Новости. Омск

«Пока ребята из ТГК-11 омичам басни слагают, Челябинск перевел последнюю угольную ТЭЦ на газ»

У блогера Ориса Брута появился еще один веский аргумент перевода омских ТЭЦ, заваливающих город тысячами тонн золы, на газ, как это сделали в Челябинске.

Проблема перевода угольных ТЭЦ на газ существует не первый год. Она касается не только Омска, но и других регионов.

Каждый раз население кормят протухшими завтраками из серии: «это дорого!», «делу это не поможет», «вообще это малореализуемый гигантский инвестпроект» (на который почему-то должно давать деньги государство).

Этой проблемой начинал заниматься еще Сергей Владимирович Костарев.

Зачем нам газ на ТЭЦ, спросите вы? Поясню.

Омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 официально выбрасывают в атмосферу около 97 тысяч тонн золы и не сгоревшего экибастузского угля в год. Разрешенной нормой являются 180 тысяч тонн. Как дело обстоит на самом деле — никто не знает. Добавим к этому 1,5 млн тонн золы, которые идут на золоотвал. И теперь математика просто поразит вас, каждый 15-й килограмм золы просто выбрасывают в атмосферу…

И это, как говорится, несмотря на «новейшие технологии» и «современные фильтры».

Выбросы в атмосферу — это одна сторона медали. Золоотвалы уже накопили миллионы тонн золы и регулярно пополняются. Находятся они рядом с рекой. В любой момент вся эта субстанция может попасть в Иртыш, и это уже попахивает экологической катастрофой федерального масштаба. 

Позиция ТГК-11 предельно понятная и сохраняется уже десятки лет: «Денег нет, но вы держитесь!». И на этом фоне, вдруг, приходит новость из Челябинска, который, как и Омск, является одним из объектов «Майских указов» Президента:

«Последняя угольная ТЭЦ принимает на себя добровольное обязательство: в рамках поставленной Президентом задачи о снижении на 20% выбросов в атмосферу до конца следующего года, то есть в 2022-м, полностью перейти на газ. И приводится информация:

а) для решения этой задачи будет построен резервный газопровод;

б) ТЭЦ-2 г. Челябинска обеспечивает теплом и электроэнергией 450 тысяч человек.»

Смотрю я на это и думаю:

«А что, так можно было? Огромная Челябинская станция, не уступающая в размерах нашим ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, и ее переводят на газ, за два года, с двумя газопроводами и с частным финансированием! А что же наши представители ТГК-11, который год слагают басни?

Все же понимают, что уголь в ближайшей перспективе станет архаизмом в энергетике?

Тогда у меня простой вопрос к руководству ТГК-11:

«Если Челябинск смог, то почему не можем мы? Когда начнется реконструкция у нас? Причем не за наши налоги, а за те деньги, которые вы с нас уже получили?

В итоге имеем прецедент, что, если очень захотеть (выполнить задачу Президента), то можно и денег найти и сроки хорошие обозначить и газопровод провести. Позитивный опыт Челябинска. Очень хочется, чтобы его переняли ребята из ТГК-11.

Тогда и выбросов будет меньше, и люди будут меньше болеть, и… басни не надо будет сочинять.

Орис Брут

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

125
2
Челябинск перевел последнюю угольную ТЭЦ на газ20.02.2021 12:09:48
Везде лучше, чем в Омске!
Везде Начальники работают, и только у нас продолжают рассказывать сказки о "счастливом завтра".
Вот потому то люди и бегут из Омска массово!
104
0
омск5520.02.2021 12:13:31
РТС может только с потолка перерасчеты делать в свою пользу. А что то внедрять, улучшать, это не про них. Слишком неповоротливое корыто.
101
1
Поросёнок Фунтик20.02.2021 12:27:51
Собственник добросовестно выводит прибыль в Американские банки
Зачем ему вкладывать из в Омск
Нужна политическая воля из столицы
Но это совсем другая история
1
2
Мozg20.02.2021 13:10:52
какой маладЭц
65
0
сергей20.02.2021 13:34:44
Челябинск перевел последнюю угольную ТЭЦ на газ, там присутствует у властей забота о здоровье населения, наши чиновники, я предполагаю. больше заботятся о личном имидже и предстоящих выборах....
90
0
Ребята, я балдею20.02.2021 13:37:58
В Челябинске нет угольной мафии, а в Омске есть!!!
16
4
Интересно20.02.2021 14:16:58
Получается, что в 2 раза ниже нормы выбрасывают омские тэц? "Омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 официально выбрасывают в атмосферу около 97 тысяч тонн золы и не сгоревшего экибастузского угля в год. Разрешенной нормой являются 180 тысяч тонн."
108
4
Пенс20.02.2021 14:47:42
В Омске много лет рулит угольная коррупция. Полежаев лоббировал казахстанский высокозольный уголь, затем тгкашник Гаак с пеной у рта доказывал прелести этого ядовитого уголька, а теперь сынок Гаака возглавил министерство энергетики Омской области.
Несменяемость угольной мафии в Омске форэвэ!
10
70
Алексей20.02.2021 15:15:24
И ценник на отопление умножится на полтора после перехода ТЭЦ на газ. Омское ООО ПТЭ котельная на газу- там как раз гигаколория в полтора раза дороже
9
20
Мozg20.02.2021 16:17:53
Пенс, ты лишен интеллекта напрочь, Полежаев еще на горшке сидел когда ТЭЦ были спроектированы под угли Экибастуза.
39
1
жёсткий20.02.2021 16:20:31
Алесей, откуда такой умный!
Все московские ТЭЦ работают на природном газе.
22
5
Доброжелатель20.02.2021 16:58:46
Москвичи просто бестолковые и ничего не понимают в экономике. Надо топить углем. Лучше всего казахстанским, там зольность выше. Затем золу ТЭЦ можно использовать в дорожном строительстве.
7
29
Алексей20.02.2021 18:02:35
Ну сколько можно врать??? Специально посмотрел всю инфу, челябинская тэц-2 прекратит сжигания угля только к 2023 году, перевод только в процессе, эта последняя ТЭЦ которая ещё работает в Челябинске на угле!
10
16
Алексей20.02.2021 18:07:54
Что касается мощности челябинской тэц-2 то опять вранье что она не уступает Омской тэц-5, мощность ЧТЭЦ-2 320МВт, а омской тэц-5 735МВт!!! Перестаньте врать, господин Брут!!! Вся эта информация открытая, можете перепроверить мои слова!
28
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА20.02.2021 18:26:09
Алексей, Можно и в ТРИ раза поднять стоимость этой пресловутолй калории.... Я уже писал, но вкратце повторюсь: Получил январскую квитанцию ОмскРТС за потребленное тепло с перерасчетом по счетчику тепла за 2020 г. Итог: С меня ( и так с каждого жителя 144 кв дома) РТС в 2020 взяла почти в ДВА раза больше денег, чем стоит ее тепло. В этом году до Н О Я Б Р Я будет производиться только "зачет" переплаты..А вы все ВТИРАЕТЕ ПРО СТОИМОСТЬ ГИКАКАЛОРИИ !!! Можно еще выше задрать эту стоимость и за год СОДРАТЬ с населения ТРОЙНУЮ оплату !!! Наше местное правительство позволяет проводить любые эксперименты с населением....
32
0
нет20.02.2021 18:33:32
полежжаеву "спасибо" за угольные ТЭЦ ,за "газ" в северных районах и так далее по списку.
19
0
за всех.20.02.2021 18:38:58
Мozg, сколько губернатором был полежаев то-то,времени не хватило?на газ перевести или денег?,амбиции личные ,Омичи не так голосуют ,и по списку.
24
0
Я (Омск)20.02.2021 20:07:37
Интересно, а если они всю норму высыпят нам на голову, а?
Ну а вообще, нормы выбросов (ПДК) в РФ в 10(!!!) раз выше чем ПДК в Европе.
31
1
Пенс20.02.2021 20:37:41
Mozg, полное отсутствие серого вещества с извилинами в твоей башке очень заметно. Помолчи, сойдешь за умного. Полежаев за более чем 20-летнее правление Омской областью пальцем не пошевелил для перевода ТЭЦ4,5 на природный газ. Интересы казахстанских друзей и свои откаты были превыше здоровья омичей.
45
0
Иван20.02.2021 21:31:31
Для перевода Тэц на газ нужно по разным оценкам от 2,5 до 10 млрд рублей. Тэц дает до 60% ПРОМ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ГОРОДЕ. Зато минприроды запланировало потратить на то что бы снизить загрязнения на 20% ,бюджетных и внебюджетных денег больше 100 млрд руб. И перевода тэц на газ в этих планах нет.Вот вам и ответ. Дешевые проекты никому не нужны. А омичи уже привыкли дышать летучей золой.Зато мы можем мечтать что если доживем сможем гулять по самой длинной набережной в европе не выезжая из своего захолустья.
33
1
Ом21.02.2021 08:35:03
Перевод ТЭЦ на газ - крайне-крайне-крайне нужный проект для Омска.
Надо добиваться этого всеми доступными способами.
4
14
Мozg21.02.2021 19:36:17
Пенс, осёл, как Полежаев мог лоббировать перевод на казахские угли ТЭЦ если они изначально под него строились, тогда ЛКП еще ребенком был!!! Тупорылый ты наш, а перевести в 90-е годы он не мог перевести ТЭЦ на газ потому что это была акционерная компания с контрольным пакетом акций в руках РАО ЕЭС, те.е ЛКП был юридически вообще никто для Омскэнерго, а политически что-то мог, но уж точно не такое радикальное реформирование. Его любить точно почти не за что, но тупо вешать собак за то, к чему он непричастен это свинство. Поэтому для вас и делать никто ничего не хочет - вы тупые и примитивные + неблагодарные
22
1
Ник22.02.2021 11:31:08
Так вот надо было две ТЭЦ перевести на газ, а не арену строить, чистый воздух нужен всем, а арена только, самое большое, 1% (а то и меньше)населения города. И при этом любителям хоккея тоже нужен чистый воздух. В Омске очень высокий процент онкологических заболеваний органов дыхания, если не ошибаюсь, самый большой в Сибири
11
0
житель22.02.2021 15:50:55
Мozg, ИШАК...Зачем вообще придумали должности ГУБЕРНАТОРОВ о б л а с т и, если у них НЕТ н и к а к и х полномочий по улучшению жизни своих подданных ???
7
7
Максим Мироненко22.02.2021 21:56:58
1. Сперва нужно дать газ в точку подключения ТЭЦ-5. В настоящее время пропускной мощности существующего магистрального газопровода на ТЭЦ-5 не хватит. Насколько я знаю такая возможность появится только когда вокруг омска будет полноценное магистральное "кольцо".
2. Тепловая энергия на газе будет стоить дороже угольной - об этом уже не раз говорилось. А рост тарифа на тепло ограничен "предельником". Кто оплатит?

Таким образом, не умаляя экологической значимости перевода ТЭЦ-5 на газ, по экономике есть масса неснятых вопросов. ТГК-11 запросто всё сделает и выполнит. Денег кто даст?
13
3
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА23.02.2021 16:46:32
Максим Мироненко, Кто даст ??? А кто сейчас гребет деньги, даже не ЛОПАТАМИ, а ковшом экскаватора....Может и поделиться с народом тем, что отобрано у него же...

В квитанции за " тепло" за январь произведен перерасчет оплаты за 2020 в соответствии с показаниями приборов учета ПОТРЕБЛЕННОГО тепла.Итог ПЛАЧЕВЕН для жителей дома....Переплата почти 100% Оплачено в 2020 -24287-70, начислено за фактическое потребление 12449-65, ПЕРЕПЛАТА 11838-65. В целом по дому (144кв) переплата даже с учетом НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ более ОДНОГО миллиона рублей. До ноября 2021 будет производиться "зачет" по оплате за потребленное тепло....

.Кроме того, нас ПОСТОЯННО П У Г А Ю Т, что, если перевести на оплату тепла " по факту" , в зимние месяцы население НЕ справится с высокими платежами. По факту превышение над " текущим", явно завышенным платежом в сумме 2089-34 максимально в декабре составило 581-31 , что вполне "по карману".

Далее, нас и еще раз пугают, что перевод ТЭЦ на газ потянет повышение тарифа в 1,5-2 раза....Конечно, можно поднять тариф, хотя и сейчас он завышен на 35-40 %...."Красиво жить не запретишь"
5
0
Баснописец КРЫЛОВ25.02.2021 10:40:02
Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
3
1
Максим01.03.2021 08:59:35
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА, так вы напишите Борису Ковальчуку чтобы он с вами прибылями (за 2019 год 82 млрд. почти) "Интер РАО" поделился! Только сперва погуглите кто это, чтобы "не писить против ветра".
Что тут с местных требовать, если всем центр рулит?!
0
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА01.03.2021 12:24:24
Максим, Заступничек о жуликов выискался !!!!!Вот из-за таких " заступников-одобрямсов" нас и грабят все, кому не лень...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич