Новости. Омск

Полежаев считает, что в первую очередь нужно строить не храм в Нефтяниках, а  Ильинский собор в центре

Леонид Полежаев

Он дал комментарий по резонансной теме.

Комментарий ситуации вокруг строительства православного храма в Сквере Молодоженов дал бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, известный сторонник возведения церквей в городе. Он, говоря об этом,  вернулся к вопросу о строительстве храма на Ильинской горке в Омске. По его словам, никакого строительства в городе не может вестись, пока проект воссоздания храма не претворен в жизнь.

«Я считаю, что пока не будет восстановлен храм святого Ильи Пророка, покровителя города Омска, никакое другое строительство невозможно. Нельзя презреть историческое и культурное наследие Омска. Больше мне по этой ситуации комментировать нечего», — сказал экс-губернатор сайту «Город55».

Как сообщал БК55, в апреле 2021 года в сквере Молодоженов начнется строительство храма.

Бывший губернатор не уточнил, что он имеет в виду: строительство храма в Сквере молодоженов нужно отложить, или же необходимо прекратить все стройки в городе.

Воссоздать Свято-Ильинский собор планируется на месте памятника Ленину напротив Музыкального театра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
18
Андрей19.02.2021 19:18:50
Леонид Константинович, постройте храм в Чкаловском поселке, на Космическом проспекте, земля там есть, строительство начато несколько лет назад, результата нет.
127
3
Полковник19.02.2021 19:20:15
Обои мимо....строить надо школу,детский сад,спортшколу....и желательно зелёные насаждения не трогать....
175
4
К19.02.2021 19:42:48
Не ему рассуждать, как нам жить и что строить. Где спиленные ели перед бывшим облисполкомом? Целое поколение омичей по его милости лишились очень многого. А как можно было сдать географическое преимущество Омска и остаться без международного аэропорта?
Всех грехов ему не замолить
108
4
Андрей Силантьев19.02.2021 20:25:17
Как хорошо, что мнение пенсионера сейчас мало кого интересует. Кто же ему мешал восстановить Ильинскую церковь, а не Успенский собор?
76
2
Ёж в тумане19.02.2021 20:53:14
ЛКП, "зигующая " молодежь- ваше реальное наследие. Вы чаек попиваете, внук , хоть в 14, но стал читать-вам на радость. А что теперь нам делать с теми, кто не за вашим забором?Не ваша печаль?
101
3
город19.02.2021 21:17:13
пусть строит на свою пенсию, у меня пенсия 9500
57
0
Отвечаю19.02.2021 21:25:11
Раньше при царе у нас в деревне была церковь и кабак. Коммунисты пришли, понастроили школ, ДК, детских садов, больниц и библиотек. А пришли демократы и опять давай только церкви да кабаки строить. Да вот незадача, деревни-то уже нету ...
34
0
dmitriy19.02.2021 21:30:03
блаженствующие в своей духовной нищете --- как-то все больше на земное царствие зарятся )))
88
0
Василий19.02.2021 21:39:22
То первый гидроузел, то первый метро, то ....., . Хватит.
97
3
Никита Хрущёв19.02.2021 21:45:34
Товарищ Полежаев Л.К.!
С Вас и выставки абстракционистов в метро вполне достаточно. Уделите внимание семье, ешьте больше омских продуктов, отдыхайте
116
4
Конст19.02.2021 22:08:28
А кому он нужен со своим мнением? Иди вон в гидроузле храм строй, или в метро! Достал уже!
122
2
119.02.2021 23:15:26
Пол страны ходит в нужник на улице, топятся углем и дровами, на севере вообще без тепла .....
Сколько храмов настроили а как жили в 18 веке так и живем, может лучше больницы детские сады или теплые туалеты ?
33
0
Алка Зельцер20.02.2021 09:07:17
Грустно,когда за своей генеральной идеей человек не видит идей помельче.
36
5
Анна20.02.2021 09:34:50
В Ачаирском церковь недостроена. Стены уже лет 5 стоят. Вон в Чкаловске люди хотят, чтобы храм был. Может, сначала то, что уже начато, достроить?
49
1
Ребята, я балдею20.02.2021 09:57:24
То что он считает - никому не интересно! Книжек напечатал, тоже никому не интересно. За спиной видимо последний нереализованный тираж.
2
24
Тормоз20.02.2021 10:05:33
Не пойман , не вор.
46
1
Справедливый20.02.2021 10:23:47
Леня! Угаманись уже.....отдыхай
40
1
миша20.02.2021 11:55:01
ЛЕНЯ ГРЕХИ ОТМАЛИВАЕТ
45
0
Житель города Омск20.02.2021 11:55:54
Осветите или Освятите набережную Тухачевского, хотя бы лампочкой Ильича или свечами Пророка! Свет от фонарей метромоста - вечерами не спасает! Тьма в центре города!
21
7
Саврасов20.02.2021 13:24:56
Леонид Константинович! Как Вы допустили, что Вам на смену пришел Назаров? Даже в его родном селе про него говорят: Не украсть, не покараулить!
47
0
Елизавета20.02.2021 14:28:41
Дороги лучше постройте. Столько аварий на трассе, люди гибнут. Трасса Омск-Тара узкая, машинам не разъехаться, особенно зимой, когда большегрузы идут почти по центру. Мы чудом выжили в лобовом при такой аварии. У Новологинова трассу весной и летом буквально топит, автобусы рейсовые плавают по асфальту, боясь свалиться в кюветы. От Б-речья все в ямах да ухабах. А вы не знаете, где свои грехи замалить, в какой церкви. Побойтесь Бога, о живых думать надо.
39
0
ОМИЧКА20.02.2021 16:47:34
А пошел бы он в дом престарелых, да сказки всем старичкам рассказывал, какой он классный, а они бы хлопали в ладоши и кричали----УРА
19
0
увы20.02.2021 17:51:59
эх, не успела ОМСКАВИА во все церквы от ЛКП вложиться, сложила крылья, полюбив омский хаккей....
14
4
Омич20.02.2021 18:38:02
Считаю, что в городе очень мало церквей и соборов. Нужно больше! Зачем нам столько школ, садиков и больниц?! Снести их все к чертовой бабушке, а на освободившейся земле строить церкви. Ведь все земное - бренное, а божье - вечно.
19
0
Андрей Силантьев20.02.2021 20:39:26
ОМИЧКА, престарелые не все маразматики. Кое-кто может ему припомнить его "подвиги"
24
0
гость20.02.2021 21:49:59
Ему теперь надо лбами жителей города столкнуть, большее количество жителей города против этой его идеи-сносить и на том месте строить. Можно в любом другом месте и желательно на свои сбережения. Достал!
23
0
320.02.2021 22:13:36
В первую очередь нужно сделать в каждой деревне водопровод из Омска, как это сделано в Розовке (за счет бюджета). Сидел бы уж и не вылазил на обозрение.
24
0
МОРОЗ21.02.2021 10:08:44
Интересно, до каких пор он будет выдавать свои "супер проекты"? Сидел бы уже да помалкивал, но нет ,Яаа.....Яаааа.Напроектирова л так, что за пол века не разгребешь.
2
11
Танька21.02.2021 10:42:27
Так в чём проблема? Построить храм Ильи-Пророка в сквере Молодожёнов. Только и всего-то.
10
0
Лена21.02.2021 11:20:20
Омич, зачем провоцируете? Всё очевидно . И про вас и нашего героя.
16
0
45621.02.2021 11:51:57
а чего вы хотели? Церковь - коммерческое предприятие. Нужды заброшенных сел , рабочих выселок - ее не колышут. Ей нужна как и всем, земля в центре, с высокой проходимостью, в скверах, да бесплатно.
6
0
Отец Василий21.02.2021 12:19:53
Он уйти не может, вы же видите, для него очень важна эта постройка.
21
0
Сергей М.21.02.2021 12:58:28
Во как! По Полежаеву рассуждать, будет храм посвящённый Св. Илье Пророку, и всё наладится в Омске. И да воскреснет убитая промышленность, заколосится пшеница на необъятных нивах, горожане ломанутся в деревни на житьё, а оставшиеся едучи в метро, будут любоваться полноводной (дамба) рекой.
Получается, люди наворотили, а святой угодник -расхлёбывай! А справится ли он?
15
0
......21.02.2021 14:19:40
Метро уже построил!!
16
0
Уехал из омска в Москву из за таких как лкп21.02.2021 15:22:58
Леня, ты карту города Омска открой и посмотри сколько храмов/соборов/церквей в Нефтянниках, а сколько их в центре. Зачем в центре такое сосредоточение? Ты думаешь в Нефтянниках не живут Омичи? Как я рад что ты в Омске теперь никто и звать тебя никак. Вместо того, чтобы делать полезные вещи для людей (в том числе в Нефтянниках), ты опять хочешь оставить СВОЙ личный след в истории, прикрываясь наследием.
13
0
Работодатель сына лкп21.02.2021 15:33:34
вроде жизнь прожил, а так и не понял, что главное не личные амбиции, а служение и помощь людям!
2
22
Александр21.02.2021 15:49:19
Леонид Константинович, я полностью Вас поддерживаю !!!
Только логистически правильно начать строительство Храма Илии Пророка на прежнем её фундаменте, который я точно знаю он сохранился. Для этого провести необходимые под эгидой высшего руководства РПЦ, археологические раскопки на этом месте. Ибо на этом самом месте в перестроенном здании Храма стояло много лет по улице Рабфакаовская, д. 1 помещение Омского речного училища, где я в числе других курсантов учился с 1963 по 1968 годы. Навигационная (2этаж) и физической подготовки (1 этаж) аудитории имели в плане окружности с толстыми стенами. Ни для кого из нас не было секретом, что они представляли бывшую купольную центральную часть Храма. Постройка Храма на истинно историческом месте представляет собой истинно богоугодную работу по примеру Храма Успения восссозданного Вами в содружестенном истинном участии покойного светлой памяти митрополита Феодосия .
15
1
Александр21.02.2021 15:58:53
Его грехи ни в каких церквях не замолить...
9
1
Храму в Нефтянниках БЫТЬ, а амбициям старику НЕ БЫТЬ!21.02.2021 16:06:38
Александр, "логистически правильно" - под этой формулировкой есть обоснованность? Или просто словосочетание понравилось, значение которого вам непонятно?
8
0
дед21.02.2021 16:44:07
Поздно боржоми пить, когда почки отваливаются. Не отмолиться.
9
0
Олегон21.02.2021 16:52:15
Александр, показывай всем пример: открывай счёт, вноси первый вклад на счёт для создания церкви. Процедура - как для всех смертных: оформление прав на земельный участок, пакет разрешительных документов, финансирование за счёт заинтересованных лиц (бюджет не трогаем - он для других целей). Вот и будет богоугодная работа.
4
0
МОРОЗ21.02.2021 18:10:51
Александр, а не будет ли"логистически правильно",построить жилой дом и переселить людей из развалюх? Или какой нибудь центр занятости для молодежи,что бы сократить правонарушения,наркоманию и прочий негатив.
3
0
ЕС21.02.2021 18:33:58
Какая то несуразица. В городе памятники Ленину,его именем названа улица, другие улицы носят имена уничтожавших церковь и веру. Определитесь, наконец. Построите очередной храм. Кто пойдет в него молится, сколько он будет стоить, окупится ли? Может лучше построить какой нибудь онкологический чентр, детскую больницу? Ведь спасенные жизни куда ценней пустующего храма. А помолиться можно у дома. Искренне верующий так и поступает. Ему неприемлема показуха.
6
0
Иван21.02.2021 19:01:00
Достал уже, пенсионер персональный...
Сидел бы уж, строитель...
Угробил регион, полностью развалил, сравнить с Новосибирском, Красноярском, Тюменью, так небо и земля!!!
4
0
Ольга21.02.2021 21:44:34
Почему раньше то не строил, что мешало. Сейчас в городе поважнее есть проблемы.
2
0
Ольга21.02.2021 21:50:07
Что мешало строить во время правления?
7
0
Пенс21.02.2021 22:30:07
Леонид Константинович, а не хотите ли вы построить что то реальное для омских людей, которых вы обокрали, искупить свой грех, передав Абрамовичу Омский нефтезавод за пачку акций в пользу своего сына Лешеньки??? Окститесь и покайтесь на коленях перед всем Омском!!!
3
0
Пенс21.02.2021 22:41:10
Бог не фрайер, Леонид Константинович, ну ты понял?
6
0
Sam22.02.2021 02:44:26
В первую очередь надо больницы и школы, и еще фонари, и еще дороги, и мусор вывозить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич