Новости. Омск

«Голосовали за сторожа, протестуя против возможного сговора и попрания избирательных прав»

Коллаж ridus.ru

Новоомские депутаты объяснили, почему выбрали главой поселения Надежду Чекмареву

Депутаты Новоомского сельского поселения дали БК55 официальный комментарий по скандальным выборам главы поселения.

Напомним, в выборах победила сторож Надежда Чекмарева, которая еще до инаугурации отказалась от кресла главы поселения. А ведь на выборы потрачены в том числе и бюджетные средства, и немалые!

И вот те депутаты, кто выбрал сторожа, решили объясниться. Публикуем их обращение  в БК55:

«Во избежание неверного толкования нашими избирателями, населением и должностными лицами, множества комментариев в СМИ сообщаем следующее.

Заявляем, что результаты голосования на заседании Совета Новоомского сельского поселения от 10 декабря 2020 года являются выражением протеста против попрания наших избирательных прав и, как следствие, попрания прав наших избирателей.

Цель конкурсной комиссии определена как отбор кандидатур, «способных по своим профессиональным и личностным качествам осуществлять в предоставленных законодательством пределах полномочия по решению вопросов местного значения сельского поселения».

Процедура подразумевает, что «каждый из членов конкурсной комиссии самостоятельно оценивает участников конкурса на предмет соответствия их профессиональных и личностных качеств», после чего проходит открытое голосование по каждому кандидату отдельно.

На наш взгляд, на членов комиссии было оказано давление. Нам до сих пор непонятно, по каким критериям кандидат Надежда Чекмарева со средним профессиональным образованием и не совсем внятной программой оказалась более соответствующей требованиям, нежели отклоненный комиссией Наталья Пекай.

В активе кандидата Пекай: высшее экономическое образование, восемь лет работы в Администрации поселения, из которых около половины — на руководящей должности.

При этом действующим главой, являющимся по совместительству исполняющим полномочия Председателя Совета, был назначено заседание Совета для выборов главы в большой спешке, уже на второй день после конкурса, хотя регламент позволяет это сделать в течение 10 дней.

Фактически он сам организовывал выборы самого себя. Поскольку по умолчанию предполагалось, что кандидата Чекмареву никто не выберет.

Так оно, возможно, и произошло бы, если бы при подготовке к заседанию из бюллетеней, не убрали графу «против всех». Исходя из вышеизложенного следует, что цель конкурсной комиссии не была выполнена, отбор осуществлен необъективно — выбор депутатам был сознательно ограничен, и мы не исключаем, что это могло быть сговором.

Нам оставался только вариант протеста!

Однако из-за чрезмерно быстрого проведения заседания успели подготовить только один вариант протестного голосования — за кандидата Чекмареву.

Мы, депутаты, проголосовавшие за нее, не являемся оппозиционерами. Мы выступаем за старт активной работы по развитию наших поселений и считаем вероятные махинации и подтасовки со стороны районной Администрации недопустимыми».

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
18
Омич23.12.2020 13:56:49
С них нужно деньги взыскать израсходованные на эти выборы, чтобы им виделись и другие правовые и менее финансово- затратные способы выражения ,,своей воли и воли своих избирателей".Когда еще до процедуры согласования и после нее была возможность выразить свое не согласие и обратиться в соответствующие инстанции...
7
3
Гость23.12.2020 14:07:30
B Вам Долматов морду умыл ?
Знайте свое место холопы ?
5
1
Гость23.12.2020 15:33:55
Омич, Какие деньги это же не выборы были, а назначение Долматовым которое по плану не прошло.
Денег там потрачено 0, вся * просто заплату получает кроме депутатов.
12
1
Большеуковец23.12.2020 19:53:52
Ну хоть так, а вот в Большеуковском районе некому протестовать, все "стесняются". Считаю, что нужно вернуть прямые выборы, когда население района (поселения) решает, кто будет главой, а не кучка друзей. Ведь все мы прекрасно понимаем, что в эту "комиссию" с улицы человек не попадет никогда, только свои...
0
0
Галина Широкова*23.12.2020 19:56:48
Большеуковец, для этого и отменили прямые выборы, чтобы народ скинуть не смог. Вот сидит у вас Казначеев уже 20 лет в кресле главы и знает, что и дальше так будет. А то что район запущенный ему пофиг...
7
0
Стас23.12.2020 19:58:17
Почему если известно, что есть вот такие технические кандидаты, выборы не отменяют до тех пор пока не будут нормальные кандидаты? Расскажите как попасть в кандидаты, там же перевыборы будут....хочу попробовать
1
1
Я тоже хочу23.12.2020 20:07:37
Я тоже хочу попробовать поучаствовать на выборах. Что для этого нужно? На сайте Ноомской администрации ничего не сказано...и глава до сих пор стоит Лен...
1
1
Я узнал23.12.2020 20:14:19
Требования к кандидатам на пост главы СП
Граждане, имеющие право на участие в конкурсе на избрание главой сельского поселения Российской Федерации или граждане зарубежных государств (участники договорных международных отношений с Российской Федерации, в соответствии с которыми зарубежные граждане) получают право работать на муниципальной службе от 18 лет и до 65 лет.

По уровню профессионального образования – высшее профессиональное образование.

По уровню знаний – знание Конституции Российской Федерации, Конституции республики, края или области, знание федерального законодательства и законов о вопросах местного самоуправления и муниципальной службы, знание социально-экономического положения муниципального района.

По стажу работы – не менее четырех лет стажа муниципальной службы.

Лица, желающие участвовать в конкурсе, представляют следующие документы:

– личное заявление, автобиографию, анкету установленного образца,

– 2 шт. фотографии (размером 4х6 см.);

– документ, который удостоверяет личность (при личной явке на конкурс);

– документ, подтверждающий профессиональное образование и стаж работы (копии, заверенные нотариально);

– ИНН Российской Федерации;

– военный билет для военнослужащих и лиц, подлежащих воинскому призыву;

– справку об имуществе, о доходах и иных обязательствах, имеющих имущественный характер, гражданина, который претендует на должность в муниципальной службе в администрации сельского поселения муниципального района;

-и т.д.
7
1
Виталий 223.12.2020 20:42:37
Спасибо депутатам,спасибо БК55...эту информацию больше никак мы не узнали бы...
1
1
Гость24.12.2020 16:02:54
Виталий 2, Ну все же давно президент сказал 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
Главой может стать только человек с высшим образованием только из касты "ученых".
Вот эти 20 миллионов мест и заняли, технички и сторожа, с высшим образованием, и потом идут и избираются в главы.
Интеллигенция ! технички и сторожа, всё что обещано выполнено ) другого то применения академическим знаниям в стране то похоже нет, за то стабильность.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru