Новости. Омск

Эксперты по иску «Омсктехуглерода» к МСЧ № 7 загадали судье загадку

Юрист МСЧ № 7 Ольга Гаврилова

В Центре профпатологии Минздрава РФ связь заболевания работника с производством установили, в бурназяновском — «не смогли».

Советским райсудом Омска, наконец, получены экспертизы по иску ООО «Омсктехуглерод» к МСЧ № 7. Третье лицо в этом деле — бывший работник завода Александр Летягин.

Напомним: в Центре профпатологии МСЧ № 7 Летягину установили профзаболевание ХОБЛ (хроническую болезнь легких). И вот уже более полугода богатейшее сажевое предприятие оспаривает заключение профпатологов: мол, никакое это не профзаболевание, Летягин сам заработал ХОБЛ. Значит, санаторий и выплаты ему не положены. Из-за этого полноценное лечение ему не назначено, хотя заболевание считается опасным.

Александр Летягин был лучшим вратарем команды завода

Нынче летом по делу было назначено две экспертизы. Медсанчасть направила документацию по Летягину в Центр профпатологии Минздрава РФ (Москва). Суд же пошел навстречу «Омсктехуглероду», представитель которого просила провести судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) в Федеральном медицинском биофизическом центре им. Бурназяна — также в столице.

Сегодня юрист МСЧ № 7 Ольга Гаврилова сообщила БК55, что обе экспертизы поступили в суд, в связи с чем 28 декабря приостановленный на время процесс возобновится.

Судье предстоит непростой выбор: выводы двух экспертиз разнятся. Если специалист столичного Центра профпатологии Минздрава РФ четко говорит о том, что заболевание Летягина — профессиональное, то в Центре Бурназяна «сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии причинной связи» ХОБЛа с работой Летягина на заводе «по представленным документам» не смогли.

Вообще, это важная оговорка: вроде и пару слов всего — «по представленным документам», а в случае чего (если, к примеру, еще одно экспертное учреждение сделает тот же вывод, что и Центр профпатологии) можно оправдаться — мол, не хватало документов.

Поэтому, конечно, интересно, какие же документы представлены Центру Бурназяна. Во всем этом предстоит разобраться суду — заседание назначено на 28 декабря.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
3
Глаша25.12.2020 07:09:57
А как могут конкурировать экспертизы непонятного бофизического центра и профильного центра профпатологии?
12
3
Ширлев25.12.2020 08:34:30
Ну а что тут думать! Есть два заключения: одно четко "за", другое - "воздержались". Т.е. противоречий нет - суду нужно принимать то, которое определённое, т.е. Центр профпатологий.
3
3
тсж25.12.2020 12:17:03
Пусть юристы 42 ст. Конституции почитают. Может всем омичам ей воспользоваться ...
1
0
Наталья25.12.2020 23:38:28
Вообще Центр Бурназяна занимает странную политику в отношении людей и защищает как я поняла государство а не человека труда. Мне тоже было отказано именно в связи с тем что не достает бумаг(документов, а именно историй болезни из клиник). Но ведь на все случаи жизни не напасешься. А в моем случае утеря произошла не по моей вине, а в клиниках и спросить не с кого, дело случая как мне объяснили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru