Новости. Омск
bk55.ru

Варнавский пожаловался в Совете Федерации на нехватку денег

29-05-2013 12:09:22
Первые лица региона, презентуя в верхней палате российского парламента Омскую область, заявили о том, что региональным и городским властям не хватает средств для исполнения своих полномочий.

В Совете Федерации продолжаются Дни Омской области, участие в которых принимают первые лица региона. Мероприятие стало обширной площадкой для политического пиара VIP-персон. Так, на официальном сайте Совфеда отметились не только омские сенаторы, но и мэр города Омска Вячеслав Двораковский, а также спикер ЗС Владимир Варнавский. Последние традиционно жаловались на нехватку средств.

В частности, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера во время обсуждения разграничения полномочий между уровнями публичной власти мэр Двораковский публично поднял проблему более справедливого распределения налоговых отчислений между уровнями бюджета. Это необходимо, по его мнению, для обеспечения муниципалитетов реальными ресурсами для развития города. Вячеслав Двораковский предложил ряд изменений в налоговом законодательстве. Мэр Омска озвучил предложения по перераспределению доходных источников между уровнями власти в стране, в результате которых, по его мнению, повысится финансовая самостоятельность муниципальных образований. Федеральному центру предлагается оставлять регионам и городам более значимую часть налогов, которые в них и собираются.

В процессе реформы местного самоуправления городам переданы многие полномочия, не подкрепленные финансовыми средствами, подчеркнул Вячеслав Двораковский. В частности, обязанности по организации и проведению капитального ремонта жилья.

Выступление главы регионального центра поддержали и губернатор Омской области Виктор Назаров, председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский.

- Регионам и муниципалитетам не хватает средств для исполнения своих полномочий. Передаваемые полномочия финансово не обеспечиваются. Долги территорий растут с галопирующей скоростью. Мы хотели бы во время Дней Омской области в Совете Федерации не только обсудить проблемы, но и найти приемлемые пути их решений, заручиться поддержкой сенаторов в продвижении своих инициатив, - заявил Владимир Варнавский.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru