Новости. Омск

Разорить фермера, угробить уникальный бизнес, разбазарить имущество… Браво, г-жа Лясман!

ФОТО: t-agrit.ru

Уничтожением работающих производств у нас уже никого не удивишь. Такое ощущение, что некоторые структуры существуют только для того, чтобы в России производилось как можно меньше своей продукции, причем в любых отраслях.

Вот свежая история. Точнее, сейчас она заканчивается, и заканчивается весьма печально. А началась в 2012–2013 годах, когда глава КФК Александр Майер взял несколько кредитов в «Сбербанке» для строительства тепличного комплекса в Усть-Заостровке. Причем не абы каких теплиц, а современных, работающих по голландским технологиям и позволяющий выращивать до 1000 тонн огурцов в год.  

Только в 2013 году эти теплицы дали почти 90 миллионов дохода.

Александр Майер (в центре) с бывшими омскими чиновниками

В 2015 году хозяйство Майера посетил губернатор Виктор Назаров. Глава региона одобрил планы фермера построить еще одну теплицу и пообещал поддержать софинансированием в рамках одной из областных программ в сфере сельского хозяйства. Немало добрых слов было сказано и по поводу крупяного завода, который тоже построил этот Александр Майер.

А в 2016 году он получил звание «Заслуженного фермера».

Однако к тому моменту у хозяйства уже появилась просроченная задолженность по кредитам в «Сбербанке». В 2016 между Майером и «Сбербанком» было заключено мировое соглашение, согласно которого были изменены сроки гашения задолженности. Так же была устная договоренность, что дополнительно будут выданы кредитные средства на пополнение оборотных средств. Однако средства выделены не были, и в 2017 году по иску ООО «НПО «Сибтепломаш» началась процедура банкротства КФХ Александра Майера.

Ну, что говорить, бизнес — дело рискованное. Как говорится, «не вывезли». К тому же проценты по кредитам в России — одни из самых высоких в мире. Почему банк не попытался рефинансировать хозяйство, дать рассрочку, как-то еще помочь? Те, кто наблюдал эту историю вблизи, считают, что дело тут в личных отношениях и смене губернатора. То есть в вопросах вообще не экономических и не рыночных. Взгляните на цифры… Общая стоимость крупяного завода, тепличного хозяйства и другого имущества КФХ к 2017 году составляла почти 680 миллионов рублей. Общая задолженность Майера «Сбербанку» — чуть меньше 280 миллионов. Разница, как видим, 400 миллионов рублей, но… Увы, для «Сбера», как оказалось, все эти цифры — вовсе не аргумент, как и уникальные, почти домашние усть-заостровские огурчики, пользующиеся фантастическим спросом.

В сложившейся ситуации нормальный конкурсный управляющий был вполне способен или оздоровить бизнес, или продать его хотя бы за полцены, что соответствует сумме долга.

Но конкурсным управляющим была назначена некая Аглая Лясман из Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющий Центрального Федерального округа». Кстати, организация прописана в Москве. И возникает закономерный вопрос: что ее сотрудники способны понять в усть-заостровских огурцах? Значит, в Омске все решать должны помощники.

Так и оказалось…

Например, в общей конкурсной массе оказывается достаточно дорогая машина HYUNDAI TUCSON. По закону, она должна быть поставлена в гараж и продаваться отдельным лотом, ведь ни к крупяному заводу, ни к производству овощей автомобиль не имеет никакого отношения. Но вдруг оказывается, что этот, вроде бы стоящий в гараже «Хундай», превышает скорость то в Тюменской области, то в Новосибирской, а потом вообще попадает в аварию.

Помощник Лясман за рулем машины нарушает ПДД

Пачка штрафов ГИБДД

Оказывается, на нем, как на личном, катается помощник конкурсного управляющего. Причем, что интересно, после аварии машина (точнее, то, что от нее осталось) исчезает из документов как отдельный лот, таинственным образом перемещается в общий список оборудования крупяного завода и продается вместе с ним.

В общем, «мальчик решил покататься»…

Сколько еще таких «мелких шалостей» произошло за период конкурсного управления, не знает никто. Но в 2018 году Аглая Лясман оценивает стоимость всего имущественного комплекса КФХ Александра Майера в 239 225 209 рублей. То есть меньше, чем сумма долга банку.

А вот судьба еще пары «лотов», выставлявшихся на продажу: полуприцеп ОДАЗ 9370, 1987 г. в. и автомобиль ПA3-32050R, 2002 г. в. Согласно оценке конкурсного управляющего, их стоимость определяется в 53 000 руб. и 8 000. Дескать, не на ходу, частично разукомплектованы… Проданы они были за 47 700 руб. и 7 200 руб. Вроде все по закону, и при продаже цена не сильно упала. Да только вот весит полуприцеп 12-14 тонн, автомобиль этой марки — 8-10 тонн (даже разукомплектованный). Автотранспорт «металлоломом» принимается по цене 18-20 тысяч рублей за тонну. Арифметика простая: тот, кто сдаст этот полуприцеп в металлолом, получит как минимум 210 тысяч рублей. Отличная «операция»: отвез полуприцеп с места хранения до пункта приема металла и получил не менее 150 тысяч! Та же история и с ПАЗиком — 7200 рублей продажи на аукционе и, как минимум, 144 000 рублей при сдаче в металлолом — цифры просто несопоставимые.

Естественно, конкурсный управляющий и его помощники не могут не быть в курсе цен на металлолом. Интересно, кто, кроме официального покупателя техники б/у, оказался «в плюсе» от этой сделки?

Дальше — больше. Точнее, меньше. Первое время теплицы сдаются одной из фирм известного омского бизнесмена Андрея Стрельца. Производство овощей — дело выгодное. Даже с учетом цены аренды и расходов на отопление почти в 10 миллионов рублей за зиму они приносили ощутимую прибыль. В нынешнем году конкурсная управляющая решает, что берет за аренду слишком мало, и «задирает» по осени цену. Бизнесмен просчитывает перспективы и отказывается от аренды. Естественно, об обязательных расходах на отопление никто не думает.

А у нас все-таки не Голландия.

В результате первый же снегопад проламывает не подогреваемые стекла. Система отопления размораживается. Один контур уже превратился в хлам, второй покупатели как-то пытаются реанимировать.

Да, и теплицы, и крупяной завод наконец-то проданы. Производство огурцов и помидор приобрела одна из фирм не менее известного в регионе производителя сельхозпродукции Темури Латария за… 30 786 000 рублей. То есть более чем в 10 раз дешевле того, что в них было вложено. Крупяной завод тоже продан. И тоже за смешную сумму в 21 747 879 рублей 50 копеек.

Особенно радуют копейки…

В общем, фея-крестная могла превратить тыкву в роскошную карету. Фея-управляющая превратила хорошо налаженное прибыльное производство, ставшее конкурсной массой из-за того, что строилось на кредиты, а не на свободные средства, в тыкву. А банк в результате такого «управления» лишился пяти шестых средств, которые пытался взыскать. И перспектив вернуть эти деньги нет никаких.

Интересно, кто-нибудь в «Сбербанке» задастся таким вопросом:

«Почему госпожа Аглая Лясман продает имущество, которое сама же оценила два года назад почти в 240 миллионов рублей, за 50 с небольшим миллионов? Как она умудрилась добиться такой уценки? Понятно, что все вещи со временем портятся. Но чтобы так — это надо постараться…»

Или таким:

Зачем вообще надо было выкручивать руки успешному омскому предпринимателю, попавшему в рядовую для бизнеса ситуацию? Не проще ли было помочь с оборотными средствами?

И еще закономерный вопрос: почему «Сбербанк» так беззубо относится к «шалостям» своего наемного работника? Почему не слышно ни о каких мерах в адрес горе-управляющей — госпожи Лясман? Ведь налицо признаки 286 статьи — «превышение должностных полномочий». Налицо огромный ущерб, нанесенный банку. Но по поводу госпожи Лясман и ее излишне шустрых помощников — никаких телодвижений. Почему?

Или, может цель, истинная цель у всей этой операции была другая — уничтожить уникальное для Омского региона производство?

Если так, то дело сделано!

Браво, г-жа Лясман!

Орис Брут

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

123
1
Пересмешник12.01.2021 15:23:43
БК, а почему вы не пишите про ТПК, которое в пос. Ключи было? Там масштабы бедствия еще больше.
202
4
Выживший12.01.2021 15:38:30
АмЭрики не открыли. Понимающие люди давно знают, что главными уничтожителями любого производства в стране являются именно банки.
117
4
Поросёнок Фунтик12.01.2021 15:59:12
Обычный передел
Или как щас говорят Рейдерство...
130
2
сергей12.01.2021 15:59:55
сначала дают неподъемные кредиты работающему производству, потом дождавшись кризисной ситуации( и не важно какой именно) претворяют свой замысел в жизнь- это обычная практика банков, если их таковыми ещё мозно назвать, ну а всякие там "Ляйсы" и прочие лица, на то и поставлены..., я предполагаю, что это обычная российская форма и практика поддержки малого и среднего бизнеса..... только один вопрос к ним- с какой целью вы это практикуете????????
160
7
неравнодушный омич12.01.2021 16:11:15
неужели на лясман и ею подобных нет контроля прокуратуры ведь производство было действительно уникальное
55
14
Омич12.01.2021 16:22:30
Брут и в этих вопросах специалист! Вот же человек оркестр! Майер сознательно строил пирамиду, в Сбербанке не могли это не видеть и не понимать, но менеджерам нужно было выполнять план по выдаче кредитов... А действия конкурсного управляющего - это интересы кредиторов банкрота и Росреестра. При чем тут Брут? К тому же: все, что тут предъявляется Лясман - это такая мелочь из ее богатого послужного...
61
5
Валентин12.01.2021 16:24:06
Лясман следует по пути указанном судьями Омского арбитражного суда и 8 ААС. Если бы она попробовала сохранить производство, с неё бы потом взыскали убытки. Типа мало зарабатывает, норма прибыли должна быть выше. Как судьи по Сибирскому Деликатесу сделали. Поэтому проще разграбить, зато убытков не будет.
57
7
Ольга12.01.2021 16:28:13
У нас в Омске есть ещё одна Лясман-Елена!Тоже ещё тот кадр!Видимо родственницы!?
54
2
ELON MUSK12.01.2021 16:32:59
Вот потому на Марсе будут яблони цвести, а не в Омской области (((
77
4
Хрустящие суставы12.01.2021 16:36:20
Ольга, дети Синая все родственники
36
4
1234512.01.2021 16:43:31
Пересмешник,
http://xn--55-9kc6ck.xn--p1ai/541346/
О масштабе ущерба от действий Ратковского в Омском районе. В Ключах опять наследил известный рейдер Ратковский не без содействия Янеева Льва Николаевича
24
42
Александр12.01.2021 17:06:08
А что мешало «успешному» фермеру продать свой завод или теплицы до наступления момента банкротства? И зачем брать неподьемные кредиты? И как у предприятия с прибылью 90м просрочки? Раз строил все за кредиты то чему удивляться что все забрали? И что плакать что сбер потерпел убытки?
19
1
Ungern12.01.2021 17:12:32
Сергей - "Таким образом, важной особенностью потребительского сознания является не только его ревниво-завистливое отношение к более удачливому сознанию этого же типа, но и совершенно нетерпимое, ненавистническое отношение к инородному, непотребительскому сознанию. Если носители этого сознания не желают перевоспитываться, их готовы уничтожить."
12
3
Неро12.01.2021 18:15:46
ст 286 применяется только к должностным лицам, определение которым дано в ст 285. Конкурсный управляющий КФХ к таковым не относится
20
4
И еще12.01.2021 18:19:36
"Достаточно дорогая машина" - это TUCSON первого поколения, который на фото? Ну тысяч 600 он может, конечно, стоить, если небитый
15
5
Неро 212.01.2021 18:25:56
Об оздоровлении ещё можно говорить на стадии внешнего управления. А задача конкурсного - удовлетворение требований кредиторов. А по поводу цены продажи - а разве не на торгах продавались? Если нет - преступной нарушение. А если на торгах - к кому претензии по цене? Низкая начальная цена так то привлекает участников и они поднимают её до рыночной. Если этого не произошло - значит оно того и не стоит...
37
7
Феликс12.01.2021 19:05:18
Арбитражные управляющие сейчас безнаказанно творят что хотят и ничего не боятся. Но рано или поздно это должно закончиться, гайки им всё-таки закрутят
13
1
Читатель12.01.2021 19:51:37
...по иску ООО «НПО «Сибтепломаш» началась процедура банкротства КФХ.
Долги за тепло накопил, не расчитывался, не?
Сбер видимо уже потом в процедуру вступил.
7
0
Читатель12.01.2021 19:52:02
Александр, 90 млн это доход, а не прибыль
21
8
qwert12.01.2021 20:06:39
Сан Саныч и человек хороший и голова на месте. Долго с ним сотрудничал. Но недалекие банкиры закредитовали по самые уши и потом утопили титаник. Но СС не горюет, он грамотно все сделал.
32
5
Виктор12.01.2021 20:11:28
Бурков тут же подает иск на возбуждения уголовного дела за растрату средств к МСХ К ДРОФЕ за Зерно Сибири. И тут же Дрофе дарит медаль. Вы там че ? Тоесть Дрофа обманул Буркова тот заводит дело на Николу и тут же дает НАГРАДУ ДРОФЕ ???
6
0
Читатель12.01.2021 20:22:15
Александр, 90 млн это доход, а не прибыль
11
4
Леди12.01.2021 20:28:44
Александр, если все имущество в залоге у банка, как он продаст?
2
8
Владимир12.01.2021 22:12:04
Феликс, Вы пишете как знающий человек? Что то знаете про работу управляющих в действительности?
15
6
Сергей12.01.2021 22:16:32
qwert, закредитовали? Пистолет к виски приставили? Недалёкие люди, неспособны просчитать риски и закладывать их в бизнес план, вот все наши "бизнесмены"
7
2
кот12.01.2021 22:19:47
какая жесть, какого ни возьми арбитражного управляющего он оказывается жуликом
35
4
Кибич12.01.2021 22:31:43
Лясман многие годы занимается такой деятельностью. Уже давно пора заинтеоесоваться прокуратуре и следственному комитету. К сожалению погубленные предприятия и совхозы не возродить
16
1
Владимир12.01.2021 22:58:17
...Афанасенко..."Куриная республика"...история один-в-один....успешное производство, об'емы под миллиард рублей...и банкрот...
11
2
Стабильность12.01.2021 23:55:58
Человек без "крыши" строящий бизнес в этой стране имеет проблемы в чердаке.
13
1
AstrAlex13.01.2021 08:04:54
На федеральном радио Маяк, есть такая рубрика у Стиллавина "Новости 55-го региона". Почему бы там не рассказать об этом вопиющем факте? Ан нет, этож ВТРК!
9
7
А13.01.2021 08:21:28
Эмоции...
Банк не должен никому помогать - это такой же бизнес!!
Конкурсное производство - отдельная тема, значит собственник такой раз так все дал сделать.
Если такие фантастические огурчики, то чего никто не забрал за 280млн? "избушки" за эти деньги забирают, а тут супер предприятие.
23
2
Трудовик13.01.2021 08:24:36
"Некая Аглая Лясман". Вот и выросло поколение, которое г-жу Лясман считает "некой".
Здесь уместнее писать "та самая Аглая Лясман".
18
0
Дмитрий13.01.2021 08:47:40
К сожалению ничего нового. Вопросы к Правительству региона и Сберу теже самые. Правительство ездит только сфотаться пока все хорошо.
И самое главное где Контрольные и Надзорные органы? Которые живут на налоги в том числе бизнеса.
20
3
фермер13.01.2021 08:49:24
Сан Саныч - красавчик ,трудяга печально что таких людей не поддерживают , а топят.
24
2
фермер13.01.2021 09:00:28
Сан Саныч -красавчик,трудяга .Печально что такие уникальные люди уходят из бизнеса ,тем боле такого непростого -сельскохозяйственного.Хотя чему тут удивляться посмотрите кто работает перзамом в Минсельхозе и все встанет на свое место.А производство действительно у Майера было уникальным - лучшие огурци и прекрасная крупа ,а главное быстрый рассчет с поставщиками сырья и уважение крестьян.
11
1
гость13.01.2021 09:20:50
Мы как конкурсный кредитор КФХ Александр Майер ни копейки так и не получили до сих пор.
10
3
Омич13.01.2021 10:16:08
фермер, Майер действительно сильный бизнесмен ,а про Колесникова тоже прям в тему!
5
3
Омич13.01.2021 11:17:22
Леди, Александр прав. Залог не мешает продать, нужно только согласовать это с залогодержателем... Банку нужно вернуть как можно больше, поэтому лучше согласовать контролируемую продажу собственником, чем отдавать это конкурсному управляющему (особенно Таким). Сан Саныча лично знаю и думаю он сознательно на все шёл, рассчитывал что пронесёт либо сам же все провернёт.
19
2
Игорь13.01.2021 11:45:11
Я строил эту теплицу. Как по трассе проезжаю - голова сама поворачивается в сторону теплицы. Печально, что так заканчивается. Слышал, что весной разбирать ее собираются. Сан Саныч, мое Вам сочувствие..
3
6
Сурков Андрей13.01.2021 12:32:18
Лясман, русская....
6
1
Янис Элксниньш13.01.2021 12:50:02
Так будет постоянно, пока не появится временный управляющий в период требований по кредиту от кредитора, без права продажи или иного ущерба имуществу.
1
2
Янис Элксниньш13.01.2021 12:51:55
Так будет постоянно, пока не появится временный управляющий в период требований по кредиту от кредитора, без права продажи или иного ущерба имуществу.
8
2
Галина13.01.2021 14:54:40
Сергей, вы предлагаете в бизнес-план закладывать возможность рейдерского захвата? При желании любое предприятие можно обанкротить. Россиюшка, никакого не жалко, ничего.
4
4
Леди13.01.2021 14:58:41
фермер, прям красавчик. Мы с ним ещё в 2018 судились,не мог рассчитаться.
5
1
ВЛАДИМИР Красин13.01.2021 15:24:39
В государстве,где кооператив Озеро,так должно и быть
27
7
Дядя Валера13.01.2021 17:27:52
Вай,вай,как товарищ Брут все накрутил,как в поэме-..смешались в кучу кони,люди!Все наного проще,ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА!Говорил я тебе Саня,теплица тебя разорит,вот и стал теперь никому не нужным пенсионериком.В лихие 90-е,когда мы здесь закалялись в боях с братками,силовиками и прочими...,Саша свалил в богатую,сытую Германию,но благочистивые Бюргеры предложили бывшему зоотехнику только навоз удалять от швайн,наш диплом не котировался,помыкавшись, вернулся наш герой обратно.Начал с помощью друзей,родственников хорошо,крупорушка заработала удачно,росли обьемы,рос капитал.Была одна проблема,некуда было пристроить шелуху после переработки овса,начали сжигать в котельной,получалось с трудом,но горело и грело,подключил переоборудовав под теплицу старый свинарник(на обычном грунте огурчики были отменные,шли нарасхват)И приснилось Александру,что построив заведомо убыточную европейскую теплицу,он снизит себестоимость дешевым топливом.Но шелуха не захотела гореть в котле из Новосиба,да и не могла она там гореть без дорогостоящей предварительной подготовки.Саша психанул и выкинул котел не заплатив по договору.Попробовал заказать котел в Италии,потратил немало денег,но рубль рухнул в 14м году и по настоянию кредитора(Сбера)купил газовый и вылетел в трубу.В то время уже трудно было конкурировать с огурцами из Казахстана(китайцы выращивали на юге республики) и отмывочными теплицами Голушковцев.Долги накапливались комом,парень растерялся и погиб как предприниматель..
2
0
Тоже колхозник13.01.2021 19:02:02
фермер, а что не так с перзамом?
10
4
Виктор стаканов13.01.2021 23:31:41
Дядя Валера, спасибо просветили. Жадность фраера сгубила.
3
0
Аля13.01.2021 23:37:30
Вовусик! Браво!!!! Отличная статья!
4
5
АУ14.01.2021 08:49:53
делает что должна. Сбер как кредитор сказал распродать-продает. Читайте законы-не знание их порождает визг о крахоборстве управляющих. Честный предприниматель и эффективный сберу сотнями млн не должен..
3
0
Игорь14.01.2021 10:02:36
По проекту там розы должны были быть. Все под них делалось. И ширина рядов, и полив и досветка. Евро в два раза вырос, саженцы голландские. Вот и стал огурцы выращивать. Они заведомо убыточны в этой теплицы будут. ЕЕ дорабатывать нужно.
1
0
Эдик14.01.2021 10:54:26
Статья 286 УК РФ.
7
2
ШАХ Темир14.01.2021 11:43:22
Налаженная система по уничтожению предпринимателей и его бизнеса,выдавливание из страны думающих людей . Как итог уничтожения любого бизнеса кроме монополий и сырьевых отраслей .
7
3
Игорь14.01.2021 13:56:38
Значит в 2017 г. задолженность 280 млн. А в 2013 доход, заострю внимание - ДОХОД, составил 90 млн. Давайте представим что доход был ровным др 2017 г. включительно, итого - 2013 -14-15-16-17г.г. это 5 лет, 5х90=450 млн. , значит 450-280=170 млн. дохода за пять лет и никакого долга банку... И это оооочень грубый подсчет, так как при своевременном погашения кредита задолженность бвлабы много менее 280млн. Потом, подскажите мне где принимают автотранспорт по 18тысяч за тонну??? Я прям сегодня закуплю а окрестных колхозах неисправную технику и поеду сдавать её на указанную вами точку, хоть поднимусь не по детски. Закуплю технику из расчёта 5000 тонна, 13000 с тонны, 260% прибыли, ладно, пусть 200%, 60% транспортные расходы. В общем из вашего повествования получается что господин Майер привык жить на широкую ногу и особо платить кредиты не собирался, его все устраивало, а потом, когда банк намекнул что так делать не хорошо, он слился и обанкротил предприятие незило таа обогатившись почти на полумиллиарда целковых. И при этом он хороший. А конкурсный управляющий, который получил в управление предприятие с долгами, требования банка и иные расходы, вот она плохая... Я не говорю что конкурсный управляющий все сделал правильно... Но давайте смотреть на вещи не с конца. Вначале надо было платить кредиты, тем более что с ваших слов возможность была.
13
3
Банкрот14.01.2021 14:26:39
В Омске это сплошь и рядом - обанкротить и разорить. Институт кризисных управляющих не ищет пути оздоровления предприятия, а делает только все для разорения. При этом только зарплата их интересует,которую тоже сдирают с банкрота. На собственном опыте проходили.
4
3
Иван14.01.2021 16:09:03
Игорь, это точно.Еще не извес но сколько вложил в производство,а сколько сразу умыкнул.Еще из бюджета получил .Сейчас свалит за кордон и привет
9
1
Олег14.01.2021 17:16:22
Неоднозначная ситуация. С одной стороны, конкурсный управляющий выбила из реестра много нарисованной задолженности. Это конечно же не красит должника. С другой стороны, есть некоторые факты ее сомнительных действий. Возникает логический вопрос: а почему же кредиторы ничего не делают? Если арбитражный управляющий нарушает их права, то можно писать жалобы на него, отстранить от процедуры, взыскать убытки. Арбитражный управляющий очень незащищенная фигура в банкротном процессе, отстранить его достаточно легко. В пределах 6 месяцев можно отстранить любого арбитражного управляющего с любой процедуры, было бы желание и немного креатива
6
2
Олег14.01.2021 17:23:41
В качестве примера защиты кредиторами своих прав можно действительно привести в пример банкротство Сибирского деликатеса. Сейчас там уже 5 конкурсный управляющий за 5 лет банкротства. 2 арбитражных управляющих Поюнов и Свекров были отстранены от процедуры и на них были возбуждены уголовные дела за грубейшие нарушения законодательства о банкротстве. С Поюнова взыскано 48 млн. убытков. В результате кредиторы предотвратили произвол конкурсных управляющих и в скором времени уже начнется погашение реестровых требований кредиторов. А если бы никто ничего не делал, то процедура была бы уже завершена 2 года назад.
5
0
Янеев Лев Николаевич14.01.2021 21:16:58
Омский райсуд поступило интересное дело. Судебное заседание назначили на 6 ноября. Скамью подсудимых уготовили бывшим сотрудникам АО «Россельхозбанк». Это Виктор Бессонов и Павел Мирошниченко. Согласно версии обвинения мужчины незаконно прибрали к рукам 4,89 миллиона рублей. Изначально ООО «Сибагрохолдинг» брало кредит у акционерного общества. Залогом послужили большие партии картофеля - в случае возникновения проблем с погашением долга они должны были быть переданы кредитору, то есть банку. Однако банк денег не получал, а картофель пропал - предположительно, его увезли и реализовали Бессонов с Мирошниченко. Омичей обвиняют в «присвоении и растрате» в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Предполагаемый срок - до 10 лет.
6
1
Янеев Лев Николаевич14.01.2021 21:21:53
Омский райсуд поступило интересное дело. Судебное заседание назначили на 6 ноября. Скамью подсудимых уготовили бывшим сотрудникам АО «Россельхозбанк». Это Виктор Бессонов и Павел Мирошниченко. Согласно версии обвинения мужчины незаконно прибрали к рукам 4,89 миллиона рублей. Изначально ООО «Сибагрохолдинг» брало кредит у акционерного общества. Залогом послужили большие партии картофеля - в случае возникновения проблем с погашением долга они должны были быть переданы кредитору, то есть банку. Однако банк денег не получал, а картофель пропал - предположительно, его увезли и реализовали Бессонов с Мирошниченко. Омичей обвиняют в «присвоении и растрате» в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Предполагаемый срок - до 10 лет.
3
2
Михаил15.01.2021 05:17:32
qwert, банкиров не защищаю. Просто интересно банки его прям насильно заставляли кредиты брать?
5
1
игорь15.01.2021 06:19:20
у власти стоят патриоты своей страны ,только у каждого "патриота"своя страна у кого англия у кого франция и т.д. и каждая крыса тащит в свою нору что успевает отхватить.
2
0
Лев Николаевич15.01.2021 08:11:29
В Омский райсуд поступило интересное дело. Судебное заседание назначили на 6 ноября. Скамью подсудимых уготовили бывшим сотрудникам АО «Россельхозбанк». Это Виктор Бессонов и Павел Мирошниченко. Согласно версии обвинения мужчины незаконно прибрали к рукам 4,89 миллиона рублей. Изначально ООО «Сибагрохолдинг» брало кредит у акционерного общества. Залогом послужили большие партии картофеля - в случае возникновения проблем с погашением долга они должны были быть переданы кредитору, то есть банку. Однако банк денег не получал, а картофель пропал - предположительно, его увезли и реализовали Бессонов с Мирошниченко. Омичей обвиняют в «присвоении и растрате» в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Предполагаемый срок - до 10 лет.
5
0
Кузнецова Оксана15.01.2021 11:21:55
Сурков Андрей, хмм...да.. Эта авраамова дщерь производит такую бурную профэссиональную деятельность на широчайших российских просторах, что простого обивателя, таки, пробивает на дрожь восторга в подмишечных впадинах. А ведь заказывал же русский царь всем царевичам строго-нАстрого ходить по Гуревичам...
4
0
кпр15.01.2021 11:27:00
Янеев Лев Николаевич, (Лева) не пори горячку
8
1
Борис16.01.2021 15:23:58
Вывод только один: не берите деньги в долг у банков на развитие бизнеса. Останетесь и без денег и без бизнеса, да ещё и должны будете всю оставшуюся жизнь.
1
1
Йа16.01.2021 19:21:50
почем тарифы у брута?
1
1
Николай17.01.2021 15:42:14
Распил. Откаты. Все получили свою долю.
3
1
Алексей17.01.2021 17:50:11
"соглашение, согласно которого были изменены..." - не правильно.
"соглашение, согласно котороМУ были изменены..." - правильно..

Так и не понял, чем г-жа Лясман провинилась?
Да и мозг не может обработать одновременно два потока: супер предприятие, перспективный бизнес ох-- как прибыльный и тотальные убытки.
Ты что куришь, Брут?!
1
0
гость18.01.2021 14:10:41
Янаеву
Банкротство ООО "Сибагрохолдинга" идет с таким же иллюзорным результатом для кредиторов - не банков. Денег не поступило ни копейки. Хотя уже третий арбитражный управляющий.
1
0
АУ18.01.2021 15:44:04
гость, там Радковский наследил нехило. с него взыскивайте. а Янеев как соучастник вместе со своими подчиненными.
1
1
гость18.01.2021 16:43:49
За все годы в Омской области со скольких арбитражных управляющих удалось взыскать? Ноль? Два/три уголовных дела на арбитражных управляющих всего, и хорошо если удалось получить хоть что-то по гражданскому иску.
2
0
Михаил18.01.2021 22:42:08
Конкурсный управляющий действует не самостоятельно, а выполняет решения собрания кредиторов. Глупо обвинять только управляющего...
0
1
Дмитрий19.01.2021 11:12:29
К сожелению руководство Сбербанка в курсе и видимо само заинтересовано в такой политики так как прежде чем выставлять на продажу проводится оценка которая утверждается Сбербанком, видимо Сберу надо просто поставить галочку в решении долга. Банк хорошо зарабатывает на других активах и плевать им на людей и чей то бизнес. Сам чере банкротство из за Сбера прошёл(4 года длилось банкротство), знаю о чём пишу и как оценивают с подлогом и искажением информации по лоту с целью занижения цены продажи и банк такие оценки утверждает в убыток себе....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич