Новости. Омск

Бурков опасается нового коллапса из-за ожидаемой нехватки мест в омских больницах

Подъём заболеваемости возможен уже в конце января.

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков собрал главных врачей всех лечебных учреждений региона.

Обсуждали  готовность учреждений здравоохранения  к росту заболеваемости респираторными инфекциями, который традиционно наблюдается в феврале.

«Необходимо понимать, насколько мы готовы к росту заболеваемости, чтобы у нас не возникла кризисная ситуация, как в октябре прошлого года, когда некуда было везти больных коронавирусом. Также нужно проанализировать обеспеченность лекарствами для лечения респираторных заболеваний в наших больницах и аптеках, чтобы не было дефицита», — отметил Бурков.

Как сообщил министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, сейчас показатель заболеваемости ОРВИ в регионе ниже порогового значения, при этом вирусы гриппа на территории области не циркулируют. Подъём заболеваемости возможен в конце января — начале февраля, и система здравоохранения к этому готова. Планируется перепрофилирование коечного фонда для лечения больных респираторными инфекциями и гриппом. Стационары обеспечены противовирусными препаратами. Поликлиническое звено также готово к повышенным нагрузкам.

Отмечается, что при стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу будет продолжена работа по возвращению перепрофилированных медицинских учреждений к плановой неотложной помощи. Сейчас доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 30%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
Еще та12.01.2021 20:48:17
Т.е. грипп в этом году всё-таки будет?))
0
0
Варяг12.01.2021 20:53:42
Еще та, Обязательно будет. Он и не проходил. Стало ещё хуже. Только никто про это ничего не говорит.
1
0
Воля12.01.2021 21:16:07
А че опасаться то .именно так и будет
9
3
Михаил12.01.2021 22:04:16
Еще та, будет обязательно, но не вирусный.
5
0
Урал13.01.2021 00:06:45
Где семена, где трактора, где комбайны... Убрать все виноводочные, поля наши, досвидос
23
2
Ira13.01.2021 08:32:13
Мураховского изобличили в плагиате. Он украл материалы своей диссертации у новосибирского врача. Можно ли доверять тому , что он докладывает?
11
0
Омич!13.01.2021 08:34:47
Министры меняются, а наша система здравозахоронения стабильно пребывает в идеальном состоянии и ко всему готова! Молодцы!
Как у нас это уживается - всё у нас прекрасно, только лечить нихрена не умеем!
17
1
Наталья13.01.2021 09:15:38
Вообще то у минздрава есть новый министр, он то чем занимается?
18
3
гость13.01.2021 11:18:21
Непонятно, откуда губернаторы областей, могут делать какие-то прогнозы в области медицины, эпидемий, всяких гриппов, они, что месссии или сыновья Ванги, с даром предвидения?
9
3
Гость 5513.01.2021 11:43:14
В последнее время наш губернатор много стал уделять внимания и времени омской медицине, это конечно неплохо, но напрашивается вопрос, а что делает министр Минздрава Омской области.
9
2
сергей13.01.2021 13:02:24
гость, неужели в области перестали существовать другие острейшие проблемы , которые надо не только прогнозировать, о которых надо ежедневно думать????, но и ежечасно заниматься над их решением и устранением проблем????? - они имеются практически во всех районах омск1о области , это - ЭКОЛОГИЯ, ЧИСТАЯ ПИТЕВАЯ вода, возрождение и реальная поддержка малого и среднего бизнеса на селе, газификация северных и не только районов, ФАПЫ. льготное кредитование ИП. частных подворий, обеспечение села семенным фондом , горюче смазочными материалами по нормальным ценам, ремонт дорог, включение в региональную программу возрождения малой авиации и реанимация сельских аэродромов.....перечислять и перечислять что надо делать ежедневно не покладая рук. - нет всё забыли и уперлись в то с чем может и без ВАШИХ "штабов" нормально справиться региональные санэпиднадзор и здравоохранение , ну перестаньте их дёргать и мешать, отрывая их драгоценное время от выполнения своих обязанностей, вам как высшему должностному лицу исполнительной власти региона всё это точно известно и ВАМ и правительству реально есть чем еедневно чем заниматься _ так и работайте над известными проблемами , мы верим что выполнение этих и не только задач вам по плечу и вместе с вами будем их реализовывать, только каждую проблему долзны устранять профессионалы, а не как часто бывает "профессиональные" политики без конкретного на тот соответствующего образования и опыта..
7
2
Карл13.01.2021 14:44:39
А надо строить новые и современные больницы, а не хоккейные коробки в замен нормальных, специально уничтоженных, за огромные тыщи.. и нечего бояться тогда.
4
0
Доктог15.01.2021 01:00:29
Мрут от туберкулёза негде лечить, мрут совсем молодые даже те кто не курил и не пил Позор!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич