Новости. Омск

В Омске льготники оказались невыгодны для проезда в транспорте

Фото: омскиеперевозчики.рф

У перевозчиков нашлись претензии по поводу оплаты.

Министерство труда и социального развития увеличит местным перевозчикам компенсации за проезд льготников в транспорте. С этой просьбой обратились многочисленные организации осуществляющие перевозку пассажиров. По их мнению это необходимо для того, чтобы стоимость проезда не была повышена в очередной раз.

Перевозчики в конце 2020-го сообщали о том, что они хотели установить единую стоимость оплаты проезда в 30 рублей. Поскольку практически 10 лет им было невыгодно перевозить льготных пассажиров, из бюджета на них тратилось 18 рублей.

Ранее перевозчикам удалось достигнуть договорённости с властями об увеличении компенсации с 18 до 20 рублей. На эти нужды региональный бюджет выделит 46,4 миллиона рублей. В Минсоцтруде рассказали подробности:

Проектом постановления Правительства Омской области предлагается установить на маршрутах городского сообщения по нерегулируемым тарифам возмещение перевозчикам в размере стоимости проезда, определённой в размере оплаты проезда для пассажиров транспорта общего пользования, установленного органом местного самоуправления Омской области или тарифа, установленного перевозчиком, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, но не более 20 рублей за разовую поездку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
НАБЛЮДАТЕЛЬ19.01.2021 14:29:03
от этих льготников одни только проблемы! из за них чиновники и депутаты единой россии должны напрягаться лишний раз !
23
3
Зинаида19.01.2021 14:36:11
И чем же льготники не угодили перевозчикам? В прошедшем году в течение нескольких месяцев электронные карты на льготный проезд были заблокированы.Люди ездили за свой счет. На конец года у большинства льготников скопились неизрасходованные поездки, которые благополучно сгорели с началом нового года. Я потеряла таким образом 178 поездок. Ну сделайте монетизацию этой льготы, если она не обеспечивается.
2
1
Попрыгунчик 30 сантиметров19.01.2021 15:10:06
Долой частный извоз
8
14
Пенсионэр19.01.2021 15:50:25
Надо уже отменять льготников, я пенсионер но никаких льгот у меня нет хотя отгорбатился 40 лет чем льготники лучше меня?
7
2
12319.01.2021 15:50:37
частники без бюджетных денег никуда.
15
5
12319.01.2021 15:51:37
Пенсионэр
значит не отработал ты сорок лет иначе был бы льготником. а люди заработали.
8
4
Алексей19.01.2021 16:36:48
Пенсионеру : значит так "горбатился". У меня стаж 45 лет заводского. У одного и того же станка, из них 15 -отработал во вредном цеху. Я считаю, что я имею право на льготу. Не выгодно перевозчика-пусть государство монетезирует
3
1
USSR19.01.2021 17:04:50
123,
Алексей,
Значит этот человек работал не в Омской области. Правительство разделило людей, в СССР такого не было, заработал, все равно где, получи
6
2
Chrun19.01.2021 17:24:28
«Данные меры необходимы для защиты здоровья граждан. Пассажиры, пользующиеся льготами на проезд в общественном транспорте, входят в группу риска, так как являются пенсионерами и детьми. А по нашим данным только вчера общественным транспортом воспользовались около 9 тысяч пенсионеров, несмотря на указы и рекомендации. Поэтому прошу горожан соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить перемещения по городу», — уточнил директор омского дептранса Александр Вялков.

Источник: https://bk55.ru/news/article/166326/

Я ветеран БД, в прошлом году незаконно была заблокирована моя льготная транспортная карта, хотя я не подходил ни под одну из категорий, которым ее блокировали: из детского возраста вышел, до пенсионного еще не дожил.
В обычное время у меня на конец года оставалось в общей сложности не более 100 поездок. В прошлом году из-за блокировки в конце года сгорело порядка 500 поездок, из них 150 муниципальных и 350 областных. Получается, что областные власти вытащили из моего кармана порядка 12000 рублей (400 поездок по 30 руб.), которые я вынужден был транти на поездки не смотря на наличие льготы.

Согласен с Зинаидой: давайте монетизируем данную льготу. Остатки от 21720 руб.(60 поездок х 12 мес. х 30 руб.), которые не потрачу на проезд, я найду куда применить.
4
1
Юрий19.01.2021 17:41:13
Chrun,монетизировать ни в коем случае нельзя: через несколько лет от этих монет ничего не останется, ведь проезд будет постоянно дорожать, а увеличивать монетизацию никто не будет!
1
1
Chrun19.01.2021 18:54:29
Юрий, ну да. Монетизировать нельзя, а вот блокировать карты и заставлять меня тратить 12000 р. на проезд вместо обеспечения положенными бесплатными поездками можно!
2
2
Иногда с годами приходит мудрость, но чаще старость приходит одна19.01.2021 20:02:45
Пенсионэр, похоже, 40 лет низкоинтеллектуального труда совсем подкосили твои когнитивные способности.
Или ты просто изображаешь из себя пенсионера, являсь 15-летним подростоком.
Если бы ты был обычным пенсионером, то знал бы, что покупая карту ОМКА для пенсионеров, ты платишь с нее за проезд в муниципальном транспорте 18 рублей, что, очевидно, является льготной ценой.
1
0
Да что там мелочиться...20.01.2021 10:58:49
Омичи в целом оказались невыгодны. Если люди -это новая нефть, то этот источник недостаточно богат для добычи
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич