Новости. Омск

В Марьяновском районе жители из-за бездействия чиновников пойдут утеплять спорткомплекс сеном и тряпками

Фото: А. Катаев

Ни глава поселения, ни глава района, что называется, из-за проблемы «не чешутся».

Сегодня при принятии областного бюджета во втором чтении Заксобрание отклонило несколько различных поправок, которые вносили прежде всего коммунисты. Одна из них, как оказалось, имеет особо выдающиеся подробности — потенциально это новый скандал для освещения в «Вечернем Урганте».

Депутат Константин Ткачёв (на фото в центре) просил добавить в расходы области деньги на капремонт спортивного комплекса в селе Шараповка Марьяновского района. Поправку после обсуждения отклонили. Хотя здание находится в бедственном положении. Это ещё не аварийное, но…

«Все люди — и в Шараповке, и в Марьяновке — просили спасти это сооружение. Но самое удивительное — что глава поселения Александр Юрашевич и глава района Солодовниченко это абсолютно игнорируют. Комитет прав, что инициатива должна быть от района. Но если он не хочет это делать? Значит, я имею право обратить на это внимание. И надеюсь, что губернатор меня услышал и спросит с Солодовниченко.

И сейчас пришла информация, что родители детей, занимающихся в спорткомплексе, 5 января собираются идти туда, чтобы самим заклеивать окна, утеплять двери сеном и тряпками. Чтобы дети могли там заниматься. Я сам поеду туда с оператором снимать всё это», — сообщил Ткачёв (напомним, он по основной своей работе является редактором партийного телеканала «Обком ТВ»).

На капремонт спорткомплекса Ткачёв запросил 5 млн рублей. Но интереснее всего тут то, что никто из чиновников не объясняет людям, какая же смета нужна на ремонт. Скорее всего, её и не делали. Меж тем в здании требуется замена окон, ремонт кровли, пола, системы отопления.

Это и проблема — по идее бы Заксобрание сначала тоже должно увидеть смету, чтобы понять, сколько и на что действительно нужно давать деньги.

«Механизм такой: перед принятием бюджета либо Совет района, либо глава района представляет свои поправки. Но никто никогда такого не делал на моей памяти. Либо стесняются, либо боятся. Поэтому два депутата поселения — причем и от КПРФ, и от «Единой России» — обратились ко мне и попросили об этой поправке. Я указал и их, и себя как соавторов поправки», — добавил депутат.

Причём нельзя упрекнуть и областной Минспорт — он в курсе ситуации, согласен с необходимостью вмешаться и выделить деньги на ремонт. Однако глава профильного комитета Сергей Жириков при обсуждении беззастенчиво сказал неправду: якобы министр Крикорьянц про это не знает и ни о чём таком Заксобрание не просил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
3
66624.12.2020 17:35:24
Хотелось бы услышать местных жителей,что они думают по этому поводу.
16
1
66624.12.2020 17:41:33
Нацпроекты Доступный детский спорт и Демография в действии в Омской резервации..
14
2
Мария24.12.2020 20:27:28
Моя семья в числе тех,кто пойдёт,ремонтировать окна и утеплять двери,наводить порядки,чтоб дети могли заниматься,для ребятишек реальных секций нету,есть для более взрослых уже. Журналисты в статье перегнули конечно,тряпками и сеном,никто утеплять не будет,не корректно написано.
1
0
Кекк25.12.2020 00:35:54
А может создать коллективное хозяйство,есть много перспективных колхозов в Азербайджане,которые до сих пор функционируют и выбрать руководителем 10 человек,посменно,каждый житель,в управлении,неделю.Прибыль делить,жить на самообеспечении
0
0
Егор25.12.2020 01:28:09
Мария, а у вас в деревне даже лыжами не занимаются? Или в футбол, например?
2
2
Кекк25.12.2020 05:34:57
Организуйте колхоз и сделайте свой бюджет.А средствами распоряжайтесь сами.Прибыль только на развитие,те на приобретение жилья молодым семьям и другие нужды.
1
0
Кекк25.12.2020 05:36:35
Собираете подписи и сделайте местные выборы из своих,все реально,колхозы до сих пор существуют и процветают в Азербайджане.
2
1
Frozenheart25.12.2020 05:58:20
Только вопрос почему зимой? Что летом никто не знал что его надо ремонтировать
9
0
Мария25.12.2020 07:37:44
Егор, лыжи только в школе на уроке физкультуры, футбола тоже нет,есть хоккей только зимой,волейбол для старшеклассниц ,ну и якобы баскетбол,но я так и не знаю есть ли он вообще. Для деток от 4лет есть единственная секция Греко-римской борьбы,её и пытаются спасти родители.
8
0
Мария25.12.2020 07:42:45
Frozenheart, спортзал уже давно в плохом состоянии,летом администрация обещала привести в порядок окна,но ничего сделано не было. Заставить мы их тоже не можем,пытаемся заставить их сделать ремонт,вступить в программы,но они только обещают,а по факту ничего не делают.
12
1
Ух25.12.2020 08:02:19
Зато Бойко 2 миллиона рублей выделил Марьяновскому району на премии чиновникам. А Солодовниченко вместе с Ефименко пора давно на вольные хлеба отправить. Поселок Москаленский прошлый год вызывал телевидение и все проблемы высказывал Солодовниченко - бесполезно. Сейчас Шараповское. Там люди молодцы, действительно будут делать. А Солодовниченко с депутатами делить себе премии. Автобусы в районе между деревнями ходить до 1й января не будут. Как скащал Солодовниченко, что кому надо -- пусть едут на такси. Гнаиь его надо.
10
1
Ух25.12.2020 08:04:43
Поправка. Автобусы по решению Солодовниченко ходить не будут с 31 декабря по 11 января. Сообщение между райцентром и деревнями почти половину месяца будет порализовано. И за это дайте ему внеплановую препию.
4
1
3326.12.2020 12:28:50
Может было бы и самому депутату помочь, хотя бы вставить окна, на выделяемые ему деньги... Но увы?
10
0
Нинель26.12.2020 20:04:55
Куда катится мир . Два мил на премии этим бездельникам , которые гробят район . И совсем не думают о людях . А все от того , что и в Правительстве людей не слышат . Неужели не видно что это не руководитель района . Приехали семьей из Казахстана , живем давно . Но до сих пор этот глава намекает , что мы приезжие , не направится вперёд назад . Если были бы выборы никогда Солодовниченко т сельский глава не прошли бы . Люди не выбрали бы их . А утверждают их депутаты , которых он от себя и выдвигал . Весе район против Солодовниченко , только небольшая когорта его пиарит . Он знает чем их взять . В селе то все знают . Губернатор , должен об этом знать , и не допустить его до руководства на следущий срок . И ещё нужно добиваться что бы Председатель Совета в районе был не освобождённый . Хватим бездельника на народные деньги кормить . Пусть идёт и пашет .
9
0
Ах27.12.2020 12:32:30
Да что говорить , главу района менять надо , зажрался . Зартлата за сотню , и ещё повышает , а о людях и думать давно перестал . И это не только в Шараповке , у нас в Овцеводе , бассейн в таком же состоянии . Они с нашим сельским спелись давно . Доят себе денюжки в карман . От земли скажем денюжки в том числе не плохие . С Тулеевым дружки . В Марьяновке целый особняк себе выстроил ЛС
6
0
Подолякин27.12.2020 15:32:32
Всё идёт по плану, нас потихоньку возвращают в Некрасовские времена.
У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди – не будет!
«Вот приедет барин – барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», – думает старушка..
( Некрасов. Забытая деревня)
8
0
Бро28.12.2020 10:30:55
В районах области полная безнадега какие то программы федеральные может быть гдето и делаются но никак не в Омской области одна болтовня .В Омске что строится реконструируется, детям есть возможность даже пусть платно ходить в бассейны, в районах же как будто люди другого сорта живут. Дети мечтают отучится быстрее и уехать подальше.
5
0
Мария29.12.2020 10:25:07
Хочу выразить благодарность журналистам и и К. Г Ткачеву,что прислали огласке 6ашу проблему. Боремся с главами и района и Шараповки за спортзал уже с марта месяца. Юрашевич хотел,что мы родители скинулись деньгами,купили строй материалы и сами привели в порядок для наших детей помещение. Насколько мне известно,после статьи,администрация наняла рабочих,покупает сама,нужные материалы и сама будет приводить в порядок помещение. Родители помогать не будут! Также согласна с мнениями других, Марьяновский район это нечто,глава плюёт на всех,если б были прямые выборы,ни глава района ни его друзья,главы других поселений не остались бы! Но увы всё сделано так,чтоб мы,жители ,заткнулись и терпели всё,а они карманы будут набивать,ведь за свои места они ой как держатся! Сегодня в Шараповском поселении выборы,и я уверенна,что оставят опять Юрашевича,так как выбирают депутаты,а они почти все свои,он очень старался их туда пропихнуть,да и район их обработал.
3
0
Мария29.12.2020 10:35:07
Ах, согласна, у вас единственный бассейн на весь район,угробили,ремонт только обещают,одни отмазки постоянные,спортзал вообще кошмар,что творится! Согласна полностью про землю,во многих поселениях района творится беспредел с землёй,надо ск в районную администрацию и полетят головы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru