Новости. Омск
bk55.ru

Зам Саенко: Полежаев велел строить церковь, пообещав деньги из бюджета

29-05-2013 00:12:45
 Леонид Полежаев горячо возлюбил церковь. Пострадает ли за любовь? Фото с omsk.net
Сергей Шашонков, первый заместитель главы Горьковского района Омской области Николая Саенко, которого подозревают в растрате 16 миллионов бюджетных рублей на строительство Свято-Троицкого храма, заявил, что строить церковь Саенко велели тогдашний глава региона Леонид Полежаев и спикер Заксобрания Владимир Варнавский, пообещав финансирование из бюджета.

«Саенко для себя, что ли, церковь построил? Построил бы гараж на территории своего дома или дом в Сочи, были бы понятны претензии следователей. Строительство храма было согласовано с прежним руководством области. Полежаев и Варнавский лично говорили, чтобы он строил церковь, а деньгами бюджет поможет», - заявил первый зам главы Горьковского района Сергей Шашонков, комментируя корреспонденту «Коммерсанта» доследственную проверку в отношении его шефа Николая Саенко.

Одними словами экс-глава региона тогда точно не ограничился - на официальном открытии Свято-Троицкого храма, прошедшем 1 июля 2011 года, Леонид Полежаев подарил церкви икону святого Иоанна Предтечи. Областные чиновники же заявляли, что, якобы, на «обустройство храма деньги собирали всем миром».

Напомним, Следственное управление Следственного комитета России по Омской области 24 мая сообщило, что проводит доследственную проверку в отношении главы администрации Горьковского муниципального образования по факту причинения ущерба муниципальному бюджету на общую сумму 16 миллионов рублей. Вопрос у следователей возник из-за перечисления Саенко в 2007-2011 годах денег на возведение храма по целевой статье сметы расходов бюджета муниципального образования «Строительство объектов социального и производственного комплексов, в том числе объектов общегражданского назначения, жилья, инфраструктуры». Ни к одному из перечисленных типов объектов Свято-Троицкую церковь в СКР не относят. Следует отметить - в годы правления Леонида Полежаева про строительство многих храмов в регионе говорили, что те неофициально финансируются из бюджета Омской области, однако до проверки в правоохранительных органах дело доселе не доходило.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru