Новости. Омск

«Зачем ученику несвежая булочка в упаковке?»

Алеся Григорьева

Многодетная омичка Алеся Григорьева продолжила спор с чиновниками от образования.

Президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство», член Межведомственной комиссии по демографии правительства Омской области Алеся Григорьева решила ответить чиновникам мэрии, которые после ее критики 10-рублевой дотации на питание школьников срочно выпустили пресс-релиз о вкусных обедах.

«После того, как я рассказала БК55 о 10-рублевой дотации на питание омских детей из малообеспеченных семей, мэрия выпустила свой пресс-релиз о школьных обедах. Из него следует, что на питание учащихся 1-4 классов из консолидированного бюджета выделяется по 61 руб. в день.

Действительно, после того как президент РФ лично сделал по этому поводу замечание, горячее питание школьников младших классов с сентября 2020 года стало бесплатным.

А как же остальные дети? Согласно действующих нормативных документов, для школьников из многодетных малообеспеченных семей (уточняю, начиная с 5 класса) предусмотрена дотация на питание в общей сумме 10 руб. в день: 5 руб. из областного бюджета и 5 — из местного.

Но ученики с 5 по 11 классы хотят есть не меньше младших! Почему же на них нормативы не увеличили?

Иногда дети и вовсе отказываются от еды, даже если у родителей есть возможность оплатить полную стоимость. Дело в том, что система школьного питания выстроена так, что зачастую у учеников нет возможности выбрать блюдо. Или ешь, что дают, или оставайся голодным.

К примеру, одна из мам рассказала мне, что ее дети школьное питание не едят — оно привозное, булочки (которым несколько дней) в упаковке выглядят неаппетитно, чай невкусный. Вот если бы они были свежие, ароматные, разве бы ребенок отказался? В кафетериях за свежей сдобой очереди выстраиваются… Но даже сбегать в ближайшее от школы кафе ребятишки не успевают — время на обед ограничено. Приносить еду из дома в некоторых школах не принято…

Зато по официальным отчетам регионального мин. образования, питание организовано на должном уровне и нареканий со стороны родителей и школьников не вызывает. Может быть, такие отчеты получаются потому, что родителям некогда оставить отзыв на официальном сайте Государственных и муниципальных учреждений (ГМУ)?

Я так думаю: если в официальных отчетах стоят красивые буквы и цифры (в СМИ еще подаются красивые фотографии) — а на деле у родителей есть жалобы, необходимо оставить отзывы о качестве питания детей на официальном сайте.

Сайт ГМУ создан специально для этих целей, и разместить там отзыв вовсе несложно: пройти авторизацию через портал госуслуг и — честно написать, устраивает ли вас и вашего ребенка питание в школе. Тогда, может быть, что-то изменится… Ведь отзывы граждан влияют на оценку деятельности чиновников и могут отразиться на уровне их зарплаты».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Улыбка09.02.2021 21:47:40
Все как всегда, на бумаге красиво, а по факту тихий ужас! Может и не во всех школах, но подавляющее большинство 100%
38
1
Юлия09.02.2021 21:49:24
Я искренне надеюсь что наступит день когда нашим чиновникам придётся отведать обед который получает мой ребёнок на обед в школе Отвратительное, холодное содержимое в тарелке. Это слова моей 12 летней дочери. И как же унизительно когда ей как члены многодетной семьи ставят другой обед . Слов нет от этого унижения!
28
1
Ирина09.02.2021 21:50:11
Можно услышать тысячи ,НО и оборудование изношенное и кадровый дефицит, а лично думаю у каждого человека на своем рабочем месте должна быть СОВЕСТЬ
25
1
Анжелика Алексеева09.02.2021 21:55:58
То что дают в школьных столовых сложно назвать питанием, еда холодная и не понятно как составляли меню, ддя многодетных чай и кусок хлеба, издевательство
16
1
Татьяна09.02.2021 22:07:34
Питание детей в школах оставляет желать лучшего!
17
1
Анна09.02.2021 22:16:48
Как хотите, чтобы с вами поступали, так и Вы поступайте.. Помнить надо всегда! Что посеешь, то и пожнешь... Чему мы взрослые можем научить будущее поколение? Какое отношение хотите получить в старости, когда эти дети вырастут???если они уже сейчас чувствуют, что никому они не нужны.... Что взрослым нет дела до их нужд... Накормить вкусно уже непосильная задача... Все какие то нормативы придумывают, условия, тендера.... А нужно всего ничего просто накормить наших с вами детей вкусной горячей и полезной едой, чтоб ребёнок мог спокойно учиться, а не слушать зов желудка.... Готовьте как для себя....
10
1
Анна09.02.2021 22:19:23
Как хотите, чтобы с вами поступали, так и Вы поступайте.. Помнить надо всегда! Что посеешь, то и пожнешь... Чему мы взрослые можем научить будущее поколение? Какое отношение хотите получить в старости, когда эти дети вырастут???если они уже сейчас чувствуют, что никому они не нужны.... Что взрослым нет дела до их нужд... Накормить вкусно уже непосильная задача... Все какие то нормативы придумывают, условия, тендера.... А нужно всего ничего просто накормить наших с вами детей вкусной горячей и полезной едой, чтоб ребёнок мог спокойно учиться, а не слушать зов желудка.... Готовьте как для себя....
3
2
Елизавета09.02.2021 22:20:12
Вот помню в мои школьные годы, за свежей выпечкой очередь на длинной перемене выстраивалась. Булка свежая с сахаром, только что испеченная с невероятным запахом и стоила не дорого.
В современных реалиях, сын третьеклассник, один раз принес в рюкзаке сосиску в тесте- не доел. И что я могу сказать-это даже не сосиска, а четверть кусочка варёной колбасы, причём дешевой колбасы в неаппетитном твердом тесте стоимостью 25 рублей. Ну, что за повара такие в школах, что не могут даже выпечку сделать вкусной???
19
1
Ольга09.02.2021 22:21:08
Как можно есть грязный омлет?Как будто он упал на пол. Или запеканку с какой-то зеленью, похожую на плесень. Еда отвратительная ребенок сказал . Пускай наши чиновники приедут в школу на обед. Но при этом ни кого не ставя в известность. Посмотрим как их на 10 рублей вкусно накормят.
2
0
Анастасия09.02.2021 22:28:08
Ещё и садики не мешало бы проверить. Тоже дети приходят голодные с садика.
2
1
Наталья Владимировна09.02.2021 22:30:26
Откуда вообще такая сумма 10 рублей, что может быть нормального за 10 рублей в наше время если даже в нормальной пекарне булочка стоит 12 рублей плюс чай 12 рублей и того 24 рубля чтоб было свежее нормальное,а за 10 рублей, словами не сказать. Дети должны есть непонятную булочку с чаем завареным на несколько раз, а кто то в это время питаться ресторанной пищей, за счет этого же самого бюджета
8
2
Наталья09.02.2021 22:42:44
Анжелика Алексеева, согласна, с вами полностью, либо чай и одна печенька, в то время как не многодетные кушают гречку с котлетой...
9
1
Наталья09.02.2021 22:44:33
Анжелика Алексеева, а ещё садят за отдельный стол...
5
18
Биткоин борцуна с коррупцией09.02.2021 23:34:35
Достали эти яжематери.
8
18
Биткоин борцуна с коррупцией09.02.2021 23:36:06
Ваш ребенок , вы его и кормите . Вам никто ничем не обязан. Не нравится школьное питание готовьте сами .
1
3
Вова09.02.2021 23:38:21
Кто мне обьяснит зачем вообще есть в школе. Первая смена это 8-13, обедают дома. Вторая смена 14-19 обедают тоже дома.
2
1
Светлана10.02.2021 00:02:47
Питание детей в школе оставляет желать лучшего. Конечно хорошо было бы предоставить возможность выбора блюда ребенку. То что дают детям с 5-11 классы за их же деньги не всегда можно есть. И очень часто ребенок просто берет булку и невкусный чай, чтоб хоть как-то продержаться до конца уроков. В младших классах питание сделали бесплатным, но еда такая же не вкусная. Ребенок бежит со школы с мыслью быстрее поесть что-то, в школе не ел - не вкусно, не съедобно.
13
2
Надежда10.02.2021 00:03:27
Сейчас мин.обр и мин.труд заранее позвонят в школу и скажут мы через 2 дня придем с проверкой, посмотрим как вы кормите детей. Столовая к этому дню будет готова, вкусно сварит, красиво оденутся, горячее питание поставят и покажут красивую картинку. По факту мы получим субъективную отписку или очередной очерк чиновников, о том что они вышли с проверкой, нарушений не выявлено, детей кормят прекрасно, и что все что говорят родители это ложь и провокация. Позор для богатой страны на питание детям выделять 10руб для малоимущих семей или 61руб для деток с 1 по 4 класс, на эти деньги не возможно ежедневно кормить полноценным сбалансированным функциональным питанием! Где специалисты и профессионалы которые разработают меню которое будет отвечать всем требованиям и после закладывать под это меню бюджет? Но не наоборот когда мы сначала планируем бюджет, а потом пытаемся что то слепить и втиснуть(сами знаете что из этого получается). Тем более что в РФ достаточно в бюджете денег, что бы каждый каждый гражданин жил в достатке!
12
1
Дарья10.02.2021 00:18:31
Сын говорит, что все вечно то не допеченое, то сырое, то засохшее... Очень обидно....
13
2
Надежда10.02.2021 00:28:32
Представляете нашим детям дают слойки в упаковки или печенье в составе которого маргарин(канцероген), это как такое вообще может быть? В пище канцерогены производителям дали свободу травить людей трансжирами гмо и т.д., в вакцинах используют адъюванты ртуть алюминий консерванты формальдегид и т.д., экология в Омске ужасная и те кто травит получает в основном "копеечные" административные штрафы и т.д. Можно долго перечислять что и как, но я знаю что у социального Государства есть обязанность заботится о своем народе и не навредить ему!
8
2
омич и к10.02.2021 01:04:00
В Нормальных регионах кормят детей прекрасно.
14
1
Отвечаю10.02.2021 01:06:50
Еще один метод геноцида эти столовки в школах. У меня нет никаких сомнений, что детей сознательно травят.
4
1
Красивым женщинам России.10.02.2021 02:07:25
Молодцы! За детей! Это еще одна давняя проблема в российском образовании. В советской школе были поварихи, готовили отвратительно, а по вечерним потемкам приезжал на авто муж одной изних, с кучей бачков для своей свинофермы. Тогда слабительное легко раздобыть было, сыпали в отходы по три кило недельку, а потом пару дней концентратконцентрат молотого перца Чили в компот попадал и суп при приготовлении. Сработало :-) Появилась комиссия, потом новые повара. Стало вкусненько и свеженько. Рецепт актуален в любые времена.
9
13
Петруха10.02.2021 06:13:06
Мне вот что интересно. Эта Алеся была депутатом горсовета. Что полезного она сделала за это время, хотя бы для повышения качества детского питания? Кроме ДТП скандального ничем она не запомнилась. Зато сейчас щеки надувает, в грудь себя пяткой бьет - "я же за народ"
4
2
Мария10.02.2021 08:19:13
Очень хотелось, чтобы дети все питались одинаково, ведь дети наше будущее
5
2
Олеся10.02.2021 08:20:13
Мой сын отказывается есть в школе, потому что не вкусно и стрёмно, как говорят его одноклассники. Детей питающихся на дотацию в 10 рублей другие дети называют бомжами, поэтому приходится доплачивать до "нормального" питания, но и его дети кушать обламываются, потому что реально редко что-то аппетитное дают.
6
5
Олеся10.02.2021 08:21:55
Петруха, полагаю она сделала побольше вашего однозначно!
4
1
Елена10.02.2021 08:22:00
Очень жалко что нельзя оставить фото тарелки на 10 рублей вместо тысячи слов...
6
2
Ольга10.02.2021 08:51:21
Всем детям(не только с 1-4,но и с 5 -10)- по 60р на обед!
6
9
Омичка10.02.2021 09:35:13
А родители разве не в состоянии покормить дома детей? Испечь свежую, вкусную булочку и дать её с собой ребенку. Только ленивый родитель отправит питаться своего ребенка непонятно куда и непонятно чем. Понарожают семеро по лавкам, а потом орут на каждом углу что всем им обязаны
8
3
Отвечаю10.02.2021 10:04:49
Омичка, винегрету в вашей головенке позавидует повар любой школьной столовой.
2
5
Михаил10.02.2021 11:18:34
Ситуация напоминает классическую сказку про бабушку с корытом - сколько ни дай, всё мало и плохо. Вывод должен быть простой - не нравится - обеспечивайте своих детей обедами сами. Всем не угодишь никогда. Нос можно и в ресторане воротить. Я когда во времена СССР учился тоже не нравилось чем кормят. Так и не питался в столовке. Никто не понуждает. Сам покупал в буфете что нравилось за деньги, что родители давали. Кстати, в СССР питание бесплатным не было - постоянно взносы собирали и со всех, даже с младших классов.
4
1
Вера Валерьевна Королева10.02.2021 11:27:54
Не один чиновник не захочет сам отведать школьную еду,а если бы чиновников принудительно так кормили...
3
2
Алеся Викторовна Григорьева10.02.2021 12:24:38
Дорогие родители, если Ваш ребенок жалуется на невкусную еду в школе и отказывается есть. то Вы имеете возможность повлиять на сложившуюся обстановку, с помощью государственного сайта, созданного для этих целей!! Официальный сайт ГМУ- busgov.ru
5
1
Алеся Викторовна Григорьева10.02.2021 12:27:26
Михаил,по Вашему комментарию сразу понятно, что у Вас нет школьников в семье и Вы незнакомы с современными условиями ПО школьному питанию. Купить еду- невозможно. Буфеты в школах - так не работают. Приносить еду из дома- ЗАПРЕЩЕНО!!!
6
1
Елизавета10.02.2021 12:33:51
Михаил, вчера писала по этому поводу.
Выпечка в столовой оставляет желать лучшего. Она не просто не вкусная, но и выглядит не аппетитно.
А те кто говорит, что с собой носить, так ведь нельзя приносить из дома. Вдруг ребёнок отравиться, а школе отвечать...
3
1
Лена10.02.2021 19:33:37
Моя дочь учиться в 9 классе в школе проводит много времени, а питаться не каждый день потому что еда иногда не вкусная . Я за то что бы дети могли выбрать то что вкусно.
0
0
Надежда12.02.2021 15:07:59
Вова, продолжительность первой смены у старших классов в основном с 8.30 до 15.00!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич