Новости. Омск

Омичи не согласны доплачивать еще и за ремонт подъездов

Жильцы одного из омских домов недоумевают: почему им предлагают доплатить за ремонт своего подъезда в то время, когда они регулярно делают взносы в фонд капремонта?

«Подскажите, пожалуйста, кто с таким уже сталкивался? Ремонт в подъезде не делали больше семи лет. Сейчас предлагают произвести софинансирование. А для чего мы платим ежемесячно за текущий ремонт управляющей компании?» — спрашивает Елена Шевцова в группе ВК «Ревизорро Омск».

Омичка поясняет: ей и ее соседям предлагают сдать по две тыс. рублей с квартиры.

Омичи прокомментировали вопрос в таком ключе: готовьтесь к худшему.

«Всё просто, ваши деньги воруют, как и везде. Обратитесь в прокуратуру для проверки. И кое-кто, вместе со старшим по дому, присядет…», — написал, к примеру, Юрий Иванов.

«И ещё в жилищную инспекцию, вторым адресатом после прокуратуры», — добавляет Денис Воронин.

В самой Госжилинспекции жильцам дома посоветовали на общем собрании жильцов обсудить все ремонтные работы, запланированные в каждом подъезде дома.

«Необходимо определить источники финансирования, принять общее соответствующее решение, запротоколировать его и отнести протокол собрания в управляющую компанию. Это поможет управляющей организации правильно распределить денежные средства вашего дома, а также обратить внимание на нуждающиеся в ремонте или замене помещения и инженерные конструкции», — рассказали в инспекции.

Специалисты напомнили: есть возможность узнать, как и куда управляющая компания расходуют деньги, предназначенные для ремонта.

«Для этого нужно зайти через свой личный кабинет в систему ГИС ЖКХ, где управляющая организация должна выставлять соответствующую информацию. Ведь все расходы за 2020 год необходимо разместить в ГИС ЖКХ до 1 апреля, а за предыдущие годы информация уже должна быть загружена в системе», — сообщили в Госжилинспекции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
38
житель15.02.2021 16:45:09
«Всё просто, ваши деньги воруют, как и везде. Обратитесь в прокуратуру для проверки. И кое-кто, вместе со старшим по дому, присядет…», — написал, к примеру, Юрий Иванов.

Источник: https://bk55.ru/news/article/181036/

Голословное заявление, есть возможность привлечь за к л е в е т у !!! Хотелось бы спросить имеряка; Сам хотя бы раз был на собрании собственников МКД, рассмотривал отчет УК по доходам-расходам средств, уплаченных имяроком на Содержание и ремонт МКД ???
38
4
Поросёнок Фунтик15.02.2021 18:01:57
Житель
Напиши название хоть одной ук , где по твоему мнению всё кристально чисто и ничего не воруют?!
11
41
Омич 315.02.2021 18:30:53
А может больше людей согласны доплатить? Проголосовать , принять. А кто не заплатит с того через суд взыскать , так как будет положительное решение собрания жильцов. И никуда не денешься дорогой , заплатишь
26
0
Иноземцев15.02.2021 20:43:02
Аппетит приходит во время еды!
1
6
Крепелин рулит16.02.2021 06:25:00
Омич 3, in
Омич 3, у меня знакомый, вообще один вложился и отремонтировал подъезд. Плитки, такого качества, какой рабочие облицевали подъезд, у народа в ванной комнате нет. Правда этот мой знакомый, тогда работал председателем совета директоров одного московского банка
21
4
Дмитрий16.02.2021 08:10:04
Омич 3, а если на общем собрании большенство проголасует "за" по проведению ремонта в квартире у старшей по дому за счёт других собственников, то суд тоже обяжет платить?
18
8
Роман16.02.2021 08:28:27

давайте разберемся:
1. капитальный ремонт, на что были потрачены деньги? на крышу, на коммуникации, на ремонт фасада? нет же информации об остатках средств по капитальному ремонту!
2. текущий ремонт, какова площадь дома? и сколько жители заложили на этот ремонт денег? 2 рубля? и сколько они за год соберут? хватит ли на ремонт?
ну и, соответственно, если на проведение ремонта денег нет, а отремонтировать подъезд хочется, вот и предложили "софинансирование" выставят в квитанции отдельной строкой, а кто не заплатит - высудят, ибо содержание общего имущества это обязанность всех собственников!!!!
так что если разобраться то ситуация нормальная!
если есть сомнения в расходовании денежных средств УК, то запросите все документы и сметы! возьмите человека умеющего считать на калькуляторе и проведите подсчеты, при необходимости обращайтесь, я вам все поясню)
17
3
Омич 316.02.2021 08:58:11
Нет Дмитрий. Здесь суд не сможет заставить так как квартира старшей по дому не является общедомовым имуществом и местом общего пользования жильцов
1
1
житель16.02.2021 09:31:49
Роман, Один а р г у м е н т и р о в а н н ы й ответ. Поросенок, а ты ДОКАЖИ факт воровства, а уж потом!!!! так высказывайся....Сам то, видимо, К Р И С Т А Л Ь Н О честный, в жизни ни гвоздя, ни листа бумаги чужих не брал....Дмитрия! не нужно сравнивать горячее с кислым.... Есть ОБЩЕЕ имкщество МКД ( подъезд), есть частное ( квартира старшей ли, младшей ли или ТВОЯ)
17
0
валерий16.02.2021 09:42:47
Объясняю самым наивным.Наш местечковый ссут может вынести еще и не такое решение.Про жилищную "инспекцию", надеюсь вы сами все поняли. А по поводу ваших надежд на т.н. "прокуратуру",рекомендую сходить на личный прием к т.н. "прокурору"Омской области Студеникину.И вам все станет понятным окончательно. Без всяких наивных иллюзий.
5
1
валерий16.02.2021 09:44:38
Дмитрий, запросто!
9
7
валерий16.02.2021 09:51:10
Роман, Вы из "правозащитников" типа Лихачева и Кузнецова?
2
3
ОМЧАНКА16.02.2021 09:57:48
Само наше государство предлагает жителям принять участие в софинансировании ремонта !Брать кредиты!А цена ремонта подъезда такова ,что если это небольшой дом и следовательно собираемость по статье "текущий ремонт" небольшая,то нужно или собирать несколько лет,а цены ремонта растут,или скидываться на доплату!Другого не дано! И чтобы быть грамотным в системе ЖКХ-ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС в помощь! Тогда не надо будет читать комменты "знатоков",а самому во всем разбираться! Ведь это ваш дом и ваши деньги! А еще лучше войти в совет дома и будете в курсе всего! Тогда ваше мнение изменится в противоположную сторону! И вы начнете уважать этих людей!
7
13
Татьяна16.02.2021 10:37:50
Ну м пусть сидят жильцы в загаженных подьездах- 2,0 тыс жалко с квартиры - смдели в дерьме и дальше пусть сидят
4
14
Жанна16.02.2021 10:40:23
Пусть и дальше сидят в загаженных подьездах жильцы, зато ар 2,0 тыс с квартиры не сдали. Прожрут эти 2,0 тыс - и забудут Предлагают делать ремонт- соглашайтесь - еще как сделают...
12
2
тара16.02.2021 11:18:48
В таре тоже управляшка списала деньги со счетов домов за работы проведенные нескольео лет назад.только после вмешательства следствия деньги вернули, но продолжают списывать за непроведенные работы и услуги. и ничего сделать нельзя, монополисты. говорят. не нравится мы от вас откажемся.
1
3
Омичка!16.02.2021 12:01:17
Дмитрий, ну зачем вы передергиваете. Ну кто в здравом уме проголосует за ваше предложение. А вот ремонт в подъезде мы делали сами, то есть собирали деньги. Хорошо тем у кого новостройка. А у нас старая 3-х этажка и деньги с текущего ремонта уходят на ремонт канализационных труб в подвале.Вот и собирали на ремонт подъезда, что могли делали сами.
4
2
Гость16.02.2021 12:52:49
Роман, то, что вы написали - слишком сложно. Проще поныть
1
0
Неравнодушный16.02.2021 13:32:24
Сфера ЖКХ огромная кормушка в которой наведение порядка невыгодно прежде всего самим УК. В городе определённый кругом лиц создано энное количество УК где руководители зачастую одни и те же. Денежные средства перечисляет сами себе. Одн жильцам выставляют громадные.А потом взыскивают через суд. Те кто платит платят и за себя и за нерадивого соседа. Органы власти наведите уже порядок в этой сфере!!!
1
1
Пешеход16.02.2021 13:44:06
Если средств текущего ремонта не хватает на ремонт подъездов, что очень возможно и хорошо просчитывается по сумме годовых поступлений по этой строке в отчёте УК, законодательство позволяет выполнить ремонт из средств капитального ремонта. Но этот путь возможен только в случае, если средства кап.ремонта расположены на спец.счёте. Проводится собрание собственников, предоставляется смета и сумма затрат на проведение ремонта, назначаются ответственные; по итогам голосования (должно быть "за" 67% собственников, подсчёт по площадям квартир, м2) оформляется протокол и вперёд - на согласование в Фонд Кап.ремонта. Далее выбор подрядной организации, собственно ремонт и прекрасная жизнь в отремонтированных подъездах.
10
2
Петр Валентинович16.02.2021 14:05:08
Прокуратура и ГЖИ самые бесполезные органы по решению вопросов ЖКХ. Первая перенаправляет второй. Вторая, откровенно плюет на законы, защищая УК, и отправляет самому идти в суд. Вот и весь алгоритм, который я испытал на себе при многократных обращениях.
3
0
житель16.02.2021 14:39:57
Роман, Один а р г у м е н т и р о в а н н ы й ответ. Поросенок, а ты ДОКАЖИ факт воровства, а уж потом!!!! так высказывайся....Сам то, видимо, К Р И С Т А Л Ь Н О честный, в жизни ни гвоздя, ни листа бумаги чужих не брал....Дмитрия! не нужно сравнивать горячее с кислым.... Есть ОБЩЕЕ имкщество МКД ( подъезд), есть частное ( квартира старшей ли, младшей ли или ТВОЯ)
2
1
житель16.02.2021 14:47:56
Гость, естественно, гораздо проще обвинять всех в воровстве, самим и пальцем не пошевелить, хотя каждый СОБСТВЕННИК - хозяин своего дома, а не УК...Приходи на собрание, собери еще половину ТАКИХ У В Е Р Е Н Н Ы Х, что все вокруг воры и прими решение о СМЕНЕ СТАРШЕГО ПО ДОМУ, СМЕНЕ УК,СМЕНЕ, наконец, Ф О Р М Ы УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ...Но это все Р А Б О Т А ... и не одного дня....А так , поклацал на клаве, всех обвинил, себя показал БЕЛЫМ И ПУШИСТЫМ... и порядок в доме навел...
1
0
Елена16.02.2021 15:52:22
Татьяна, если у вас их так много то заплатите,а моей пенсии хватает на лекарства и на комуналку,а на пожрать уже ничего не остается как идти в светофор за продуктами.
2
1
житель16.02.2021 16:19:22
Гость, естественно, гораздо проще обвинять всех в воровстве, самим и пальцем не пошевелить, хотя каждый СОБСТВЕННИК - хозяин своего дома, а не УК...Приходи на собрание, собери еще половину ТАКИХ У В Е Р Е Н Н Ы Х, что все вокруг воры и прими решение о СМЕНЕ СТАРШЕГО ПО ДОМУ, СМЕНЕ УК,СМЕНЕ, наконец, Ф О Р М Ы УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ...Но это все Р А Б О Т А ... и не одного дня....А так , поклацал на клаве, всех обвинил, себя показал БЕЛЫМ И ПУШИСТЫМ... и порядок в доме навел...
1
1
Гость 5517.02.2021 06:46:26
У нас в доме делают ремонт подъездов за счет текущего ремонта из тех денег что мы оплачиваем кап .ремонт. Жильцы сами решают куда потратить деньги из кап. ремонта, три года назад отремонтировали кровлю, теперь заканчиваем ремонт подъездов, скоро начнем менять в подвале трубы горячей и холодной воды, при этом мы не сдаем не копейки все за счет кап. ремонта.
0
0
валерий17.02.2021 15:51:37
Гость 55, Вы тоже из прикормленных "активистов",вешающих доверчивым гражданам "лапшу" на уши?Ведь если Вы знакомы с порядком расходования денежных средств из фонда капремонта,даже аккумулируемых на спецсчете,Вы бы такого не написали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич