Новости. Омск

Декан расформированного факультета международного бизнеса Юрий Дусь ушел из ОмГУ

Фото: sibirskiyput.com

Ученый и преподаватель предпочел частную компанию.

Бывший декан факультета международного бизнеса, доктор экономических наук ОмГУ Юрий Дусь уволился из университета. Теперь он будет работать в частных структурах, — пишет «ВОмске».

Этот уход связывают с конфликтом уже почти годовой давности, когда в феврале 2020 года в ходе реорганизации университета пришлось сократить 18 кафедр и факультет международного бизнеса.

Сам Юрий Дусь отказался комментировать, почему покинул стены родного вуза. О новом месте работы он тоже не откровенничал — пообещал все рассказать, когда добьется «ощутимых результатов».

Для справки: Юрий Петрович Дусь — доктор экономических наук с 2007 года, профессор с 2008 года. Выпускник исторического факультета ОмГУ. С 1993 по 1998 год работал замдекана экономического факультета, заведующим отделением коммерции при экономфаке — на его базе и был создан ФМБ. Когда факультет обрел самостоятельный статус, его деканом стал бывший проректор по коммерческим вопросам и международной деятельности ОмГУ Валерий Чухломин, а Дусь был назначен его заместителем. После того, как Чухломин покинул Россию, Юрий Дусь в 2003-м возглавил факультет и руководил им почти 17 лет.

Отмечается, что на момент ликвидации по решению Ученого совета ОмГУ факультет международного бизнеса был прибыльным, принося до 20 млн. рублей в год. Решение о его ликвидации вызвало протесты многих преподавателей, студентов и выпускников прошлых лет.

Но восстановить факультет с помощью протестных акций не удалось.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
2
чел13.01.2021 10:48:44
Ушел и ушел...даже топота не слышно,Валерку тоже судьба отвела от уголовки-интелигентного вымогателя и афериста...так что есть шанс порвать частный бизнес...но человеку надышавшемуся вузовской атмосферой скорее не судьба...
20
25
Ольга Павловна13.01.2021 10:53:46
Все идёт к тому что Классический присоединят к Политеху! Там и зарплата побольше и атмосфера почище! Как говориться:"Политех - лучше всех!"
26
3
Реальный пацан13.01.2021 12:17:41
Ничего он не добьётся, болтать не мешки ворочить
16
9
Верный пехотинец Президента России13.01.2021 12:27:20
Ольга Павловна, ещё ОмГУПС надо присоединить, та ещё шарашкина контора
5
2
Lexx13.01.2021 13:00:44
Ушел на Ютуб видимо)
30
3
студент13.01.2021 13:13:44
универ тихо превращается в шарагу-недалекий менеджмент утопит все ценное в вузе. Вообще всех деканов тихо гнобят и все ради собственного реноме
11
16
Карл13.01.2021 14:48:09
Жаль, что все хорошее заканчивается, прекрасный факультет и выпускники. Очень жаль..
16
5
Гость13.01.2021 15:25:43
В политехе тоже менеджмент осталяет делать лучшего
12
4
Гость13.01.2021 15:47:55
Атмосфера в политехе раньше почище была, а сейчсас также как у классиков. Управленчесая команда тоже слабая очень. Вот аграрный молодцы!!!!! Ректор что надо!!!!
20
1
Рома13.01.2021 16:18:54
Какой международный бизнес! КНР да Белоруссия.
10
7
Жкх13.01.2021 16:19:22
Пусть возвращает деньги отчисленным студентам, обучавшихся на коммерческой основе, ему платили за знания а не за оценки которые он понавыставлял. Деньги получил немалые, значит обучай выдавай диплом, а если наломал дров, так отвечай и возвращай уплаченной
26
4
*13.01.2021 17:23:36
Помню, как жена декана Чухломина заставляла нас покупать свои учебники по заоблачным ценам. Она превратила факультет в собственную кормушку.
8
1
Мимо шла13.01.2021 20:53:05
Ольга Павловна, обидненько за родной ОмГУ, но многие до сих пор верят, что это лучший вуз Омска...
4
1
Казак Новороссии13.01.2021 21:37:21
100% с такими знаниями он Крым поехал подымать
0
10
Ольга Павловна14.01.2021 07:08:34
Естественно, чтобы попасть в Политех нужно быть достойным! Обладать необходимыми качествами и профессионализмом! Иначе просто не выдержать конкуренции внутри Политеха! Не зря говорят:"Политех-лучше всех!"
4
1
Леди14.01.2021 07:53:50
Ольга Павловна,
Да прям, политех как был «региональный» ВУЗ для тех, кому больше никуда не поступить, так таким и остался.
Вы даже комментарий (в рекламных целях) не можете написать так, чтобы вам поверили (примитивная агитация для не очень способных и не очень умных «абитуриентов»), про речевку «политех- лучше всех» я вообще молчу.
2
0
Ungern14.01.2021 10:48:01
Ольга Павловна, Вы действуете по принципу "Сам себя не похвалишь, кто похвалит?" Если комментарии в самом деле принадлежат Вам, а не кому-то скрывающемуся под Вашим именем, то должен сказать, что мне довелось насмотреться на ваших студентов по самое не могу. За редчайшим исключением народ малограмотный и неразвитый. Вот пример: выпускники гуманитарного факультета, управленцы, ассоциируют фамилию Моисеев не с покойным Игорем, создателем всемирно известного ансамбля, а с Борей. Причём не задумываясь ни на мгновение отвечая на вопрос. Это только один пример из многих. Аспирант не знает физического смысла в определении "220 вольт", студент третьего курса, будущий инженер по электрической части, ни в зуб ногой, что такое конденсатор в электрической цепи. И так далее... Так что "лучше всех" может быть в соответствии с принципом "в стране слепых и кривой король"
1
0
фио14.01.2021 16:44:36
Ольга Павловна, да. Работаю в обоих университетах, все больше интерес в строну политеха.
1
0
фио14.01.2021 16:45:49
Верный пехотинец Президента России, вообще в городе достаточно одного университета, сократить дублирующие структуры и кафедры, сделать полноценный научно-образовательный многопрофильный центр.
2
0
фио14.01.2021 16:46:32
студент, так и деканы - не сахар и даже не мёд.
3
0
фио14.01.2021 16:48:13
Ольга Павловна, при всем уважении к политеху, очень слабые знания у преподавателей и студентов. Но вуз расторопный, работать комфортно.
0
0
Ольга17.01.2021 17:08:05
Реструктуризация в организации это нормальное явление. Факультет упразднили, направления подготовки никуда не делись, люди тоже работают. А прибыль, это не единственный и главное, не самый существенный критерий успешности учебного заведения. Ничего страшного с упразднением факультета не случилось. А атмосфера это вещь суб'ективная. Нормальная в омгу атмосфера... Новое время ставит новые задачи, вот и приспосабливаемся к ним
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич