Новости. Омск

Организатора «виселицы» на Соборной площади в Омске будут судить

Фото: Сергей Шефутинский

Ему грозит штраф в 30 тыс. руб.

Как сообщал БК55, в четверг у здания Заксобрания во время пленарного заседания владелец табачного киоска Олег Трушин устроил акцию протеста. Он арендовал грузовую «Газель»  и установил на ней макет виселицы с чучелом, изображающим малый бизнес. Как объяснил бизнесмен сайту НГС-Омск, так он хотел привлечь внимание к проблеме выдавливания одиночных нестационарных торговых объектов с остановок.

Полиция, которая в последнее время жестко пресекает такую публичную активность без уведомления, этого так просто не оставила. Спустя час после начала акции, когда он уже собирался уезжать с Соборной площади, его остановили стражи порядка.

— Минут в 17 одиннадцатого я решил свернуть, но нам перегородили путь органы власти. Приехали с погонами парни, мужчины-полковники, подполковники, ГАИ приехала. Сразу арестовали водителя, меня, мою супругу. Супруга просто меня поддерживала, не участвовала ни в чем. Увезли нас на Сенной переулок (отдел полиции № 10 на улице Сенной. — Прим. ред.), раскидали по кабинетам, начали проводить досмотры вещей, допросы, конфискацию телефонов, — рассказал предприниматель изданию.

В тот же день полиция обыскала его гараж. Оперативные мероприятия длились около 8 часов. На Олега Трушина завели административное дело за нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Его жена и водитель были оформлены в статусе свидетелей. Предпринимателю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Центральный районный суд рассмотрит дело ориентировочно в январе 2021 года.

— Честно скажу, я даже не знал, что нужно согласовывать это мероприятие. Виноват, согласен, что не согласовал. Это был крик души. Мы неоднократно писали и в окружную администрацию, но нам просто говорили «до свидания». Я спрашивал, что мне делать, а мне отвечали, что могут только посочувствовать, — жалуется Трушин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
1
Зато26.12.2020 22:24:19
Худая & крыша, надо было серика просить, 20тыр.и торгуй. как на марченко.
111
1
Сергей26.12.2020 22:51:51
Правильно всех посадить. Гаражи обыскать ибо не чего на светлоликих наезжать. Как в Кин Дза за— не те штаны у нас надеты
20
47
омичка26.12.2020 22:59:28
Так то молодец парень.Но бизнес его я не поддерживаю. Курить вредно.Такой умный - ищи другой бизнес.
17
74
Patriot26.12.2020 23:36:13
Обоим по 15ке в лагерь на Коми, штраф по 29 миллионов рублей, имущество а пользу государства.
Антигосударственным элементам зубы надо выбивать все
97
7
согласен, что не согласовал.27.12.2020 00:24:50
Я вчера в автобусе пернул, вот жду обыска.
99
5
Судью - на мыло!27.12.2020 02:53:17
Если судья осудит протестанта за это дело, то этого судью в Прекрасной России Будущего надо будет закатать за полярный круг, пусть судит разногласия между оленями и тюленями!
Данное мероприятие никак не есть публичное массовое мероприятие, это в лучшем случае - одиночный пикет!
111
5
*27.12.2020 03:40:25
Держитесь, Олег! Вы всё правильно сделали.
15
34
прохожий27.12.2020 05:28:03
пикет правильный, но не тот "бизнесмен". к ларёчному "бизнесу" сострадания что-то нет.
7
72
Нос27.12.2020 07:33:01
Ему сколько лет что "он не знал что нужно согласовывать"? Он что слабоумный?
93
1
Красный27.12.2020 08:58:48
Одиночные пикеты согласовывать не требуется!!!
59
0
Омич27.12.2020 09:38:37
Пускай знает в какой стране живёт . А может его ЦРУ завербовало проверить не мешает
10
70
Гражданин27.12.2020 10:11:38
Одиночный пикет? Серьезно? Они ж втроем были: он, жена и водитель. Адепты Прекрасной России будущего, видимо, не знают, что означает слово одиночный. Потому что в школе надо учиться, а не на шествие навальнят бегать
61
1
Он же Гога27.12.2020 10:21:55
А душителей малого бизнеса не судят? Вот же незадача ...
40
2
Наблюдательный27.12.2020 10:28:51
Гражданин, три человека - массовое мероприятие? Серьезно?
77
1
Рабы27.12.2020 10:39:44
В чем он не прав?
Так и есть,люди скоро сами добровольно начнут уходить.В пандемию налоги возросли!!! Денег на продукты нет,зато на премии чиновникам деньги есть!!
79
4
Рабы27.12.2020 10:41:02
Реально,сегодня страшно жить!! Страшно за детей,что их ждет в этом государстве??
39
1
согласен, что не согласовал.27.12.2020 10:53:57
Нос, а ты не знал, что публично называть человека слабоумным тоже надо согласовывать?
35
1
Не судят не только душителей бизнеса!27.12.2020 12:25:54
Он же Гога, не судят не только душителей бизнеса, не судят и даже не преследуют отравителей запрещенными - и даже уничтоженными - отравляющими веществами!
15
0
Александр27.12.2020 12:43:58
За что же, Ваньку то, Морозова? Ведь он ни в чём не виноват!
24
3
Поросёнок Фунтик27.12.2020 13:06:57
В одной соседней республике
Люди устали терпеть нищету и произвол
Теперь там не до смеха....
1
29
Нос27.12.2020 13:15:27
согласен, что не согласовал., это специально для тебя, умник!
НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А ВОТ ЗНАНИЕ НЕРЕДКО ОСВОБОЖДАЕТ" (СТАНИСЛАВ ЕЖИ ЛЕЦ).
66
1
Когда будут судить тех, кто довел народ до нищеты ?27.12.2020 14:15:05
Гражданин, ради чего разрушили СССР? Чтобы ободрать, обворовать страну, а народ довести до нищеты? Коммунисты за две 5-летки восстановили разрушенную после ВОВ страну, ввели для всех бесплатное среднее и высшее образование, медицинское обслуживание, ввели пенсии, развивали спорт и физкультуру, обеспечивали стабильность рубля, строили заводы, фабрики, развивали науку, создавали новые рабочие места, делали все, чтобы страна была лидером во всех направлениях. А сейчас? За 20 лет разрушили все! Медицина и образование для большинства населения не доступны, деньги в развитие экономики государство не вкладывает, заводы и фабрики не строит, рабочие места не создает, и напротив, не дает работать малому бизнесу. И все это происходит на фоне бесконечной искусственной девальвации рубля, которая делает народ еще беднее. Такое ощущение, что действующая власть хочет установить в России рабовладельческий строй, чтобы простые граждане стали рабами и работали за 5 копеек на олигархов, чиновников, депутатов, судей, полицию и фсб, чтобы те, не стесняясь бедственного положения народа в стране, назначали себе огромные зарплаты, премии, бонусы и пенсии на фоне всеобщей нищеты, ездили с семьями отдыхать за счет бюджета. Народу же-мизерная зарплата и пенсия. И чтобы не потерять власть и кормушку, защитить себя от народа, на что только они не идут: усложняют проведение митингов и пикетов, до маразма ужесточают законы, расширяют полномочия полиции и т.д.
15
3
согласен, что не согласовал.27.12.2020 15:21:35
Нос, и я о том же. 23 Декабря принят закон: За клевету в Интернете грозит штраф до миллиона рублей, обязательные работы 240 часов, принудительные работы на срок до 2-х лет, арест на два месяца или тюремный срок до 2-х лет.
Законы
42
0
Он же Гога27.12.2020 15:44:56
Когда будут судить тех, кто довел народ до нищеты ?, Да тут не ощущение, а так и есть рабство. У кого в голове что-то есть давно это понял, а зомбированное стадо все еще сомневается.
41
1
Вячеслав27.12.2020 16:16:03
Дожить бы когда эту власть и их пособников судить народ будет.
30
0
Владимир Виноградов27.12.2020 16:24:45
мололдец
22
0
пророк27.12.2020 16:39:10
Дурной знак. Как бы экономика не накрылась медным тазом. Ведь чтобы что-то купить, нужно, для начала, что-то продать. У нас вона орда чиновников сидит, с открытым клювом и только слышно-дай-дай-дай.Только что раздали им по ляму на премии.
Если мы ничего не производим и не продаем, откуда взяться финансам. Все наши блага мы покупаем, а не обмениваем. В нарисованных отчетах могут быть цифры красивые, но дензнаки рисовать не удастся.
1
28
Сергей27.12.2020 17:07:03
Вячеслав, а вместо кто? Неужели думаешь лучше? Может директор табачного ларька? Во власть? Ну, как кухарка раньше?
26
3
Родина в опасности !27.12.2020 17:52:57
Сергей, во власть нельзя ставить тех, кто сам за свой счет с нуля, не создал ни одного эффективного, рентабельного, прибыльного предприятия. Нужно ставить только эффективных менеджеров, желательно с экономическим образованием. Потому что когда человек не работал в реальных экономических условиях, он вообще экономику не понимает. Как можно бороться с инфляцией низким уровнем жизни? Это же идиотизм ! Этого нет ни в одной стране мира! А у нас в России Центробанк двигает эту тему 20 лет, бесконечно девальвируя рубль, не вкладывая деньки ни в экономику , ни в технологии, ни в инфраструктуру страны . В итоге Россия скоро окончательно скатится по уровню жизни в концу списка стран третьего мира. Это же политика предателей Родины - бесконечно, искусственно тормозить развитие страны. Какое может быть развитие страны и стабильность в условиях бесконечной девальвации национальной валюты? За это нужно расстреливать! У нас рубль уже реагирует не то , что на каждый чих, а на каждый пук. В Китае юань колеблется в диапазоне одной десятой единицы за доллар на протяжении 15 лет. Так у них развитие, рост и экономическое чудо! А у нас набрали во власть по принцип " тупой и еще тупее", тех кто только свои карманы может набивать, и мешать бизнесу работать, поэтому в итоге тотальная убогость, тотальная нищета и экономическое горе.
31
0
Прямо бесит27.12.2020 17:58:17
Сергей, бывают кухарки умнее туповатых и вороватых опытных функционеров, которые попали во власть вообще не понятно по каким критериям ну на пример как член партии. Какими достижениями у нас можно похвастаться?
28
1
Долой русофобию!27.12.2020 19:27:57
Сергей, почему ты думаешь, что среди 140 млн человек не найдется ни одного, который был бы лушче нынешнего?
Ты русофоб?
3
0
Афганец27.12.2020 23:02:20
Трушин не должен был согласовывать данное мероприятие потому, что оно подпадает под одиночное пикетирование.
31
1
!!!128.12.2020 00:22:51
Ого! Народ как поддерживает этого парня Олега. Видимо проблема Олега очень понятна омичам. У меня возник другой вопрос. Олег своим поступком обозначил проблему. Его увидел, ну или услышал весь город и не только город. В итоге суд. Парень который залез на березу - обозначил другую проблему. По сути эти две акции похожи. Однако парня с березы сразу к губернатору привезли. То есть одному суд другому почести. Нет вы не подумайте, что я желаю второму парню участь Олега, наоборот Олег достоин того же что и парень с березы. Второе наблюдение - а где же реакция хваленого ЦУРа?????? Олег в ТОПе омских новостей, реакция властей - ноль. По моему мнению Олег со своей проблемой попал, что называется не в бровь, а в глаз, у власти нет решения для Олега. А значит проблема, которую пытался донести Олег - действительно искусственно созданная местными чиновниками. Предполагаю что губернатор об этом знает поэтому боится встречи с Олегом, иначе встреча бы состоялась в день акции (поскольку тема поддержки бизнеса не сходит с инфо повестки правительства)
8
7
siv28.12.2020 06:40:58
Сколько этот торговец табаком народу в онкодиспансер отправил? Государству надо запретить торговлю этой отравой.
По сути протест верный, давят малый бизнес. С Молодова съехал сапожник вместе со своим металлическим киоском, а ведь работал мужик лет 15 и заказчики были. Бедноты много кто не может купить пару ботинок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич