Новости. Омск

СМИ: после новогодних каникул ужесточат контроль за финансовыми операциями

ekaterinburg-info.ru

Журналисты напоминают, что уже с 10 января 2021 года вступят в силу новые правила по контролю за наличными, вкладами и переводами.

Финансовый обозреватель портала Яндекс.Дзен обращает внимание на 6 нововведений, которые вступят в силу уже в самое ближайшее время. Эксперт ссылается на утвержденный полгода назад Владимиром Путиным федеральный закон № 208, который вносит изменения в известный многим 115-ФЗ. Его в народе называют «антиотмывочным законом».

Первая из новинок — это контроль за пополнением вкладов и счетов.

«Операция по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию с него при осуществлению платежей по договору финансовой аренды (лизинга) подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна и превышает 600 тысяч рублей», — свидетельствует закон ФЗ-208.

Эксперт Яндекс.Дзен убежден, что текст закона так сформулирован, что в банке могут начать контролировать в обязательном порядке любые поступления на счета и вклады свыше оговоренной суммы, а не только ту операцию, о которой говорится в документе.

Еще одна финансовая новинка — контроль за почтовыми переводами. В соответствии с п. 1.7 208-ФЗ обязательному контролю будут подлежать суммы почтовых переводов от 100 тысяч рублей и выше. Это значит, что на почте могут запросить документы о происхождении средств и цели такого перевода.

Сейчас довольно распространены схемы проведения платежей с использованием счета телефона. Вам отправляют деньги на телефон, а потом Вы переводите их на счет карты. Новостью для вас может стать контроль за возвратом средств с телефонного счета.

Теперь, как сообщает портал Яндекс.Дзен, в соответствии с п. 1.8 208-ФЗ перевод неиспользованного аванса за телефонные услуги будет подлежать обязательному контролю при сумме 100 тысяч рублей и выше. Намерены жестче смотреть за операциями с недвижимостью. До сих пор обязательному контролю в этом сегменте рынка подлежали только те, где сумма составляла 3 миллиона рублей и более при переходе права собственности.

Но ведь есть довольно обширный перечень операций с недвижимостью, где нет изменения собственника. Теперь нотариусы, риэлторы должны будут в обязательном порядке контролировать эти операции на суммы от 3-х миллионов.

Для азартных россиян любопытным будет тот факт, что контроль ныне станут осуществлять и за букмекерскими ставками и лотереями. Теперь подобный «финансовый разврат» будут контролировать при суммах операций от 600 тысяч рублей и выше.

Ну, и, как уверяет эксперт Яндекс. Дзен, россиян ожидает общее ужесточение контроля.

«В случае, если у работников организации, осуществляющей операции (или цепь операций) с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что она осуществляется в рамках легализации доходов, полученных преступным путем, …эта организация обязана в срок не позднее трех рабочих дней…направлять сведения о таких операциях…», — говорится в законе ФЗ-208.

До сих пор оценивалась каждая отдельная операция. Теперь же банк, почта, нотариус, риэлтор могут оценивать несколько операций в совокупности.

Допустим, Вы каждую неделю отправляете почтовыми переводами по 20 тысяч рублей. Теперь при 5-м переводе сотрудник почты уже может посчитать Ваши операции подозрительными со всеми вытекающими последствиями.

Причем, в законе не прописан период времени в течение которого может совершаться этот перечень операций. Таким нововведением операторам денежных средств представляются очень широкие полномочия по контролю и блокировке средств.

«В общем, готовим подтверждающие документы на переводы и платежи, начиная от 100 тысяч рублей и выше. Теперь это точно не будет лишним», — заявляет эксперт Яндекс. Дзен.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
1
Василий05.01.2021 10:52:29
Чинуш сначала проверьте..
Вот где бабки водятся.
Воруют и моют камазами...
24
2
Поросёнок Фунтик05.01.2021 11:01:28
Северную Корею уникальный хочет сделать
Но не получится
Историю , плохо он в школе изучал
13
0
Марина05.01.2021 11:12:48
Василий, так эти правила кто создаёт эти самые как вы выразилась " чинуши".
32
1
Фима05.01.2021 11:37:56
Выход один расчеты наличными и практически отказ от вкладов и счетов.
Иначе принёс деньги в банк и остался без оных ( начнётся объясни происхождение , объясни экономическую целесообразность)....
19
0
Суть того что происходит.05.01.2021 11:47:30
Чиновников не проверят, они же приняли закон:вся их недвижимость и финансы засекречены.
Вон у депутаты думы от Омской области арестовали имущество, а он по сей день значится депутатом. Кошмарить начнут простых граждан и малый бизнес. Все в пользу больших корпораций и большого бизнеса.
4
32
Сергей05.01.2021 11:53:52
Фима, а что, не сможешь объяснить происхождение своих доходов? Ну тогда этот закон прямо для таких жуликов! Нормальным людям чего бояться? Принёс справку 2 ндфл и вопросов нет!
3
32
Сын Отечествa05.01.2021 12:46:29
В скором времени предпринимателям с "авиты" из разряда "скинь на карту" придет полный конец. Хотите вести бизнес - регистрируйте ИП, покупайте терминал и работайте как люди, а не как средневековые дикари!
20
1
Barkiz05.01.2021 12:49:14
Будем как в 90-х, возить наличку в сумках теперь.
12
5
Сын Отечествa05.01.2021 12:56:26
Barkiz, объем оборота налички за прошедший год вырос на рекордные 22-25 процентов. Официальные данные ЦБ. Это тот относительный рост, который был отслежен. Фактические показатели могут быть выше в 1.5-2 р.
Безусловно, в этом году запустят пилот на основе ИИ, который будет отслеживать относительноткрупные потенциально неблагонадежных транзакции. Но в случае успеха, я не имею сомнений, этот проект будет масштабирован до условных 1000-2000 рублей. Так как в сегодняшних условиях важен будет каждый рубль в пользу государства.
18
0
Беляш05.01.2021 17:28:38
Они за бюджетными деньгами не могут уследить, а теперь ещё за нашими собрались.
17
1
Беляш05.01.2021 17:32:43
Сергей, принесёшь 2 НДФЛ, потребуют 22 НДФЛ, принесёшь с круглой печатью, потребуют с квадратной.
18
0
С Авиты05.01.2021 17:37:50
Сын Отечествa, я вот пальто старое продал в котором 5 лет отходил, ещё раньше старый холодильник которому лет 20. Планировал ещё кое-какие вещи распродать, но теперь опасаюсь. Придётся ходить и объяснять откуда взялся холодильник, а я даже не помню где его покупал.
18
0
Беляш05.01.2021 17:41:19
А сыны отечества свою пайку отрабатывают, в каждой бочке затычка, куда ни зайдёшь везде сыны да патриоты.
17
0
Алексей С05.01.2021 17:59:01
Беляш,
у них и нет задачи за бюджетными следить, им достаточно их делить; а вот наши - это другое дело, это еще неподелили
1
0
ARt06.01.2021 02:13:05
Много поймали?
3
0
селянин06.01.2021 11:15:55
Это значит, что на почте могут запросить документы о происхождении средств и цели такого перевода.

Источник: https://bk55.ru/news/article/179049/

Почта становится о ч е р е д н о й силовой структурой ??? А пистолеты им выдадут ???Допросы с пристрастием проводить придется....
2
10
Сергей06.01.2021 14:54:04
Мне тут одному нечего бояться? Если столько людей забеспокоились, значит всё правильно делается!
3
0
водитель06.01.2021 16:12:01
Сергей, завтра у тебя детсад запросит подтведить - откуда деньги,Зин ??? или аптека, или любой лавочник ???? Всем справку НДФЛ в гос совать будешь ????
2
2
Сергей06.01.2021 17:05:41
водитель, не паникуй, про аптеки, мясные лавки и пивнушки речь не шла. А вот если ты по полмиллиона каждый месяц переводишь, или получаешь переводы, спросить можно.
4
2
Сергей06.01.2021 17:09:46
водитель, если потребуется, да, буду с собой носить, как права и паспорт, мне это не трудно. Трудно будет моим знакомым бизнесменам, на кайенах и безработных при этом, и доход у них нулевой. Вот они пусть переживают.
4
1
селянин06.01.2021 18:36:10
Сергей, какой ты наивный д у р а к !!!!
0
0
Сын своего Отечества07.01.2021 11:26:33
селянин, не суетись, как жрица любви под облавой. Лидер государства, Владимир Владимирович Путин, неоднакрвтнов течение 2016, 2017 и 2018 голов давал поручения Правительству РФ разработать комплекс мер по выводу 30 миллионов из "теневой экономики". Поручение Президента РФ приравнивается к приказу, который нужно выполнить любой ценой. Поэтому безработные ребятишки на повозках от 5 до 10 миллионов рублей напрягутся очень сильно, когда им просто будут отказывать а банковском обслуживании, деньги на счетах заморозят, а они будут судорожно искать "дропов" из числа антисоциальных элементов. Гос. контроль за доходами и расходами граждан нужен и необходим, поскольку уклонение от уплаты налогов есть преступление, в первую очередь, против граждан РФ, их права на мирное небо над головой, доступное образование и мед.помощь. А воры и уклонисты должны быть наказаны в соответствии с текущими уголовным и административным законодательством.
0
0
Преданный цепной пес07.01.2021 11:27:14
селянин, не суетись, как жрица любви под облавой. Лидер государства, Владимир Владимирович Путин, неоднакрвтнов течение 2016, 2017 и 2018 голов давал поручения Правительству РФ разработать комплекс мер по выводу 30 миллионов из "теневой экономики". Поручение Президента РФ приравнивается к приказу, который нужно выполнить любой ценой. Поэтому безработные ребятишки на повозках от 5 до 10 миллионов рублей напрягутся очень сильно, когда им просто будут отказывать а банковском обслуживании, деньги на счетах заморозят, а они будут судорожно искать "дропов" из числа антисоциальных элементов. Гос. контроль за доходами и расходами граждан нужен и необходим, поскольку уклонение от уплаты налогов есть преступление, в первую очередь, против граждан РФ, их права на мирное небо над головой, доступное образование и мед.помощь. А воры и уклонисты должны быть наказаны в соответствии с текущими уголовным и административным законодательством.
1
0
Беляш09.01.2021 00:25:54
Сын и пёс своего собственного отечества, цитирую: Путин, неоднакратно в течение 2016, 2017 и 2018 голов давал поручения Правительству РФ разработать комплекс мер по выводу 30 миллионов из "теневой экономики".

Зачем одно и тоже поручение (на уровне Закона!) по три раза давать? Ни кто его и не собирался исполнять, так как основные теневики это чиновники и есть. Не сидится им на одну зарплату.
«Мимо меня проплывает денег огромный поток,
И иногда я себе позволяю из потока сделать глоток.»
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич