Новости. Омск
bk55.ru

Омские журналисты просят Спиридонова и Гамбурга разобраться в обстоятельствах смерти Иголкина

28-05-2013 11:53:54
 Фото tvoiomsk.ru
Представители «Бизнес-курса» и БК55 вместе со многими другими коллегами подписались под обращением к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову и региональному министру здравоохранения Андрею Стороженко с просьбой выяснить обстоятельства неожиданной и во многом необъяснимой смерти редактора «Омского вестника» Владимира Иголкина.

Идея обращения, по словам одного из его инициаторов, обозревателя входящей с «Омским вестником» в один холдинг «Омской правды» и личного друга Иголкина Андрея Коломийца, родилась на панихиде. Ее поддержало омское отделение Союза журналистов. Сейчас сбор подписей параллельно ведут Коломиец, хозяйка Дома журналиста Татьяна Бессонова, «Золотое перо России» Светлана Васильева, главный редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин. От ИД «ТРИЭС» под письмом, в частности, подписались главный редактор «Бизнес-курса» Наталья Ворохоб, ее заместитель Станислав Жоглик, шеф-редактор БК55 Борис Куркин, редактор информационной ленты сайта Инна Сальникова, и.о. редактора «Вашего Ореола» Евгения Демина... Один только Андрей Коломиец, по его словам, собрал уже с полсотни подписей (спасибо главе 12 канала Сергею Токаеву за выделенную машину для объезда редакций). Трагическая тема объединяет «государевых» и независимых, провластных и оппозиционных. Впрочем, это еще и, по мнению многих, был такой человек, о котором никто ничего не мог сказать плохого. Среди уже подписавшихся, понятно, вся редакция «Омского вестника», главред, редактор и директор «Омской правды» Павел Аксенов, Игорь Баринов и Евгений Гервальд, собкор «Новой газеты» Георгий Бородянский, Андрей Мотовилов от «Четверга», Андрей Котелевский, Анатолий Петров (ИТАР-ТАСС), Владимир Голубев («Омский Бизнес-журнал») и многие другие. Сбор продолжается, желающие коллеги могут оставить свои подписи в Доме журналиста.

Чего же хотят авторы обращения, поддержанные вдовой Владимира Иголкина? Объективного расследования - как могло случиться, что человек лег на косметическую, по сути, операцию - выправление искривленного пальца на ноге, а через месяц с небольшим умер от «острой сердечной недостаточности; хронической ишемической болезни сердца, постинфарктного кардиосклероза» (при том, что проблем с сердцем у Владимира Юрьевича никогда не было, у него дома не водилось даже ни одного кардиопрепарата)? Как могли выписывать из больницы человека с еще кровоточящей послеоперационной раной? Почему ему отказывали в госпитализации, когда разошелся шов? Кому могло прийти в голову предложить больному САМОМУ сделать себе УЗИ сосудов со ссылкой на то, что профильный специалист в отпуске? Почему Владимиру Юрьевичу не назначили УЗИ сосудов перед первой, плановой операцией, когда он мог самостоятельно передвигаться? Почему человека, лежавшего в стационаре, гоняли по частным клиникам? Параллельно с обращением в прокуратуру и областной минздрав журналисты, по словам Андрея Коломийца, написали и некое подобие служебной записки первому вице-губернатору Юрию Гамбургу с просьбой взять ситуацию на контроль.

Редактор «Омского вестника» Владимир Юрьевич Иголкин, напомним, скончался утром 23 мая на 58-м году жизни.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru