Новости. Омск

В учебном центре ВДВ под Омском насмерть разбился десантник

Фото: страница соцсети

У него не раскрылся парашют.

В пятницу, 25-го декабря, в 242 учебном центре ВДВ погиб молодой десантник. Он прибыл в поселок Светлый на срочную службу из Волгоградской области.

У молодого человека не раскрылся парашют. От полученных травм после падения с высоты он скончался практически сразу. Информация о происшествии появилась в паблике десантников в соцсети «Вконтакте».

По некоторым данным, это был первый прыжок солдата.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

84
0
таня28.12.2020 12:33:40
Бедный мальчик. Бедные родители.
24
0
Поросёнок Фунтик28.12.2020 17:14:51
Жаль парня
Страшно даже представить этот ужас .....
34
0
Взгляд со стороны28.12.2020 18:07:07
Соболезнования родным и близким....
28
3
Иван28.12.2020 18:23:36
Раньше служили два года. Только учебка занимала 6-8 месяцев. А тут, не успели прибыть в часть - через месяц прыжок. Был бы поопытнее, может быть и сориентировался в ситуации. Жаль парня. Представляю, какой кошмар пережил, когда камнем летел вниз...
9
7
Татьяна28.12.2020 19:58:21
Трагедия!!! Почему уходят лучшиеЮ а наркоманы, убийцы, насильники живут долго и счастливо? Бога нет
6
0
Черёха28.12.2020 20:04:23
Проблемы инструктажа и укладки. Нужны нормальные парашютные классы для зимней укладки и готовить так, чтобы во сне и тяжелом утомлении на автомате точно действовали. Это спасает!Сам проходил предпрыжковую перед первым в течении всего трех дней, так получилось, приехал за три дня до прыжковой недели, лето, азарт реализации мечты. Напросился сам и согласился на "ускоренную программу". Три дня с утра до темноты по 150 прыжков в день с "крокодила", голеностопы, момент приземления и момент выпуска купола, а особенно условия открытия запаски. А ночами штудировал книги по укладке, точность завязки контровок, складывания "косынок" и пр. Первый прыжок в жизни совпал с первым полетом на самолете, был АН-2 (изучал технику по журналам в школе. "Зарубежное военное обозрение" в СССР - форевер! Красочно соврал, что уже летал на разных самолетах - допустили). Ничего не запуталось вокруг рук или ног и страха не было, не до того было. Сверху земля очень красивая, а когда купол выходит, то будто Господь под руки мягко поддерживает - это запомнилось. Остальное не описать - прыгайте, это оздоравливает и душу. Болело все "под мышками" и в прочих местах от подвесной каретки тренажера, черные синяки пару недель сходили. Кому известны и памятны инструктора-афганцы с фамилиями Макарченко и Сухоруков, тот понимает, о чем пишу. Не помню, чтобы у них трагедии происходили. Были идиоты, кто стропы зашивал на основном, чтобы на запаске прийти и в отпуск уехать, "спася честь полка", но это быстро просекли.
1
39
Отец Никон28.12.2020 22:26:04
Татьяна, ума у вас нет. А Бог есть и всё тут! Значит у убийцы и наркомана душа чище, чем у этого солдата. Они раскаялись в своих грехах и господь дарует им самое ценное. То есть жизнь. Кто вместе с Иисусом вошёл в рай первым? Разбойник. А почему господь забрал к себе (или не к себе?) солдата? Может быть он сам кого-то убил. Может быть избил своего товарища в армии, а может быть у него было множество других грехов в которых он не раскаялся, за что и поплатился перед Господом собственной жизнью.
7
0
доктор Солодников28.12.2020 23:32:59
Отец Никон, Самое ценное - это то, что у тебя нет, а у таких пацанов есть, тебе на зависть. И это тебе не понять. А жизнью они рискуют не за Господом наказанных разномастных святош, а за близких своих и родных, за детство свое и улицу с домом, где выросли, за наше и собственное будущее. Чтоб мог ты писать не германскими, китайскими или аглицкими словами, в тепле и при свете, откормив свои телеса. Увы, крест златый на пупу и Библия на полке у многих не более, чем губы крашеные у блондинистой девицы. Не пей больше из "копытца", а то совсем козленочком станешь.
16
0
Валерий Иванович29.12.2020 00:29:28
Отец Никон, ты в армии служил? Думаю, что НЕТ. Такую ахренею выдал. Будь проклят, святоша толстопузый.
10
1
Ирина29.12.2020 00:53:22
Валерий Иванович! Поддерживаю Вас! Нашёлся здесь... Мальчишку, который ещё и пожить то не успел-и в наркоманы, и в убийцы... Хотела бы посмотреть(да не дай бог), чтобы запел, если бы был его ребёнок. Страшно. Соболезнуем.
6
0
Валерий Иванович29.12.2020 00:54:41
У парня была слабая наземная подготовка. И психологически был недостаточно настроен. Отказал основной парашют - значит нужно было открывать запасной. Времени было более, чем достаточно. Парень либо впал в ступор, либо потерял сознание. И еще одно: на запасном парашюте должен стоять страхующий прибор КАП, который автоматически должен был открыть запасной парашют на высоте 500 метров при отказе основного парашюта. Даже если парашютист потерял сознание. У хорошо подготовленного парашютиста руки все делают сами на полном автомате. Первые три прыжка без КАП при СССР были запрещены. Нужно разбираться со специалистами ПДС - парашютно-десантной службы. У меня более 800 прыжков. Приходилось бывать в переделках. Жив.
6
0
МОРОЗ29.12.2020 07:06:18
Отец Никон, тебе надо раскаяться, после того, что написал. Соболезнование родителям , царствие небесное парню.
5
0
Марат29.12.2020 07:21:18
Запасной должен был сам открыться по любому. Везде стоят приборы. Например прибор ППК-У-165А предназначен для автоматического раскрытия запасного парашюта через заданное время или по высоте.Эта система предназначена для открытия, если человек потеряет в воздухе сознание или сам не сможет открыть. Чтобы запаска не раскрылась надо заранее самостоятельно снять снять чеку. Так было раньше и сейчас. Почему запаска не открылась сама вопрос.
6
0
Владан29.12.2020 07:33:09
Отец Никон,
Это же надо такую гнусь написать, мерзкий комментарий.
6
0
Евгений29.12.2020 07:51:58
Отец Кэнон, я сомневаюсь что ты вообще священнослужитель, такую *неграмотную несёшь, Царствия Небесного мальчику, соболезнование родителям (
0
3
Гость29.12.2020 08:07:07
Господь часто забирает лучших, видно они Ему тоже нужны. НЕБЕСНОЕ ВОИНСТВО
3
0
Серёга Лаве29.12.2020 08:50:02
А запасной? А отцы-командиры? Не обучили пацана действиям в критической ситуации...А психологи, которые не подготовили парня. Вопросов много, ответов нет.
0
0
Вася31.12.2020 01:18:57
Марат, в армии нет этих приборов, они только в досада
0
0
Черёха31.12.2020 09:38:16
Валерий Иванович, Уважуха! Такое любимое русское слово: "переделки". У КЭПа полка не был переуложен купол, он взял из каретки мой и на нем прыгнул. При переукладке оказалось, что в запасном парашюте нет строп, срезали на акселя. На построении полка КЭП объявил благодарность за ответственную укладку и спасение его жизни. Уже был подобный повод и награждение отпуском. Вылетел в отпуск Псков-Омск 19 августа 1991 г., с пересадкой через Ленинград. Не спал до того трое суток. Борт АН-24 Псков-Ленинград, видавший виды. Заснул на часок, проснулся по подлету, ночь с 19го на 20-е. АН кружит над Питером, красота города в иллюминаторе неописуемая. Салон полный народа, сидят "без сознания", ничего не чухают. А моя чуйка беспокойная уже третий круг над городом отсчитала. По салону летуны прошлись туда-обратно. Между рядами стюардесса идет, смотрит, чтоб все были пристегнуты. Подходит, говорит: "У вас все в порядке? Вам же не привыкать, опыт имеется". Говорю ей: "Не поверите, лечу в самолете 12-й раз, но приземляюсь в нем, да еще в гражданском, только в первый. Прежде пораньше выходить удавалось.". Беру ее за красивую ручку и притягиваю поближе, спросил: "А у Вас все в порядке?". Она в глаза смотрит, молчит, а рука мелкой дрожью трясется. Говорю: "Не волнуйтесь, я сейчас сон видел, как возле Исакия меня фоткает семейная пара лет 36-ти, все будет хорошо.". Она промолчала. Разворачиваемся с правым креном на глиссаду, двигателя глохнут полностью все, винты остановились. Допишу дальше.
0
0
Черёха31.12.2020 09:57:52
Тишина. За бортом ветер шумит и заклепки жутко скрипят по салону в окончании разворота. Ну все, думаю, иншалла настала, лишь бы фотоаппарат ФЭД в сумке не разбился. Группируюсь поплотнее, колени ко лбу. Немного планируем по энерции в глиссаде, но куда попадаем не видно. Визуально, на высоте около 50-70 метров заревели моторы, запустились. Толчек о полосу был серьезный, но шасси не сломались. У народа глаза поболее стали, ворчание по салону и охи. На выходе стюардессе напомнил о том, что все оказалось хорошо. Она мило, устало улыбнулась и кивнула молча головой. В Пулково не было керосина три дня из-за путча. Гулял по Питеру, помогал строить баррикады путиловцам. Фотка возле Исаакйевского собора любимая. Успехов и с Новым Годом! Все будет хорошо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич