Новости. Омск

Организовавших «виселицу» у Заксобрания предпринимателей задержала полиция

Фото: Сергей Шефутинский

Хотя законов они не нарушали, считают организаторы.

Сегодня в унисон с повесткой дня Заксобрания, о чем рассказывал БК55, напротив здания парламента прошла акция протеста предпринимателей, возмущенных ситуаций в сфере нестационарных торговых объектов. Они подогнали грузовик, в котором  установили конструкцию, имитирующую виселицу и малый бизнес.

Все это сопровождала надпись «Нет налогов, нет бизнеса, нет работы, нет бюджета. Малому бизнесу смерть? Депутаты Омска, вы не согласны с политикой государства?».

Вскоре подъехала полиция и произвела задержание нескольких участников.

— На мой взгляд, они ничего не нарушали, это не было групповой акцией. Люди сидели в машине, кто устал сидеть в машине, тот вышел на улицу подышать, но это законом не запрещено. Плакаты были размещены на лобовом стекле внутри, а не снаружи. Так называемая виселица с трупом малого бизнеса была на частной территории, муниципальная земля никак не была задействована под эту инсталляцию. Постарались всё сделать максимально законно, никто не хотел нарушать закон. Акция была немногочисленной, — сообщил НГС55 владелец сети киосков по продаже прессы Алексей Бобошко.

По его словам, после этой акции чиновники на связь с предпринимателями не выходили. По его словам, часть задержанных участников акции полиция отпустила.

Бобошко сказал, что так бизнесмены выразили свое несогласие с позицией мэрии относительно развития нестационарной торговли в Омске. Они возмущены тем, что отдельно стоящие киоски выживают с остановок, а на их место приходят торгово-остановочные комплексы.

Предприниматели полагают, что порядок размещения НТО в Омске лоббирует интересы одного из участников рынка. «Конкурсы не объявляются, у людей заканчиваются договора, преимущественное место на остановке не дают», — рассказал он изданию.

По словам Алексея Бобошко, сейчас предприниматели платят в бюджет по 500 рублей за квадратный метр, а  «Капитал-Строй» — 250 рублей, при этом компания сдает места в ТОКах в 10 раз дороже. «Легче повеситься, чем туда зайти», — отметил он. Бизнесмен утверждает, что бизнесмены якобы могли сами построить такие же павильоны, но мэрия не дала им шанса, разыграв 174 места на остановках одним лотом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Царь Путлер24.12.2020 20:42:53
Нормально
48
7
66624.12.2020 20:44:34
Во всем виноват госдеп и Навальный..
9
3
Дудуг24.12.2020 21:17:31
Поставьте на угол марченко+котельникова 1 на крыльцо вместо торгашей, даже дети торгуют.. и повестьте бутылки чем знаменит и хвалебен Омск.
4
3
Гость24.12.2020 22:19:16
Забрать трусы и репрессировать ?
"Что скрывать, вся страна считает и я тоже, что они просто барыги" ?
60
3
Поддерживаем акцию протеста предпринимателей!24.12.2020 22:36:06
Надоел уже этот беспредел с земельными участками! Работать в Омске невозможно, правила игры меняются каждый день. Ноль стабильности. Ну уедут предприниматели в другие города, останутся только крупные московские сети... Омск от этого выиграет? Кому от такой политики будет лучше?
61
2
кто пикнет -того в тюрьму !24.12.2020 23:09:15
вот вам и псевдо-демократия! никто не имеет право высказать свое мнение относительно действия властей, ухудшающих положение граждан РФ. Полиция быстро и эффективно исполняет только одну функцию - подавление населения, защиту действующей власти от населения.
18
1
*24.12.2020 23:15:14
Неквалифицированных чиновников надо разогнать и зарегистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей. Вот и посмотрим, как они будут выживать в той среде, которую создали сами.
31
0
Петербуржцы - народ мозговитый25.12.2020 01:50:57
У меня складывается впечатление, что чиновники мэрии живут в какой-то другой реальности. Они не могут понять самых простых вещей, устраивают проблемы там, где их быть не должно. С такими "друзьями" и врагов не надо. В Петербурге есть возможность заключить договор на размещение НТО без проведения торгов на срок до 5 лет. С добросовестными предпринимателями договор может быть переоформлен на новый срок.
16
1
45625.12.2020 06:21:57
А какое основание задержания?
21
0
т25.12.2020 12:14:51
Социализм:

— Накормить голодного рыбкой.

Капитализм как нам его рисуют:

— Не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.

Капитализм как он есть на самом деле:

— Не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...
4
16
Депутат размера XXL25.12.2020 14:15:43
Что касается этих, так называемых бизнесменов. Слушайте, мы прекрасно понимаем, что это такое.
Это не какая-то акция или пикет, это раскачивание лодки перед прорывным рывком.
А если это так, тогда это любопытно. Тогда спецслужбы, конечно, должны за ними присматривать. Но это не значит, что бизнес давить нужно. Кому он нужен-то? Хе-хе. Если бы уж хотели, так наверное довели бы налоги до 99%
11
0
омичи против беспредела властей!25.12.2020 15:11:07
Депутат размера XXL, людей лишают дохода и заработка, они что должны смирится и молча терпеть этот беспредел ?
0
13
Сергей25.12.2020 15:17:14
Да у нас скоро пикеты будут проводить если тебя за брошенный мимо урны окурок оштрафуют. Тоже же свободу притесняют... Пикетчики сраные....
4
0
омичи против беспредела властей!25.12.2020 20:05:14
Сергей, не надо утрировать и переводить тему на другие рельсы ! у людей отнимают заработок и единственный источник дохода, отдавая его конкурентам, на вызывающих огромные подозрениях условиях, и они высказывают свое мнение! Потому что им нужно жить , кормить семьи ! Понятно , что чиновникам и депутатам часто глубоко плевать на судьбы людей , главное свои карманы набить доверху, ты наверно из этой же категории? Иначе твой комментарий просто не уместен.
6
0
Зеркало26.12.2020 04:32:06
Что касается этих, так называемых депутатов размера XXL. Слушайте, мы прекрасно понимаем, что это такое...

Пока у власти стоят перекормленные и надутые депутаты размера XXL, ничего хорошего в этой стране не будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич