Новости. Омск

В Омске собираются вырубить более 240 деревьев на набережной Оми и 90 — в Порт-Артуре

Фото из архива

Исполнитель — «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Согласно опубликованным на сайте мэрии результатам последнего заседания комиссии по сносу и восстановлению зеленых насаждений, планируются массированные вырубки деревьев. «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»  планирует сделать это  во всех округах города. Под снос пойдут и деревья в скверах, которые попали в этом году в программу благоустройства.

Так, в Ленинском округе, в сквере на площади Звезды по ул. 1-й Красной Звезды потребовался снос 90 деревьев — это 76 кленов, 10 вязов, 3 тополей, 1 ель. Планируется также обрезка 33 деревьев — 28 вязов и 5 яблонь, 235 кв.м поросли клена и сирени.

В центре, на набережной Оми по ул. Чехова власти собираются вырубить 242 дерева. Речь идет о 135 кленах, из них всего 18 аварийных, и 107 ивах (14 аварийных), а также 620 кв.м поросли клена и ивы, сообщает «Новый Омск». В прошлом году берег Оми здесь уже «зачистили» от зелени перед началом благоустройства. Работы на этом участке до сих пор не закончены.

Как следует из протокола, комиссия приняла решения согласовать вырубку. Все 17 участников высказались единогласно «за».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
чиж03.03.2021 00:46:58
Да, может кое-где и нужно проредить заросли и благоустраивать территории, но НЕЛЬЗЯ только рубить деревья. Нужно и сажать их, не прутиками, а только полноценными деревьями, не только там где они росли ранее, но озеленять новые территории. Тиль в свое время сказал, что городские леса - это резерв развития города, читай для строительства. И такое ощущение, что так думают очень многие, кто имеет к этой теме отношение. Отношение к зелени только как месту строительства. Это чудовищно!
Идет планомерное уничтожение зелени из год в год. Там откусили кусок от парка 30 лет ВЛКСМ, здесь застроили сквер у Медакадемии, тут вырубили ели в Чкаловском, там на Ленина вырубили деревья под парковку, тут уменьшили территорию парка Победы, здесь у Бутырского базара срубили лиственницы под стоянку, там едва-едва удолось отстоять от застройки колесом Воскресенский сквер, отжали под стройку кусок сквера дружбы народов и т.д., и т.д. И так планомерно, все кто не попадя рубят и рубят, рубят и рубят. И дальше будет. Посмотрите внимательно на кадастровой карте, какое назначение сейчас стоит у многих участков, где сейчас деревья - в парке Победы, у участка южнее СКК, скверика у Красного Пути, 69, зленой зоны за Ат-маркетом на Дианова и т. д. Это все по кадастровой карте должно пойти под застройку!
13
0
чиж03.03.2021 00:48:15
А кто слышал про новые парки и скверы? Столько строится домов, микрорайонов, а где НОВЫЕ парки, скверы, аллеи? Почему никто не занимается землеотводами под эти участки в новых районах? Почему никто не занимается созданием там нормальной, человеческой, уютной озелененной инфраструктуры? Потому что на этом не заработаешь, да? Почему застройщикам позволяют строить районы из одних домов, без нормальных прогулочных зон и зон отдыха, без нормирования озеленения, без детсадов и школ наконец? Одни вопросы..
И все к этому относятся наплевательски спокойно, позволяя этому продолжаться.
Куда мы идем? К постепенному полному уничтожению зелени, к каменным джунглям, к пыльным бурям и песку на зубах? Такой город мы хотим оставить потомкам?
Крик души.
11
1
гость03.03.2021 01:31:24
с такими темпами в городе вообще не останется зелени, и так воздух грязный, лучше бы высаживали бы деревья
3
9
11103.03.2021 06:59:23
чиж
Полегчало тебе от твоего души крика? это проверка омичей на вшивость, проверка как омичи смогут защитить свое здоровье.
хотя...обреченные омичи лучше будут стоять в очереди с талончиками в онкодиспансер, чем защитят деревья.а ты кричи в инете душой своей.
2
3
11103.03.2021 07:01:09
гость
разевай рот шире. только полумертвые прутики вместо убитых здоровых деревьев.омичи на выборах заслужили это все.
2
10
Ёж в тумане03.03.2021 07:21:59
Если имеются ввиду те дикие, захламленные заросли, что вдоль Оми, то там давно требуется вырубка с последующим благоустройством и обновлением деревьев. Тоже самое и Порт Артуре. Нечего стонать. Уверен, что сделают как надо и будет всем только лучше.
9
2
11103.03.2021 07:43:19
Ёж в тумане
Где то уже сделали нормально? Пока что только пыли хавать ты больше стал. Тысячи деревьев под бензопилу а вместо них прутики, что бы ты кайфовал.
1
3
Ёж в тумане03.03.2021 08:32:53
111, не согласен с вами. Город стал чище. Из "прутиков " вырастут нормальные деревья. Те клены, которые повсеместно превратили Омск в заросли -помойки-кусты-дебри, давно уже просились на замену. Лет 10-20 назад не поверил бы, что будет сделано нормально. СЕЙЧАС ВЕРЮ.
0
0
Мария03.03.2021 09:02:46
Снег сначала надо убрать в городе.
2
7
Ёж в тумане03.03.2021 09:20:53
111,вам нравятся повсеместные заросли-дебри кленов? Тополя практически все уже отжили свое.Пора садить нормальные деревья. Те, что высажены сейчас, как "прутики", быстрорастущие и в перспективе красивые и не сорные, как клены. Набережная Оми в диком состоянии. Вы предлагаете созерцать и дальше эту срамоту? Правильно делают.
3
2
11103.03.2021 09:53:51
Ёж в тумане
так а че не садите то норм деревья? руки не из той попы растут? только полумертвые прутики и сумели воткнуть. наглотался пыли и большую ложку этилмеркаптана и чушь несешь.
1
3
Ёж в тумане03.03.2021 10:15:58
111, чем вам не угодили березы, хвойники, рябины, канадские клены, яблони, ивы ?
1
1
ветеран03.03.2021 10:30:25
Ёж в тумане, где это ВСЁ ты увидел ???? Кругом пеньки...
2
1
Алексей03.03.2021 11:12:10
Какое-то извращенное понимание благоустройства!!! Нет господа чинуши, вырубка это не благоустройство а просто вандализм!!!
1
3
Ёж в тумане03.03.2021 11:20:17
Алексей, а что вы лично можете предложить, кроме амбиций? Оставить дебри кленов, ждать, когда тополя вам на голову сами падать начнут? Почему вы так категоричны? Вас послушать, твк идет сплошная рубка. Но ведь все совсем не так. Вообще НЕ ТАК. Город стал чище, а вы и видеть не хотите.
1
0
Алексей03.03.2021 12:23:29
Ёж в тумане, так и есть, идёт сплошная варварская вырубка, никто ничего не высаживает, только бумажки рисуют с отчётами что типа где-то чего-то высажено, а по факту все превращают либо в парковки либо в очередной магазин!!! Вот взять улицу Гашека, напротив 20 дома был прекрасный скверик, все вырубили настроили магазинов!!! И чо??? Никто даже дохленького прутика не посадил!!!
0
0
Ёж в тумане03.03.2021 17:53:48
Алексей, значит штрафовать надо за незаконную вырубку.Причем так, чтобы не повадно было в дальнейшем повторять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич