человека, в районах области — 221, 95 руб. с человека в благоустроенных домах и 195 руб. с человека в неблагоустроенном жилье, — сообщается на сайте тарифного регулятора Омской области.
Однако это не означает, что омичи увидят в квитанциях эти суммы. Для населения во второй половине 2021 года будет установлен льготный тариф. Таким образом с 1 июля 2021 года рост тарифа не превысит установленной законом индексации.
В компании регионального оператора по обращению с ТКО «Магнит» пояснили, что тариф на коммунальную услугу складывается из ряда факторов: расходов на транспортирование ТКО с учетом площади региона, плотности населения, количества контейнерных площадок, услуг по обработке, утилизации, размещению и захоронению ТКО, собственных расходов регоператора на печать и доставку квитанций и т. д.
Стоимость транспортировки определяется маршрутами движения отходов, утвержденными Территориальной схемой субъекта федерации. В структуре тарифа расходы на транспортирование ТКО занимают значительную часть, так как протяженность, так называемого транспортного плеча, к объектам размещения отходов Омской области одна из самых больших среди региональных операторов страны. Омская область занимает площадь 141 140 км², что составляет 0,82% площади РФ.
В предстоящем году увеличение экономически обоснованной части тарифа обусловлено несколькими факторами. Самое главное — в Омской области появились, наконец, официальные площадки для захоронения отходов. Напомним, что согласно 303-му приказу Минприроды России, в Омской области включено в Терсхему 13 объектов для захоронения отходов.
Пока в регионе будут строиться официальные современные полигоны, а это займет по оценкам экспертов, порядка трех лет, захоронение будет производиться на этих площадках. Таким образом в Омской области будет реализован полный цикл обращения с ТКО: сбор-транспортировка-обработка-захоронение.
Ранее затраты на транспортирование твердых коммунальных отходов от площадок временного накопления до официальных мест захоронения в тарифе на коммунальную услугу не учитывались.
В тариф на 2021 год включены производственные программы двух мусоросортировочных заводов, работающих на полную мощность в Кировском и Ленинском округах. Доля сортируемых отходов в Омске в 2021 году вырастет в два раза и составит порядка 40%.
В пресс-службе регоператора также пояснили, что в 2019 году региональный оператор производил транспортирование ТКО на территории Омской области практически за свой счет. По незаконному предписанию ФАС РФ в 2019 году РЭК исключила часть суммы из необходимых затрат регионального оператора, учтенных в тарифе, установленном в марте 2019 года.
Однако регулятор в двух судебных инстанциях доказал законность расчетов при установлении «первого» тарифа. В связи с этим в структуре тарифа на 2021 год, согласно действующему законодательству, частично учтены, незаконно исключенные ФАС РФ, экономически обоснованные расходы регионального оператора.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
1
бред Пита21.12.2020 15:32:17
На Магнит польется золотой дождь со второго квартала 2021 года. Тариф в два раза это круто!
4
21
омич21.12.2020 15:52:00
бред Пита
Умеют зарабатывать.
39
4
омичу21.12.2020 16:15:18
Это не "зарабатывать"!
"Зарабатывать" было бы, если бы мы (омичи) их сюда пригласили, попросили убирать мусор, были бы довольны их работой и ценой!

А это - вымогать!
А когда они требуют оплату с квартиры, в которой никто не прописан и никто ни минуты не жил - это вообще подлость и мародёрство!
3
24
омич21.12.2020 16:24:02
А когда они требуют оплату с квартиры, в которой никто не прописан и никто ни минуты не жил - это вообще подлость и мародёрство!
...
Это ты что ли не минуты не прописан и не жил? что за квартира такая?))
19
7
гостья21.12.2020 17:22:38
омич, я хозяйка 2 хат, в одной проживаю, во второй дочка и она ещё платит за меня как за хозяйку, а во второй я плачу как прописаная. Получается 2 раза оплата за ОДНОГО!!! человека!
30
1
Ссср21.12.2020 17:32:17
В пресс-службе регоператора также пояснили, что в 2019 году региональный оператор производил транспортирование ТКО на территории Омской области практически за свой счет.

Барыги и за свой счёт???
Вот что такого делает этот регоператор, что мы вынуждены платить огромные деньги с квартиры?!
2
10
омич21.12.2020 18:12:38
гостья
Норм вы магнит кормите)) значит бабло позволяет.
17
1
гостья21.12.2020 19:02:19
омич,
На Куйбышева В ПАЛАТЫ интернет провели?
7
0
житель21.12.2020 20:14:06
омич, ты дурак ???
17
1
гость21.12.2020 21:38:17
Пипец бизнесу, обложат больше чем налоговая, и так платим за несуществующие кубы так и будет втридорога
9
0
Наблюдательный21.12.2020 22:24:36
Я полагаю, в Прекрасной России Будущего следует ввести понятие "монопольный сговор в особо циничной форме" и сделать, чтобы соответствующий закон имел обратную силу. И посылать осужденных по этому закону рекултивировать зараженные после испытаний ядерного оружия территории Новой Земли.
Удастся такой референдум выиграть?
4
0
Чайник21.12.2020 22:32:13
А вот мне интересно, ввели уже закон, обязующий не только средства информации, но и простых граждан, при упоминании какого-либо иностранного агента указывать, что это - иностранный агент?

Поэтому на всякий случай скажу: если иностранный агент монопольный мусорный оператор повысит тарифы, то фиг с маслом я ему буду платить хоть на копейку больше, чем плачу сейчас.

Потому что уверен, что иностранный агент магнит через два-три шага является собственностью какой-либо конторы, зарегистрированной на Кипре (член вражеской ЕС), либо на Сейшельских островах (вообще член Британского Содружества!)
21
1
омич21.12.2020 23:32:56
Господин Лихачёв, а где результаты замеров, что 2 года уже ведут - не доведут?
14
7
Лихачев Александр Владимирович22.12.2020 01:21:43
Омичу. А меня и всех депутатов и общественников новая начальница РЭК Вичкуткина оттуда выгнала - она расформировала рабочую группу, которая это контролировала. Я тупо подожду, и если нормативы покажутся завышенными - просто подам в суд. Они все тайно делают в этот раз.
12
8
гостья22.12.2020 06:28:23
Лихачев Александр Владимирович,

Мы с вами!
10
1
житель22.12.2020 08:51:58
омич, замеры ведут два года, будут вести еще столько же, ибо к а ж д ы й раз находится причина их отменить....
20
0
Сельский житель22.12.2020 09:54:37
Живем в сельской местности и наблюдаем следующее:
1. Схема движения потоков отходов не соблюдается, отходы свозятся на старые свалки, которые признаны несанкционированными;
2. Обязательная сортировка отходов, в нарушение федерального законодательства, не ведется;
3. Все отходы открыто захораниваются в открытый грунт, перемешиваются бульдозером и формируются в бурты, что тоже является грубым нарушением федерального законодательства;
4. Обещанные мусороперегрузочные станции так и остаются обещанными, как и вся инфраструктура;
5.Контейнерные площадки сделали и делают дальше, это да, но это затраты бюджета, а не регоператора;
За что мы платим? По факту регоператор у нас в сельской местности не работает, работает наша старая организация, которая делает тоже самое, что и раньше. А в новом году у регоператора, видите ли, обоснованная плата в два раза больше текущей..
Где справедливость, где надзорные органы, где народные избранники, ярые общественники, почему все молчат??? Людей ведь никто не слушает - плати челядь и не вздумай рот открывать..
9
3
житель22.12.2020 10:27:39
Лихачев Александр Владимирович, подашь в суд только в том случае, если нормативы окажутся НИЖЕ нынешних, иначе тебя выпрут из советников магнита
12
0
Омич23.12.2020 06:45:46
Там нужно под огромной лупой смотреть принятые за обоснованные расходы этой компании, из бюджета получать это вам совсем другая история, суммы дотации судя по всему будут серьезные.
3
3
Так23.12.2020 13:26:32
гостья22.12.2020 06:28:23 Лихачев Александр Владимирович, Мы с вами!

Источник: https://bk55.ru/news/article/178423/

с ним мы уже были.
результат какой ? хоть какой то ? ну хоть что то ?
2
3
Лихачев Александр Владимирович24.12.2020 01:42:26
Житель - ты тупой нищеброд - я там советник на общественных началах. Меня пригласили - я согласился, так как поддерживаю мусорную реформу. Дело новое, интересное. Не без косяков, конечно, типа второго жилья. Вот в пятницу контейнерную площадку нового типа впервые в Омске устанавливать будем.
5
0
Так24.12.2020 23:56:06
Лихачев Александр Владимирович24.12.2020 01:42:26 Житель - ты тупой нищеброд -

Источник: https://bk55.ru/news/article/178423/

Класс !!!
2
9
ветеран труда25.12.2020 08:11:01
Завыли в комментариях собственники квартир у которых их несколько, приобретенные ими правдами и неправдами.
Давно пора пересмотреть все коммунальные тарифы и производить расчет от площади квадратных метров.
У нас в подъезде несколько пустующих квартир, в почтовых ящиках которых полно неоплаченных квитанций и не понятно на сегодняшний день в чьей они собственности.
4
2
житель25.12.2020 09:15:21
Лихачев Александр Владимирович, НУ ТЫ И ТИПчик, гаспадин полкаш... Лизоблюд хренов....
1
0
45625.12.2020 18:32:46
"и производить расчет от площади квадратных метров" - так сразу и предлагали считать мусор с метров. Что ж не считали? понеслась эта пурга - проживает, не проживает, подтвердите, дайте справку...знали, как сдирать по три раза , вот и не захотели.
1
6
Сергей Иванов26.12.2020 19:09:11
молодцы Магнит, в городе чище стало, новые современные мусоровозы работают, не побоялись инвестиции вкладывать! так бы на газиках и камазах до сих пор возили
2
0
Двоешник27.12.2020 20:19:21
Мне всё равно, на чём возят, хотят на козе хромой. Но, когда расценка на услугу монопольно возрастает В РАЗЫ, а до этого люди бились за этот кусочек на конкурентной основе, это настораживает, как мимимум.
0
0
Лихачеву28.12.2020 15:48:13
А что, новая начальница РЭК строга,крута?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич