Новости. Омск

В Омске многодетным семьям выделили субсидии на жилье и — забрали?

omsk-parlament.ru

Родители готовят обращение в прокуратуру

БК55 уже рассказывал о семье Шерстянкиных — шесть лет родители троих детей Иван и Екатерина строят дом своими руками. Если бы семья получила положенную им по Указу губернатора Омской области № 164 субсидию для молодых многодетных семей на строительство индивидуальных домов — уже давно въехали бы в свой собственный.

Однако на запросы Екатерины Шерстянкиной и других семей в региональном минстрое ответили, что соцвыплаты на индивидуальное строительство многодетным на 2020–2022 годы бюджетом Омской области не предусмотрены. Это при том, что в очереди на субсидии осталось всего 15 семей — им нужно 21 млн руб.

И вот в начале недели разразился скандал: родители узнали, что в 2020 году выплаты субсидий в полном объеме были запланированы региональным бюджетом. Однако потом внесенными в бюджет изменениями их сняли!

Информация всплыла на заседании Межведомственной комиссии по демографии правительства Омской области.

— На заседании комиссии мы рассмотрели доклад о программе субсидий на строительство жилья для молодых многодетных семей. Из него следует, что региональный минстрой просил Заксобрание Омской области предусмотреть бюджетные средства на обеспечение выполнения обязательств по Указу губернатора № 164 — на субсидии был выделен 21 млн руб. Но в сентябре эти деньги…забрали обратно! Семьи, которые стоят в очереди на субсидии, не знали о том, что для них планировалась выплата. Почему до сентября чиновники не сказали им собрать необходимые документы, почему им не поступили деньги — непонятно, — говорит член Межведомственной комиссии Алеся Григорьева.

Многие родители сейчас в состоянии шока. Ведь что такое годами ютиться в малосемейке и — не получить долгожданную выплату для завершения строительства собственного дома, когда она была уже выделена?

Поэтому семьи пишут обращения в прокуратуру с просьбой проверить, почему так произошло.

— В Омской области продолжает снижаться рождаемость, — говорит Алеся Викторовна. — А ведь это влияет на показатель эффективности работы губернатора. Чтобы его повысить, в регионе должна хорошо работать социальная политика поддержки многодетных семей. Для этого даже есть региональная программа «Десятилетие детства». Но, хотя документ подписан губернатором, он не выполняется региональным правительством…

Зато бюджетные деньги идут на субсидирование льготной ипотеки — под 6%, которой многодетные семьи воспользоваться не могут. Они не проходят по ее условиям из-за количества детей. Квартиры там предлагаются в том числе дорогие — с большим метражом, которые даже два года назад омичи со средним достатком позволить себе не могли. И получается, что немалые средства из казны уходят на поддержку покупателей дорогих квартир и состоятельных заемщиков.

Многодетные омичи удивлены и тем, что чиновники нашли 56 млн руб., чтобы окутать Метромост колючей проволокой.

А деньги на улучшение жилищных условий детей изъяли…

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Не важно26.12.2020 11:04:08
И на премии себе любимым нашли
31
0
Екатерина26.12.2020 12:46:08
Премии, заборы, новые тачки все с бюджета
16
0
Наталия26.12.2020 12:53:38
От жилищных условий зависит многое, и климат в семье, и здоровье.
То есть это жизненно важно
24
1
alex26.12.2020 13:26:30
Леня строил церкви, да сейчас не унимается, хочет ещё одну забабахать, а при новом видимо будут только огораживать колючей проволокой опоры мостов в центре города. Этого не было даже при коммунистах. Кто-то под благим предлогом опять пилит бюджет.
35
0
Президент26.12.2020 13:55:15
Для семей с детьми денег в бюджете нет, за то есть на оплату очень дорогой аренды для ВИП- чиновников. Например на оплату аренды за квартиру на Красина,4 для Губернатора уходит более 100 тыс рублей в месяц. Интересно,сколько народных денег из бюджета Омской области уходит на оплату квартир для всей команды Губернатора- Солдатовой, Зарембы, Лобова и тд ???
20
0
валерий26.12.2020 19:25:31
Как раз такая сумма была направлена на поддержание "активности" более социально-близких нашей местечковой власти- особо продажных "старших" многоквартирных домов.
10
12
Ирина З26.12.2020 23:53:57
Так обидно, что и мы тоже платим налоги, пусть мы не работаем в бюджетной сфере, но налоги мы платим ежемесячно!!!!!!!!! Нам предложили уволится со своей работы - и устроится в бюджет, но мы что я, что мой муж работаем на одном месте более 10 лет, вот так все бросить, нет я не смогла , и нас просто выкинули с очереди так как нам стало за 35 лет. Хотя в феврале 2019 года попросили обновить документы, в апреле был выезд на землю где будет строится дом, специалист омскоблстройзаказчика пофотографировал и сказал все ждите, финансисты посчитают сколько вам должны выделить средств, вам придет письмо. Мы все ждали письма , что с 2015 года ждали 4 года, а тут совсем чуть чуть дождёмся. Мысленно я уже строила свой дом. 14 июня 2019 г. Я получила злосчастное письмо, для меня это был такой удар и по сердце и по нервной системе- вам отказано в выплате! Я была в шоке, у меня поднялось давление 220/110 и снизили его только в МСЧ-4 , теперь я как только это всё вспоминаю у меня давление непроизвольно прёт. Я вот одно не могу понять почему сотрудники омскоблстройзаказчика когда им в 2016 году, передали документы, не проработали их. Зачем надо было в апреле вести меня на мою землю фотографировать мои непостроики, если знали что нас исключат! Хочется конечно свой дом, прошу губернатора Омской области всех исключенные семей, незамедлительно вернуть в очередь. У меня очередь было под номером 11.
5
6
45627.12.2020 17:22:29
опс, опять "наташа" вагнер. тебя впрямь что ли так зовут?
7
0
неравнодушный омич28.12.2020 11:18:18
вот реальное отношение власти к народу нечего не добавить а остальное демагогия
6
3
Татьяна28.12.2020 11:29:44
Ирина З, прошу прощения, но зачем возлагать такие надежды на эти субсидии? При этом гррбя ещё свое здоровье? Ведь у вас дети! Надеяться надо на себя прежде всего, и свои возможности! Мы ведь рожаем детей прежде всего для себя, и несем ответственность за своих детей! Построить дом непросто, и прежде чем начинать, надо хорошо подумать, учитывая свои возможности! Удачи вам! И пусть у вас все получится!
5
0
Коля28.12.2020 13:22:33
Губернатор издал Указ, а избранники народные "положили болт" на этот Указ и на губернатора, соответственно.
Президент издает Указы, на них тоже "кладут" избранники народные.
Скоро выборы, думайте за кого голосовать и агитировать.
6
0
Юлия28.12.2020 14:48:47
"Все для молодых семей" ..... Замечательное Омское правительство((((((
1
0
сочувствующий29.12.2020 11:57:48
на халяву хлорка творогом идет!!!!!!!!! димка медведев выделил на словах земли для многодетных. стоял в очереди 10 лет. уже дети выросли, статус многодетной семьи сняли, а очередь ни на одного человека не сдвинулась!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич